Тафгай 5

Владислав Порошин
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тревожная весна 1972 года. Хотя дети и подростки спокойно готовятся к летним каникулам, кто-то к первому, а кто-то к последнему лету детства. Лишь компания «Magnavox», представив первую в мире игровую приставку, заложила «мину замедленного действия» под безмятежность будущих подрастающих поколений. Но беспокойно ждут чемпионата Европы наши футболисты, ведь ими за короткий срок успели «порулить» тренеры: Николаев, Гуляев и Пономарёв. Не просто складывается весна и для деятелей культуры. Стэнли Кубрик снимает новую серию «Неуловимых американских мстителей на Луне», Станислав Говорухин «Приключение Робинзона Куравлёва Крузо», а будущий Нобелевский лауреат Иосиф Бродский покупает билет на самолёт до Вены в один конец. И никто ещё из советских людей не знает, что лето 1972 года будет убийственно жарким, что в сентябре сборная СССР по хоккею скрестит клюшки с профессионалами из НХЛ, с которыми почти в каждом беспокойном сне «бьётся в кровь» нападающий горьковского «Торпедо» Иван Тафгаев.

Книга добавлена:
10-01-2023, 16:48
0
371
55
Тафгай 5

Читать книгу "Тафгай 5"



Глава 11

Студенческое общежитие на улице Бекетова в городе Горьком, скромное серое пятиэтажное здание, которое по какому-то странному стечению обстоятельств построили в двух шагах ходьбы от ледового дворца спорта «Торпедо», жило в эти апрельские дни 1972 года в предвкушении развязки пражского чемпионата мира по хоккею. Игру сборной СССР обсуждали во время студенческих застолий, обменивались мнениями в перерывах между парами и даже на романтическом свидании, нет-нет, да и заходил разговор об игре главной команды страны. А к четвергу 20 апреля, хоккейные страсти в студенческой общаге накалились до предела, ведь сегодня в 19.00 в очной встрече между СССР и Чехословакией должна была решиться судьба золотых медалей. По этому поводу староста группы, где училась Светка Самсонова, объявил «сбор пожертвований» для коллективного просмотра хоккейного матча в общежитие на Бекетова.

— Средства пойдут на приобретение закуски, портвейна и сухого виня для девчонок! — Громко пояснил цель денежного побора по окончании последней пары Тимур Федосеев, высокий белобрысый парень, уже отслуживший два года в армии.

— А кто не хочет идти? — Спросил толстенький очкарик Федька Мохин. — Я, к примеру, хоккей не люблю.

— Не дружишь со спортом? — Староста, который в глубине души всех этих мальчиков — вчерашних школьников презирал, хлопнул по плечу толстяка так, что тот непроизвольно «крякнул». — Ладно, гони рубль и свободен. Насильно мил не будешь.

Мохин хотел было возмутиться тем, за что он должен отдавать свой собственный кровный рубль, что это за насилие над личностью и произвол? Но, взвесив все «за и против», от старосты решил банально откупиться.

— А ты пойдешь? — Шёпотом спросила Светку её институтская подруга Таня, высокая и красивая девушка с короткими крашенными под блондинку волосами.

— У меня папа опять телевизор на завод унёс, — пожала плечами худенькая и миниатюрная Света. — Можно и пойти, тем более от коллектива нехорошо отрываться. По сколько скидываемся? — Поинтересовалась она у старосты.

— Кто здесь стоит, того люблю, гоните в кассу по рублю! — Засмеялся Федосеев, с большим интересом рассматривая обеих симпатичных подружек. — Ещё раз для особо одарённых напоминаю, комната общежития № 330.

— Послушай старик, как ты считаешь, шансы у наших есть? — Пристал к Тимуру ещё один бывший школьник, но не такой безнадёжный дохляк, как Мохин.

— Пока в сборной играет Тафгай, шансы есть всегда, — чётко, как в армии, отчеканил староста.

— Да, но против шведов 14 апреля Тафгай ведь не играл, и ничего, разбабахали скандинавов 11: 2!

— Возможно, у Ивана была микротравма и тренеры дали ему отдохнуть, — хмыкнул староста Тимур Федосеев. — Зато потом Тафгай две положил сборной ФРГ, затем две шайбы забросил финнам и швейцарцам вроде столько же. В последнем номере «Советского спорта» написали, что наш Иван Тафгаев сейчас лидер турнира по очкам, у него их двадцать одно, а у Саши Мальцева — 20. Тройка Александров — Тафгаев — Мальцев сейчас в команде номер один, и по игре и по результату. И не забывай, кто сделал ничью с чехами в первом матче.

— Ну, послушай, старик…

— Всё, Илья, отстань! — Одёрнул бывшего школьника Тимур. — Пласты заграничные лучше привези, после хоккея потанцуем. Девочки не опаздывайте, — подмигнул он Свете и Татьяне.

И Таня «залилась красной краской», ведь с этой барышней Федосеев очень «хорошо подружился», когда зимой отмечали окончание первого семестра. А вот со Светкой Самсоновой у делового старосты пока выходил полный облом.

***

В пражском дворце "Спортовни хала", в нашей гостевой раздевалке, где за время турнира было сказано много всякого разного, и хвалили нас, и ругали и кое-кого грозились исключить из партии, сегодня после первого периода возникло реальное чувство дежавю.

— Что такое парни?! — Всплеснул руками второй тренер Борис Кулагин после первых двадцати минут по сути финального матча 39-го чемпионата мира. — Что сегодня с вами происходит? На старте турнира обыграли ФРГ 11: 0, потом финнов 10: 2, Швейцарию 10: 2, затем была ничья с чехословаками 3: 3. Но потом Шведов грохнули 11: 2, ФРГ 7: 0,Финляндию 7: 2, Швейцарию 14: 0! Целых четырнадцать шайб вы набросали два дня назад! А сегодня вышли и две банки от чехов тут же получили. Тафгаев недосмотрел за Недомански, а Петров за Фардой, и к 10-ой минуте летим 2: 0. Что с вами парни не так?!

— Да, Палыч, всё так! — Не выдержал я. — Там, на льду у чехов четырнадцать с половиной тысяч болельщиков, которые гонят их вперёд, не переставая орать. Сейчас они набегаются, подсядут физически, и мы вдарим, как это произошло в первом матче 12 апреля.

— Где твоя фирменная силовая игра Тафгай?! — Тут же накинулся на меня Кулагин. — Что ж ты этого Недомански не можешь приструнить?

— Как так нет силовой игры? Скажешь тоже Палыч, — вступился за меня Саша Мальцев. — Иван этого чеха весь первый период бил, все борта им обстучал. У них сейчас эмоциональный подъём.

— Ничего скоро сдуются, — поддакнул Коля Свистухин. — Нужно подождать.

— Вы мне… Вы мне ещё тут поговорите! — Зарычал Борис Кулагин на команду.

— Борис Палыч, — вмешался в отповедь нас неразумных старший тренер Всеволод Бобров. — Пусть мужики чай спокойно попьют, а две шайбы эти мы отыграем. Главное парни запомните — сезон у нас был длинный, тяжёлый, так давайте его закроем раньше времени! Выигрываем эту игру, золото берём себе, и послезавтра со шведами можно будет уже не напрягаться. Как вам такой план?

— План — отличный, — сказал я, взяв в руки клюшку. — Осталось только выйти не лёд и победить. Мужики, сыграть надо чуть хитрее, чехословаки — это всё-таки не швейцарцы и не западные немцы, тут башкой соображать надо. И булочками работаем, двигаем батонами нарезными! Пошли!

***

— Итак, мы продолжаем второй период финального матча на первенство мира по хоккею с шайбой в Праге. — Сказал Николай Озеров, выглянув из комментаторской кабинки на бушующее и кипящее море чехословацких болельщиков на трибунах дворца спорта. — Да, я не оговорился, сегодня финальная игра. Ведь победитель этой встречи практически гарантирует себе золотые медали. Пока наши мастера уступают в счёте 2: 0, но вся игра ещё впереди. Внимание, вбрасывание в центральном круге, Тафгаев против Недомански, короткая схватка на точке и шайбой вновь завладели наши ребята. Защитник Куликов отдал пас на Фёдорова, тот обратно на Куликова и неожиданный пас в среднюю зону на Александра Мальцева. Рывок по правому краю, обманный финт и пас в центр на Тафгаева. Иван врывается в зону атаки и от защитника Махача получает клюшкой по ногам. Это, дорогие товарищи, двухминутное удаление. Но судья встречи из ФРГ Компалла другого мнения. Что ж судье виднее.

***

«Порву сука!» — зарычал я про себя, вскакивая со льда после удара по ногам. Однако взгляд случайно скользнул по электронному табло, на котором горели цифры 2: 0, и злость, которая должна была вылиться в хорошую трёпку с последующим дисциплинарным наказанием, медленно и верно перетекла в жгучие желание мести, но не кулаками, а заброшенным шайбами.

— Кокот, — шепнул я проезжая мимо Олдржиха Махача, обозвав того на его родном языке — засранцем.

***

— Сейчас будет драка! — Вскрикнули мальчишки, которые сидели на полу, так как в маленькой комнате в горьковской общаге, где собралась институтская группа Светки Самсоновой, набилось почти двадцать человек. Семь девчонок парни галантно рассадили на кровати, а сами разместились кто где. Кому-то достались стулья, а кто-то уселся на пол.

— Бей его Тафгай! — Сжал кулаки самый болтливый и надоедливый из группы Илюша. — Вмажь, как следует, если он правил не понимает! Это чё такое?! — Парень разочарованно посмотрел на своих одногруппников, когда Тафгаев не дал в ухо Махачу, а медленно покатил на смену.

— Всё правильно, — поддержал поступок нашего хоккеиста староста Тимур Федосеев. — Сейчас драться никак нельзя, нужно терпеть и шайбы забрасывать. Молодой ты ещё Илюша, пороху не нюхал.

— Нет, старик, ты скажи? — Подскочил Илья. — А чё ж они тогда в Стокгольме драку устроили команда на команду? По крайней мере, так об этом знающие люди говорили. После чего у Тафгая капитанскую повязку отобрали.

— Ну, ты сравнил?! — Вскипела Светка. — Там игра была не настоящая, а эта самая серьезная. Молодец Ваня!

— Зассал, — кто-то из парней брякнул с пола и тут же получил подзатыльник от старосты.

— Да, прекратите вы! Наши атакуют! — Взвизгнула крашеная блондинка Танька.

— Внимание, опасный момент, — сказал Николай Озеров из телевизора. — Якушев с шайбой, обходит по центру одного, второго пас налево на Скворцова, выход один на один!

— Бросай Саша! — Закричали парни и девчонки, позабыв про споры. — Саша бросай!

— Обманное движение бросок, и шайба, черкнув перекладину ворот, покидает пределы поля. — Продолжил свой репортаж Озеров, а собравшиеся в комнате студенты хором выкрикнули нехорошее слово на букву «бэ». — Вбрасывание в зоне хозяев льда. Старший тренер Всеволод Бобров вновь выпускает пятёрку Тафгаева.

***

— Кулик! — Шикнул я на защитника Куликова. — Я как на пятак полезу, не вздумай мне щёлкать. Я в прошлый раз еле увернулся.

— Случайно вышло, — пробубнил Саша Куликов. — И потом, ты же забил.

— Раз на раз не приходится. Внимательно все! Не даём шайбе выйти из зоны! — Гаркнул я, встав на точку вбрасывания напротив Вацлава Недомански.

Злость кипела буквально в каждой клеточке моего могучего организма, так как я всё ещё не мог простить подножку, которую мне сделал Махач. И лишь когда судья из ФРГ бросил шайбу вниз, мысли о том, чтобы из Махача сделать инвалида первой группы выветрились из извилин. А на место ненависти в мозг пришёл точный и холодный расчёт. Поэтому вбрасывание Недомански мне проиграл, и уже не в первый раз за игру. Я потолкался с чехом для профилактики в левом круге вбрасывания и покатил туда, где от меня в позиционном нападении было больше всего пользы, на пятак. Но прострелить на меня не получилось, ни у защитника Куликова, ни у защитника Фёдорова. Шайба перешла на правое крыло атаки Мальцеву, где он с ней чуть-чуть поиграл, показав чехословакам несколько красивых обманных движений. Далее последовал резкий прострел на «Малыша», который курсировал по левом краю, и Боря чтобы передать шайбу мне покатил вдоль борта за ворота Иржи Холечека.

«Обложили гады», — выругался я про себя, пытаясь отвязаться от Поспишила и его напарника Махача, который сейчас беззастенчиво схватил руками мою клюшку, словно в магазине на раздаче последнюю палку дефицитной сырокопчёной колбасы. «Малыш» же обманул в углу площадки нападающего хозяев со смешной фамилией Палечек, и уже готов был отдать пас, но на кого?

— Идите лесом! — Заревел я, выдернув свою клюшку у Махача и вылетая с пятака немного назад. — «Малышатина»! Не спи!

Слава труду, пас пошёл в то же мимолётное и чудное мгновение. Я махнул клюшкой по шайбе немного коряво, но по-другому было и нельзя, так как меня принялся активно мутузить подскочивший Недомански. И вся эта толкотня, и борьба была бы напрасной, если бы Александр Мальцев, словно несчастный влюблённый, в ожидании своей ветреной подруги, не оказался бы в нужное время в нужном месте абсолютно один. Шайба от меня скользнула вправо от ворот, а Мальцев с лицом меланхоличного Пьеро воткнул её точно под перекладину, сделав счёт — 2: 1!


Скачать книгу "Тафгай 5" - Владислав Порошин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание