Чума 2047

Иван Малунов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лучший вирусолог Санкт-Петербурга Григорий Штольц обнаружил новый, неизвестный вирус в Сибири. Прилетев и взяв образцы, Григорий возвращается назад. Но в вертолёте происходит инцидент, в следствии чего вирус вырывается на свободу… Проходит пять лет после заражения. Гриша обустроился, но потерял всё. Семью, дом, друзей. И вот в один холодный, зимний день на его "счастье" выпадает девушка Алиса, которая бежала от сектантов, и с которой будет немало проблем! А вообще чем же она ответит за доброту вирусолога? Читайте и узнаете!)

Книга добавлена:
20-03-2023, 16:50
0
410
26
Чума 2047

Читать книгу "Чума 2047"



Глава 2. В путь дорогу

Утром Гриша встал рано. Позавтракав и проверив, всё ли он взял, в коридоре мужчина взвалил свой походный рюкзак себе на спину. Оглядев квартиру, которая его безмолвно провожала, Гриша решил взять подаренный «Стечкин». Штольц надеялся, что его не придётся применять…

Выйдя на улицу, его обдало свежим и приятным холодным воздухом. Тучи на небе так и не разошлись. Осенний ветерок легонько покачивал макушки деревьев, провода и начинающую желтеть траву. Дома, словно гиганты, молча наблюдали за его движениями. Сев в машину Григорий позвонил Лёше, чтобы узнать, где он.

— Бодрое, морозное! Я выезжаю. Ты чего? Где? — спросил Штольц, заведя машину.

— Доброе, я только встал. Сейчас позавтракаю и на точку. — проговорил сонно Алексей.

Закончив беседу, Гриша направил свою машину в сторону их комплекса. До отправления оставалось полтора часа. Мужчина не спеша ехал по почти пустой дороге. Редко когда можно было встретить машину. Ну, это и к лучшему.

Через сорок минут езды, вирусолог был на месте. У комплекса уже стояли несколько людей. Проехав на территорию, мужчина загнал свою машину на парковку. Выйдя на улицу, ему на нос упала капля. «Ну, дождя ещё не хватало». Сказал сам себе в голове мужчина. Подойдя к группе, он со всеми поздоровался. Группа была из пяти человек, включая Штольца и Алексея. Так же с ними был высокий лаборант Женя, преклонного возраста мужичок Андрей Степанович и ровесник Гриши Олег. Автобус уже ждал.

Зайдя в автобус команда уселась. Им предстояла не долгая дорога до аэропорта. Автобус тронулся. За окном стали мелькать деревья и река. Машина ехала в сторону аэропорта. На дороге почти никто не встречался. Гриша задумался. За мыслями он и не заметил, как их привезли в аэропорт. Пройдя таможню без проблем, вирусологи прошли в частный самолёт. Упаковав вещи, Григорий написал жене, что любит её. Он не знал вернётся или нет…

***

Семья Штольцев встала к обеду. Позавтракав они стали заниматься домашними делами. Немного прибравшись, Саша стал проситься в батутный центр. Делать нечего. Собрав сына и внука, семья поехала в сторону ближайшего центра.

Доехав до места, Саша с нетерпением побежал туда. Мать еле за ним успевала. Купив билет сыну, Настя вышла на улицу.

— Мы по магазинам пока поездим. — сказала свекровь.

— Хорошо. Мы тут на полтора часа. — и настя пошла обратно.

Детей было много. Не удивительно. Суббота. Все отдыхают. Саша веселился. А Настя стала писать мужу…

***

Самолёт приземлился в аэропорту. Красноярск встретил вирусологов солнечной погодой. Выгрузившись из самолёта, мужчины направились в ближайший отель. Время было четыре часа дня. Понимая, что им лететь в лучшем случае часа три, вирусологам не особо хотелось ночью что-либо искать.

Заселившись, мужчины стали отдыхать после перелёта. Всё-таки смена часового пояса давала о себе знать. Грише на телефон пришло уведомление от жены. Мужчина стал переписываться с супругой.

Женя и Леша пошли в ближайший бар, чтобы отдохнуть. Не каждый день можно куда-то выбраться.

Олег и Андрей Степанович обсуждали политику, взгляды людей на жизнь в России. Гриша не любил это. Он вышел на балкон. Свежий воздух обдал лицо мужчины. Штольцу пришло уведомление от друзей: "Пошли с нами? Чего в номере скучать?" Гриша был не против. Собравшись он пошёл к своим друзьям…

Компания просидела в баре до позднего вечера. Лёша изрядно выпил из-за чего его пришлось тащить обратно в отель. Аккуратно пройдя мимо спящих в номерах людей, мужчины уложили своего товарища на постель. Женя и Гриша вышли в коридор.

— Ох и не нравится мне эта поездка. — сказал здоровяк оперевшись о стену.

— Поддерживаю. Странно это всё. А ты фотографии видел? — Женя отрицательно матнул головой. — Вот. Всё заброшенно, будто не неделю без людей, а месяц… — Гриша передал фотографии.

— Капец… — только и смог выдавить из себя здоровяк.

Постояв ещё немного и пообщавшись, мужчины разошлись по номерам и легли спать…

***

Тишина. Ветер гуляет по горам, гоняет дождливые тучи, которые опускаются на тайгу небольшим, моросящий дождичком. Все лесные звери попрятались в норы. Даже птицы не издавали звуков. Тайга как будто заснула. Но вот тишина и звуки дождя постепенно перебивал звук приближающегося вертолёта.

Винтокрылая машина летела на максимальных оборотах, чтобы как можно быстрее доставить своих пассажиров в нужную им точку. Вирусологам открывались по истине красивые виды. Облака, которые прятали вершины гор. Деревья, которые словно зелёный ковёр накрывали тайгу.

— Ну и скоро мы прилетим? — спросил по гарнитуре один из вирусологов.

— Десять минут и на месте. — сказал пилот через небольшие помехи.

Как и сказал один из пилотов, через десять минут они зависли над городком. Пилоты направили машину к школе, чтобы посадить на поле. Посадив на небольшую площадь и заглушив мотор, вирусологи облочились в химзащитные костюмы и противогазы. Настроив рации на одну волну отряд выдвинулся в город. Как только они ступили на площадь она встретила их молчанием и пустотой. Как будто город давно заброшен. Оглядевшись по сторонам их встречала такая картина: дома стоящие метрах в ста с мрачными окнами, которые словно призраки смотрели за единственными людьми на площади. Закрытые магазины с надписями на двери: "Продуктов нет!" Мужчинам стало не по себе.

— А вы уверены, что тут вообще кто-то есть? — спросил в рации Женя.

— Сомневаюсь. Выглядит, как будто давно заброшен. — чуть отойдя от группы сказал Олег.

Вирусологи стали искать хоть какие-то признаки жизни. Стучались по домам, но никто не открывал. Везде валялись листочки с просьбой не выходить из дома и не контактировать с больными и с животными.

— Значит переносчиками являются животные… — говорил сам с собой Гриша.

Идя дальше по улицам, отряд заметил в одном из окон дома мужчину смотревшего на них. Понимая, что через противогазы он их не услышит, Штольц взял с собой здоровяка Женю.

Поднявшись на третий этаж, мужчины без проблем вошли в квартиру. Гриша достал свой "Стечкин".

— Эй! Мужчина! Что тут произошло? Есть ли выжившие? — подойдя на вытянутую руку спросил Женя. Тот молчал. Развернувшись к вирусологам, здоровяк отшатнулся. У мужчины были кровавые дорожки из глаз и взгляд того был пустым и безумным.

— Мужи-и-ик? Ты меня слышишь? — потрепав за плечо более напряжённо спросил вирусолог.

Мужчина только посмотрел на него. Он тронулся с места и пошел в сторону двери, которая была напротив окна. Друзья напряглись. Раздался дикий крик и мужчина держась за глаза с разбегу выпрыгнул в окно.

— Ох ёпт! — только и успел сказать Гриша.

Вирусологи побежали на улицу. Другие члены отряда стояли в явном шоке. Тело мужчины было максимально переломано. Травмы были не совместимы с жизнью.

— Это что сейчас было?! — испуганно спросил Алексей.

— Да мы сами не знаем! — растерянно ответил здоровяк.

Решив осмотреть тело, вирусологи были немного шокированы. Гриша помнит, что у этого больного были глаза, но сейчас… Сейчас они отсутствовали. И Гриша не мог понять каким образом они испарились. Тело мужчины покрывали ссадины, синяки и язвы. Их было великое множество.

— Мужики. Нам надо валить. — тихо проговорил Олег. — Здесь какая-то хрень происходит.—

— Полностью согласен! — сказал Андрей Степанович.

— Бежать то бежать… А вот образцов нет… — сказал Гриша опустившись на корточки.

— Гриша, я всё понимаю, но тут опасно. Нужно уходить. — говорил Андрей.

— Ну вы идите, а я буду собирать образцы. — Гриша поправил рюкзак, развернулся и пошёл дальше. Все молча смотрели ему в след.

Гриша ругал себя за этот поступок. Он один. В неизвестном городе. С неизвестным вирусом.

— Гриша. Я и Леха с тобой идём. Подожди нас. — раздался голос Жени в наушнике.

— Принял. Жду. — коротко ответил мужчина и сел на ближайшую лавочку.

Через две минуты подошли его друзья. Они стали думать, куда им идти за образцами. Ведь неизвестно, где была вспышка вируса.

— Больница! Нам надо в больницу! — сказал Штольц

— Точно! Как я сразу не додумался? — сказал Женя. Мужчины встали и стали думать, где она может находиться.

Григорий достал карту с уже намеченным маршрутом.

— Так ну вот она. Идти нам на другой конец города. — сказал Штольц. Обговорив время возвращения их группы назад, отряд тронулся в сторону больницы.

У каждого в группе было по три сменных фильтра. Этого должно было хватить, чтобы дойти до больницы, осмотреть её и вернуться назад. Времени было мало.

— Так. Двигаемся очень быстро. Надо успеть до того, как закончатся все фильтры. И ещё. Давайте лучше сменим волну. — сказал Евгений поправив противогаз. Все согласились.

Отряд шёл по пустым улицам. Они не встретили ни одной птицы, собаки или кошки. Некоторые дома были разрушены, будто в их основании взорвали бомбу. Гриша записал эту заметку. Город не выходил на связь всего неделю, а по виду здесь нет никого уже больше двух месяцев.

Тучи сгущались. Ожидался ливень. Мужчины ускорили шаг. Им нужно было успеть. Ведь если они не прибудут во время, то вертолёт улетит с теми данными, которые успели собрать…

Идя по улицам у них была одна и та же картина. Пустые дома. Закрытые магазины. Фильтры начали пищать означая, что у них осталась одна минута. Поменяв фильтры, отряд пошёл дальше.

Вот показалось пятиэтажное здание. Это была больница. На территории больницы всё так же было пусто. Ни каких знаков присутствия людей. Словно они исчезли…

Мужчины вошли в больницу и решили разделиться.

— Так. Женя. Ты иди найди лабораторию или что у них тут. Где они тесты на заболевание делали. Лёша. Ты иди в регистратуру. Ищи симптомы в картах. А я пойду искать инфекционную. — мужчины согласились. Женю и Лёшу не смущало, что Гриша ими командует. Они даже были ЗА. — И ещё мужики. — раздался голос Штольца в рации. — Аккуратнее. Действуем на полтора фильтра. Затем уходим. Конец связи. — рация шикнула. Мужчины разошлись.

***

Евгений был лаборантом и по совместительству другом Штольца. Женя был довольно высоким. Под два метра ростом. С длинными волосами, собранными в конский хвост, карими глазами и бородой.

Женя решил проверить третий этаж, так как Гриша был на втором. Проходя кабинет за кабинетом здоровяк всё сомневался, что найдёт на этом этаже место, где делали тесты. Вот осталось два кабинета. Зайдя в предпоследний вирусолог ничего не нашёл, кроме трёх крыс, которые даже не разбежались при виде человека, а на оборот. Побежали к нему с явно не хорошими намерениями. Мужчина быстро захлопнул дверь. Он слышал, как крысы скреблись.

Зайдя в последний кабинет вирусолог обнаружил специальный шкаф в котором стояли пробирки с кровью. Рядом была записка: "Пробы заражённых". Решив, что лучше не найдёт, он взял их с собой.

— Гришка. У меня крупный улов. Пробы крови есть. Десять штук. — говорил здоровяк убирая в специальный ящик ампулы.

— Отлично. Я ищу ещё. Пока ничего. Иди помоги Лёше. — и рация смолкла.

— Я ещё крыс нашёл. Странные они какие-то. Накинулись на меня, но я двери успел закрыть. — добавил к сведениям мужчина.


Скачать книгу "Чума 2047" - Иван Малунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание