Тафгай 5

Владислав Порошин
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тревожная весна 1972 года. Хотя дети и подростки спокойно готовятся к летним каникулам, кто-то к первому, а кто-то к последнему лету детства. Лишь компания «Magnavox», представив первую в мире игровую приставку, заложила «мину замедленного действия» под безмятежность будущих подрастающих поколений. Но беспокойно ждут чемпионата Европы наши футболисты, ведь ими за короткий срок успели «порулить» тренеры: Николаев, Гуляев и Пономарёв. Не просто складывается весна и для деятелей культуры. Стэнли Кубрик снимает новую серию «Неуловимых американских мстителей на Луне», Станислав Говорухин «Приключение Робинзона Куравлёва Крузо», а будущий Нобелевский лауреат Иосиф Бродский покупает билет на самолёт до Вены в один конец. И никто ещё из советских людей не знает, что лето 1972 года будет убийственно жарким, что в сентябре сборная СССР по хоккею скрестит клюшки с профессионалами из НХЛ, с которыми почти в каждом беспокойном сне «бьётся в кровь» нападающий горьковского «Торпедо» Иван Тафгаев.

Книга добавлена:
10-01-2023, 16:48
0
371
55
Тафгай 5

Читать книгу "Тафгай 5"



Глава 6

Суббота 18 марта для всех неравнодушных к хоккею жителей Горького по всем приметам должна была стать праздничным днём на долгие годы. Слыханное ли дело — впервые в истории чемпионатов СССР золото должно было достаться не московской команде! Да что там говорить, мне как человеку из будущего достоверно было известно, что никогда чемпионат не выигрывала команда с периферии. Вторыми по разу были, точнее ещё станут в будущем, «Химик» из Воскресенска, «Динамо» из Риги и наше горьковское «Торпедо» в далёком 1961 году. А третьими дважды становились СКА из Ленинграда и по разу челябинский «Трактор» и киевский «Сокол». Вот такая сложилась грустная арифметика до 1991 года.

Почему грустная? Потому что только настоящая конкуренция может двигать прогресс хоккея. А когда 32 раза чемпионат выигрывает одна и та же команда, то ничего весёлого в этом нет. Само сбой для широких народных масс была придумана сказочка, что суперклуб из ЦСКА сделали в угоду сборной. Чушь! Если бы всех звёзд не свозили в ЦСКА, где половина из них «загибалась» не видя перспектив, то сборная СССР могла бы собирать по три или четыре равносильных мощных состава. Смысл в бесконечных победах ЦСКА был только один — кто-то в детстве, не наигравшись в солдатиков, тешил своё самолюбие сейчас. Как точно сказано у Маяковского:

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают –

Значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были…

Но в хоккейной раздевалке после второго периода матча с московскими «Крыльями советов» нам было не до стихов Маяковского.

— Вы какого лешего мне здесь устроили?! — Впервые за долгое время Всеволод Бобров повысил голос на команду, ведь после сорока минут игры мы «летели» подопечным Бориса Кулагина 2: 3. — Тафгаев, ты по воротам сегодня попадать будешь? Три реальных момента загубил!

— Четыре, — подсказал старшему тренеру Коля Свистухин. — Там ещё пас можно было отдать на открытого «Малыша».

— Согласен, — пробубнил я. — Но зато мы выключили главную ударную силу «Крылышек» тройку Лебедев — Анисин — Бодунов. Да, пока не забросили ни одной, зато и не пропустили. А в меньшинстве что, я мало на себя шайб поймал? Вообще после этих перелётов и переездов всё перед глазами плывёт.

— Я бы сказал, из-за чего у тебя плывёт, много по бабам бегаешь! — Отмахнулся Бобров. — Далее тройка Федотова. Одну шайбу положили в самом начале хорошо, я бы даже сказал красиво. Но потом три «банки» из-под вас забросили! Капустин с Кухаржем три раза убежали, три штуки положили. Назад кто должен отрабатывать?! По звену Свистухина. Пока хорошо. Свой микроматч выигрываете 1: 0, но всё равно нужно ещё прибавить. Ковин и Доброхотов в третьем периоде замените у Николая крайних нападающих Смагина и Шигонцева, и добавьте движения. Я ещё раз повторяю, вышли сейчас на лёд, отдали все силы, вырвали победу, а потом банкет, фуршет, гуляйте хоть до утра. И в каком виде вы появитесь завтра, на последней игре чемпионата, меня уже не волнует. Всё нужно решить здесь и сейчас!

После зажигательной речи Всеволода Михалыча в раздевалке повисла небольшая пауза. Хоккеисты и так понимали, что золото нужно брать именно сегодня, ведь завтра может произойти любая непредвиденная случайность. Но после Германии многие чувствовали себя «не в своей тарелке». И как следствие не хватало элементарной концентрации, миллиметров и мгновений, которые решают судьбу каждого эпизода либо в твою пользу, либо в чужую.

На последнюю решающую третью двадцатиминутку, не сказать, чтоб мы шли как на праздник, но кое-какая уверенность появилась, что игру переломим и нужного результата добьёмся, отвоюем победу у необычайно сегодня упорных «Крылышек».

— Слышал, Тафгай, — шепнул мне на ухо капитан команды Лёша Мишин, пока мы топали по подтрибунному коридору. — Говорят «Крыльям» предложили по тысячи рублей на человека, если они одну игру выиграют, а вторую сведут в ничью.

— Похоже на то, — согласился я. — Для них, что пятое место, что четвёртое без разницы. А для ЦСКА — это последний шанс, чтобы заскочить в последний вагон и завоевать золото.

— Так это, надо заявить куда следует, — забубнил Коля Свистухин.

— Аха, в Страсбург напишем, в суд по правам человека, — съязвил я. — А ещё лучше подадим заявление в «Спортлото». Хватит разговоров, выходим и делаем. Лёша плотнее держи Капустина, — сказал я капитану, выезжая на лёд, над которым поднялся невообразимый гвалт полностью заполненных трибун нашего дворца спорта «Торпедо».

И в первой же атаке мы соорудили опасный момент. «Малыш» ракетой пролетел по своему левому краю, вошёл в зону атаки скинул шайбу мне в центр, а я шлёпнул в касание. Саша Сидельников, который буквально «тащил» всё, что летело в ворота москвичей, вновь оказался на высоте. «Если полевым предложили по тысячи, то Сидельникову наверняка дали две», — зло подумал я и кинулся в угол площадки прессинговать игроков обороны гостей. В закруглении я немного потолкался с хоккеистами «Крыльев» и ленинградский судья Кириллов показал, что шайба прижата к борту и свистнул вбрасывание. «Идиотское правило», — подумал я и покатил вместе со всей пятёркой на смену.

Вообще все первые пять минут третьего периода мы беспрерывно «лезли» на ворота московских гостей. Но затем, силы постепенно стали таять, напор стихать и уже на 47 минуте Сергей Капустин причём не в первый раз улетел от нашего капитана, пробросил шайбу мимо защитника Володи Астафьева и вышел один на один на ворота Коноваленко. Я, как и половина команды повскакивали с лавки, как будто этим могли помочь нашему прославленному голкиперу. Капустин качнул вправо, резко ушёл влево и уже под острым углом бросил в практически пустые ворота. Стадион ахнул, но шайба, словно в насмешку звякнула в штангу и проскользнула не за линию ворот, а под распластанного на льду Виктора Коноваленко. Густой мужской мат раздался на скамейке запасных московской команды.

— Иван, надо бы Серёжу Капустина один раз для профилактики стукнуть, но без членовредительства, — прокашлялся Всеволод Бобров. — Он нам потом в «Динамо» ещё пригодится.

— Спокойно, член как раз и не пострадает, — хмыкнул я.

Примерно через три минуты, я вышел вместо Лёши Мишина на левый фланг атаки с пятёркой Саши Федотова. Федотов поборолся на вбрасывании против Владимира Расько, центрфорварда «Крылышек», у которого на флангах играли Капустин и Кухарж. И шайба после нескольких взаимных ошибок досталась защитникам команды гостей. Я медленно покатил спиной к своим воротам, краем глаза наблюдая за перемещениями Капустина. Сергей ускорился и получил точную передачу в крюк, я тоже «дал по газам», и за какие-то мгновенья буквально вырос на пути следования московского нападающего. Удар плечом в плечо получился на загляденье. Та часть человеческого тела, к которой крепились коньки, все ещё куда-то бежала, а туловище голова и руки Сергея уже никуда не спешили. Как следствие москвич знатно грохнулся на спину, шайбу потерял, но с клюшкой, надо отдать должное, не расстался.

Оказавшийся ближе всех к эпизоду Расько тут же кинулся «мстить» за партнёра по команде. Но отхватив от меня пару хороших «плюх» быстро скис. Зато нашёл повод, чтобы дать обоюдное удаление мне и «драчуну» Володе Расько ленинградский судья Кириллов. Вроде просто жёсткий силовой приём, но какой эффект. Во-первых, трибуны сойдя с ума, погнали нас в последние решающие атаки. Во-вторых, московские гости заметно приуныли, а мы наоборот поверили, что победа сегодня будет за нами.

И уже на 52-ой минуте матча я со своими «пионерами» зажал пятёрку Анисина в их штрафной площадке. Это в атаке Лебедев, Анисин и Бодунов неудержимы, а когда им надо терпеть в защите, то это совсем другая история. Мы секунд тридцать покатали шайбу по периметру, нервируя голкипера гостей Сидельникова. Наконец я ломанулся на пятак, и это послужило сигналом к окончательному штурму. Саша Скворцов обманув своего опекуна Лебедева, ловко юркнул за ворота гостей, выманил на себя одного защитника и тут же сделал пас в левый край на Борю Александрова.

— Давай «Малышатина»! — Заголосил я, так как уже устал терпеть удары клюшкой по моей многострадальной спине.

Однако Александров показал всем видом, что сейчас отдаст на синюю линию под бросок нашего игрока обороны, а сам незаметным движение метнул шайбу точно мне на клюшку. Я даже не успел заметить, как и когда черная непослушная шайба сама отрикошетила от крюка, сама скользнула между вратарских щитков и сама же оказалась в сетке — 3: 3.

— Гооол! — Заревел переполненный ледовый дворец.

— Дааа! — Заорал я, обнимаясь со своей пятёркой.

Музыканты грохнули победную песню: «Вместе мы с тобой «Торпедо», город Горький часть души моей…». А я проехался вдоль нашей скамейки запасных, чтобы каждого хоккеиста поздравить с успехом.

— Вот это я понимаю, вот это пас! — Я ещё раз похлопал Бориса по шлему, когда мы присели на лавку перевести дух. — Я даже испугаться не успел, как шайба проскочила в «дамки», словно «свояк» на бильярде.

— Я ещё и на машинке вышивать могу, — усмехнулся «Малыш».

Однако дальше успех развить не удалось. Время таяло, Бобров нервничал, а мы всё чаще ошибались. Потому что спешили и силы были на исходе. Но ровно за минуту до конца встречи хорошая атака удалась молодёжной пятёрке Свистухина. Шайбу они не забросили, зато вынудили вратаря гостей Сидельникова поймать её в ловушку. Всеволод Михалыч посмотрев на меня, наверное, обдумывая, стоит ли снять с ворот Коноваленко, решился выпустить на лёд шестого полевого игрока.

— Виктор Сергеевич! — Крикнул наш старший тренер голкиперу и подозвал его к скамейке запасных. И Коноваленко, опустив голову, медленно покатил из ворот. — Пятёрка Тафгаева на лёд, шестым выйдешь ты, Лёша, — сказал он капитану Алексею Мишину. — Мужики всё в ваших руках. Выиграем золото здесь и сейчас! Вперёд!

Тренер москвичей Борис Кулагин сначала растерялся, увидев, что мы выпустили шестого полевого игрока, но подумав пару секунд, бросил в бой пятёрку Игоря Дмитриева, нападающего оборонительного плана.

— Вместе сила! — Гаркнули наши фанаты и несколько раз ударили в басовый барабан. — Вместе сила! Бум, бум, бум!

— Если бросок блокируют, от синей линии не стреляем! — Напомнил я простейшее правило защитникам Юре Фёдорову и Саше Куликову. — Мишин, как капитан обязан лезть со мной на пятак! Ясно? Внимательно! — Прикрикнул я, поставив клюшку на лёд в левом круге вбрасывания. — Неужели по тысяче пообещали за нужный результат? — Тихо спросил я Игоря Дмитриева, который встал напротив меня.

— По две, — усмехнулся он, и судья тут же бросил шайбу вниз.

Первым же касание я отбросил черный диск себе за спину, где им завладел Куликов. Далее мы с Дмитриевым обменялись парочкой легких бодрящих ударов и я, проехав пару метров, закрыл своей спиной обзор Сидельникову. Саша Сидельников, вратарь, наделённый от природы прекрасной реакцией, считался голкипером сильным, но не стабильным. Однако сегодня он играл в рамке на уровне самых высоких мировых стандартов. Что и продемонстрировал через десять секунд, когда с фланга под острым углом бросил по его воротам Сашка Скворцов. Я полез на добивание, но кроме нескольких ударов по корпусу от защитников москвичей Гущина и Шаталова ничего не смог добиться. Правда, за шайбу успел зацепиться Лёша Мишин.


Скачать книгу "Тафгай 5" - Владислав Порошин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание