Сборник забытой фантастики №7. Субспутник

Уильям Александер
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Что ждет человечество в будущем – падение под давлением природной эволюции или расцвет под влиянием внутреннего развития каждого человека? Мыслями на этот вопрос с вами поделятся лучшие фантасты конца двадцатых годов прошлого столетия.Космические полеты, романтика будущего, шаг в неизвестное – все это есть в новом сборнике!

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:43
0
830
60
Сборник забытой фантастики №7. Субспутник

Читать книгу "Сборник забытой фантастики №7. Субспутник"



Ужасное сотрясение было зафиксировано всеми сейсмографами в мире. Поистине удивительно, что ракета упала на единственное открытое пространство в густонаселенном районе вокруг Чикаго, на Чикагском летном поле. Если бы она упала в любом другом месте поблизости, это стало бы причиной многих смертей и неисчислимого ущерба имуществу.

Пожарные прибыли быстро и залили раскаленные докрасна, пылающие обломки потоками воды. Затем полиция начала поиски тела Дузо. Когда они уже отказались от поисков, посчитав их безнадежным делом, кто-то посмотрел вверх.

Высоко вверху находился парашют, дрейфующий на ветру. Он поддерживал безвольную, бессознательную фигуру, одетую в чрезвычайно толстый летный костюм. Он опустился на землю. Кто-то сорвал кожаный шлем с усталого, изможденного лица. Возглас сильнейшего изумления прошелся по толпе.

Этим человеком был Фрэнсис Джавис.

Гибсон, сидя в своей квартире в Нью-Йорке, манипулировал циферблатом. Его лицо приняло довольное выражение, когда он настроился на станцию WEBQD, нью-йоркскую станцию всемирной сети вещания, которая ежедневно транслировала службу телевизионных новостей. Установив другой диск, он пристально посмотрел на картинку, которая появилась на экране его приемника.

Это было Чикагское поле. Он услышал взволнованный голос диктора новостей, рассказывающего о возвращении Джависа. Он увидел, как бесчувственное тело осторожно положили в машину скорой помощи, и бросился в ближайшую больницу.

Затем он позвонил мне по телефону. Мы вдвоем взлетели на моем самолете менее чем через десять минут. Мы долетели до Чикаго за несколько часов, приземлились на посадочной платформе отеля в Иллинойсе, вышли из самолета с механиками, спустились на скоростном лифте на двести этажей и вскоре были у постели Джависа. Он только что пришел в сознание и рассказал нам, что произошло.

В час своего триумфа Дузо был убит. Подумайте об огромной мощности пулемета Марвита. Давным-давно люди подсчитали, что пуля, выпущенная из ствола с начальной скоростью 6500 футов в секунду, если бы на ее пути не было препятствий, полностью облетела бы Луну! И это то, что произошло! Одна из пуль, выпущенных Дузо с вершины "горы Олимп", прошла весь путь вокруг Луны и попала ему в спину! И это, Корнфилд, то, о чем я думал, когда говорил о субспутнике.

Возможно, ты сочтешь это довольно глупым сравнением, но я не могу не думать об этом крошечном снаряде как о спутнике, который, следуя законам небесной механики, безошибочно следует своей орбите вокруг Луны и возвращается в исходную точку. Интересно, сколько других пуль все еще кружат над Луной сейчас!

Браун, высунув голову, увидел, как Дузо упал. Он и Джавис были так взволнованы этим событием, что вернулись к ракете без радио! Они достигли её менее чем за тридцать минут до того, как их кислородная маска перестала функционировать. Они полностью израсходовали свой резервный запас сжатого воздуха во время обратного путешествия.

– И это, – заключил Джерри Клэнки, – практически все, что есть в этой истории. Поскольку маньяку на Луне не повезло оказаться на орбите крошечного субспутника, который он сам запустил, Джек Джавис смог выплатить свой долг. Доктор одолжил ему необходимую сумму и только что составил новое завещание. Так что все будет в порядке.

– Прошу прощения, Корнфилд, но я не совсем расслышал одну вещь. Что случилось с Брауном?

– О, да, я говорил вам, что у счастливого дурака очаровательная жизнь. Он не смог запустить двигатели, когда ракета входила в атмосферу. Дузо, по-видимому, сделал что-то, что сделало их бесполезными. Когда ракета упала, Браун и Джавис прыгнули. Ветер разделил двух мужчин.

– Браун приземлился почти в ста милях от Чикаго. Его парашют слегка порвался, когда он падал, и понес его слишком быстро. Он приземлился на яблоню и сломал тринадцать костей. Пара хороших хирургов подлатали его, и меньше чем через месяц неизлечимый храбрец делал мертвые петли на скорости шестьсот миль в час на своем специальном моноплане и заработал состояние, рекомендуя и одобряя различные марки свечей зажигания, моторного топлива, сигарет и так далее.

– Кстати, я чуть не забыл, что сегодня пятнадцатое июня. Очень жаль, Корнфилд, что сегодня вечером у тебя запланировано выступление в Клубе исследователей о твоих открытиях в Тибете. Если бы это было не так, я бы взял тебя с собой в Олбани на свадьбу Жаклин Бауэрс и Джека Джависа. Я должен немедленно уезжать. Я чуть не забыл, что сегодня пятнадцатое июня.

Я сопровождал Джерри Клэнки на крышу. Он вошел в ожидающий его самолет. Механик нажал кнопку. Мощная катапульта подбросила обтекаемый флаер в воздух. Джерри плавно увеличил мощность, и маленький красный биплан вскоре исчез в небе на севере.

1928 год


Скачать книгу "Сборник забытой фантастики №7. Субспутник" - Уильям Александер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Сборник забытой фантастики №7. Субспутник
Внимание