Тафгай 5

Владислав Порошин
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тревожная весна 1972 года. Хотя дети и подростки спокойно готовятся к летним каникулам, кто-то к первому, а кто-то к последнему лету детства. Лишь компания «Magnavox», представив первую в мире игровую приставку, заложила «мину замедленного действия» под безмятежность будущих подрастающих поколений. Но беспокойно ждут чемпионата Европы наши футболисты, ведь ими за короткий срок успели «порулить» тренеры: Николаев, Гуляев и Пономарёв. Не просто складывается весна и для деятелей культуры. Стэнли Кубрик снимает новую серию «Неуловимых американских мстителей на Луне», Станислав Говорухин «Приключение Робинзона Куравлёва Крузо», а будущий Нобелевский лауреат Иосиф Бродский покупает билет на самолёт до Вены в один конец. И никто ещё из советских людей не знает, что лето 1972 года будет убийственно жарким, что в сентябре сборная СССР по хоккею скрестит клюшки с профессионалами из НХЛ, с которыми почти в каждом беспокойном сне «бьётся в кровь» нападающий горьковского «Торпедо» Иван Тафгаев.

Книга добавлена:
10-01-2023, 16:48
0
371
55
Тафгай 5

Читать книгу "Тафгай 5"



Глава 20

На следующий день во вторник 5 сентября сразу после завтрака к нашему прекрасному отелю с красивым именем «Челси» подъехал экскурсионный автобус. Само собой транспортное средство предназначалось для нашей сборной и естественно для экскурсии в местный торговый центр. Ведь мы, хоккеисты, народ суровый и нам некогда углубляться в исторические коллизии старого Торонто, тем более в 18.00 нас уже ждал перелёт в другой дивный канадский город Виннипег, на родину Винни-Пуха.

Но надо отдать должное в «торговый музей» за канадскими джинсами поехали не все. Лично мне старший тренер Всеволод Бобров предложил прогуляться по набережной великого озера Онтарио. Василь Василич, так мы называли всех работников из секретной государственной конторы, плёлся в метрах пятидесяти позади нас, усиленно делая вид, что тоже наслаждается прохладой тёплого сентябрьского утра. Мы же усиленно делали вид, что не обращаем внимания на странного мужика в теплом чёрном плаще и в черных очках. Сразу хочу оговориться, ртутный столбик термометра за всё время пребывания в Канаде не опускался ниже 20 градусов по Цельсию, поэтому я даже посочувствовал комитетчику, что он вынужден выполнять приказ в таком нелепом наряде.

— Иван, — начал старший тренер издалека. — Что не так с этой Суперсерией? Почему мы должны были приехать сюда, и как выразился руководитель делегации — с достоинством проиграть? Когда мы можем с достоинством выиграть! — Бобров нервно всплеснул руками. — Ты же видел будущее, так объясни мне, что к чему?

На этих словах я кинул короткий взгляд себе за спину, чтобы убедиться, что Василь Василич вне зоны слышимости.

— У меня есть только предположение. — Я почесал свой затылок, пару секунд обдумывая как лучше сформулировать то, что я сам до конца не понимаю. — Я думаю, что всё заключается в двенадцатилетних циклах. Возьмем, к примеру, человека. В 12 лет, плюс минус год мальчики начинают интересоваться противоположным полом и детство, по сути, заканчивается. В 24 года — заканчивается пора обучения, получение основных знаний. В 36 лет, человек меняет свой статус и так далее.

— Причём здесь Суперсерия?! — Вспылил Всеволод Михалыч.

— А давай посчитаем, — спокойно ответил я. — Начало века 1900 год — это вторая Олимпиада, которая прошла еле-еле. 1912 год Олимпиада в Стокгольме. Больше стран участниц, интерес к играм королевских особ и так далее. 1924 год — ещё больший ажиотаж. Так же добавились зимние игры. Прошёл второй более качественный и подготовленный турнир по хоккею с шайбой. А в 1936 году Олимпиаду выиграла Германия и следующие 12 лет сам знаешь, что творилось. Сейчас у нас на дворе 1972-ой, уже прошла зимняя Олимпиада в Саппоро, в эти дни наши парни бьются на летней Олимпиаде в Мюнхене, мы здесь ведём ледовую войну с профессионалами.

— Ещё приз «Известий» будет перед Новым годом. — Кивнул головой старший тренер. — Только к чему ты это всё сейчас рассказал?

— А вдруг победы на этих турнирах, кроме авторитета страны, что само по себе, очень много значит, приносят ещё кое-какие интересные «плюшки»? — Я опять посмотрел себе за спину, где выдерживая заданные пятьдесят метров, шагал кэгэбэшник.

— Что за плюшки? — Удивился Всеволод Михалыч.

— Допустим, те страны, которые себя лучше проявят именно в этот год, получат новый импульс развития на двенадцать лет вперёд. Люди более толковые придут работать в правительство, да и у старичков вдруг прояснится в голове. Кто-то осознает, что пора на пенсию. Учёные что-нибудь полезное изобретут, а производственники это внедрят. Урожаи поднимутся, надои возрастут за счёт новых технологий. Воровать начнут меньше. Народ лучше заживёт. Ты же Михалыч сам бывший спортсмен и знаешь, что иногда победу и поражение отделяет мимолётная спортивная удача, которая даётся свыше. — Я поднял голову на светло-голубое канадское небо.

— Ну, допустим, — заворчал Бобров, тоже посмотрев на небо. — Тогда почему про эти циклы они знают, а наши нет?

— Ты читал про то, что Александрийскую библиотеку сожгли?

— Смеёшься? — Усмехнулся старший тренер. — В Канаде советских газет нет.

— Ладно, — махнул рукой я. — А ты слышал, что библиотека Ивана Грозного неизвестно куда пропала?

— Вся что ли? — Присвистнул Всеволод Михалыч. — И с библиотеками у нас бардак. Ищут хоть?

— Ищут-ищут. Короче, есть такое предположение, что книжки редкие из этих древних библиотек сейчас в Ватикане. А в Ватиканскую библиотеку они, те с кем мы играем, ходят как в дом родной, а наш уважаемый Леонид Ильич в этом хранилище древних книг не был ни разу.

— То есть древние книжки канадцы, значит, читали, а товарищ Брежнев нет? — Усмехнулся Бобров. — Ерунда, это всё твои фантазии. Пошли обратно к отелю, лучше кофе в ресторане попьём.

— Мы, Михалыч, играем не против Канады, наш настоящий противник Содружество британских наций, к которому смело можно присоединять и Францию и, конечно, США. Ты ведь, наверное, в курсе, что Суперсерию обсуждали Леонид Брежнев и президент Соединённых штатов Ричард Никсон. Кстати, через несколько лет восточную конференцию НХЛ назовут «Конференцией Принца Уэльского» и победителю будут вручать одноимённый приз. Да и королева Елизавета Вторая бывала на играх НХЛ.

— Намекаешь, что Леонид Ильич пообещал Никсону сыграть с достоинством, но проиграть? — Вдруг посерьёзнел Всеволод Михалыч, а затем сказал почти шёпотом. — Вчера после матча я говорил с Москвой и мне в ультимативной форме приказали тебя снять с оставшихся двух канадских матчей в Виннипеге и в Ванкувере.

— За что? — Опешил я и остановился посреди тротуара.

— За то, что ты опозорил вчерашней дракой высокое звание советского спортсмена. — Тяжело вздохнул старший тренер и, кивнув головой, предложил топать дальше в сторону гостиницы. — Если я проявлю своенравие и оставлю тебя в игре, то по прилете в Москву буду вынужден написать заявление, что оставляю сборную по состоянию здоровья. Иначе меня обвинят в спекуляции магнитофонами, кассетами и ещё какими-нибудь шмотками. Опять начнут полоскать моё имя в газетах, а я этого не хочу! Мне прошлого раза хватило по макушечку.

— И что ты решил? — Спросил я.

— Завтра против Канады ты не играешь. — Махнул рукой, словно шашкой, Всеволод Бобров.

— Если мы профессионалов в этих двух играх не дожмём, то в Москве мы с ними не справимся. — Пробубнил я. — Они к этим матчам выйдут на пик формы, включат режим плей-офф, поломают наших лидеров и выиграют серию. И останется нашим болельщикам там, в далёком будущем, говорить о том, что вот управлял бы сборной Тарасов, то победили бы. А Бобров — либерал, распустил игроков и сам всё прощёлкал.

— Хорошо! — Всеволод Михалыч сжал кулаки, сравнение его с Анатолием Тарасовым всегда раздражало. — Завтра я тебя заявлю, но на лёд не выпущу. Вдруг парни и без тебя сдюжат. Я Лебедева, Анисина и Бодунова из «Крыльев» брошу в бой. А ты посидишь рядом на всякий пожарный. Так годится?

— Может быть. — Пожал я плечами. — «Крылышки» сейчас в хорошей форме. Должны выстрелить.

***

То, что Лебедев, Анисин и Бодунов в третьей игре 6 сентября в Виннипеге «порешают» — это я отлично помнил. Но сейчас, нервно натирая попой лавку, на 24-ой минуте второго периода меня изнутри грызло тысячи сомнений. Ведь Фил Эспозито только что сделал счёт — 3: 1, к восторгу небольшой девятитысячной «Виннипег Арены». Вроде и играли канадцы без особого преимущества, а в счёте повели уверенно.

К примеру, первая пропущенная шайба вышла обидной. Сегодня кроме изменений среди полевых игроков тренерский штаб решился дать отдохнуть Виктору Коноваленко и выпустил в рамку молодого Володю Минеева. Вот Володя с перепугу в самом начале игры и начудил. Защитник Билл Уайт щёлкнул от синей линии, шайба полетела выше ворот, но наш Миней неловко её отбил на свой собственный пятачок, где уже эту шайбу пропихнул в ворота Жан-Поль Паризе.

Зато отыгралась команда очень быстро. Удалили Валерку Васильева, вбрасывание в средней зоне, играя в меньшинстве, выиграл Володя Петров, обыгрался с Борисом Михайловым и щёлкнул с метром десяти. И благодаря грубой ошибке вратаря сборной Канады Тони Эспозито счёт стал — 1: 1. Затем пошла динамичная обоюдоострая игра с множеством моментов. Причём лично мне казалось, что мы могли бы забросить ещё парочку. Но где-то спижонил Валера Харламов, где-то чуть не хватило удачи Саше Мальцеву, который сегодня играл на правом фланге атаки в пятёрке Александра Якушева. Кстати, всю черновую работу за партнёров выполнял в этом сочетании Сергей Капустин. Хельмута Балдериса сегодня даже не заявили, а я и Боря Александров хоть и сидели в хоккейной форме, но пока были вне игры. И совсем стало обидно под занавес первого периода, когда поймав на колено Славу Анисина, центра нападения третьей пятёрки, канадцы не получив заслуженного двухминутного удаления, убежали в контратаку и с близкого расстояния расстреляли ворота Володи Минеева, сделав счёт — 2: 1.

— Что за непруха! — Психанул «Малыш», когда в начале второго периода канадские хоккеисты поздравляли Фила Эспозито, а на табло загорелся ещё более неприятный для нас счёт — 3: 1.

— Михалыч! — Окрикнул я нашего старшего тренера. — Сними ты, за-ради советского спорта, этот пиджак! В первом матче выиграли, когда ты был в одной белой рубашке. Два дня назад, отыгрались и сделали ничью, когда ты остался в одной синей рубашке. Меняй костюмчик! Видишь, какая невезуха?

— Я в приметы твои глупые не верю! — Отмахнулся Всеволод Бобров, но пиджак снял и передал его второму тренеру Борису Кулагину.

Само собой, пиджак старшего тренера был не при чём, но сборная Канады вдруг вместо осторожной выжидательной игры от обороны, ринулась в атаку в агрессивный прессинг добивать нашу команду. И в эти минуты Володя Минеев, второй голкипер сборной, в нескольких моментах показал великолепный вратарский класс! Но кроме этого, нам наконец-то стало везти, канадцы начали мазать из убойных позиций и нервничать. А когда Юра Лебедев получил удаление за подножку. Вместо четвёртой пропущенной шайбы от канадцев я увидел небольшое произведение хоккейного искусства — контрвыпад Валерия Харламова. Я даже привстал с лавки, что бы получше рассмотреть такую красотищу. Ведь Валера улетел с середины поля от двух защитников в красных канадских свитерах, и на одном коньке обыграв Тони Эспозито, сократил разницу в счёте — 3: 2!

— Я говорю Михалыч, пиджачок-то нефартовый! — Засмеялся я и поздравил, приехавших на смену Валеру Харламов и Бориса Михайлова, который выдал шикарный голевой пас.

Но смеялся я не долго, так как через полторы минуты Пол Хендерсон после передачи Бобби Кларка через половину площадки, вывалился один на один с нашим вратарём и чётким точным щелчком снова довёл разницу в счёте до двух шайб — 4: 2. Однако и на канадской улице праздник не задержался. Прошло ещё чуть больше минуты и Валера Васильев после передачи Вячеслава Анисина, дальним, но не сильным броском застал врасплох Тони Эспозито, который в этой игре был явно не на высоте — 4: 3. Хотя, чуть позже, товарищи судьи переписали заброшенную шайбу на Юрия Лебедева, который удачно подставил под бросок клюшку, но заброшенных шайб от этого на табло не добавилось. И наконец ещё через полторы минуты, когда до конца второго периода оставалось совсем чуть-чуть, тройка нападения московских «Крыльев советов» сравняла счёт — 4: 4. Неплохую комбинацию закрутили Лебедев, Анисин и Бодунов в зоне подуставших профессионалов, и Саша Бодунов чётко выстрелил под перекладину. Оглушительный свист родных трибун обрушился на сборную всех звёзд НХЛ. И простых канадских обывателей можно было понять, ведь последний месяц вся пресса только и писала о победе в три счёта, а тут вышел такой «карамболь».


Скачать книгу "Тафгай 5" - Владислав Порошин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание