Тафгай 5

Владислав Порошин
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тревожная весна 1972 года. Хотя дети и подростки спокойно готовятся к летним каникулам, кто-то к первому, а кто-то к последнему лету детства. Лишь компания «Magnavox», представив первую в мире игровую приставку, заложила «мину замедленного действия» под безмятежность будущих подрастающих поколений. Но беспокойно ждут чемпионата Европы наши футболисты, ведь ими за короткий срок успели «порулить» тренеры: Николаев, Гуляев и Пономарёв. Не просто складывается весна и для деятелей культуры. Стэнли Кубрик снимает новую серию «Неуловимых американских мстителей на Луне», Станислав Говорухин «Приключение Робинзона Куравлёва Крузо», а будущий Нобелевский лауреат Иосиф Бродский покупает билет на самолёт до Вены в один конец. И никто ещё из советских людей не знает, что лето 1972 года будет убийственно жарким, что в сентябре сборная СССР по хоккею скрестит клюшки с профессионалами из НХЛ, с которыми почти в каждом беспокойном сне «бьётся в кровь» нападающий горьковского «Торпедо» Иван Тафгаев.

Книга добавлена:
10-01-2023, 16:48
0
371
55
Тафгай 5

Читать книгу "Тафгай 5"



Глава 16

В пятницу вечером 25 августа после третьего товарищеского матча сборной СССР с московским «Спартаком» на учебно-тренировочной базе «Новогорск» всю команду, в которую пока входило 34 человека собрали в небольшом уютном кинозале. Поводов для этого было несколько. Первый — подвести промежуточные итоги, второй — доклад, вернувшихся из Канады, товарищей Бориса Кулагина и Аркадия Чернышёва.

— С чего начнём? — Спросил старший тренер Всеволод Бобров, выйдя на маленькую сцену кинотеатра. — Какие будут предложения?

— Можно я? — Я поднял руку как школьник, затем встал, окинул взглядом задумчиво клюющих носом хоккеистов и сказал, — предлагаю для начала посмотреть датский эротический фильм «Три вида любви». Кто за кино и за мир во всём мире прошу поднять руки!

В зале раздался хохот и естественно за мир во всём мире поднялся лес рук.

— Значит, хотите про любовь? — Хитро прищурился Всеволод Михалыч.

— Вторую неделю на сборах сидим, уже забыли, как женщины без одежды выглядят! — Завозмущался Коля Свистухин, и его порыв поддержали многие.

— Тогда послушаем, что расскажет нам о сборной НХЛ товарищ Аркадий Иванович. — Нагло отмахнулся от желаний хоккеистов старший тренер главной команды страны. — А про женщин без одежды вам потом всё в мельчайших подробностях поведает товарищ Тафгаев. Он в этом, кхе, большой специалист.

— Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать! — Брякнул Валера Харламов и народ радостно заржал.

— А ещё лучше один раз потрогать, чем семь раз увидеть! — Добавил я, и загоготали даже те, кто сначала не врубился о чём речь.

— Ну-ка цыц! — Гаркнул Всеволод Михалыч. — Слушаем вас внимательно, Аркадий Иванович.

— Ребята, ничего особенного в канадских профессионалах нет, — сказал, выйдя на сцену, Аркадий Иванович Чернышёв. — Они такие же, как и вы. Руки, ноги, голова, всё одинаковое. Но вся канадская пресса пишет о том, что из восьми матчей русские возьмут максимум один. И конечно профессионалы просто уверены, что обыграют вас на одном коньке.

— А если с русскими будэт играт один латыш? Тогда сколко? — Спросил Хельмут Балдерис, чем вызвал ещё один взрыв хохота.

— Тогда два, — отшутился Бобров и спросил Чернышёва. — Что ещё интересного удалось подсмотреть в подготовке канадцев?

— Очень много щёлкают по воротам, бьют не жалея клюшек. И вообще экипировка у них на высочайшем уровне. — Закончил свой доклад Аркадий Иванович.

— Кхе, — кашлянул старший тренер и посмотрел с укором на администратора сборной Анатолия Сеглина. — Я думаю, к играм у нас тоже будет с экипировкой, коньками и клюшками полный порядок. Теперь о промежуточных итогах. Итак, 22 августа состоялась первая игра сборная СССР против ЦСКА. Счёт вам всем известен — 8: 1 в пользу сборной. Тройка нападения Тафгаева организовала 4 шайбы — оценка хорошо. Тройка Лебедев — Анисин — Бодунов сделала 2 шайбы — оценка хорошо. И новая тройка нападения Капустин — Якушев — Балдерис тоже забросила 2 штуки — оценка отлично. Тройка Петрова играла за ЦСКА, отличился одной заброшенной шайбой Харламов с передачи Михайлова. Плохо, очень плохо. Я понимаю, что сейчас решается — кто в ЦСКА будет страшим тренером Тарасов или Локтев? Всё равно это не повод так играть. Далее 23 августа сборная сыграла с московским «Динамо». Счёт 8: 8 в пользу, то есть вничью. Обсуждать тут нечего, вратари и защита оказались не на высоте.

— Ещё бы не на высоте, — зашептал мне на ухо, сидящий рядом, Боря Александров. — Мы из кожи вон лезли. Капуста две положил, Хельмут — две, наша тройка четыре. А Михалыч, нехороший человек, у нас лучшего вратаря Минеева забрал, а оставил взамен Пашкова и Полупанова.

— И правильно сделал, Сашу Пашкова за океан третьим голкипером везут, надо же было его проверить, — отмахнулся я.

— Это на тебя жара плохо влияет, — пробухтел обиженно «Малыш».

— И наконец, сегодняшняя игра против «Спартака». — Продолжил Всеволод Бобров. — Счёт 6: 4 в пользу сборной. По игре можно отметить Якушева, который играл этот матч за «Спартак», а так же сборников Мальцева и Харламова.

— Ещё бы Мальцев хет-трик не сделал, — зашептал Боря Александров, при этом криво усмехнувшись. — Опять Сусаннка сидела на трибунах, весь матч на него играли. Женишок.

— В следующий раз, когда твоя Алёнка придёт, мы тоже только не тебя пасовать будем, — хмыкнул я.

— В заключении хочу сказать следующее! — Бобров повысил голос, так как народ на местах слишком громко стал перешёптываться и переговариваться. — Сейчас в сборной команде 34 человека. Четыре вратаря, двенадцать защитников и восемнадцать нападающих. За океан поедут всего 28 человек. Три вратаря, десть защитников и пятнадцать нападающих.

— То есть Канада заявила на серию игр 35 человек, а мы 28?! — Крикнул с места армейский нападающий Толя Фирсов. — Почему такая несправедливость?

— Толь! — Я встал и громко обратился к Фирсову с другого края зрительского зала. — Кому непонятно почему нас поедет в Канаду 28, а не 34, потом персонально подойдите ко мне я объясню.

— Правильно, — улыбнулся Всеволод Михалыч. — Иван объяснит, он у нас самый умный. Список из 28-ми человек я уже сделал, но 27 и 29 августа в «Лужниках» пройдут две последние товарищеские встречи — СССР первая команда сыграет против второй. И на них мне нужны все 34 игрока. И ещё пока не забыл, эти матчи будут смотреть разведчики из Канады. Есть вопросы и предложения?

— У меня есть! — Я снова встал со зрительского кресла.

— Даешь эротическое кино! — Гаркнул Свистухин и народ вновь заржал.

— Примерно такое. — Я поднял руку, требуя тишины. — Мужики, раз на нас приедут смотреть канадцы, нужно 27-го и 29-го показать им на льду настоящий эротический хоккей. Передачи в никуда, обрезы, промахи, комичные падения, в общем «русские лапти» в первый раз взяли в руки клюшки.

— А латышские? — Спросил меня Балдерис, сидящий через ряд.

— А «латышские лапти» — во второй! Но не это главное. — Я вновь поднял руку, чтоб прекратился гомон и ржачь. — 30-го августа мы уже рано утром улетаем в Канаду. Нужно бы 29-го после игры устроить творческий вечер в ресторане. Хотя бы в той же «Юности». Пригласить артистов больших и малых академических театров! К примеру, ВИА «Лейся песня» и Владимира Высоцкого. Посидим перед отлётом на чужбину с жёнами, подругами, выпьем кофе, послушаем музыку, потанцуем.

— Очень хорошее предложение! — Согласился Всеволод Бобров. — Теперь товарищи идите отдыхать. А вас товарищ Тафгаев, я попрошу остаться!

— Иван, — дернул меня за руку «Малыш». — В настольный теннис очередь занимать?

— Занимай, занимай, я на фюнф минут, всё равно тут на базе делать нечего. И как только ЦСКА просиживает на сборах месяцами? Это же сума сойти можно. — Сказал я и медленно двинулся пробираться к сцене кинотеатра, но через пару секунд меня перехватил Толя Фирсов.

— Это, почему их 35, а нас 28?

— Потому что, — шепнул я на ухо, — с нами поедут вместо хоккеистов товарищи из одной очень важной государственной конторы, которые будут следить, чтоб игроки по Канаде не разбежались.

— То есть меня оцепляют из-за них? — Чуть не вскрикнул армейский нападающий.

— Пока не ясно кого оцепят. — Я пожал плечами. — Но судя по статистике всех товарищеских матчей: голы, передачи, полезность, только без обид, я бы тебя не взял.

— Ну-ну, — криво усмехнулся Фирсов. — Я тоже когда-то был «рысаком». Вспомнишь меня, когда тебе 31 год стукнет. Понял?

— Поверь, я часто думаю о том, когда мне стукнет 30 лет и более. — Я похлопал прославленного советского хоккеиста по плечу и наконец, пробился к сцене, где меня поджидал Всеволод Михалыч.

Бобров сначала попросил меня помочь отнести в его номер скрученные листы ватмана, и ещё стопку каких-то бумаг. И лишь на лестничной площадке тренер предложил прогуляться по аллее «Новогорска», чтоб поговорить без посторонних ушей. Дыма от горящих торфяников, к которому мы уже постепенно привыкли, сегодня на удивление было значительно меньше. Либо пожарникам удалось утихомирить стихию, либо прилетел ветер перемен и «прогнал ветра измен, разлук и обид».

— Кого отцепишь от сборной? — Задал я первый вопрос, когда мы вышагивали по потрескавшемуся асфальту.

— Вратаря Третьяка, — пожал плечами Михалыч. — Он возможно и лучше, чем Саша Пашков, но хуже Коноваленко и Минеева, которые владеют новым вратарским стилем. А Пашков пусть у них учится. Из двенадцати защитников оставлю десять. Это три основные пары защитников, те которые играли в Праге. Женя Паладьев — это первый запасной. Астафьев и Гордеев из Горького и Тюрин из «Крыльев» поедут для ровного счёта, чтобы было комфортно работать на тренировках. С нападающими ещё проще. У нас сейчас их 18, а нужно 15. Горьковчан Сашу Федотова и Сашу Скворцова отправлю домой и Толю Фирсова тоже. Скворец молодой ещё, Федот уступает остальным центральным игрокам. Боря Александров тоже молодой, но он уже плотно сбитый как мужик, и в силовой борьбе хорош. Что касается Фирсова, у него худшая статистика.

— У Мишакова тоже статистика хуже некуда, — резонно заметил я. — Да и Викулов сильно сдал после Праги.

— Володя Викулов снайпер от бога, — разозлился Всеволод Михалыч. — А Женя Мишаков, Валера Васильев и ты — это единственные хоккеисты, кто может на кулаках по-настоящему разобраться с профессионалами. А как тебе новая тройка: Капустин — Якушев — Балдерис? Правда, хороша? Да и «Крылышки» тоже ничего: Лебедев — Анисин — Бодунов.

— Михалыч, ну раз ты всё сам решил, зачем звал-то? — Я остановился. — Выбор считаю, ты сделал верный. Это и по статистике видно, да и по игре.

— Странно всё как-то, — замялся Всеволод Михалыч. — Помнишь, как нервы мотали перед Олимпиадой? Как перед Прагой «дергали»? Бегали накачки устраивали, вы должны, на вас смотрит вся страна! А сейчас как будто всем руководителям Спорткомитета всё равно как сыграем.

— Точно, — хохотнул я. — Ни квартир, ни машин не обещают, ни званий, ни премий. Но это сейчас и не важно. А вот Суперсерию взять — это сверхзадача на века.

***

Во вторник 29-го августа переполненный дворец спорта «Лужники» свистел, галдел и топал ногами. Ну, ещё бы, кому понравится бестолковая беготня почти без точных бросков по воротам все первые двадцать минут игры ещё десять минут второго периода?

— Я думал у нас только футболисты кривоногие! — Так громко жаловался один болельщик другому, что их разговор долетал до скамейки запасных, где сидел я. — Так у нас и хоккеисты всё с кривыми клюшками и глазомером!

— Не гони на футбол! — Отвечал другой болельщик. — Наше московское «Динамо» дошло до финала Кубка кубков!

— Ну и х…ли?! — Крикнул первый любитель спорта. — Играли с «Глазго Рейнджерс» в Испании, проиграли — 2: 3. Удалось добиться переигровки, из-за того что зрители не дали нормально закончить игру, а толку?! Все равно потом в Вене просрали, так же — 2: 3!

— Вы играть сегодня будете или нет?! — Кто-то гаркнул с верхотуры и отчаянно засвистел.

Внезапно на скамейку запасных прибежал администратор Анатолий Сеглин и заорал:

— Канадские скауты поехали водку пить в «Интурист»! Кончай ломать комедию!


Скачать книгу "Тафгай 5" - Владислав Порошин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание