Тафгай 5

Владислав Порошин
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тревожная весна 1972 года. Хотя дети и подростки спокойно готовятся к летним каникулам, кто-то к первому, а кто-то к последнему лету детства. Лишь компания «Magnavox», представив первую в мире игровую приставку, заложила «мину замедленного действия» под безмятежность будущих подрастающих поколений. Но беспокойно ждут чемпионата Европы наши футболисты, ведь ими за короткий срок успели «порулить» тренеры: Николаев, Гуляев и Пономарёв. Не просто складывается весна и для деятелей культуры. Стэнли Кубрик снимает новую серию «Неуловимых американских мстителей на Луне», Станислав Говорухин «Приключение Робинзона Куравлёва Крузо», а будущий Нобелевский лауреат Иосиф Бродский покупает билет на самолёт до Вены в один конец. И никто ещё из советских людей не знает, что лето 1972 года будет убийственно жарким, что в сентябре сборная СССР по хоккею скрестит клюшки с профессионалами из НХЛ, с которыми почти в каждом беспокойном сне «бьётся в кровь» нападающий горьковского «Торпедо» Иван Тафгаев.

Книга добавлена:
10-01-2023, 16:48
0
371
55
Тафгай 5

Читать книгу "Тафгай 5"



Глава 7

Кто из москвичей любит, когда к нему ломятся родственники из глубинки, приехавшие в четыре часа утра? Да все просто мечтают об этом! Правда, где-то в глубине души, очень и очень глубоко. Звезда советского хоккея Александр Мальцев «коренным» москвичом стал недавно, пять лет назад, поэтому когда я с Борей Александровым ни свет ни заря появился у него на пороге, то сделал вполне правдоподобный вид, что рад.

— Спокойно, «Есенин»! Я не навсегда. Точнее мы не навсегда! — Я хлопнул по плечу Александра, который в одних трусах мялся заспанный на пороге, и вошёл в прихожую, внося с собой баул с хоккейной формой, чемодан с пожитками и переноску с котом Фоксом. — Через два дня уже в «Юность» заселимся.

— Ставь чайник! — Гаркнул «Малыш», тоже с баулом и с чемоданом. — Сейчас будем кофе с пирогами пить.

— А чё вы вдвоём-то? — Спросил Мальцев, протирая глаза. — Ко мне брат Серёга приехал, хочу его Чернышёву показать, то есть уже Боброву.

— Мы не вдвоём, мы втроём, — усмехнулся я, выпуская на волю Фокса и стягивая с ног ботинки. — Серёга значит приехал. Ты ещё сюда весь Кирово-Чепецк привези на просмотр. — Я вошёл в холостяцкую квартиру звезды спорта и понял по целой шеренге пивных бутылок, что вчера встреча братьев прошла в тёплой и дружеской атмосфере. — Ну, ставь чайник, что смотришь?

— Слушай, а я так и не понял, вы чемпионат-то выиграли или нет? — Спросил хозяин квартиры, уже натягивая спортивные штаны.

— В первом периоде, как три шайбы забросили, так до финального свистка и дотерпели, — похвастался Борис. — И сразу сюда рванули в Москву, днём сходим в ГУМ, а потом можно и в ЦУМ. Смотреть у вас всё равно больше нечего. Там Ленин лежит, тут собор стоит. Здоров, меня Боря зовут. — «Малыш» протянул руку только что проснувшемуся Сергею.

Насколько я знал родной брат Мальцева, Сергей, отыграл в «Динамо» два сезона, появляясь на льду лишь эпизодически, а потом отправился обратно во вторую лигу. Что поделать, талант не только на детях отдыхает, он и на родственников тоже не распространяется. Об этом я и попытался тактично намекнуть братьям, когда мы сели пить чай и кофе.

— В мае будет большая перестройка в «Динамо», — сообщил я, уплетая пирог с мясом. — Команду усилят новыми ребятами: Серёжа Капустин, Хельмут Балдерис, Виктор Жлуктов, Сергей Бабинов и братья Голиковы.

— И братья Мальцевы, — гордо заявил Александр. — Слушай, а может мне сюда ещё и брата Толю привезти.

— Посмотрим, — пробубнил я. — А ещё появятся новые командные правила, так сказать для внутреннего пользования. Теперь выпивать можно будет даже на тренировке и в перерыве хоккейного матча. Всеволод Михалыч ведь тренер либерального толка, не то, что диктатор Тарасов. — Я подмигнул «Малышу».

— Вот это я понимаю, вот это настоящая высшая лига. — Хлопнул в ладоши Сергей Мальцев. — Давайте так, сейчас ляжем спать, а как только магазин откроется, я сгоняю за парой пузырей. Надо же это дело отметить! Ну, теперь держись у нас ЦСКА и «Спартак»!

— Ну, да, — хитро улыбнулся Боря Александров. — Иван только одной детали не уточнил. За бутылку пива — десять рублей должен положить в общую кассу. За бутылку вина — «пятнашка». Водка само собой двадцать рублей.

— Двадцать пять, — уточнил я. — А если побухиваешь в выходной, а потом с похмела приходишь на тренировку — полтинник. Суть либерализма в том и заключатся — живи, как хочешь, но результат дай, а за «косяки» заплати штраф. Если же не тянешь или не хватает самодисциплины — иди пивом торгуй, никто не держит.

— Х…ёвая вещь, твой либерализм, — грустно протянул Сергей.

— Нормальная, но вот если под либерала начинает косить вор или психопат, то тогда х…ёвая. — Широко зевнул я, намекая, что пора бы укладываться по раскладушкам.

***

Вечером 20 марта в тот же самый понедельник у Саши Мальцева на его законной жилплощади состоялась незапланированная дискотека. Нагрянул в гости Валера Харламов с несколькими поклонницами, среди которых были барышни очень даже ничего. Заядлый меломан Мальцев выставил последние заграничные виниловые пластинки. Его младший брат принёс несколько бутылок сухого вина и «Советского шампанского». А ещё раньше, в полдень, когда мы проснулись, я заставил всех навести в квартире флотский порядок: палубы отдраить, ковёр прохлопать, бутылки сдать, посуду перемыть, пыль с мебельной стенки стереть. Даже кота Фокса приспособил к делу, посадил его на подоконник и строго настрого наказал, чтобы он бдел за обстановкой на улице.

На праздничный вечер мы, мужчины, оделись, как это подобает в подобной обстановке в джинсы и заграничные рубашки, из-под которых нагло выпирали наши «стальные и накаченные» торсы. Из динамиков зазвучала мадридская группа «Los Pop-Tops» на английском языке со своим бессмертным хитом «Mammy Blue» и мы разлили по фужерам вино и шампанское, я же предпочёл минералку:

Oh, mammy, oh, mamy — mammy — blue

Oh, mammy, oh, mammy — mammy — blue…

— Предлагаю выпить за новых чемпионов СССР, — тяжело вздохнул Валерий Харламов, — за наших непримиримых соперников за горьковское «Торпедо». Но в следующем сезоне чемпионами станем снова мы, ЦСКА!

— Аха, — крякнул недовольно Саша Мальцев. — Это когда лучший снайпер и бомбардир прошедшего первенства в следующем году будет играть уже за «Динамо»? Да ты, Валерка, фантазёр. Иван в этом сезоне 35 забросил и ещё 17 голевых сделал. Он же у нас просто бульдозер по заталкиванию шайб в ворота.

— А посмотрим! — Выкрикнул Валера.

— А посмотрим! — Передразнил друга Саша.

— Чё смотреть-то? Раздолбаем ваш ЦСКА в пух и прах! — Влез Боря Александров. — Не в первый раз.

— Во-первых, я не бульдозер! — Я грозно встал из-за стола. — Во-вторых, давайте сначала выпьем за Советский хоккей, благодаря которому вас, то есть нас, знает вся страна, и за дружбу. А кто кого обыграет, ровно через год напишет «Советский спорт».

— Правильно! Давайте лучше танцевать! — Крикнула одна девушка, не дождавшись традиционного дзиньга бокалами.

— Хорошее предложение, — согласился я, опрокинув бокал минералки, и подумал: «Как бы Мальцев старший с Харламовым не подрались и не поссорились из-за «шкуры пока не убитого медведя», то есть не начавшегося следующего сезона».

— Посмотрим, — упрямо пробубнил Валера и выпил за дружбу шампанского.

***

Примерно где-то после 23 часов вечера, когда по правилам социалистического общежития, музыку в квартире нужно делать гораздо тише, а разнополых гостей выпроваживать восвояси, если они конечно не законные муж и жена, танцы на нервах бедных соседей мы стали сворачивать. Кого-то из девчонок посадили в такси, кого-то поехал провожать лично Валера Харламов, а я пошёл прогуляться с девушкой Виолеттой, с которой протанцевал весь вечер. Жила она от мальцевского дома на «курьих ножках» недалеко, где-то около Останкинской телебашни, поэтому сама предложила не вызывая такси просто пройтись пешком.

— А ты совсем-совсем не пьёшь? — Спросила меня стройная, похожая на модель из дома моды красавица, когда мы брели по проспекту Мира.

— Раньше было дело, — признался я, подняв воротник пальто, так как в спину подул неприятный мартовский ветер. — А теперь цели в жизни другие появились. Мне ведь скоро стукнет 26. По сегодняшним меркам играть осталось всего лет пять, а я хочу десять. Вот и соблюдаю строгий режим. Смотри! — Показал я рукой на неприметные домики. — Вот здесь через несколько лет построят гостиницу «Космос». Здание высотой в двадцать пять этажей полукруглой формы. Потом около гостиницы кино будут снимать всякое разное. — Сказал я, припомнив «Ночной дозор».

— Это чтобы на ВДНХ можно было смотреть. — Засмеялась приятным голосом Виолетта. — Сидишь в номере, листаешь книжку и наслаждаешься открывающейся за окном картиной. Вот бы там пожить на двадцать пятом этаже! В будущем наверно все здания будут высокими и красивыми, а люди счастливыми, правда?

— Высокие дома будут — это точно. — Кивнул я головой, так как «кое-что» про будущее знал. — Но и старого хлама достаточно останется. Например: московская «однушка» в старой хрущёвке будет стоить столько же как трёхкомнатная в новостройке где-нибудь в Пензе. Будущее будет для всех разным. Там впереди и счастье найдётся и горя хватит.

— Ты странный, — посерьезнела девушка. — Нам сюда на улицу Академика Королёва.

«Да какой я странный? — улыбнулся я про себя. — Так перелетел невероятным способом из 2021 года в 1971, вот и вся странность».

Жила Виолетта как раз в хрущёвке. Достаточно было свернуть с широкой и хорошо освёщённой с двусторонним движением улицы в переулок и сразу перед глазами вырастали, словно братья близнецы, одинаковые серые трёхподъездные пятиэтажки.

— Мы пришли, вот мой подъезд. — Отрапортовала красавица, поправив свои длинные прямые чёрные как смоль волосы, и посмотрела на меня большими карими глазами.

— Если мы пришли, то в гости напрашиваться не буду, и свою миссию считаю выполненной. — Я посмотрел на святящиеся окна дома, размышляя целовать Виолетту или не целовать. Но так как у нас в хоккее долго думать нельзя, наоборот нужно действовать быстро и решительно, полагаясь на интуицию, то через секунду мои губы сомкнулись в долгом и жарком поцелуе с губами красавицы.

— Ого, — усмехнулась Виолетта. — Сразу видно, что ты хоккеист. Извини, пригласить в гости не могу, дома родители. Давай встретимся через три дня?

— Двадцать третьего? — Я задумчиво поднял глаза вверх. — У нас в «Лужниках» товарищеская игра со «Спартаком». Приходи на матч, а там уже видно будет. Я всё же человек подневольный и с 22-го числа буду находиться в распоряжении сборной команды страны.

— Тогда до свиданья, — хохотнула девушка и поспешила домой к родителям.

***

В четверг 23 марта в ледовом дворце центрального стадиона имени Ленина, чтобы посмотреть, как сборная Советского союза будет издеваться над московским «Спартаком» собралось порядка четырёх тысяч человек. Почему издеваться? Так у «Спартака» сезон уже закончился, а мы вчера как следует пропотев, вышли на матч полностью мобилизованными и собранными. А так же вместо отправленного в отставку Юрия Баулина знаменитую московскую команду всего три дня, как доверили Вячеславу Старшинову, который ещё в этом сезоне выходил на лёд в качестве полевого игрока.

Лично я, однозначно был уверен — не будь на тренерском мостике «Спартака» такой маловразумительной чехарды, то эта команда выиграла бы значительно больше чемпионатов СССР. Подумать только какие звёзды сейчас бились против нас — Зимин, Шадрин, Шалимов, Паладьев, Александр Якушев, которого мы отдали на одну игру красно-белым. Но уже после первого периода на табло счёт был 4: 1 в пользу сборной СССР.

Кстати в нашей главной команде страны тоже произошли небольшие изменения. Первое — во вторую тройку нападения вернулся, залечивший травму Михайлов, и легендарное звено Михайлов — Петров — Харламов восстановилось. Второе — третью тройку нападения сегодня составили: Володя Викулов из ЦСКА, Коля Свистухин пока из горьковского «Торпедо» и новичок Сергей Капустин пока ещё из «Крыльев советов». Неофициально и Свистухин, и Капустин команды уже сменили, но по регламенту числились за своими прежними клубами. Кстати, это касалось и многих других игроков сборной. Третье — если первые две пары защитников остались с Олимпиады неизменными, то в третьей паре у Юрия Ляпкина пока из «Химика» появился новый партнёр Саша Филиппов из московского «Динамо». И четвёртое — у Всеволода Боброва появился новый помощник, которым по настоянию Федерации хоккея стал старший тренер «Крыльев советов» Борис Кулагин.


Скачать книгу "Тафгай 5" - Владислав Порошин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание