Чума 2047

Иван Малунов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лучший вирусолог Санкт-Петербурга Григорий Штольц обнаружил новый, неизвестный вирус в Сибири. Прилетев и взяв образцы, Григорий возвращается назад. Но в вертолёте происходит инцидент, в следствии чего вирус вырывается на свободу… Проходит пять лет после заражения. Гриша обустроился, но потерял всё. Семью, дом, друзей. И вот в один холодный, зимний день на его "счастье" выпадает девушка Алиса, которая бежала от сектантов, и с которой будет немало проблем! А вообще чем же она ответит за доброту вирусолога? Читайте и узнаете!)

Книга добавлена:
20-03-2023, 16:50
0
410
26
Чума 2047

Читать книгу "Чума 2047"



Глава 4. Последствия и новая знакомая

Прошло пять лет после начала эпидемии. Мир изменился. Люди изменились. Звери изменились.

За первую неделю вирус поразил всю Россию. Потом, вместе с птицами стал покидать границы. За месяц вирус разнёсся по всему миру. А за пол года он выкосил практически семьдесят процентов населения.

Люди почти не враждовали, кроме банд, в которых были свои порядки и правила. Людей и так осталось мало. Они всячески сотрудничали друг с другом, а зачем враждовать? Еда была в магазинах. Зашёл, взял что надо и вышел. Но в первое время люди набрасывались друг на друга, чтобы унести побольше и соответственно протянуть дольше своего соседа. А в некоторых городах даже восстановили какую-никакую экономику и инфраструктуру. Но главными врагами людей стали животные и сектанты…

Вирус влиял на животных, как бешенство. Чуя рядом человека — животные пьянели от ярости. Они накидывались на людей и съедали их. Даже мыши и крысы стали большой опасностью. Не съедят, так заразят. Ещё подверглись мутациям собаки и кошки. Никто не мог дать ответ, почему они стали больше в два, а отдельные особи в четыре раза. Очень больших называли "Альфа". Теперь бывшие, домашние питомцы стали первоклассными убийцами. Они командовали более слабыми. Сбивались в стаи, что грозило людям конечным вымиранием.

Но и у них были слабые места. Они боялись огня. Близко не подходили, если у человека в руках имелся факел, но и не убегали. Это могло помочь защититься от пяти и не более особей. Стаей эти кровожадные людоеды ничего не боялись…

Так же у большинства животных повысился интеллект. Они стали умнее и хитрее.

Теперь, когда человек шёл по лесу или городу и если приближение человека услышал волк или другое животное, то оно ложилось на землю и прикидывались спящими. Человек их обходил и становился к ним спиной. Животное выжидало, пока жертва отойдет на двадцать или пятьдесят шагов и только потом вставало и шло по его пятам.

Жертва не подозревала, что за ним идёт хищник и расслаблялась, чего ждало животное. Оно нападало со спины и убивало жертву…

А кто же такие Сектанты? Эти фанатики верили, что вирус — это божья кара и что все еретики должны были быть мертвы. Секта убивала всех, кто не соглашался покаяться и вступить к ним. А главным являлся Отец Николай. Основатель секты…

А как же мир? Что с ним стало? Большинство предприятий остановилось. Электростанции встали, из-за чего электричество отсутствовало в большинстве городов. Счастливчиками были те, у кого были маленькие станции. То есть жители поселков и деревень. Там была своя маленькая электростанция с бензиновым генератором, но такое счастье было не у всех, да и заводили они его крайне редко. Топливо почти негде брать…

Выжившие люди тоже адаптировались. Выжили только иммунные. Это те, кто мог спокойно контактировать с заражёнными. Мог есть заражённую еду, но в меру. Они имеют иммунитет, но не на столько хороший… А вот заразиться они могли, если их укусят и вирус попадёт вместе с кровью. И заражались они не за несколько часов, как простые люди, а за неделю… Остатки общества стали изучать всё, что могло пригодиться. В эту сферу вошли медицина, охота, стрельба, рыбалка и прочее полезное. Они организовали общины, в которых решалось всё общим голосованием.

Заражённые тоже мутировали. Теперь они умирали не сразу. Они "бодрствовали", как говорили выжившие люди. Заражённые ходили около месяца, а потом впадали в состояние анабиоза, пока рядом с ними не появится человек. Но если им кто подался на глаза, то этому "счастливчику" крайне не везло. Его либо сразу съедали, либо тяжело ранили и он становился очередным "бодрствующим". Заражённым можно было нанести физический урон. Если задеть жизненно важные органы, то "ходок" умрёт.

***

На улице была зима. Снежинки ложились на землю, образовывая белоснежный ковёр, который стелился на многие десятки километров по Сибири. Но почему же Сибирь? Зимой, животные из-за отсутствия корма уходили в более тёплые края, где было больше еды, из-за чего становилось немного, но безопаснее.

Снег выпадал до двух метров глубиной. Не удивительно. Воздух стал намного чище. Снег никто не убирал.

Вот один из пустующих городков Сибири. Впрочем, как и большинство других. Стоит недалеко от гор. Посередине тайги, отрезанный от цивилизации. Но здесь было что-то не так… Дорожки почищены, из труб нескольких домиков шёл дым. Это свидетельствовало тому, что тут всё же кто-то находился.

В местном кафе, за столиком сидел мужчина, упирались кулаком в лоб. У мужчины была густая борода с виднеющейся в ней сединой, длинные волосы. Он налил себе в стакан ещё алкоголя и залпом его осушил. Поправив очки, мужчина встал из-за стола, выживший направился на выход. Оказавшись на улице, бородач прищурился из-за яркого, зимнего солнца. Что-то буркнув, он направился к небольшой, деревянной церкви, которая была на возвышенности.

Зайдя на её территорию, бородач не пошёл внутрь. Он направился за церковь, к двум стоящим на земле крестам. Очистив их от снега, выживший сел рядом с ними на самодельную лавочку.

— Ну привет ребят. Как вы тут? — печально разговаривал с мертвецами мужчина. — Я тут дорожки почистил. В некоторых домах затопил, в общем создал небольшой уют. — улыбнувшись сказал бородач. — Мне тут одному совсем не весело. Крыша потихоньку едет. Вас вижу… — мужчина опустил голову. — Женька, Женька… Как же ж ты так… — Гриша вздохнул. — Да и ты Лешка… Умудрился же ногу распороть! — осуждал друга Штольц. — Вы простите, что вас не спас… Ладно. Я к вам вечером зайду. А пока дела… — Гриша встал и не спеша вышел с территории церкви.

Мужчина остановился перед спуском вниз. Он осмотрел округу. Заснеженные домики простаивали без хозяев, деревья клонились к земле, словно вот-вот упадут, из-под снега виднелись брошенные машины, а на въезде в деревню стоял большой грузовик лаборатории Гриши. Но как он её сюда пригнал?

Около года, Гриша находился в европейской части России. Он буквально жил в этом грузовике. Штольц пытался синтезировать вакцину, но звери и заражённые не давали Грише покою… Мужчина решил попробовать уехать глубже в Россию. И это сработало. На это потребовалось пол года.

А где же он был другие пол года? Те пол года он был на военной базе. Ведь на то время оно было относительно безопасным местом.

Кругом высокий забор, дозорные башни со снайперами, ДОТы с пулеметчиками и охраняемая территория.

Гришу приняли с радостью. Ведь медиков и вирусологов у них было не достаточно. Конечно, мужчина прошел первичный осмотр и просидев два часа в изоляторе, мужчина смог выдохнуть. Ему не придется переживать за свою жизнь.

На этой военной базе Штольц решил позаниматься и поучиться, ведь не знаешь, что тебе пригодится в новом мире. Но ничего не длится вечно… На базу напали животные и заражённые. Какое-то время военные одерживали верх и даже победили, но некоторые попали внутрь из-за чего внутри началась вспышка.

Гриша не стал долго колебаться и решил убираться куда подальше. Он решил под шум забежать на склад и прихватить с собой оттуда самую большую винтовку. "Чем больше же, тем сильнее". Думал мужчина ища нужный калибр к этой винтовке.

Под весь этот переполох, мужчина и уехал на своем грузовике…

Вся деревушка шла волной из-за местности. Дорожка то терялась из виду, спускаясь в низину, то снова появлялась, поднимаясь на пригорок.

Гриша поудобнее зафиксировал снегоступы и направился к довольно большому дому, который он затопил.

Войдя туда, мужчина снял с себя специальную куртку, в которой ходят на северном полюсе учёные, чтобы не замёрзнуть. Бородач сел на скамейку. Всё-таки алкоголь давал о себе знать. Разум его помутнел. Решив, что не лучшее время для опытов, Гриша направился спать.

За пять лет мужчина освоил для себя много нового. Этим являлась охота, установка силков и прочих ловушек на живность. Рыбалку, как устроено оружие, ведь ему частенько приходилось проверять свои дробовики и винтовки. Следопытство. Он и так мог определить по следу, что за животное, ведь в детстве его учил отец, когда они ходили в походы, но вот как давно оно прошло, ему приходилось изучать. Всему этому его научил единственный на тот момент выживший в этой деревни дядя Вася.

Вася, охотник показал, как пользоваться оружием, потому что в этом новом мире, если ты не умеешь пользоваться оружием, или, хотя бы знать, из какой дырки пуля вылетает, то долго не проживёшь. Ну или нужно быть архиважным, чтобы тебя охраняли круглые сутки. Или красивой. А так, как Гриша не был ни тем, ни другой, ему приходилось изучать все потом и кровью. А почему же кровью? Потому что хочешь стрелять, умей и оружие обслужить. Дядя Вася гонял Гришу, пока тот не натирал себе кровавые мозоли на руках, за что, бородач его благодарил.

Так же, выживший сумел сделать радиостанцию, на которой общались выжившие. Гриша прослушивал их, надеясь отыскать безопасное место…

Мужчина наконец-то уснул. Ему снились события пятилетней давности…

***

Гриша продолжал сидеть в подвале. В один момент он лишился всего. Дома. Семьи. Друзей. Он был сломлен. Вирусолог хотел выйти на улицу, чтобы его растерзали другие люди или заразиться вирусом. У Жени из живота торчал кусок какой-то железяки, что открывала взору внутренние органы. От чего эта часть, Гриша не мог понять…

Дав себе пощёчину, вирусолог принялся осматривать подвал. Ничего особенного в нём не было. Стандартное помещение под нужды жильцов одного из подвалов многоквартирного дома. В коридор подвала падал тусклый свет из окна, немного освещая пространство. Надев кофту, вирусолог стал думать, как ему быть.

Выходить на улицу слишком опасно. Он может заразиться или же на мужчину накинутся одичавшие заражённые. Но и оставаться в подвале тоже было глупо. У него нет ни еды ни воды, ни лекарств, а соответственно, он долго не протянет.

Мужчина решил рискнуть. Поднявшись по лестнице, Гриша аккуратно выглянул в приоткрытую им дверь. Чисто. Относительно. Не считая трупы лежащие на дороге. Выйдя из подвала мужчина сразу прикрыл рот и нос капюшоном кофты. Вирусолог стал открывать подъезд. Стальная дверь была закрыта.

Обойдя ещё насколько подъездов, мужчине всё же улыбнулась удача. Или нет. Двери не давал закрыться лежащий труп. Натянув кофту на лицо плотнее, Григорий перепрыгнул мертвую девушку.

Подёргав ручки дверей, мужчина направился на второй. На втором тоже всё заперто. Что ж идём на третий. Услышав шум на четвертом этаже, Гриша присел на одно колено. Кто знал, что это могло быть.

Аккуратно подёргав ручки, вирусолог нашёл открытую дверь. Вот только изнутри она была закрыта на цепочку. Её не достать… Не зная, что делать, Гриша сел рядом с дверью. Шум на четвертом переместился выше. Штольц аккуратно встал. Стараясь не издавать лишнего шума, вирусолог стал подниматься.

Как только он оказался на площадке, ему в глаза бросился лежащий труп. Не став того трогать, вирусолог стал пытаться открыть двери. Одна открылась, но привлекла не нужное внимание. С диким криком заражённый побежал вниз. Ну как побежал. Покатился по ступенькам издавая рычание и хруст ломающихся костей. Гриша успел захлопнуть дверь в последний момент. Заражённый мужчина бился в дверь. Ну как бился. Толкался в неё. Ноги то он себе точно сломал.


Скачать книгу "Чума 2047" - Иван Малунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание