Палитра чужих цветов

Павел Иевлев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Рéференс (англ. reference — справка, сноска) — вспомогательное изображение: рисунок или фотография, которые художник изучает перед работой, чтобы точнее передать детали.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:46
0
259
86
Палитра чужих цветов

Читать книгу "Палитра чужих цветов"



***

Подруга Серафимы Абрамовны, то есть «просто Симы», конечно, ведь она и правда не старуха, — так вот, она на Нагму не нахвалится.

— Девочка очень умненькая, — говорит она восхищённо, — очень! Схватывает на лету! А главное — стремление учиться! Внимание, сосредоточенность! Если бы у меня в классе было таких хотя бы человек пять, я бы чувствовала, что преподаю не зря!

— Спасибо на добром слове, Екатерина Анатольевна.

— Просто Катя, Михаил, умоляю вас! По имени-отчеству меня зовут с двадцати лет, но давайте оставим это школе! Я слышала историю Нагмы, вы понимаете — город маленький, слухи разлетаются моментально. Вы большой молодец, что увезли их от войны. Редко можно встретить такое великодушие в наше время…

— Екат… Катя, вы меня смущаете!

— Нет-нет, я просто рада, что талантливый ребёнок не сгинул в нынешнее тяжёлое время, что Нагме повезло встретить вас, что ей есть на кого опереться, что у неё наконец будет нормальное детство! Она так счастлива!

Нагма действительно отрывается вовсю, как будто навёрстывая десять лет кыштака. Открыв для себя музыку (к моему стыду — посредством мультиков, а не посещения, например оперы), поёт и пляшет — безыскусно, но весело. Освоившись с буквами, читает книжки, увлекаясь так, что ночью я вытаскиваю её из-под одеяла и отнимаю фонарик. Бегает босиком в одних трусах, загорает и купается, освоила в качестве средств передвижения велосипед и Дмитрия, которого безжалостно эксплуатирует как «присматривающего взрослого», таская с собой на пляж и на прогулки. Вцепилась как клещ в приблудного рыжего кота, назвала Багхой, затискала так, что суровый уличный боец с драными ушами мурчит, как судовой дизель, сам себе удивляясь.

— Вы знаете, — сообщает интимным тоном учительница, — она часто, забывшись, называет вас папой!

— Да, я замечал, — киваю я.

В какой момент «папа Док» стал просто «папой», я не следил. Но услышав раз, другой — поправлять перестал. Нагма, конечно, зайчик и лапочка, фонтан обаяния, невозможное ми-ми-ми, однако есть в ней лукавое, но несгибаемое упрямство, с которым невозможно бороться. Никак. Вот кто действительно умеет «прогибать Мультиверсум», не то, что я.

В общем, не спрашивайте, как так вышло, но, когда она получила, наконец, свидетельство о рождении, то оказалась не Петровной, а Михайловной. Незамужняя женщина может вписать ребёнку любое отчество, а ребёнок оказался твёрд, как победитовый резец. Я не возражал, с меня, поди, не убудет. Заодно Нагма Михайловна и Анахита Дагаровна получили мою фамилию, просто за неимением другой. Нет у них в горах фамилий. Не нужны.

Девочки-паспортистки веселились и умилялись одновременно, очень сожалели, что нельзя сразу вписать меня отцом, нужна отдельная бумага об установлении отцовства.

«Ничего, вот поженитесь, и вопрос решится сам собой!» — вздыхали они, мечтательно розовея ланитами. «Какая романтика, как в сериале», — шептали они друг дружке.

Мы с Анахитой улыбались им так, что скулы свело, стараясь при этом не смотреть друг на друга. Кажется, весь мир пытается нас поженить.


Скачать книгу "Палитра чужих цветов" - Павел Иевлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Палитра чужих цветов
Внимание