Чума 2047

Иван Малунов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лучший вирусолог Санкт-Петербурга Григорий Штольц обнаружил новый, неизвестный вирус в Сибири. Прилетев и взяв образцы, Григорий возвращается назад. Но в вертолёте происходит инцидент, в следствии чего вирус вырывается на свободу… Проходит пять лет после заражения. Гриша обустроился, но потерял всё. Семью, дом, друзей. И вот в один холодный, зимний день на его "счастье" выпадает девушка Алиса, которая бежала от сектантов, и с которой будет немало проблем! А вообще чем же она ответит за доброту вирусолога? Читайте и узнаете!)

Книга добавлена:
20-03-2023, 16:50
0
410
26
Чума 2047

Читать книгу "Чума 2047"



***

— Аааааа! — бородач вскрикнул и поднялся на кровати. Гриша был весь в поту. Его всё терзала вина, что он сразу не сказал семье, куда едет и зачем.

Выглянув в окно, Штольц направился на кухню, откуда доносился запах еды. Пурга кончилась, но был снегопад.

— Доброе утро. А я тут завтрак решила приготовить. — смущённо ответила девушка. На плите доходила каша.

— Доброе. А я смотрю ты тут уже хозяйничаешь. — немного сурово проговорил бородач. Не привык он, чтобы кто-то копашился в его вещах…

Гриша направился в кладовую, за ещё одним стулом. Щёлкнув выключателем, мужчина был ошарашен. Света нет. Штольц подумал, что из-за пурги оборвались провода. Закончив трапезу, Штольц почесал бороду. Посмотрев в зеркало, выживший нахмурился. Он направился в ванную. Вскоре оттуда стал раздеваться звук ножниц.

Гриша состриг не всю бороду. Он оставил только во круг рта небольшую бороду. Волосы на голове он не стал состригать. Просто собрал их в хвост.

— Ого… — у девушки отвисла челюсть. Перед ней стоял уже не заросший неандерталец, а вполне себе симпатичный парень.

Одевшись, Гриша пошёл на обход. Снега выпало много, что затрудняло передвижение. Дойдя до центра деревни, мужчина заметил, что два предпоследний дома разгромлены, а столб с проводами лежит на одном из домов и искрит. Ускорив шаг, мужчина направился в генераторную обесточивает провода. Затем, он вернулся на место. Вокруг было множество заснеженных следов медведя. Гриша помотал головой. Скоро медведь доберется до его дома и тогда Штольцу точно будет "весело".

Выживший вернулся домой. Взяв капканы, он направился к месту последнего посещения не званного гостя.

Дойдя до места погрома и прикинув по следам, откуда приходит медведь, вирусолог принялся ставить капканы. Закончив, Гриша принялся налаживать линию электро передач.

Штольц принялся латать провода. Повреждения были не серьёзные. Оборван один провод. Всё можно починить имея проволоку, медь и изоленту. Дотянув не достающие несколько сантиметров, мужчина перекрыл оголённые провода, чтобы не искрили и не было пожара.

Вернувшись в генераторную, он включил его. Тот не завёлся. Гриша ещё раз попытался, но вредная железяка лишь булькнула бензином. Вирусолог заводил генератор около десяти минут. Железяка затарахтела и в комнате появился свет.

— О! Работает. — хмыкнув сказал Штольц, сам себе.

Гриша решил, что сегодня не лучший день, чтобы идти к своим друзьям. Вирусолог направился в свою лабораторию. Штольц сел за стол с разными пробирками. Открыв журнал, он стал что-то записывать.

Мужчина взял шприц, зафиксировал свою руку и стал набирать кровь из вены. Когда красная жидкость набралась до половины, Гриша вынул шприц. Взяв другую колбочку с кровью, мужчина вылил её пипеткой на стёклышко добавил в неё какой-то раствор и свою кровь, и засунул их в центрифугу, стал смешивать.

Спустя несколько минут, Гриша достал получившуюся смесь и убрал её в специальный холодильник на столе. В нём уже была ещё одна ампула. Так мужчина делал блокаторы. Блокаторы делались достаточно долго из-за постоянной не хватки компонентов, поиск которых был похож на очень сложный квест. Их у него было предостаточно, чтобы протянуть послу инкубационного периода около месяца одному человеку. Группе этого хватит на неделю. Но это приблизительно. Всё зависит от иммунитета человека.

— Опять работаешь? — спросил чей-то мужской голос.

— Да. — сухо ответил мужчина.

— Гриша, Гриша… Чёрствый ты стал… — печально поговорил голос.

— Ну и что? А каким я ещё должен стать?! Никого в округе на сотню а то и три километров! — сорвавшись проговорил бородач.

— Не они на меня. А то я тоже могу показать свой характер. — зло проговорила фигура развернув мужчину к себе.

Перед Гришей стоял Женя. Точнее его силуэт. Он держался рукой за живот, но зачем-то он её убрал. Оттуда начали вылезать трупные мухи.

— Я ведь тоже могу показать характер. — жутко улыбаясь проговорил здоровяк и взял Штольца за шею.

Гриша подскочил и ударился головой об полку. Мужчина не заметил, как уснул. Поняв, что лучше ему идти домой, мужчина собрался уходить. За окном уже был вечер. Ещё не темно, но смеркалось.

Гриша направился домой. На улице его внимание привлекли кровавые следы лап медведя. Мужчина напрягся. Он понял, что медведь попал в ловушку и теперь искал обидчика…

Быстро войдя в дом, Грише с порога Алиса сказала, что в комнате на верху кто-то разговаривает. Открыв дверь, Гриша был удивлен. На его волну ответили.

— Эй. Есть тут кто живой? — зашипела радиостанция.

— Как давно он говорит? — спросил Гриша усевшись на стул перед радио.

— Да минут пять. — сказала Алиса стоя в проходе.

— Кто говорит? — спросил Гриша в микрофон.

— О! Отлично! А то я думал, что уже никто не ответит. — голос посмеялся. — Я Радист. А с кем я говорю? — шипела радиостанция.

— Гриша. Выживший. — соврал Штольц. Не всем лучше знать, что он вирусолог.

— Рад познакомиться. Гриша мы собираем всех выживших. Сбор происходит во Владивостоке. Если хочешь, то мы будем рады. — станция шикнула.

— А сколько выживших? — спросил недоверчиво Гриша.

— Около тысячи. Город хорошо защищён. Ни один из заражённых не пройдёт. — убеждал его голос.

— Что ж. Я подумаю над твоим предложением. — Гриша закончил сеанс связи.

— Странно это всё… — пробормотал мужчина.

— Чего? — спросила девушка.

— Да ничего. С медведем надо разобраться. На запах крови пришёл. — Штольц вышел из рубки и на правился на выход.

Гриша оглянулся. Хозяина тайги нигде не было видно. Выживший прислушался. Недалеко были слышны шаги, которые приближались. Выживший аккуратно стал направляться в лабораторию, но косолапый почуял пищу. Взревев, лохматое чудовище понеслось к своей добыче. Бородач побежал быстрое, на сколько мог в дом. Забежав в него, мужчина заперся там. Мощные удары стали раздаваться в дверь. Та держалась стойко, спасая мужчину от разъярённого хищника, но долго продержаться не могла. Поняв, что дело пахнет жаренным, вирусолог стал в срочном порядке собирать ценные вещи.

Он поспешно взял винтовку и некоторые вещи для её обслуживания и спустился вниз. Дверь вылетела. Медведь вошёл в дом. Он стал обнюхивать каждый угол. И вот он почуял в люке свою добычу и стал ломать люк.

Гриша слышал, как люк хрустел. Мужчина зарядил большие патроны в обоиму винтовки и направил её на люк и сделал три выстрела. Медведь упал. Скрежет прекратился. Выживший направился в конец лаборатории, где был запасной выход. Ведь основной был перекрыт медведем. А как такую тушу с места сдвинуть?

Вирусолог захватил контейнер с блокаторами и направился в дом. Там забившись в угли сидела Алиса с ножом в руке направленным на дверь. Будто эта штучка могла что-то сделать медведю…

— Опусти, он мёртв. — сказал Штольц садясь в кресло.

— Но как? Его же просто не убьёшь… — девушка была в недоумении.

— Вот это винтовка Выхлоп. Она использует патроны калибра 12,7х55. Выхлоп предназначен для поражения легко бронированных целей — БРДМ, вертолет, пикапы типа Хамвея или Хамера. Пробивает кирпичную кладку в четыре слоя на 100 метрах. Так что медведь для него это консервная банка. — мужчина улыбался.

— Ааа… ну тогда понятно. — сказала девушка удаляясь в ванную. — Я душ приму?.. — робко спросила Алиса.

— Ну хочешь, снегом мойся. Глупые вопросы. — мужчина направился на улицу.

Небо разъяснилось. Снег прекратился и на улице стало довольно хорошо. Мужчина направился к своим друзьям. Стряхнув снег, мужчина сел и стал рассказывать, что произошло за последний день.

— А вот по поводу девчушки… Сомневаюсь я. Подвох ребята чувствую… — Григорий развернул голову в сторону деревни. Над ней стелился черный дым.

Мужчина побежал на пожар. Он происходил в его лаборатории. Точнее в самом доме. Забежав через черный вход, мужчина стал выносить все ценные вещи.

Пожар пробрался в подвал… К этому моменту Штольц успел вынести половину предметов. В его голове не укладывалось, как это могло произойти. Все подозрения легли на Алису. Вирусолог побежал в дом и вломился в ванную.

— Зачем ты подожгла мою лабораторию?! — взревел мужчина наставив винтовку на девушку. Алиса стояла и дрожала.

— Ты о чём?.. я не понимаю… Я всю это время была тут… — с испугом проговорила она. Гриша окинул взглядом ванную. Пена на волосах и теле. Значит моло вероятно, что она врёт…

— Прости. Пожар в лаборатории. Я пойду лучше… — Гриша вышел из душа и принялся перетаскивать вещи в дом. Ему не капли не было стыдно. Нет доверия к ней почему-то у него. Словно что-то подсказывало ей не доверять…

***

Мужчина ехал по грунтовой дороге. Вот он проехал табличку. Потом ещё несколько и наконец-то он увидел КПП. Его остановили в ста метрах. К Григорию направлялись солдаты.

— Из машины вышел. — жёстко сказал один из военных. Штольц подчинился. Его стали осматривать на предмет укусов или ссадин. Убедившись, что он чист, вирусолога пропустили.

Военная база была довольно большой. Бараки, ангары гаражи, первое, что бросилось Штольцу ы глаза. Загнав свой грузовик, Гриша вышел. Его встретили военные и повели к главному.

Мужчину вели через переполненными людьми ангарам. Все были в панике. Они все чего-то лишились.

Вот Гришу доводят до отдельного здания, которое являлось штабом. В нём кипела работа. Все бегают, кому-то звонят, матерятся.

— Товарищ генерал! Новенький! С грузовиком от центра вирусологии. — отрапортовал боец.

— И где ты его взял? — спросил генерал не отрываясь от интерактивной карты на столе.

— С бывшей работы. Я вирусолог. Григорий Штольц. — представился мужчина. Генерал поднял взгляд.

— Отлично! Вы нам необходимы! Нам нужно понять, как можно лечиться от этого вируса! — глаза генерала загорелись надеждой.

— Знал бы я сам… Надо выявить имунных. А уже потом вакцину делать. — Гриша почесал бороду.

— Мы предоставим вам всё, что нужно. — сказал генерал.

Обсудив ещё некоторые вещи, Гришу увели в подготовленную лабораторию…

***

— Ты уж прости, что я так влетел… Просто странно всё. Полная жопа начала происходить с твоим появлением. — проговорил виновато выживший, доедая свою порцию.

— Да ничего. Я всё понимаю. А что за лаборатория? — с интересом спросила девушка.

— Шанс на спасение. Я там вакцину делал, но со старыми образцами я смог сделать только блокаторы… Мне нужно более новое оборудование. — проговорил бородач, осушала стакан с чаем.

— Вакцину?! — с удивлением сказала Алиса.

— Да. Но оборудование… — Гриша поник.

— А спроси у того мужика в радио! — сказала девушка, встав из-за стола.

— Хм… — Гриша всё же решил связаться с тем человеком, хоть он и не внушал ему доверия…


Скачать книгу "Чума 2047" - Иван Малунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание