Чума 2047

Иван Малунов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лучший вирусолог Санкт-Петербурга Григорий Штольц обнаружил новый, неизвестный вирус в Сибири. Прилетев и взяв образцы, Григорий возвращается назад. Но в вертолёте происходит инцидент, в следствии чего вирус вырывается на свободу… Проходит пять лет после заражения. Гриша обустроился, но потерял всё. Семью, дом, друзей. И вот в один холодный, зимний день на его "счастье" выпадает девушка Алиса, которая бежала от сектантов, и с которой будет немало проблем! А вообще чем же она ответит за доброту вирусолога? Читайте и узнаете!)

Книга добавлена:
20-03-2023, 16:50
0
410
26
Чума 2047

Читать книгу "Чума 2047"



Глава 10. Всё тайное становится явным…

Что-то громкое стрекотало снаружи. Потом что-то очень сильно ухнуло. Мутировавшая кошка прикрыла своих котят ближайшим листом металла, в неприметном углу комнаты, чтобы при опасности их не нашли.

Мать направилась на разведку. После очередного, громкого звука, в помещении стал разноситься новый запах. Раньше она уже чуяла такой. Это были люди. Аккуратно вскочив на трубы, что были под потолком, кошка направилась в сторону запаха, убедиться, что опасности для неё и детёнышей нет.

Уже за несколько десятков метров, до людей, мать увидела линию света, затем ещё одну, а потом ещё несколько. Линий было пять, но по запаху, чужаков было шесть, и как раз шестой запах чем-то отличался.

Люди издавали частично не понятные, для кошки звуки. Она разбирала отдельные слова: сколько, куда, направо, смотрим. Но все остальные звуки ей были чужды.

Люди приближались к её месту наблюдения. Кошка не собиралась нападать, ей было важно чтобы люди не направились к её детям.

Вот до кошки стали доноситься новые запахи. Запахи мертвечины. И очень много. Кошка поспешила к своим детям, но стоило ей побежать по трубам, как что-то засвистело и за стрекотало рядом с ней. Мутант ускорил бег, понимая, что люди хотят её убить. Но она не понимала за что. Она же на них не нападала, а они уже её не навидят…

Прибежав к своим детям кошке стало легче. Её потомство не нашли. Но вот сейчас её обнаружили другие люди. Не живые. Они намеревались её съесть. Кошка готовилась дать бой…

***

— Ну и куда нам теперь? — спросила Алиса, отряхивая грязь с куртки.

— Ну по идее на минус второй… — говорил Гриша, пытаясь найти на стене карту эвакуации. — У нас похожий был комплекс. Как там Лимон?

— Я?.. Нормально.. — тяжело душа ответил парень.

— Эй, эй, эй! Боец! Умирать приказа не было! — легонько постукивая по щекам парня говорил Сцетолог.

— Не умрёт! — говорил Гриша, упав перед парнем и сняв с него жилет. Мужчина стал обрабатывать рану.

— Гришка, вакцина цела? — спросил командир. Вирусолог открыл контейнер.

— Целы. — кратко ответил Гриша.

— Ну и ладненько. Бугай, Уникум. Сгоняйте вдоль стены и проверьте чё и как там. — сказал командир отряда. Бойцы направились выполнять приказ. — Сколько ты его заливать будешь?

— Минуты две-три. — ответил Гриша, немного пыхтя от напряжения. Через пару минут по помещению раздались выстрелы.

— Что у вас там происходит?! — не понимающе спросил командир.

— Мутант! По трубам ушëл. — раздался в рации голос Уникума. Зашив рану Лимона, отряд двинулся глубже в комплекс.

Сектанты принялись ломать дверь в подземную лабораторию. Она конечно могла выдержать многое, но не слишком долго…

Идя вглубь, по подземному коридору, до слуха друзей стал до носиться странный звук. Звук какой-то возни.

Подойдя чуть ближе, отряд увидел, как мутировавшая кошка яростно дралась с зараженными, а позади кошки шипели несколько котят. Алиса сделала выстрел по зараженному, из-за чего все переключились внимание на друзей. Мужчины открыли огонь.

Когда все заражённые лежали на полу и окрашивались его в красный, отряд перевёл стволы автоматов на кошку. Та встала перед своими детьми и шипеть на людей, давая понять, что она готова умереть за жизнь своих котят. Отряд опустил автоматы и стал спиной обходить мать. Как только они скрылись в очередном проходе раздался взрыв и с потолка посыпалась мелкая крошка.

— Ааа! — закричал Уникум сзади. Отряд развернулся и увидел, что на солдата накинулись две довольно большие собаки и принялись его терзать. Мужчины без колебаний открыли по тварям огонь.

— Твою ж мать! — прорычал Суетолог занимал кровоточащие раны на ногах. — Вирус!

— Артерия прокушена. — печально приговорил Григорий пытаясь остановить кровотечение. — Уже не спасу…

— Мужики… Вы идите, а я время потяну. — говорил раненый, пытаясь встать. — Жгутом перетяните.

В молчании вирусолог помог парню перетянуть. Все собирались уходить, как Лимон встал во весь рост и заявил.

— Я останусь, помогу. Вряд-ли он один вывезет. — говорил парень начиная делать баррикаду.

— Да вы издеваетесь?! — говорил Суетолог не желая оставлять своих людей. Пули засвистели над головами друзей.

— Уматывайте! — крикнул Лимон, кидая в конец коридора гранату. Друзья под стрекот автоматов, взрыва гранаты и свист пуль стали уходить глубже в комплекс. Гриша резко остановился.

— Подыхать, так вместе! — сказал Штольц пересчитывать оставшиеся магазины и гранаты. Внутри заражённого всё сжалось.

— Ты тупой? Тебе бежать надо! — прорычал Бугай одергивая мужчину назад.

— Да Гриша, ты очень важный перец, так что уходим! — говорил Суетолог, подходя к Штольцу.

— Не пойду. — твердо заявил мужчина. Один автомат уже стих. — Там Лимон один! Надо ему помочь! — мужчина, игнорируя здравый смысл рванул на поле боя. Отряд побежал за ним.

Подбежав к позиции товарища, мужчины открыли огонь. Сектанты сидели в Дальнем углу комнаты и не хотели подходить. Уникум уже сидел на полу без признаков жизни…

Сектанты стали мелкими перебежками, по трупам своих собратьев подходить к позиции друзей. Отряд отходил всё глубже и глубже в комплекс, но на очередном "прорыве" сектантов, те убили Лимона… Его снял снайпер. Парень мешком рухнул на бетонный пол и в последний раз выдохнул. Бугаю снесло крышу, от потери своих боевых товарищей и солдат ринулся прямо на сектантов, осыпая их градом пуль из пулемёта.

— Валим к едрене фене! — крикнул Суетолог, хватая Штольца за жилет.

Друзья под звуки пулемёта удалились глубже, но вскоре пулемёт стих. Друзья в очередной раз завернули за угол, но оказались в тупике…

— И куда нам дальше? — запыхавшись спросила девушка. Мужчины задумались.

— О! Это же канализация? — спросил капитан, указывая на крышку в полу.

— Да, именно. — ответил Григорий убирая автомат за спину, понимая, что это единственный их шанс на спасение.

— Лезьте первые! А я подарочек им оставлю… — и Суетолог остался у прохода, ставя растяжку. Гриша развернулся и хотел было спускаться, как за своей спиной услышал короткую очередь своего «Стечкина». Моментально развернувшись мужчину уже ждало дуло…

— Твою мать, Алиса! Какого хрена ты вытворяешь?! — мужчина поднял руки и смотрел то на девушку, то на захлёбывающегося кровью капитана.

— Гриш, прости… У меня не было выбора… — в слезах говорила девушка. — Он меня заставил, я хотела тебе сказать, но… — девушка осеклась, а в помещение уже сбежали трое сектантов, наставник автоматы на мужчину и вкладывая того лицом в пол…

***

Гришу вели несколько человек под дулами автоматов. Штольц не понимал, как так произошло? Девушка вроде нормальная была, бежала от сектантов, а оказалось… Какой же он всё-таки доверчивый.

Штольца вывели из подземного комплекса залитого кровью и усеяного трупами с гильзами. Сектанты пинками подвели Штольца к военному грузовику. Из открывшейся задней аппарели вышел человек в длинном, чёрном балахоне, и с закрывающей лицо маской.

— Отец, мы доставили этого человека и контейнер, который был вам нужен! — упав на колени перед мужчиной приговорил парень, который был ближе всех.

— Отлично сын мой. — ответил Отец знакомым Грише голосом. — Алиса. Ты прекрасно выполнила свою роль. Уговор выполнен, так что ты можешь быть свобода, а с тобой Гриша у нас будет интересный диалог. — Отец снял маску и перед зараженным, уже на корточках сидел Алексей…

— Лёша?! Н. но как?! Ты же разбился в том вертолёте… — с удивлением и ужасом говорил Штольц.

— А вот сейчас я тебе и расскажу…

***

Лёша очнулся на какой-то постели. Его тело очень сильно болело, как и голова. На его стоны подошла девушка. Лёша схватил её за руку чем напугал.

— Какое время сейчас? — простонал парень.

— Сейчас зима сынок. — ответил мужчина с длинной бородой, в чёрной шапочке, в таком же длинном балохоне и с крестом на груди.

— А… а где я? — спросил Леша держась за больную голову.

— В Церкви Святого Николая. — ответил монах перекрестившись.

Лёша остался в этой церкви до полного выздоровления. У мужчины из-за заражения и потери семья помутнился разум. Он проникся религией и пожелал нести слово дальше. Так он и создал свою секту. А виноватым он считал Гришу. Ведь если бы он тогда не повёз изучать вирус, то все его близкие было бы живы. И Лёша загорелся целью: найти и наказать Штольца, но перед этим заставить того разработать вакцину…

***

— Вот так вот мой дорогой. А теперь я заберу вакцину у тебя. — говорил предводитель сектантов смотря на избитого друга.

— Кхе, кхе. Ну и дебил ты. — кашляя кровью и улыбаясь говорил Григорий. — Вместе бы разработали и делов то. Эх Алиса… — прокряхтел вирусолог повернув голову на девушку. — А я ведь тебе верил, жизнь несколько раз спасал, а ты…

— Гриш… У нас был уговор… Если я тебя приведу, то он меня отпустит… — говорила девушка не смотря заражённого в глаза.

— Когда лаборатория сгорела, это было твоих рук дело?

— Да. — тихо ответила девушка.

— И когда тебя похитили, тоже? — девушка промолчала. — Ясно всё…

— Ну всё хватит. Время для казни. Контейнер в машине? — спросил Алексей глядя на рядом стоящего парня.

— Да Отец. — ответил рядом стоящий.

— Ну что ж Гриша. Спасибо тебе за проделанную работу и прощай. — бывший друг достал пистолет из-под балохона, прицелился в вирусолога и сделал несколько выстрелов. Гриша обмяк. Сектанты оттащили бездыханное тело к дверям лаборатории.

Алиса вскрикнула и бросилась к мужчине, но сектанты её удерживали. Алису силой затолкали в машину к Алексею. Глава сектантов сидел без капли сожаления. В его глазах были только спокойствие и чувство облегчения.

Подогнав машины к радиостанции, сектанты вместе с девушкой и контейнером направились внутрь. Поднявшись в комнату Радиста, мужчина стал настраивать волну.

— Борис Евгеньевич. — проговорился Алексей в микрофон. — Говорит Отец Николай! У меня имеется вакцина и я готов передать её, но на своих условиях! Для начала вам нужно прибыть на определённую точку, для проведения переговоров.

— Хм… — раздались с другой стороны. — Что ж. За эти годы ты расположил нас к себе и поэтому мы можем тебе доверять. Куда прибыть? — спросили на другом конце.

— Владивосток. — коротко ответил предводитель. Радио смолкло. — Андрей! Отнести образцы в машину! — к Алексею подбежал маленький мальчик и взял контейнер.

Алиса была полностью сломлена. У неё отобрали единственного человека, которому она могла доверять, да и в целом полюбила. Но воля к свободе была выше. Её она получила, но за какую цену она заплатила?…


Скачать книгу "Чума 2047" - Иван Малунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание