Кадетский корпус

Евгений Алексеев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В тело Михаила Соколова слушателя Синегорского кадетского корпуса попадает Мастер петель третьего ранга с планеты Лурия, где восставшие одаренные уничтожили тысячелетнюю власть Ордена Хрономагов. Казалось, петельщик получил билет в рай, единственный наследник клана Соколовых, юный, богатый и родовитый. Только вот как выжить среди кадетов, если твой дар все еще заблокирован, а от способностей управления временем остались жалкие крохи?

Книга добавлена:
1-12-2022, 16:48
0
425
50
Кадетский корпус

Читать книгу "Кадетский корпус"



Глава 14 Хорошо, но недолго

Петр Москалев жил в одной комнате со своим верным псом Болдыревым. Это удобно, телохранитель всегда под рукой, а если вдруг появится сговорчивая девчонка вроде Инги Андреас, то в любой момент можно отослать верного слугу подышать воздухом. Крепкого, спортивного парня специально отобрали в качестве компаньона сыну наследника. Требования простые: физическая сила, покладистый характер и прочная зависимость от семьи Москалевых.

Отец Сани давно сгинул в одной из дальних экспедиций. О нем мало говорили, но, судя по всему, занимался он участием в боевых операциях в качестве наемного мага и довольно успешно, по крайней мере пока не нарвался на противника сильнее. Мать осталось одна, финансовые дела рода держались на заработках главы семьи, а после его смерти пошли хуже некуда. И без того зависимые от Москалева, Болдыревы фактически превратились в их вечных должников.

Благородная фамилия не сразу пала так низко, такие вещи происходят незаметно, без грубого насилия, с улыбкой. Особенно если другая сторона умеет плести паутину интриг, а отец Петра это дело любил и умел! Он бескорыстно помог, когда у маленького Саши обнаружили проблему с суставами, клан оплатил дорогостоящую операцию, а безутешная женщина стала боготворить главу. Потом пришли кредиторы, имение оказалось заложенным, и опять выручил Москалев.

Но теперь он сполна требовал за свою помощь, Сашка только догадывался, но кажется похотливый гад в свое время добивался благосклонности вдовы, а недавно получил свое, силой. Болдыревы хотели бороться, писать, обращаться к Императору, но мама слегла с раком, и судьба Сани оказалась в руках главы кланы. Он выделил деньги на лечение и сейчас от парня зависела сколько проживет его единственный родной человек. Груз страшный, но маленький боец держался, и даже старался сохранить остатки родовой чести.

Пока Петр отлеживался в больничке, а потом и вовсе укатил домой зализывать свое раненое эго, Саня свободно вздохнул. Как же он ненавидел тупого, задиристого и при этом слабого одноклассника. Своей агрессией, грубыми приставаниями к девчонкам, а теперь еще и амбициям он постоянно провоцировал драки. Держать весь первый курс, вот же дебил, даже в классе не совладать с командой Агвана, а есть еще Бодаевский, Елагин… Ууу… придурок слишком много о себе возомнил.

Однако сердце подсказывало, что беззаботное время подходит к концу. На физ-ре Болдырева вызвали в жилой кампус, что могло случиться? У дверей стояла пара клановых бойцов, плохой признак. Неужели что-то с мамой? Саня уже подготовился к худшему, но в комнате сидел отец Петра, ненавистный глава клана Москалевых, упырь каких поискать. Мужчина по-хозяйски занял одну из кроватей и что-то листал в планшете. Даже головой не повел, когда парень вошел в комнату, по-барски закончил дело, а потом изволил говорить.

— Садись, сынок, в ногах правды нет, — улыбнулся взрослый, но Саню эта показное радушие не обмануло.

— Здравствуйте, — вежливо поклонился он, присаживаясь на самый краешек стула.

— Ты помнишь кто оплатил твое лечение? — худшие ожидания Болдырева оправдались.

— Да, господин, это сделали вы, — только смирение и собачья преданность, по-другому нельзя иначе маме будет плохо, этот урок Саня усвоил навсегда.

— А кто оплатил ваш кредит и спас имение? Кто тратит огромные суммы, чтобы поддержать здоровье твоей матушки? — продолжал разоряться Москалев, — Но чем ты, Саша, платишь мне за доброту? Мой сын, которого ты обязался защищать, с тяжелыми травмами лежит в больнице!

— Господин, я сделал все что мог, — попытался оправдаться юный Болдырев.

— Значит этого мало! — рубанул глава клана, — Твоя мать жива, а пользы от этого немного!

— Господин, я просил Петра не ввязываться в драку с такими сильными противниками, — Саня со страху за матушку наговорил лишнего, понял, замолчал, но слишком поздно.

— Ты пес вместо того, чтобы служить и защищать собрался учить своего господина? — Москалев как будто ждал этой оплошности, — Неблагодарная тварь! На кого я трачу свои деньги и время?

— Господин, простите меня, я все исправлю, простите меня, — взмолился Саня, понимая куда клонит глава клана, один его звонок и у матери останутся считанные дни.

— Смерд, у тебя остался всего один шанс, — захлопнул ловушку взрослый мужчина, легко играя на чувствах подростка, — Моего сына дважды обидел известный тебе Михаил Соколов. Разберись с ним!

— Да, господин, все сделаю, он у меня из больницы не выйдет, — поклонился Болдырев, ради мамы он готов был сделать и не такое.

— Ты меня не понял! — рявкнул глава клана, — Убей паршивца!

— Но…, — открыл рот ничего не понимающий Саня, убить дворянина из-за школьной драки, да еще и спровоцированной самим Петром?

— Выполняй приказ, если в роду Болдыревых еще не забыли про честь и благодарность вассала перед господином! — отдав страшное распоряжение, Москалев вышел из комнаты.

*****

В ведении генерал-майора Афанасьева находилась огромная территория. Велика матушка Россия, некоторые северные губернии иной раз занимали площадь больше чем Франция или Германия. Одна беда людишек, да земель пригодных к жизни маловато. Края суровые, зимой страшные морозы, летом нестерпимая жара, но самое главное по всюду магические аномалии, бич древних войн. Электроника не работает, самолеты не летают, если и живет кто, то словно в прошлом столетии застрял.

Однако две-три дивизии эти обширные земли охраняли, опять же Кадетский Корпус под рукой. Пространства огромные, угроз внешних вроде немного, но полки всегда на чеку. Генерал может и не очень боевой, но муштру и старые традиции чтил, с личным составом не цацкался, изматывал в тяжелых учениях, да походах по тайге. В общем войско держал в ежовых рукавицах, как мог готовил к трудностям и сражениям. Правде его подход устарел лет на сто пятьдесят, но какой есть, в такую глухомань перспективный офицер не поедет, сгинуть можно!

— Лев Емельянович, узнали? — раздался в трубке властный женский голос.

— Как не узнать, да я…, — возбудился Афанасьев.

— Спокойнее, генерал, давайте без титулов и чинов, — тут же предостерегла дама на другом конце провода, — У меня к вам один разговор.

— Всегда готов помочь! — рьяно, по-солдафонски рявкнул глуповатый, но исполнительный служака.

— Это под вашим началом Синегорский Кадетский Корпус? — для проформы уточнила властная дама.

— Есть такой! — браво ответил генерал.

— Тут мне на глаза бумажка одна попалась, доклад об эффективности обучения юных магов, — начала подводку собеседница, — Так вот весьма огорчительные выводы сделали господа ученые. Оказывается, одаренные нынче изрядно измельчали, слабы, ранги худее, да и в целом воевать не хотят.

— Хоть и недолюбливаю я этих очкариков, но вынужден полностью согласиться, — ответил Афанасьев и тут же посетовал, — Кадетов нынче жалеют, питание четырехразовое, жилье отдельное, ватерклозет в каждой комнате, срамота!

— Именно, точно такие же выводы сделали эксперты, считают, что надо бы с ними жестче, дескать в экстремальных условиях рождаются более сильные маги! — обрадовалась женщина.

— Так оно и есть, тот кто в огне, да холоде свою силу добудет, непременно станет ценить и лелеять свой дар! — явно кого-то процитировал старый вояка.

— Так я что думаю, а если вам на базе вверенного учебного заведения возродить старые традиции? Вместо карантина, да теплых кроваток, прогоните барчуков по старой системе, отделите зерна от плевел и возродите славные обычаи воинства русского? — явно знала на чем играть хитрая собеседница.

— Ну так я всей душой «за»! Не единожды прошение посылал в генштаб, только все зря, писаки говорят, что смертность высокая, нельзя мол так ценный человеческий ресурс тратить! Тьфу, неженки! — в сердцах ответил Лев Емельянович.

— Ну писак я беру на себя, вы своей канцелярии дайте приказ издать новое положение для кадетов первого курса, пришлите его мне, а я где надо подпишу, сниму с вас ответственность, — пообещала властная женщина и пошутила, — Только чур, когда будет успех, славу педагогов великих делить будем на двоих!

— Да я же не корысти для, а во имя Отечества нашего!!! — ретроград был в восторге, любил он прежний подход, хотя своих детей от таких испытаний уберег.

Иной старательный служака или квасной патриот бывает хуже десятка матерых врагов. Недалекий генерал Афанасьев рьяно принялся за подкинутую идею. Старик даже не задумывался о последствиях принятого решения, прочитал несколько старинных фолиантов об организации подобного мероприятия и приказал в срочном порядке исполнять! Он ко всему подумывал отложить испытания до зимы, чтобы все было гораздо суровее, но в итоге предпочел сделать все как можно быстрее, пока не пришел запрет из Министерства обороны.

*****

Несколько дней реально наслаждался учебой в Корпусе. Отличные условия, замечательная еда, сносный график занятий, и самое главное все тихо, мирно без драк. Вечера и ночи проводил за самообразованием, работой над телом, петлей и магическими источниками. Способности к магии времени прибавляются не по дням, а по часам, уже способен держать хроноаномалию в два раза дольше, что не может не радовать. Прогресс есть, а значит появился ненулевой шанс вернуть себе в обозримом будущем прежние способности.

Физически тоже подтянулся, тело стало послушнее, гибче, быстрее, теперь получается выполнять некоторые сложные удары и связки из арсенала Мастера петельщика. Продолжаю работать с ручками, в моих руках они постепенно становятся страшным оружием. Не двигается пока только магическая составляющая, все думаю, что мои способности работы со временем несовместимы с активным «источником», такое вполне может быть, в моем мире работал такой закон мироздания, возможно и здесь так?

Однако не отчаиваюсь, упорно тружусь, тем более пару раз стал свидетелем инициации у однокурсников, хотя там мало что было видно из-за слепящего света от источника, тем не менее несколько новых идей для себя подчерпнул. Кстати, неинициированных остается все меньше и меньше, на нас уже поглядывают с жалостью, дескать тормозы и дар вряд ли будет впечатляющий. Жесткой зависимости тут нет, однако в девяти случаях из десяти чем раньше проявится магия, тем сильнее в итоге будет одаренный.

В целом за исключением некоторых беспокоящих моментов все просто замечательно. Даже появление Москалева не омрачило радужной картины, Петюня возможно испугался меня, как никак дважды битый, опасается банд Олега и Никиты, к тому же я по совету Сани Болдырева совсем не подхожу к Ивлевой. Да и в целом забияка после двух фиаско ведет себя гораздо тише. Банзаров с Доржиевым еще в больничке, но есть обоснованная надежда на то, что ойраты присмиреют.

Последнюю неделю люди Бодаевского и Елагина целенаправленно вылавливали земляков Агвана и их сородичей из числа ачинских инородцев. Ребят и девчонок провоцировали на дуэль, а потом по очереди отправляли на больничную койку, явно действовали с тем расчетом, что, когда появится наследник ойратов, ему будет не с кем идти войной против объединенного войска «бэшников» и «вэшников». К тому же за время совместных битв и гулянок банды притерлись друг к другу и теперь будут действовать заодно, на курсе объективно нет силы способной их победить.


Скачать книгу "Кадетский корпус" - Евгений Алексеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Кадетский корпус
Внимание