Тафгай 5

Владислав Порошин
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тревожная весна 1972 года. Хотя дети и подростки спокойно готовятся к летним каникулам, кто-то к первому, а кто-то к последнему лету детства. Лишь компания «Magnavox», представив первую в мире игровую приставку, заложила «мину замедленного действия» под безмятежность будущих подрастающих поколений. Но беспокойно ждут чемпионата Европы наши футболисты, ведь ими за короткий срок успели «порулить» тренеры: Николаев, Гуляев и Пономарёв. Не просто складывается весна и для деятелей культуры. Стэнли Кубрик снимает новую серию «Неуловимых американских мстителей на Луне», Станислав Говорухин «Приключение Робинзона Куравлёва Крузо», а будущий Нобелевский лауреат Иосиф Бродский покупает билет на самолёт до Вены в один конец. И никто ещё из советских людей не знает, что лето 1972 года будет убийственно жарким, что в сентябре сборная СССР по хоккею скрестит клюшки с профессионалами из НХЛ, с которыми почти в каждом беспокойном сне «бьётся в кровь» нападающий горьковского «Торпедо» Иван Тафгаев.

Книга добавлена:
10-01-2023, 16:48
0
371
55
Тафгай 5

Читать книгу "Тафгай 5"



Глава 13

В воскресенье 7 мая, в первой половине дня у меня, наконец, появилось несколько свободных часов, чтобы отдохнуть от «дурдома», в который превратилась наша квартира. Минеев с «Малышом» и двумя пигалицами из Горького, возомнившими себя будущими звёздами балета на льду, утопали по магазинам, а я, сварив кофе и поджарив пару кружков докторской колбасы, присел спокойно порассуждать о ближайшем будущем. Во-первых, завтра в два часа дня Федерация хоккея устраивала торжественный приём для хоккеистов, тренеров и ветеранов спорта на сцене Государственного Кремлёвского Дворца, где нам должны были вручить золотые медали чемпионов СССР. Во-вторых, два дня назад в нашей практически коммунальной квартире установили телефон, и мне уже позвонил из Горького местный криминальный авторитет Геннадий Заранко, напомнив про моё обещание, которое я теперь просто обязан был выполнить. Всё же вал писем в Спорткомитет накануне пражского чемпионата мира — это было его рук дело. В-третьих, беспокойные барышни Алёнка и Вера, лично меня невероятно раздражали, и теперь требовалось что-то предпринять. Неделю назад мы им уступили комнату Бори Александрова, который «переехал» ко мне. А через три дня случилось то, что и должно было произойти, когда гормоны в молодёжной среде бьют через край: Боря «съехался» с Алёнкой, а Вера «переехала» к Володе Минееву. И таким образом я получил два часто скандалящих и враждующих семейства. Стычки же стали случаться по любому поводу: кто-то слишком надолго занял ванную, кто-то не помыл свою посуду, кто-то съел чужие сосиски, и кто-то выпил чужой кефир и молоко. Лишь коту Фоксу всё было по барабану, так как его теперь кормили в два раза чаще. Алёнка назло Вере, а Вера назло Алёнке.

От звонка в дверь, который застал меня в тягостных размышлениях, я от неожиданности подпрыгнул. А бросив взгляд на будильник, про себя отметил, что для молодёжи пока было слишком рано, ведь московские магазины обладали магической способностью затягивать в лабиринт своих торговых рядов минимум на семь или восемь часов. Между тем звонок повторился ещё раз и ещё раз, и я как честный гражданин, которому окромя долларов скрывать нечего, пошёл в прихожую, повернул ручку замка и обомлел. Назвать сюрпризом того, кто сейчас грязный, вонючий, но довольный топтался на пороге квартиры, можно было с большой натяжкой.

— Вода горячая в кране есть? — Выпалил шаман Волков, позабыв, что в приличном обществе сначала принято здороваться. — Неделю нормально не мылся. — Пробурчал он, скидывая обляпанную глиной штормовку.

— Баню что ли свою спалил, при проведении шаманских обрядов? — Хмыкнул я, отступив на несколько шагов назад, так как от рубашки нового гостя ударил в нос такой духан, что у меня заслезились глаза.

— Баня-то тут причём? — Обиделся шаман. — Я с Урала электричками добираюсь. Ну, я тебе скажу, шороху я там и навёл. Ха-ха-ха. Надолго меня запомнят! — Михаил Ефремович погрозил куда-то кулаком. — Я им говорю, пожары летом начнутся, нужно полосу отчуждения срочно прорубать. У вас же лес прямо к деревне примыкает! А меня по матери посылают. Хоть бы кто за голову взялся. Так нет же! Ну, я им сарайку и подпалил! Ха-ха-ха. Чтобы они прочувствовали, что их летом ожидает. Гоняли меня потом по лесам, словно дикого зверя. Только Волкова им не взять! Ха-ха-ха.

— Не ставьте Волкову капканы, — пробормотал я. — Много сараев сжёг в агитационных целях?

— Тринадцать штук, — гордо произнёс шаман, проследовав в ванную. — О, и горяченькая пошла! Мне теперь деньги нужны! — Крикнул Волков сквозь шум воды из душа. — Пятьсот рублей! Я дальше поеду за Уральский хребет. Кто спасёт страну, если не я?!

— Яичницу с колбасой будешь? — Спросил я из кухни, обдумывая: «Где шаману найти пятьсот рублей, и вообще насколько такая тактика эффективна? Ведь рано или поздно Волкова выловят, и ребра переломают за порчу казённого имущества. Как там у Ленина? Мы пойдём другим путём».

— Знаешь, что шаман, — сказал я минут через десять, когда Волков появился из душа и сразу же уселся за стол «уничтожать» мои продукты питания. — Давай мы пойдем другим путём.

— Куда идти? Ты офонарел? — Народный целитель чуть не подавился колбасой. — Протяжённость СССР с запада на восток 10 тысяч километров. Ехать надо, а ещё лучше лететь. Эх, достать бы вертолёт!

— Да я не в том смысле. — Я встал и заварил на газовой плите кофе. — Нужно тебе сделать документы липовые, но хорошие. Костюмчик выправить московский для солидности. А так же продумать лекционную часть, агитационной работы. Чтобы с цитатами из Карла, Маркса и Энгельса. Сарайки поджигать — это не наш метод. И с рублями у меня сейчас напряжёнка.

— Не свисти! Вы хоккеисты огромные тыщи зашибаете! — Разнервничался Волоков. — Так и скажи, что жалко на благое дело.

— Слушай, шаманидзе, — я присел напротив целителя и зашептал. — Есть возможность заработать тысяч шесть за два дня.

— Чего? — Так же тихо спросил шаман и почесал чистые, но всклокоченные волосы. — Шесть за два дня на двоих?

— Подожди. — Я махнул рукой и побежал в свою комнату за атласом автомобильных дорог.

Идея привлечь к переходу границы с Финляндией шамана, мне показалась очень перспективной. Первое — не сдаст, мы с ним одного поля ягоды, попаданцы из будущего. Второе — топать через болота одному с мужиками из криминального мира, у которых в любой момент от денег на руках может снести крышу, я не желал. Третье — для Волкова лес — это дом родной, а вдруг мой голос в голове растеряется в незнакомой обстановке. Всё вытанцовывалось как нельзя кстати. Оставалось только рассказать весь план шаману Волкову и получить его одобрение. Однако выслушав мои путаные объяснения и посмотрев по карте, как я планирую из-под Выборга протопать по болотам до финского хуторка, шаманидзе вскипел и схватился за нож.

— За границу решил рвануть?! Легкой жизни захотелось? А мы, советские люди, тут одни должны в грязи ковыряться, строить сегодня светлое завтра?

— Ладно, — я тяжело вздохнул и ещё раз ткнул пальцем в карту. — Тут идти по болотам всего двадцать километров. Рано утром стартуем, там пять часов передохнём и ночью возвращаемся обратно, чтобы строить дальше светлое будущее. Так понятней?

— Шесть тысяч на двоих? — Пробормотал Волков, положив нож на место, и вперился в карту. — Что нужно пронести?

— Отсюда потащим красную и чёрную икру, обратно заграничный ширпотреб для наших самых красивых в мире женщин: чулки, колготки, нижнее бельё, купальники, платья, юбки, блузки. Джинсы и презервативы перенесём для мужиков. Только двоим всё не упереть. Туда потащим килограмм сто, обратно возможно груз будет легче, но по объёму больше. И потом шесть тысяч рублей за работу — это только тебе одному.

— Надо сани сделать и маскировочную сеть. — Задумался шаманидзе, включившись в мозговой штурм. — Там в Карелии вертолёты противопожарной охраны часто летают. Будем накрываться. И я ещё двух лесников могу найти, хорошие ребята, не болтливые, им тоже деньги нужны.

— Молодец, Михаил Ефремович, — я довольно потёр ладони. — Узнаю теперь брата Мишу. Значит так, ты как бригадир получишь шесть, а они по четыре тысячи. Вылазку устроим в первые выходные июня. Мне ещё нужно кое-кому в Таллин позвонить, а оттуда уже передадут послание в Хельсинки, чтобы нас на той стороне уже с товаром встречали. Наконец-то часть долларов скину и превращу их в неконвертируемые деревянные рубли. Ещё колбаски поджарить? — Я подмигнул Волкову.

— Подожди с колбасой, — пробубнил шаман. — А если попадёмся, что с нами будет?

— Наградят премией мира, за укрепление дружбы и торговых связей с капиталистической Финляндией. — Нервно хохотнул я. — Ты слышал про майора Павленко, который десять лет с 1942-го по 52-ой годы руководил целой фальшивой строительной военной частью? Попался, потому что берега попутал. Стал жить на широкую ногу. А сколько не попались?

— Ладно, жарь свою колбасу, — согласился шаман Волков.

***

Понедельник 8-го мая стал для меня не тяжёлым днём, а днём очень даже приятным. Не скрою, подкатил комок к горлу, когда на сцену Государственного Кремлёвского Дворца, вызвали мою бывшую команду горьковское «Торпедо» в полном составе и под музыку «Трус не играет в хоккей», в исполнении настоящего симфонического оркестра повесили на шею золотые медали чемпионата СССР.А когда зрители искупали нас в аплодисментах, и мы, ошалев от счастья, кинулись прыгать и обниматься многие хоккеисты пустили скупую мужскую слезу.

— Иван! — Пророкотал Виктор Коноваленко. — Я доиграл до тридцати четырёх лет, никого не осталось в хоккее из тех, с кем начинал, и впервые взял золото СССР! Обалдеть, мать твою! Олимпиаду было проще выиграть и чемпионат мира!

— Может ещё не в последний раз? — Ляпнул я, не подумав.

— Аха, с кем против вашего «Динамо» и ЦСКА играть в следующем сезоне? — Тут же загрустил ветеран. — Не вылететь бы из высшей лиги вообще.

— Это жизнь, Виктор Сергеич, — пробубнил я, виновато.

А потом, после нашего награждения пошло вручение индивидуальных наград. Лучшего тренера вручили Всеволоду Боброву. Статуэтку с серебряным хоккеистом, как лучшему снайперу и бомбардиру вручили мне. Лучшим хоккеистом года по опросу журналистов признали Валерия Харламова. Лучшим защитником стал Валерий Васильев, а лучшим вратарём Виктор Коноваленко. И даже Борю Александрова наградили грамотой, как лучшего молодого нападающего СССР. Но кроме этого я, Александров и Скворцов выиграли приз «Три бомбардира» настреляв 79 шайб, на одну больше, чем тройка Викулов — Фирсов — Харламов. Только Саша Мальцев с бронзовой медалью на груди сидел грустный и бубнил себе под нос, что хреновый чемпионат провёл и грозился в следующем сезоне всем показать, как выглядит «мать Кузьмы». Затем действующих хоккеистов, тренеров и ветеранов советского хоккея пригласили за фуршетный стол для неформального общения.

— Слушай мужики! — Громко хохотал за столом Коля Свистухин. — Таксист один рассказал. Утром сообразили на Третьяка по Мальцеву, стало Хорешовски. Пошёл прогуляться и увидел симпатичную девушку, я к ней, а она мне Недомански. Я еще раз Поспишил к ней, она мне снова Недомански. Тут подъехали менты Майоровы и Старшинов на Мотовилове с собакой Репс. Я сними Махач, а дальше не помню. Ха-ха-ха.

— С такими фамилиями целые поэмы можно сочинять, — хмыкнул я, высматривая на столе что-нибудь вкусненькое. — Выехал я на лёд, показал всем недовольным средний Палечек, Поспишил за шайбой, но тут столкнулся с братьями Холиками, ну и устроил с ними Махач, настучал им в Бублу, чтобы шайбу им Недомански. А когда Дзурилле положил одну банку, то сразу стало Хорешовски.

— Сам сейчас придумал? — Удивился Свистухин.

— Не, таксист рассказал, — улыбнулся я и тут меня неожиданно похлопал по плечу заместитель главы Спорткомитета Виталий Смирнов.

— Иван поздравляю тебя с лучшим бомбардиром и снайпером чемпионата, — сказал он, пожав мне руку и при этом тревожно оглядываясь по сторонам. — Отойдем, поговорим? Я всё голову ломаю, — начал Смирнов, когда мы удалились на метров пять от фуршетного стола. — Как ты узнал, что в полуфинале Кубка Кубков по футболу наше московское «Динамо» обыграет по пенальти «Динамо из Берлина?


Скачать книгу "Тафгай 5" - Владислав Порошин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание