Кадетский корпус

Евгений Алексеев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В тело Михаила Соколова слушателя Синегорского кадетского корпуса попадает Мастер петель третьего ранга с планеты Лурия, где восставшие одаренные уничтожили тысячелетнюю власть Ордена Хрономагов. Казалось, петельщик получил билет в рай, единственный наследник клана Соколовых, юный, богатый и родовитый. Только вот как выжить среди кадетов, если твой дар все еще заблокирован, а от способностей управления временем остались жалкие крохи?

Книга добавлена:
1-12-2022, 16:48
0
425
50
Кадетский корпус

Читать книгу "Кадетский корпус"



Глава 15 На старте

Откровенно говоря, все рассчитывали на короткую поездку, ведь условия в кузове оставляли желать лучшего. Промерзшие лавки мы, конечно, отогрели теплом своих задниц, но от холода проникающего сквозь синтетический тент избавиться так и не смогли. К тому же судя по урчанию желудка сейчас время завтрака, и привыкшие к трехразовому питанию кадеты ждали, что их хотя бы покормят. Кто-то уже начал возмущаться произволом начальства и грозил жаловаться папеньке, маменьке, дяденьке…

— Да я на них в суд подам, что за средневековье устроили, неужели не могли найти нормальный автобус? — особо усердствовал Москалев.

— А я в туалет хочу, — призналась жмущаяся к нему Инга.

— Заткнитесь оба! — вдруг вспылила явно недовольная Ивлева.

— Это чего еще? — окрысился Петюня.

— А того, что вас никто не слышит! Какого хрена вы ноете и не даете поспать? — резонно ответила Катерина, — Придурки, нас везут на испытания, хотя бы передохните, возможно там, такой роскоши не будет!

— Ладно ребят, и вправду кончайте шуметь, давайте хоть поспим, — высказался кто-то из одноклассников и народ на время затих.

Катя была абсолютно права и не она одна так думала, только вот не стоило делиться сведениями со всеми подряд, фишка в том, что соревноваться мы скорее всего будем друг с другом, так что необязательно учить уму-разуму своих возможных конкурентов, по крайней мере так думал я и как минимум еще пара человек из класса, ну судя по зыркающим, умным взглядам. Сам незаметно разминал мышцы, прокачивал энергию по контуру петли, заставлял мозг работать, подсовывая разные задачки.

Заодно пошарил под сидением, но ничего интересного не нашел. По идее надо бы обыскать весь кунг, но народу слишком много. И тут моя рука нащупала отвертку, кем-то забытый инструмент катался из стороны в сторону, поэтому в первый раз я его не обнаружил. Классно, эта вещь будет куда опаснее пластиковой ручки, только надо ее спрятать получше. Пока вставил отвертку в ботинок позади пятки, там посмотрим, как быть. Кстати, у меня с собой в кармане две ручки, пара носовых платков, ношу после драки с Болдыревым, ключи от комнаты, мобильный, немного денег и все.

Опыт выживания на родной планете научил использовать любую мелочь. При этом мастеру-петельщику могли пригодиться совершенно бесполезные на первый взгляд предметы. Незаметно для окружающих ощупал бушлат, стандартный, ничем не примечательный армейский вариант. Одежда ношеная, есть прорехи в подкладке, но там пусто, лишь надергал немного ваты, пригодится для разведения костра.

Вытащил пару утягивающих шнурков, сделал вид что кутаюсь от холода, а сам в это время намотал добычу на кисть руки, веревка — это силки, тетива для лука, удавка… В подшитой запаске — пара пуговиц, пластик тяжелый крепкий, уверен, пригодятся. Вроде выжал максимум из того, что было, дали бы волю я бы кузов на доски разобрал и все металлические части прихватил. Если будет остановка надо занять место поближе к кабине, там рундуки под лавками могут быть богаче, в такой ситуации даже гвоздь — величайшая драгоценность.

Посчитав, что с поиском полезностей пока все, закрыл глаза и дал телу расслабиться. «Помощник» в это время перебирал ячейки памяти, ищем все что связано с выживанием и полигоном «Тайга». Что-то Михаил читал, видел по телевизору, слушал рассказы от бывалых охотников, а то и просто отложилось в памяти, когда листал глянцевый журнал. Знания систематизирую и ставлю на первоочередной доступ, чтобы можно было ими оперативно воспользоваться.

Классифицировал сведения о съедобных и лекарственных растениях, грибах. Накопал способы ловли рыбы, силковой охоты на дичь и информацию о повадках местных хищников. Даже умение различить породы камней и древесины могут быть полезными. Отдельной темой идут инструменты, оружие и способы его изготовления. В общем там целая энциклопедия скоро наберется, с теорией у меня порядок, посмотрим, как это все выйдет на практике.

Все что знаю о полигоне «Тайга» — это испытание на выживание, в том числе и в дикой природе. Превозмогать предстоит в закрытой магией локации, в которой помимо всего прочего есть сюрпризы и от древних артефактов. Сроки будущих злоключений варьируются в зависимости от выбранной администрацией сложности экзамена, раньше отроков могли закинуть сюда и на полгода, но думаю руководство Корпуса так жестить не будет. Если все пойдет как в далеком прошлом, то нам могут дать стартовый набор для выживания в первые два-три дня, как правило пища, но ничего более. А могут и вообще оставить ни с чем!

Логика такого варварства понятна. Юные маги начинают со страшной силой раскачивать свой «источник», чтобы обогреться, попытаться добыть еду, заживить раны, если таковые будут получены. Причем в Российской Империи благодаря суровым природным условиям кадетов не заставляли драться между собой, а вот в той же Британии одаренных высаживали на вполне благополучные тропические острова, но устраивали между ними каверзные военные игры.

Однако какое-то время назад от таких методов отказались, так как посчитали, что потери ценного генофонда не оправдывают полученный результат. Но тенденция на снижение боевого потенциала магов прослеживалась уже несколько сотен лет подряд и все правительства мира думали, как остановить вырождение самого страшного боевого оружия. Этак вскоре магов высшего ранга, способных выжигать города, может и не остаться в армии! Возможно поэтому нам так скоропостижно заменили учебную программу.

— Кпшшшш…, — видимо один за другим стали тормозить грузовики.

— О, остановка! — радостно закричал Москалев.

— Ура, — поддержала его Инга.

Олег, вальяжно встал, размял ноги и двинул к заднему бортику с явным намерением выпрыгнуть из опостылевшего кузова. Однако просто так это не сделать, из-за ветра ребята сидящие ближе зашнуровали откидывающийся кусок тента. Москалев и Андерас начали нетерпеливо срывать завязки. Саня, тяжело вздохнув, вынужден был помочь боссу. Однако, когда они закончили, то наткнулись на стволы автоматических винтовок и скрытые балаклавами лица бойцов.

— Эй, вы чего застыли? — нерешительно спросил Петр.

— В туалет-то можно? — поканючила Инга.

— Всем оставаться на местах, попытка выйти будет расцениваться как бегство, солдатам отдан приказ стрелять на поражение! — жестко произнес подошедший офицер.

— Эй! Дядя ты чего? Совсем что ли фуражка мозги отдавила, — в своей развязанной манере начал нагнетать Москалев, — Если что, я наследник ро…

— Нна, — однако церемониться с хулиганом никто не стал.

Не знаю, чем там ему врезали, но несчастный Петруччо влетел в глубь кузова и солдатиком упал на стальной пол. Нехорошо завалился, точно затылком стукнулся. От такого бывает и умирают, хотя у одаренных головы крепкие. Тем не менее под бедолагой тут же появилась лужица крови, а не успевший отреагировать телохранитель и Инга стали возиться с раненым идиотом, ох и натерпятся они из-за него!

— Есть еще желающие выйти? — с издевкой произнес тот же офицер, — Вижу, что нет! Кадеты потеснитесь к вам пополнение!

— Офицер, но он ранен. — взмолилась Инга, и, рассчитывая на громкую фамилию, с апломбом произнесла, — Нужно срочно оказать помощь наследнику клана Москалевых!

— Надо же, целый наследник, — продолжил стебаться офицер, — А чего тогда такой тупой? Непохоже, клановые умнее, точно знаю! Рассаживаетесь по местам, скоро тронемся и этого симулянта поднимите, не встанет мы его тут в лесочке прикопаем, за ненадобностью.

Слова офицера возымели поистине чудодейственную силу, Петюня почти мгновенно очнулся и без препирательств занял не самое престижное место на конце лавки. Там дует, но пока он валялся кадеты по приказу офицера потеснились и освободили концы обеих лавок. Кстати, мне все эти телодвижения на руку. Пока народ был занят концертом, устроенным Москалевым и компанией, обшарил все до чего дотянулись загребущие руки. Добыча не то, чтобы богатая, но три больших, с ладошку гвоздя нашел.

Тем временем к нам подсадили новых пассажиров, ими, к моему удивлению, оказались не совсем поправившиеся Агван и Баир. Однако руководство Корпуса подошло к делу весьма серьезно, раз даже травмированных кадетов отправляют на испытание. С другой стороны, они вон своими руками Петюню в такое состояние привели, так что церемониться с нами тут точно никто не будет. Ойраты заняли места на самом краю, как раз рядом с компанией Москалева.

Караван тут же двинулся в путь, судя по всему, и в остальные группы вернули раненых кадетов, по иронии судьбы там как раз соотечественники Банзарова и их союзники ачинские инородцы. Получается ойраты попали в заведомо невыгодное положение, с другой стороны у них больше опыта жизни в диких условиях, все лето мотаются по кочевьям, да лесным заимкам. Лично для меня так даже спокойнее, а то если вдруг к испытанию голодом и холодом добавятся разборки между слушателями, то быть беде.

По ощущениям ехали еще как минимум часа два-три. Несмотря на лютый холод и голод, да и просто желание сходить в туалет, больше никто не возмущался. Однако караван наконец остановился, и мы получили долгожданную команду на выход. Суровые бойцы показали место, где можно привести себя в порядок, хождение по территории запретили, а после туалета всех вновь вернули на плац. По инерции мы построились классами и замерли в ожидании.

— Бушлаты, если есть артефакты и оружие, мобильные телефоны, ключи, деньги, банковские карты сдать! В случае утаивания всего вышеперечисленного вы будете строго наказаны! — зычно скомандовал офицер, а вдоль рядов прошли солдаты с мешками, собирая указанные вещи.

Блин, я реально задумался, формально отвертка и три гвоздя на оружие не тянут, вата и шнурки с пуговицами тоже, с другой стороны, пугает неизвестное наказание, местные доказали, что на расправу скоры, а звездюлей отмеряют весьма щедро и охотно. Однако решил рискнуть, если получится пронести найденное, будет мне замечательное подспорье. Я еще в туалете бумаги немного набрал, сухая растопка в сыром лесу навес золота, жаль тесно и солдаты присматривали, а то бы еще чего взял.

В общем, когда до меня дошли суровые дядьки с мешком сдал мобильный телефон, портмоне и ключи от комнаты, причем на последних было два колечка из тонкой стальной проволоки, оба оставил себе. Все вышеперечисленное с честным лицом предъявил сборщикам. Уверен, если не сдать эту малость, то обязательно попаду под шапочный разбор. Солдатики явно не простые, скорее сотрудники ИСБ, зыркают внимательно, подмечают самых ушлых или трусливых кадетов, чувствую ничего хорошего их не ждет.

Оправдывая ожидания, офицер приказал осмотреть несколько человек на выбор, явно примеченных сборщиками. У девушки из «г» класса нашли конфетку, нда… наказывали ее так, что я резко подумал незаметно скинуть все лишнее, кстати несколько ребят так и сделали, но в итоге тоже встряли. Цензоры все заметили, все оценили и вывели умников вперед, им пришлось также плохо как давешней сладкоежке. Показательная экзекуция окончилась, я было вздохнул с облегчением, однако поторопился.


Скачать книгу "Кадетский корпус" - Евгений Алексеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Кадетский корпус
Внимание