Чума 2047

Иван Малунов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лучший вирусолог Санкт-Петербурга Григорий Штольц обнаружил новый, неизвестный вирус в Сибири. Прилетев и взяв образцы, Григорий возвращается назад. Но в вертолёте происходит инцидент, в следствии чего вирус вырывается на свободу… Проходит пять лет после заражения. Гриша обустроился, но потерял всё. Семью, дом, друзей. И вот в один холодный, зимний день на его "счастье" выпадает девушка Алиса, которая бежала от сектантов, и с которой будет немало проблем! А вообще чем же она ответит за доброту вирусолога? Читайте и узнаете!)

Книга добавлена:
20-03-2023, 16:50
0
410
26
Чума 2047

Читать книгу "Чума 2047"



Глава 8. У всех есть секреты…

Ближе к трём часам дня на город стал опускаться туман. Пока это была лёгкая дымка, но вскоре она могла превратиться в молочную гущу, в которой будет видно максимум десять, а то и пять метров. Небольшие тучки прикрыли солнце, от чего на улице всё стало немного, но серым.

Молодой военный стоял и смотрел в даль, на сколько позволяла дымка. Где-то в городе раздавались выстрелы, но вояки не обращал на них внимания. Зачем им это надо? Их главная задача стоять на посту, досматривать всех входящих и отстреливать мертвецов. Хотя последние крайне редко сюда забредают. По пути либо замерзают, либо их раздирают мутанты.

Пошарившись по карманам, солдат нашёл пачку сигарет. Открыв её, парень погрустнел. Осталось три сигареты. Ну, поделать нечего! Виталя закурил. Оставалось всего десять минут до того, как его сменят. Парень опëрся спиной о стену ДОТа, затянулся и запрокинув голову назад, выпустил струйку дыма вверх. Внезапно выстрелы раздались совсем недалеко от их пункта. Парень и ещё трое военных стали вглядываться во все проулки и дальние закутки, которые могли видеть. Военные вскинули оружие, готовясь дать бой.

Через пару минут по главной улице бежал какой-то мужчина с сумкой на перевес и свисающей какими-то лоскутами курткой, явно от кого-то скрываясь.

Вот беглецу остаётся около ста метров до спасательного болкпоста, как вдруг из ближайшего окна дома, вылетает внушительных размеров кошка и валит парня с ног. Затем, стремительно появились ещё две с того направления откуда бежал бедняга. Военные открыли огонь, но было поздно.

Парень кричал от того, что ему оторвали руку. Вот двое хищников начали оттаскивать свою жертву за ближайшую машину, где крики парня окончательно стихли. Пока его тащили, военные пристрелили ту тварь, которая отгрызла бедолаге руку. На одну меньше и уже хорошо.

— Мужики, готовим «Молотов». — сказал Виталя, выкидывал окурок в снег. Военные поставили бутылки с горючим, которым они могли защититься от мутантов. — И "двенашку" тащите на всякий.

Не сводя прицел с дороги, справа от военных, метрах в пятидесяти, выбежал ещё один мужчина без куртки и в бронежилете.

— Открывайте ворота! — кричал ещё один беглец. В этот раз военные успели и мужчина с бородой влетел на КПП, чуть не сбив военного, который ему открыл…

***

Гриша бежал, как мог. По его пятам, по мимо бодрствующих, шли хищные кошки, которые могли доставить в двое больше проблем. Мужчина часто менял свой курс в надежде, что это хоть как-то, но собьëт мутантов со следа.

Забежал в тупик, мужчина вскинул автомат на единственный вход и принялся ждать мутантов. Ждёт. Ждёт. Ждёт. Никого. Возможно кошки и правда сбились со следа…

Через пару минут с другой стороны дома послышались выстрелы. Мужчина беглым взглядом осмотрел двор и заметил, что метрах в тридцати, справа есть арка выходящая на главную улицу.

Вот послышался крик. Гриша уже стоял возле этого выхода и наблюдал, как какого-то бедолагу съедают ненасытные мутанты. Заметив военных, Штольц что было сил сорвался с места и побежал на спасительный блокпост…

Отдышавшись лёжа на снегу, выживший поднялся и поблагодарив военных собирался уходить, как те его остановили для досмотра на укусы. Мужчина немного напрягся, но всё же позволил осмотреть себя. Не заметив каких-либо укусов, вирусолога пропустили в город.

Бородач первым делом направился к Султану с Алисой. Придя к магазину, Гриша никого не обнаружил, кроме таблички: "Перерыв 10 минут". Гриша сел перед дверью и стал ждать. Спустя несколько минут к магазину стали подходить двое людей с пакетами. Заметив Штольца, они ускорили шаг.

— Ого, ты даже электронику утащил?! — не скрывая удивления спросил Султан. — Там же логово мутантов!

— Да я теперь в курсе, что эти твари там. Еле ноги унëс оттуда. — сказал Гриша поднимаясь с бардюра.

— А куртка твоя где? — спросила девушка осматривая выжившего с ног до головы.

— Мутанты порвали. Мою любимую куртку… — зло выговорил вирусолог заходя внутрь.

Взяв новую куртку и оставив автомат, бородач направился к заказчикам, попутно матерям их у себя в голове. Сев в грузовик, вирусолог направил машину на окраину.

Приехав к Нефтяникам, которые смотрели на мужчину с удивлением, его без лишних слов пропустили внутрь. Бросив сумку на стол, Гриша потребовал свой бензин. Главарь ухмыльнулся.

— Эээ, неее друг. Тут чуть ли не половина разбита, нам надо было целую… Поэтому иди как ты ещё раз. — главарь хотел было сесть, но его резко дёрнули, затем сильно приложил спиной о кофейный столик и приставили к горлу пистолет. На вирусолога наставили автоматы

— Да ты совсем ахринел?! Ты говорил электронику, а про целую ни слова! И я не собираюсь туда возвращаться! — говорил зло Григорий не отпуская Нефтяника. — Так что гони мой бензин и мы в расчёте! И прикажи своим убрать стволы, а то я помимо того, что тебя убью, так ещё и взорвусь тут всё! — глаза вирусолога налились кровью, а глаза главаря страхом.

— Несите бензин, живо! И оружие сложите… — говорил испуганно главарь.

— Пусть в машину грузят. — прорычал Гриша.

Когда его погрузили, вирусолог направил машину к магазину Султана. Гриша не хотел ехать в ночь, поэтому решил, что сегодня он ещё задержится в Красноярске, а рано утром отправится с девушкой в дорогу.

Вечером друзья общались, но Штольц был молчалив. Лишь изредка он что-то отвечал не слыша вопроса и задумавшись о чем-то.

— Гриша! — как-то гулко донеслось в голове бородача. — Гриша ты меня слышишь? — его за плечи тряс Султан.

— М?.. Да, я слышу. Что такое? — вялым тоном приговорил вирусолог.

— У тебя кровь из носа. — Гриша встал и направился в ванную. Действительно, у него из носа шла кровь, а глаза были красными. За тем его резко начало морозить, а потом мужчина упал в обморок…

***

Мужчина лежал на холодном полу, вокруг была темнота. Немного полежав, вирусолог поднялся и в тот же момент всё вокруг начало приобретать форму.

Под ногами стал образовываться деревянный пол, в трёх метрах от мужчины стали возникать деревянные стены с разными трофеями, картой и ковром во всю стену. Потом появился интерьер и человек сидящий за столом.

— Забыл ты про меня Гришка, забыл… — приговорила большая фигура.

— Я? Нет, ты чего? Я не забыл про тебя, просто времени поговорить нет, да и не где. — Штольц говорил спокойно стоя возле двери.

— Ой Гриша, Гриша. Аукнется всё это тебе…

— В каком смысле? Что аукнется? — говорил вирусолог не понимающи.

— Твоя доброта и ма-а-аленькая тайна. — Женя зло улыбнулся. — Всё скоро поймёшь. А теперь очнись. — здоровяк повернулся к нему лицом. — Подъем. — зло сказал Женя и всё в миг исчезло обратно превратившись во тьму…

***

Мужчина очнулся от того, что его легонько били по щекам. Потом стали бить сильнее, а к носу поднесли что-то очень резкое.

— Гриша! Гриша, что с тобой? — спросил настороженно Султан, помогая встать Штольцу.

— Простыл скорее всего. Куртку эти недокоты порвали. — говорил мужчина поднимаясь.

Придя в спальню, мужчине стали мерять температуру. Через пять минут на лице Султана показался осуждающий взгляд.

— Тридцать восемь и пять. Ну вот и чем мне её тебе сбивать? — печально говорил владелец магазина.

— В моем рюкзаке есть. — прокряхтел вирусолог. Алиса принесла рюкзак. Найдя жаропонижающее, его дали больному. Гришу начало резко кто-нить в сон. Алиса и Султан вышли в кухню.

— Он не заразился? — встревоженно спросила девушка.

— Чумой точно нет. Признаков никаких, скорее всего простуда. Вот только осмотреть себя не дал… — говорил Султан, меняя бинт на плече бородача…

— А у тебя радиостанция есть? — спросила девушка с интересом.

— Конечно, а тебе зачем? — с подозрением спросил Султан.

— Хочу просто послушать о чем люди говорят. — говорила девушка переминаясь с ноги на ногу.

— Ну пошли, покажу. — приговорил торговец, открывая дверь, которая вела на второй этаж…

***

Утром Гриша проснулся полным сил, как будто он вчера не падал в обморок и не лежал с температурой. Он вышел к друзьям, которые уже занимались продажей.

— О, а вот и наш больной! — съязвил Султан отсчитывая деньги для сдачи.

— Ага. — ответил вирусолог скрываясь на кухне.

Как только мужчина поел, он стал собираться ибо путь предстоял не близкий. Четыре дня на машине в лучшем случае.

Собрав все пожитки и припасы, которые им дал Султан, мужчина помог девушке одеться и унести её вещи. На прощание, Султан дал бородачу новенький плащ, в котором находились мини батареи, чтобы те согревали в самый лютый мороз. Они питались от пауэрбанка, который находился во внутреннем кармане.

— В грузовике подпитаешь. Зарядки хватает на двенадцать часов непрерывного использования. — говорил торговец подойдя к окну водителя. — Ну, в добрый путь. — Султан улыбнулся и похлопал машину по железной двери. Та зарычала, выплюнула столб чёрного дыма, стряхнула с себя насыпавшйся снег и неспешно покатилась в сторону кордона, который находился немного правее от того, в который они въехали.

Солдаты без проблем выпустили машину, закрыв за ней ворота. Теперь перед друзьями была пустая, заснеженная дорога, которая могла таить в себе разные опасности…

Гриша надавил педаль газа в пол разгоняя машину до максимальной скорости на третьей передаче. Машина несчастный по заснеженной трассе, объезжая брошенные машины, поваленные деревья и замерзшие тела. Алиса сидела грустной.

— Что-то не так? — спросил вирусолог не отрывая взгляда от дороги.

— Да нет, всё хорошо. Просто опять дорога, один и тот же пейзаж, вот и скучно. — говорила девушка смотря в своё окно.

Несколько часов друзья ехали в полном молчании. Проезжая через очередной городок, вирусолог заметил, что на дороге стоял человек. Подъехав ближе, человек вытянул руку вперёд приказывал остановиться.

Как только машина остановилась, за спиной мужчины вышли ещё несколько вооружённых людей.

— Блинский, вот попали, так попали. — говорил Штольц, наблюдая, как их машину окружают.

— Выходим и ручки поднимаем. — говорил чуть весело бандит постучали по водительское двери. Друзья подчинились.

— За что вы нас взяли? — спросила Алиса смотря на Гришу.

— Гыг, мужики, а они не говорили, что тут деваха есть! — бандиты дружно посмеялись. — Ох и поразвлекаемся мы с тобой. — говорил бандит стягивая руки девушки.

— Я вам бошки снесу, если тронете её. — говорил зло Штольц.

— Ой, ой, ой. Боюсь, боюсь! — саркастически приговорил бандит.

Друзей увели в какой-то дом, где усадили на пол, предварительно отпинав бородача.

— Круглый, мы их взяли. — раздалось в соседней комнате.

— Принял, выезжаем. — кратко раздался голос главаря Нефтяников. Бандит вышел к вирусологу.

— Ну и попали вы ребятки. — ухмыляясь приговорил бандит. — А пока посидите тут.

Через пару часов на улице стал доноситься звук машины, а ещё через пару минут несколько машин остановились возле дома.

— Ну здравствуй. Думал я тебе это так оставлю? — спросил Круглый играя ножом. — Теперь мы заберëм свой бензин и девку.


Скачать книгу "Чума 2047" - Иван Малунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание