Тафгай 5

Владислав Порошин
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тревожная весна 1972 года. Хотя дети и подростки спокойно готовятся к летним каникулам, кто-то к первому, а кто-то к последнему лету детства. Лишь компания «Magnavox», представив первую в мире игровую приставку, заложила «мину замедленного действия» под безмятежность будущих подрастающих поколений. Но беспокойно ждут чемпионата Европы наши футболисты, ведь ими за короткий срок успели «порулить» тренеры: Николаев, Гуляев и Пономарёв. Не просто складывается весна и для деятелей культуры. Стэнли Кубрик снимает новую серию «Неуловимых американских мстителей на Луне», Станислав Говорухин «Приключение Робинзона Куравлёва Крузо», а будущий Нобелевский лауреат Иосиф Бродский покупает билет на самолёт до Вены в один конец. И никто ещё из советских людей не знает, что лето 1972 года будет убийственно жарким, что в сентябре сборная СССР по хоккею скрестит клюшки с профессионалами из НХЛ, с которыми почти в каждом беспокойном сне «бьётся в кровь» нападающий горьковского «Торпедо» Иван Тафгаев.

Книга добавлена:
10-01-2023, 16:48
0
371
55
Тафгай 5

Читать книгу "Тафгай 5"



Глава 8

Рано утром в субботу 25 марта, самолёт компании «Аэрофлот» нёс нашу сборную команду в третий по величине город Швеции Мальмё. Не понятно, для какой надобности мы летели на ещё один бессмысленный товарищеский матч со сборной провинций Сконе и Смоланд. Ведь уже 23-го разнесли ничем не мотивированный «Спартак» 13: 1. Но лично я полагал, что всё дело в ценной для нашей Федерации хоккея валюте. Откатаем завтра потешный матч с простыми шведскими парнями, получим 30 долларов премию, а остальные деньги осядут неизвестно где и в каких карманах.

— Иван, спишь? — Разбудил меня Всеволод Бобров.

— Ну, теперь уже нет, — съязвил я, так как когда тебя долго и усиленно трясут, не каждый сможет спать.

— Мне тоже не спится. — Тяжело вздохнул наш старший тренер, который выгнал с соседнего кресла Борю Александрова. — Вчера в Спорткомитете общался с начальником Федерации Старовойтовым. Всё, через две недели в Москву едут канадцы, будут подписывать договор на матчевую серию с профессионалами.

— Не может быть? — Усмехнулся я.

— Не ёрничай, — немного обиделся Всеволод Михалыч. — Как считаешь, правильно я отцепил от сборной Шалимова и Паладьева, и взял вместо них Капустина и Филиппова?

— Судя по недавнему матчу со «Спартаком», то да. — Кивнул я головой. — По-хорошему и Сашу Якушева тоже нужно оцеплять, в таком он разобранном состоянии. Но хоккейные самородки — это товар штучный. Такими игроками не разбрасываются.

— Да, — согласился Бобров, затем он достал свою вдоль и поперёк исписанную тетрадку и ткнул пальцем в окончательный состав сборной СССР на предстоящий чемпионат мира. В заявке значилось три вратаря, семь защитников и одиннадцать нападающих:

Вратари:

№ 20 — Виктор Коноваленко — «Торпедо» Горький

№ 1 — Владимир Минеев — «Торпедо» Горький

№ 29 —Александр Пашков — «Динамо» Москва

Защитники:

№ 4 — Юрий Фёдоров — «Торпедо» Горький — левый защитник

№ 7 — Александр Куликов — «Торпедо» Горький — правый защитник

№ 6 — Валерий Васильев — «Динамо» Москва — левый защитник

№ 2 — Александр Гусев — ЦСКА — правый защитник

№ 12 — Александр Филиппов — «Динамо» Москва — левый защитник

№ 5 — Юрий Ляпкин — «Химик» Воскресенск — правый защитник

№ 3 — Владимир Астафьев — «Торпедо» Горький — левый защитник

Нападающие:

№ 25 — Борис Александров — «Торпедо» Горький — левый нападающий

№ 30 — Иван Тафгаев — «Торпедо» Горький — центральный нападающий

№ 10 — Александр Мальцев — «Динамо» Москва — правый нападающий

№ 13 — Борис Михайлов — ЦСКА — левый нападающий

№ 16 — Владимир Петров — ЦСКА — центральный нападающий

№ 17 — Валерий Харламов — ЦСКА — правый нападающий

№ 18 — Владимир Викулов — ЦСКА — левый нападающий

№ 9 — Николай Свистухин — «Торпедо» Горький — центральный нападающий

№ 15 — Александр Якушев — «Спартак» Москва — правый нападающий

№ 27 — Александр Федотов — «Торпедо» Горький — центральный нападающий

№ 8 — Сергей Капустин — «Крылья советов» Москва — левый нападающий

Ещё два игрока, которые летели с нами в турне по Скандинавии, были записаны ниже под толстой чертой:

№ 11 — Александр Скворцов — «Торпедо» Горький — левый нападающий

№ 19 — Владимир Гордеев — «Торпедо» Горький — левый защитник

Эти ребята, скорее всего, по мнению тренерского штаба в Прагу уже не попадали и ехали в Скандинавию для того, чтобы под рукой имелось полных четыре пятёрки.

— С третьей тройкой нападения пока какая-то ерунда получается, — признался Всеволод Михалыч.

Я вытянул шею и посмотрел на то кресло, где мирно посапывал второй тренер и наставник «Крыльев советов» Борис Кулагин, который по идее и должен был помочь Боброву с третьей проблемной тройкой. Но наверно тренерский тандем ещё не до конца спелся, поэтому я почесал затылок и представил, что Кулагин в данном конкретном случае — это я.

— Если хорошенько подумать, — начал я, — то, у нас в горьковском «Торпедо» третья тройка выполняла сдерживающие функции, её главная задача была не пропустить, побольше борьбы, построже в обороне. У нас просто-напросто игроков высокого класса не хватало. В сборной такой проблемы нет. Но есть проблема с центральными нападающими. Коля Свистухин — типичный оборонительный центр и полезен в игре в численном меньшинстве. У Саши Федотова не хватает скорости и творческого подхода. Далее Володя Викулов, в ЦСКА на него играют Фирсов и Харламов. А в сборной наоборот, это он должен играть на Якушева и быстрее всех бежать в оборону.

— Ну, так что делать-то? — Психанул старший тренер, который устал слушать мои размышления вслух.

— Элементарно, Михалыч, — улыбнулся я. — Мы Якушева переделаем в центрального нападающего. Он здоровая «оглобля» метр девяносто ростом, выше меня на целый сантиметр, а бегает по краю. Левым оставим Викулова, центральным будет Якушев, а правым Капустин, который и будет «таскать рояль», раньше всех возвращаться в защиту и раздавать передачи. А если у Викулова что-то не заладиться, поставим на его место Сашку Скворцова, который тоже может «таскать рояль».

— Якушева в центр? — Задумчиво почесал затылок Всеволод Михалыч. — Я примерно так и представлял игру третьей тройки. С сегодняшнего дня будешь учить его игре на вбрасывание. А Саша Федотов получается, что в Прагу уже не поедет.

— Зачем раньше времени спешить? Вдруг у Саши Якушева не получится в центре? — Я сладко потянулся и снова попытался заснуть.

— Иван, — вдруг меня за плечо потряс уже Боря Александров. — Чё Михалыч-то хотел?

— А? — Вздрогнул я. — Михалыч-то? Так ерунда. Спрашивал, кто готов поучаствовать от команды в соревновании по мужскому стриптизу, кому значит не слабо за двести долларов постоять в костюме Адама за честь Советского союза?

— Стриптиз, — повторил незнакомое слово «Малыш». — Это где гантели поднимать надо? Так я согласен. Двести долларов на асфальте не валяются.

— Тогда, переговори с мужиками, нужно десять человек, и со списком подойдите к Кулагину. И не буди меня больше! — Прошипел я.

***

В тот же день за обедом, уже вся сборная СССР шепталась о том, что в сентябре нам предстоят матчи с канадскими профессионалами, и о том, что Боря — это главный стриптизёр в команде. Бывает иногда такое, что шутка получается слишком жесткой. И сегодня был как раз такой случай. Старшие товарищи, которые не один год ездили по загранице, бывали в турне по США и Канаде, отлично знали, что такое стриптиз и подыграли мне. Знал и об искусстве — в чём мать родила крутиться на шесте и второй тренер Кулагин. «Я тебе Александров покажу, какие в стриптизе гантели поднимаются!» — кричал Борис Палыч на весь самолёт, зачитывая список команды по стриптизу, в которую вписали всех кроме «Малыша», кто в данный момент в самолёте спал. Попали в «заветную бумажку» и вратарь ветеран Виктор Коноваленко, и переводчик с чамикуро из КГБ Виктор Алексеевич, и даже Всеволод Бобров, который после разговора со мной закимарил сладким сном. Народ-то поржал, а Боря Александров категорически отказался селиться в один номер и разговаривать с его бывшим другом, то есть со мной.

— Так значит, ты тогда осенью не сочинял, — зашептал Виктор Сергеевич Коноваленко, к которому я пересел за столик во время обеда в ресторане, что располагался на первом этаже нашей очередной гостиницы. — А я ведь тогда тебе не верил. Ну, думаю, несешь всякую чепуху, чтобы Боброва уболтать и привезти в наш Горький.

— А теперь? — Усмехнулся я.

— Верю, век воли не видать, — перекрестился как в храме Виктор Сергеевич. — Неужели мы им эту серию проиграем?

— Кто ж его знает? — Я пожал плечами. — Вот смотри, в том будущем, про которое мне сон приснился, ты уже должен был объявить о завершении карьеры. Далее, чемпионат СССР должны были выиграть армейцы Москвы и наконец, на Олимпиаду должны были везти сборную команду Чернышёв и Тарасов, и выиграть её так же должны были они. Поэтому что нас ждёт теперь в будущем — это «бабушка надвое сказала». Либо дождь, либо снег, либо будет, либо нет.

— Да, натворили мы делов в светлом будущем, — согласился со мной Виктор Коноваленко.

***

Воскресную игру 26 марта в Мальмё организаторы устроили пораньше, в 14 часов дня. Поэтому маленький четырёхтысячный ледовый дворец был забит под завязку главным образом семейной аудиторией. На трибунах было очень много детей, женщин и примерных отцов семейства. Не знаю, нравилось ли шведским зрителям то, что их команда проигрывала после двух периодов 1: 5, но любое красивое действие с нашей стороны и самоотверженной со своей, они встречали громкими аплодисментами.

Что же касается заброшенных шайб, то две организовала тройка Петрова, две штуки положило — моё атакующее звено и одну шайбу забросило новоиспечённое сочетание нападающих Викулов — Якушев — Капустин. Александр Якушев на первой тренировке здесь в Мальмё очень долго возмущался, что его — заслуженного мастера спорта по хоккею с шайбой переделывают в какого-то центра нападения! И лишь когда Бобров намекнул, что игры с НХЛ не за горами, и кое-кто может мимо них пролететь, тогда Якушев, сжав зубы, согласился — разве только один раз попробовать.

— Нормально пока третья пятёрка бегает, — сказал, улыбаясь, в раздевалке Всеволод Михалыч, перед тем как идти на третью двадцатиминутку. — Но в третьем периоде сыграем так — Капустин Серёжа, передвинешься на левый край, а на правый фланг выйдет Саша Скворцов.

— А я? — Спросил Володя Викулов, который немного игру третьего звена тормозил.

— А ты, Володя, пока продолжишь работать и ждать своего шанса, как и все советские спортсмены, — ответил за Всеволода Михалыча Борис Кулагин.

«А Кулагин — шустёр! — усмехнулся я про себя. — В сборной без году неделя, а уже перехватывает инициативу. Ладно. Был бы толк». И словно услышав мои мысли, Борис Палыч притормозил меня на выходе из раздевалки.

— Что, Тафгай, рад? Разыграл мальчишку, — покивал он на Борю Александрова.

— Да извинился я уже сотню раз, согласен, глупо вышло.

— Мало тебя в газете прорабатывали, — прошипел Кулагин, грозя мне пальцем.

— Как же это? — Я задумался на секунду. — Утром в газете, вечером в куплете, а ночью газета уже в туалете. Без тебя разберусь Борис Палыч.

И действительно я на льду в очередной раз попробовал загладить свою вину перед «Малышом». Атакующую комбинацию мы разогнали с Сашей Мальцевым вдвоём. Чтоб значит наш юный гений прорыва, «копил силы» перед решающим броском по воротам. Я отдал шайбу на правый край атаки Мальцеву, и сам резко ускорившись и получив обратный пас, влетел в зону хозяев льда. Ни защитники, ни опекавший меня игрок нападения шведской команды, ничего не смогли предпринять. Только в последний момент шведский оборонец, совсем позабыв про хоккейные правила, повис у меня на плечах и борцовским приёмом повалил на лёд. И всё равно я, падая, с неудобной руки скинул шайбу налево, где абсолютно никем не прикрытый Боря Александров спокойно завершил атакующую комбинацию, сделав счёт 1: 6. Вот какое желание было у меня помириться с ним. Однако и после заброшенной шайбы Боря пробубнил, что последний чемпионат в Праге играет со мной в одной тройке нападения, а дальше — порознь.


Скачать книгу "Тафгай 5" - Владислав Порошин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание