Тафгай 5

Владислав Порошин
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тревожная весна 1972 года. Хотя дети и подростки спокойно готовятся к летним каникулам, кто-то к первому, а кто-то к последнему лету детства. Лишь компания «Magnavox», представив первую в мире игровую приставку, заложила «мину замедленного действия» под безмятежность будущих подрастающих поколений. Но беспокойно ждут чемпионата Европы наши футболисты, ведь ими за короткий срок успели «порулить» тренеры: Николаев, Гуляев и Пономарёв. Не просто складывается весна и для деятелей культуры. Стэнли Кубрик снимает новую серию «Неуловимых американских мстителей на Луне», Станислав Говорухин «Приключение Робинзона Куравлёва Крузо», а будущий Нобелевский лауреат Иосиф Бродский покупает билет на самолёт до Вены в один конец. И никто ещё из советских людей не знает, что лето 1972 года будет убийственно жарким, что в сентябре сборная СССР по хоккею скрестит клюшки с профессионалами из НХЛ, с которыми почти в каждом беспокойном сне «бьётся в кровь» нападающий горьковского «Торпедо» Иван Тафгаев.

Книга добавлена:
10-01-2023, 16:48
0
371
55
Тафгай 5

Читать книгу "Тафгай 5"



Глава 21

Эффект коллективных ложных воспоминаний, получивший в простонародье название «эффекта Манделы», представляет собой явление малоизученное и загадочное. Многие, например, отлично помнят из уроков географии, что остров Шри-Ланка раньше находился южнее Индии, а сейчас достаточно посмотреть на карту и убедиться, что он находится на юго-востоке. А старуха Шапокляк, все помнят, что она была в мультфильме с чёрным зонтиком, а теперь его нет, хоть тресни! Про фразы из кино даже и говорить не интересно. Но спросите себя и своих близких: «Сколько палочек у знака доллар?». Правильный ответ — одна! Куда делась вторая палочка?! Если вам будет от этого легче, то вторая палочка от доллара осталась на кое-каких второстепенных картинках и в параллельном мире, откуда нас неизвестная сила перетащила в этот, теперешний наш мир, но это не точно. И официальная наука такую ересь официально отрицает.

Не обошёл «эффект Манделы» стороной и Суперсерию 1972 года. Абсолютно все уверены, что матчи из Канады шли на территории СССР исключительно в вечернем телеэфире. И если бы спустя много лет Николаю Николаевичу Озерову, который комментировал хоккей из-за океана, сидя в Мюнхенском телецентре, сказали бы об этом, то он очень удивился. Так как первую монреальскую игру показывали 3 сентября в воскресенье утром, второй матч из Торонто и третий из Виннипега транслировали 5 и 7 числа в будние дни уже вечером. А четвёртую игру из Ванкувера снова выдали в эфир утром 9 сентября в субботу. И ещё наш легендарный телекомментатор сильно бы расстроился, узнав, что все игры Суперсерии с его голосом были позже кем-то варварски уничтожены.

Но в эту историческую ночь 72 года с 8 на 9 сентября Николай Николаевич, уютно устроившись в кресле перед микрофоном и рабочим монитором в Мюнхенском телецентре, с нетерпением ждал четвёртой игры между сборной СССР и сборной канадских профессионалов. Соседние аппаратные телецентра тоже не пустовали. Например, через стенку справа ждали игру руководители Спорткомитета: Сергей Павлов, Валентин Сыч, Виталий Смирнов и редактор спортивных программ Гостелерадио СССР, журналист Шамиль Малик-Пашаев. А в аппаратной студии слева готовились болеть за своих журналисты из США и Канады, которые к четвёртому матчу заметно подрастеряли свой боевой и победный настрой.

Однако перед самым репортажем Николай Озеров был несколько озадачен. Дело в том, что когда днём он работал на мюнхенском Олимпийском стадионе, к нему в комментаторскую кабинку пожаловал мэр Мюнхена господин Хан-Йохен Фогель с переводчиком. И глава столицы Баварии заявил буквально следующее:

— Мистер Озеров, хочу официально объявить благодарность советской команде по хоккею с шайбой, которая в эти дни по другую сторону Атлантического океана сражается с канадской сборной. Как мы когда-то сражались сссс. — На этих словах Фогель закашлялся и сразу перешёл к сути своего визита. — Вы, наверное, слышали, что недавно в Олимпийской деревне была обезоружена банда террористов под названием «Чёрный сентябрь». И за это я хочу поблагодарить персонально старшего тренера Всеволода Боброва и центрального нападающего Ивана Тафгаева. Очень большая к вам просьба, передать хоккеистам ящик коллекционного коньяка. Они знают за что.

После этой небольшой речи мэр вольного города Мюнхена откланялся и действительно оставил девять бутылок коньяка. Однако три бутылки уже перекочевали в соседнюю аппаратную к руководителям Спорткомитета, и что-то подсказывало Николаю Николаевичу, что на этом чиновники не остановятся. Внезапно зазвонил телефон, и техники из Останкино предупредили:

— Товарищ Озеров, пошёл прямой эфир!

— Понял вас, — ответил он, и временно выбросил из головы немой вопрос: «Какое отношение имеет сборная СССР к “Чёрному сентябрю”?», так как на картинке монитора две лучшие хоккейные дружины Мира выстроились для прослушивания государственных гимнов своих стран.

***

К четвёртой игре серии самые рьяные болельщики в СССР тоже кое-что скумекали. Оказалось, что ждать телетрансляций в записи совершенно необязательно. Ведь изобретение Маркони и Попова, которое позже западногерманская промышленность превратила в великолепный радиоприёмник «Grundig», прекрасно ловило «Вражий голос» практически во всех советских союзных республиках. И этой ночью «Вражий голос», а именно «Немецкая волна» голосом Николая Озерова передавала хоккейный репортаж с ледовой арены из канадского Ванкувера.

Ради такого случая два друга фрезеровщика Трофим Данилыч и Казимир Петрович с Горьковского Автозавода вышли поработать сверхурочно в третью ночную смену. Казимир принёс на завод приёмник «Grundig», а Данилыч обеспечил себя и товарища небольшим допингом в виде двух бутыльков медицинского спирта.

— Люблю работать по ночам, — мечтательно заявил Трофим Данилыч, разводя спирт с водой в алюминиевом чайнике, пока его друг усиленно крутил ручку настройки радиоприёмника и тревожно вслушивался в ненужный шум и помехи. — Это тишина, полная концентрация на производственном процессе, и воодушевляющее единение с космосом. Одни ли мы во Вселенной, а? Казимирушка?

— Точно сказать не могу, — сморщился высокий и худой фрезеровщик, пытаясь нащупать хоть какой-нибудь голос из-за «бугра». — Но допускаю, что мы — люди, тупиковая ветвь развития в эволюции.

Наконец в «Грюндике» что-то защёлкало, и послышался Николай Озеров со своим знаменитым приветствием, что говорит и показывает Ванкувер.

— Горит и показывает Ванкувер, — повторил Озеров ещё раз и на этом ФРГэшный радиоприёмник снова зашипел и затрещал.

— Это мы — тупик эволюции, по какому направлению в философии? — Опешил Трофим Данилыч. — По идеалистическому или по материалистическому?

— Да по барабану! — Психанул Казимир и хлопнул рукой по «грюндику», который тут же заработал, как написано в инструкции по применению, внятно и чётко. — Вот ты мне ответь — почему нельзя показать первоклассный хоккей в прямом эфире по телевизору ночью? Почему из нас жилы рвут работники нашего же родного советского телевидения? Лично я за эту неделю весь издёргался! Где я спрашиваю — гегелевское «всё действительное разумно»? Люди, Данилыч, тупик эволюции!

— Что-то ты, Казимирушка, перегибаешь, — хмыкнул Трофим Данилыч. — Может быть, это только у нас прямой эфир не ведётся, а там смотрят, как полагается — напрямую.

— Ладно, — махнул рукой Казимир и прибавил громкости на радиоприёмнике, из которого Николай Озеров уже представлял играющие сегодня составы команд. — Тогда разливай по маленькой, хряпнем за эволюцию и за философию тоже.

***

Что касается состава на сегодняшнюю игру, то Всеволод Михалыч ещё вчера на короткой тренировке всем объявил, что победный состав первого монреальского матча выпустит и в Ванкувере, но с одним небольшим изменением: в защиту в пару к Юре Ляпкину выйдет Женя Паладьев. Наверное, Бобров решил дать Паладьеву второй шанс. После чего в нашей сборной осталось лишь четыре хоккеиста, которые не сыграли пока ни одной минуты — это нападающий Володя Викулов, вратарь Саша Пашков, и два защитника из горьковского «Торпедо» Володя Гордеев и его тёзка Астафьев.

А вот у сборной канадских профессионалов таких игроков набралось треть команды. Честно говоря, я вообще не понял, зачем они завялил 35 хоккеистов, когда заявка на матч составляла всего 19 человек, из которых два вратаря. И уже перед самой игрой поползли слухи, что канадцы не на шутку повздорили и даже немного «потолкались» на утренней тренировке.

И уже на первых секундах встречи ощущалось, что соперник находится весь на нервах. Старший тренер хозяев льда Гарри Синден, словно тигр в клетке, бегал взад и вперёд за спинами своих подопечных. Канадские хоккеисты постоянно покрикивали друг на друга. А наш тренер Всеволод Михалыч, заняв место около калитки, через которую игроки выходили на лёд и покидали ледяное поле, лениво навалившись на борт одной рукой, спокойно следил за ходом встречи.

— Переживает, — кивнул в сторону Боброва Боря Александров, когда мы вхолостую отбегали первую смену.

— Да чё ему переживать, — хмыкнул Саша Мальцев. — Сегодня ещё Канаде добавим «люляшек», и прилетит наш Свет Михалыч в Союз победителем на белом самолёте. Смотри, что творит сука! — Вскрикнул Мальцев, когда на льду № 9 Билл Голдсуорси сначала саданул клюшкой по рукам Валере Харламову, а затем после свистка рукой по-боксерски врезал в лицо Боре Михайлову.

Я тут же перекинул ногу через бот, но Саша Мальцев с Борей Александровым вцепились в мой свитер мертвой хваткой и усадили на место. Тем более эту «девятку» сборной Канады отправили на скамейку штрафников.

— Убью, сволочь! — Гаркнул я, показав кулак этому «смертничку».

К сожалению, на мой естественный выплеск негативных эмоций обратил внимание Бобров, и реализовывать лишнего игрока оставил Михайлова, Петрова и Харламова, а так же защитников Васильева и Гусева. Вбрасывание как всегда, Володя Петров проиграл. Канадцы выбросили шайбу к воротам Виктора Коноваленко, и всей нашей пятёрке пришлось откатиться на свою половину поля. А вот новая атака получилась на загляденье. Харламов по центру пробежал с шайбой до красной линии, отпасовал Петрову, который почему-то оказался на правом фланге атаки. И Владимир никем не прикрытый свободно привёз шайбу уже в зону Канады, перевёл её вдоль синей линии налево Валере Васильеву, который, не задумываясь шмальнул по воротам Кена Драйдена.

— Гооол! — Вскрикнули мы на скамейке запасных, так как Боря Михайлов каким-то непостижимым способом оказался один на пятаке и подставил клюшку под выстрел нашего же защитника.

— Я примерно так первую шайбу и представлял, — ухмыльнулся Всеволод Бобров, посмотрев на табло, где горела вторая минута игры и счёт — 0: 1.

***

— Гоооол! Это гол, товарищи! — Прокричал Николай Озеров в аппаратной студии мюнхенского телецентра. — Какую сегодня демонстрирует наша сборная уверенную игру. А ведь ещё неделю назад все газеты писали, что никакого серьезного сопротивления сборная СССР лучшим канадским хоккеистам оказать не сможет. Говорили, что Советский союз проиграет восемь или семь встреч! Где вы теперь товарищи корреспонденты и телевизионщики? Ничего не могут сделать хвалёные канадские профессионалы с нашей очень молодой сборной страны.

Внезапно дверь в аппаратную отварилась и в комнату перед несколькими мониторами, где транслировалась одна и та же картинка из-за океана, вошёл редактор спортивных программ Шамиль Малик-Пашаев.

— Шайба опять в игре, — продолжил свой репортаж Озеров, покосившись на коллегу. — Мальцев проходит по флангу, пас на Александрова, обманное движение и пас назад на защитника Куликова.

— Николай Николаевич, — зашептал на ухо комментатору Малик-Пашаев. — Я одну бутылочку конька возьму для товарищей.

— Какая опасная ситуация! Прострел на Тафгаева, бросок по воротам Драйдена, который сегодня играет в стартовом составе, и шайба отбита и прижата к борту. — Озеров зажал рукой микрофон и, сделав страшные глаза, зашептал в ответ. — Это же презент для наших хоккеистов.


Скачать книгу "Тафгай 5" - Владислав Порошин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание