Сборник забытой фантастики №7. Субспутник

Уильям Александер
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Что ждет человечество в будущем – падение под давлением природной эволюции или расцвет под влиянием внутреннего развития каждого человека? Мыслями на этот вопрос с вами поделятся лучшие фантасты конца двадцатых годов прошлого столетия.Космические полеты, романтика будущего, шаг в неизвестное – все это есть в новом сборнике!

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:43
0
830
60
Сборник забытой фантастики №7. Субспутник

Читать книгу "Сборник забытой фантастики №7. Субспутник"



Глава

VII

. Древняя земля

Это совсем другая картина человечества, которую я рисую через десять лет после последней записи в моем дневнике. Мое новое призвание – фермерство, но это фермерство в гораздо более интенсивных масштабах, чем это делалось две тысячи лет назад. Наши посевы никогда не дают сбоев, так как температура и количество осадков регулируются искусственно. Но мы объясняем наш успех главным образом полным отсутствием насекомых-вредителей. Наши небольшие сельскохозяйственные угодья разбросаны по стране, как парки древних времен, и снабжают нас продуктами питания, не более питательными, но более аппетитными, чем те, что производятся в лабораториях. Воистину, мы живем в чудесный век! Если Земля полностью принадлежит нам, почему бы нам не обратить наши мысли к другим планетам нашей солнечной системы? В течение последних десяти или одиннадцати лет венериане неоднократно призывали нас приехать и помочь им в их борьбе за жизнь. Я считаю, что наш долг – помочь им.

Завтра будет великий день для нас и особенно для Стентора, поскольку предстоит тестирование нового межпланетного телевидения, и вполне возможно, что впервые в истории мы увидим наших соседей в бесконечности космоса. Хотя жители Венеры во многих отношениях отстали от нас примерно на тысячу лет, они добились большого прогресса в области радио и телевидения. Мы поддерживали с ними радиосвязь в течение последнего полувека, и они разделили с нами радость создания нашего Эдема. Им всегда было очень интересно послушать рассказы Стентора о нашем порабощении насекомых, которые угрожали стереть нас с лица земли, поскольку сейчас им предстоит решить такую же проблему, и судя по их отчетам, мы опасаемся, что их битва уже проиграна. Завтра мы будем беседовать лицом к лицу с венерианцами! Это будет событие, уступающее по значимости только первой радиосвязи с ними, состоявшейся пятьдесят лет назад. Волнение Стентора превосходило даже то, которое было проявлено им во время обнаружения семян.

Что ж, все кончено, и эксперимент удался, но, увы, нас ждало откровение!

Огромные залы собраний по всему континенту были переполнены людьми, жаждущими впервые увидеть венериан. Перед тестированием мы послали наше послание дружбы и доброй воли по радио и получили ответное от наших межпланетных соседей. Увы, в то время мы были невежественны! Затем был введен в действие телевизионный приемный аппарат, и мы сидели, затаив дыхание, с интересом, не отрывая глаз от хрустального экрана перед нами. Я сидел рядом со Стентором и отметил лихорадочный пыл, с которым он наблюдал за первым появлением Ваньяны.

Сначала показалось, что по экрану скользят смутные, похожие на туман призраки. Мы знали, что эти фигуры представлены в неправильном ракурсе. Наконец, один объект постепенно становился все более непрозрачным, его очертания можно было разглядеть отчетливо. Затем через это огромное собрание, а потом через тысячи других людей по всему миру прокатилась волна безмолвного ужаса, поскольку значение увиденного обрушилось на человечество.

Фигура, стоявшая лицом к нам, оказалась огромным шестиногим жуком, не идентичным во всех деталях нашим земным врагам прошлых лет, но, несомненно, насекомым гигантских размеров! Конечно, он не мог нас видеть, потому что наш ведущий должен был появиться только позже, но он заговорил, и нам пришлось закрыть глаза, чтобы убедить себя, что это знакомый голос Ваньяны, ведущего венерианского радио. Стентор схватил меня за руку, издал нечленораздельный крик и упал бы, если бы я вовремя не поддержал его.

– Друзья Земли, как вы называете свой мир, – начал диктор, – это знаменательное событие в анналах планет-близнецов, и мы с нетерпением ждем возможности впервые увидеть одного из вас, и предпочтительно Стентора, поскольку вы сейчас смотрите на одного из нас. Мы много раз с интересом слушали вашу историю о насекомых-вредителях, которые угрожали сменить вас, как повелителей вашей планеты. Как вы часто слышали от нас, нас точно так же донимают насекомые. Наша битва проиграна, если мы не сможем в ближайшее время уничтожить их.

Внезапно к венерианцу присоединилось другое существо, колоссальный муравей, который нес в передних лапах крошечный светлый предмет, который он передал жуку-диктору, который взял его и протянул вперед для нашего более пристального рассмотрения. Нам показалось, что это была крошечная обезьяна, но она была настолько мала, что мы не могли сказать наверняка. Однако мы были убеждены, что это было млекопитающее существо и насекомое-вредитель Венеры. И все же в нем мы узнали рудиментарного человека – таким, каким мы знаем его на земле!

Не было никаких сомнений относительно направления, в котором инстинктивно развернулись симпатии, однако разум подсказывал нам, что наше сострадание должно быть обращено к разумной царствующей расе, которая поднялась до своих нынешних интеллектуальных достижений за эоны времени. По какой-то причуде или капризу природы, еще в самом начале, жизнь развилась в форме насекомых вместо млекопитающих. Или (мысль была отталкивающей) удалось ли насекомым в прошлом вытеснить млекопитающих, как они могли бы сделать это здесь, на Земле?

В тот вечер телевещания больше не было. Стентор не появился, настолько он был потрясен видом венериан, но утром он поговорил с ними по радио и объяснил вполне естественную антипатию, которую мы испытали, видя их.

Теперь они больше не призывают нас строить космические корабли и лететь помогать им избавляться от их "насекомых". Я думаю, они боятся нас, и сам их страх пробудил в человечестве нечестивое желание победить их.

Я против этого. Разве у нас не было достаточно войн в прошлом? Мы покорили наш собственный мир и должны довольствоваться этим, вместо того чтобы искать новые миры для завоевания. Но жизнь здесь слишком проста. Я это ясно вижу. Как бы ему это ни казалось неприятным, человек несчастлив, если у него нет какого-то врага, которого нужно победить, какой-то трудности, которую нужно преодолеть.

Увы, мои самые большие опасения за человечество оказались беспочвенными!

Некоторое время назад, когда я вышел на свое поле, чтобы посмотреть, как поживают мои посевы, я обнаружил жука с шестью зубцами, который жадно поедал их. Никому не нужно будет лететь на Венеру, чтобы сражаться с "насекомыми".

1928 год


Скачать книгу "Сборник забытой фантастики №7. Субспутник" - Уильям Александер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Сборник забытой фантастики №7. Субспутник
Внимание