Темные силы

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Простой парень бросается под несущуюся на огромной скорости машину, пытаясь спасти незнакомца, которого увидел на тёмной дороге. Ему удаётся спасти того ценой собственной жизни. А машина, сбившая его насмерть, безнаказанно уносится в даль, под звуки громкой музыки. Вполне предсказуемое развитие событий? Вот только не в этом случае! Ведь тот, кого он спасал был очень непрост? И теперь наступило его время раздавать то, что другие рассыпали! Понравятся ли всем участникам этих событий его дары? Кто знает… Но он одарит всех! По содеянному ими. И даже более того…

Книга добавлена:
30-12-2022, 20:48
1
503
48
Темные силы

Читать книгу "Темные силы"



Королевские интересы

– Как интересно… – Задумчиво проговорил король Ранд, медленно и непроизвольно оглаживая свою коротко подстриженную бородку, после очередного разговора с своим младшим братом. – Так сам этот парень утверждает, что сам же за себя и заплатил? Интересно…

По сути, если рассматривать эту ситуацию именно в этом направлении, то становилось понятно то, что всё это время буквально выбивалось из общего понимания дворян, в виде того же герцога Лан Маурус и самого короля Ранда. Хотя бы по той простой причине, что они никогда не позволяли себе платить за одарённых всю сумму сразу. Возможно этот молодой паренёк просто опасался того, что может лишиться всех этих денег, которые могли позволить ему достаточно неплохо устроиться в жизни? Именно поэтому он решил их вложить в дело, просто оплатив своё обучение в Академии в полном объёме. Это было понятно. Но если так подумать, и вспомнить все события, открыто связанные с этим парнем, можно было понять то, что на этой сумме, в размере минимум двадцати одной тысячи золотых, дело не закончилось? Хотя бы потому что этот парень практически постоянно заходил в банк гномов. Что именно он там искал? И чего хотел добиться? Это было непонятно. Однако сюда стоило бы добавить ещё и то, что он продолжал вести достаточно обеспеченную жизнь. Не говоря уже про покупки различных ингредиентов и манускриптов, которые он регулярно делал в различных книжных лавках столицы королевства, стоило обратить внимание на то, как он питался. А питался он вполне себе неплохо. Некоторые блюда даже король любил употреблять. И уже только поэтому стоило бы понимать то, что этот разумный подобные траты делает не просто так. Если бы у него количество денег было ограничено, хотя бы суммой в три десятка тысяч золотых монет, в виде того самого наследства, которое он мог получить, то тогда можно было бы заподозрить то, что он просто не раздумывает над тем, как будет жить дальше? А банально тратит эти деньги на различные глупости. Но тот факт, что этот парень тщательно продумывал каждый свой шаг, отрицать не приходилось. Слишком уж эффективно он действовал. Даже сотрудники Тайной службы королевства докладывали о том, что этот молодой паренёк, в случае необходимости, в любой момент мог банально исчезнуть из их поля зрения. И они пока что даже не смогли понять того, как именно он всё это делает. Уже только поэтому стоило бы внимательнее относиться к этому пареньку.

К тому же, после беседы с племянницей короля, которая всё-таки состоялась, этот парень дал понять Варике, что ему категорически не нравится подобное внимание в виде соглядатаев, старательно следующих за ним буквально по пятам везде, куда он только может направиться. Поэтому он настоятельно попросил прекратить подобные преследования. Вообще-то его можно понять? В данном случае, этот молодой разумный действительно мог воспринять подобное отношение к нему со стороны представителей королевской семьи, как потенциальную агрессию! А значит, тогда он просто не захочет оставаться в королевстве Муран! И этот факт тоже не стоило бы не учитывать. В данном случае подобная ситуация могла бы развиваться отнюдь не в том направлении, которое бы было выгодным для самого сюзерена этого государства. Он понимал все чаяния и интересы своего родного брата. Но, в данном случае, интересы отдельного герцога всегда отходят на второй план, когда в дело вмешиваются интересы государства. И это был факт. Сам король Ранд, прекрасно понимал, что такого уникума упускать просто нельзя. Хотя бы по той простой причине, что даже то, как он разделался с полноценным магистром Огня, уже вызывало некоторое удивление у магов короля. А значит, в данном случае, такой разумный мог бы обеспечить королевство артефактами, вроде таких же, которые могли бы усилить войска и позволить его государству если и не расширить свои границы, то хотя бы сдерживать противника малыми силами. А это само по себе дорогого стоит.

Вот только этот парень был слишком свободолюбивым. Что заранее изрядно настораживало короля. Кроме того… Откуда именно он мог получить такое, достаточно крупное наследство? Насколько было известно королю Ранду, который старательно допросил после этой беседы казначея, в его королевстве не было таких разумных Кто мог бы незаметно отложить в сторону такую, достаточно крупную сумму денег? И снабдить ею своих наследников незаметно для казны. Вывод этот был неоднозначный. Либо этот разумный, который оставил наследство, банально укрывал от казны свои доходы, что позволило ему так поступить… Либо, что тоже вполне вероятно, этот разумный не являлся подданным королевства Муран. И тогда пытаться искать хвосты этого наследства было просто бессмысленно. Ведь в данном случае вся эта ситуация была сильно осложнена тем, что отношение к другой казне в данном случае уже заранее могло изрядно подпортить интересы королевства. Казначей даже предложил попытаться надавить на этого молодого разумного, потребовав выплату всех налогов!

– Ну, и как ты себе это представляешь? – Расхохотался тогда король, медленно покачав головой. – Судя по всему, тот разумный, кто оставил ему наследство, тоже не был дураком? Ведь это разумный использовал как своеобразного представителя своих интересов именно гномий банк. Ты у них будешь требовать объяснений? И как ты это сделаешь? Расскажи-ка мне…

Естественно, что в этом случае его казначей ничем помочь не мог. Он только развёл руками. И то, что этот молодой паренёк получает от гномьего банка какие-то выплаты, уже не поддавалось сомнению. И требовать каких-либо объяснений у этого банка тоже было бы бессмысленно. Вряд ли эти разумные станут излишне откровенными в случившейся ситуации? Скорее всего, они просто ткнут казначея тем фактом, что он и так получает от них налоги, как и положено. А в большее им совать свой нос не стоит.

– Так что пытаться проверять их работу сейчас бессмысленно. – Медленно покачал головой этот разумный, который прекрасно разбирался во всём этом. – Даже если мы захотим проверить работу гномьего банка на нашей территории, это всё обойдётся для нас очень дорого. Хотя бы по той простой причине, что эти разумные сами нам всё предоставят. Только вот никаких имён и данных там не будет. Говорят, что это тайна. И распространяться на тему таких вещей они ни перед кем не собираются. Слишком уж хорошо они усвоили основное правило. Их авторитет должен быть непоколебимым. Если хоть кто-то заподозрит, что они передают кому-то на сторону информацию про своих клиентов, то банк можно будет закрывать.

С этим выводом своего казначея король Ранд был полностью согласен. Это был важный вопрос, который нельзя было сбрасывать со счетов. Однако, при всём этом, он понимал и то, что этот парень был слишком интересен. У него создавалось стойкое впечатление того, что этот разумный действительно имеет отношение к какому-то достаточно богатому, и при этом к весьма обеспеченному роду? Что уже само по себе вынуждало с ним считаться. Кто-то очень постарался предоставить этому молодому разумному всю необходимую информацию и возможности, чтобы он был достаточно эффективным одаренным. Возможно, он просто какой-то дворянин, которому пришлось сбежать со своей родины, из-за каких-нибудь интриг местного дворянства? Это было бы и немудрено… Особенно если учитывать всю эту ситуацию, сложившуюся с этим парнем. А также можно было понять его нелюдимость. Он просто никому не доверяет! Не доверяет настолько сильно, что с большим удовольствием постарался бы избавиться от внимания тех, кто сейчас за ним ходит. Такое тоже вполне возможно, если он действительно откуда-то сбежал. Значит, у него наверняка имеется какой-нибудь защитный маскирующий артефакт, позволивший ему избежать внимания охотников за его головой? Который ему сейчас и позволяет старательно уходить от преследования. А если сюда добавить ещё и интересы различных дворян, которые всё никак не могут его понять… Всё становится на свои места. Конечно, можно было бы попытаться придраться ещё и к тому факту, по какой причине сам этот разумный старательно пытался изобразить из себя простолюдина, когда может иметь отношение к достаточно сильной и могущественной семье? Даже пусть и в другом государстве? А тут всё тоже становится вполне объяснимым. Если он сбежал от какого-то преследования, и возможно даже от смерти, то в данной ситуации у него не было выбора. Ему приходилось маскироваться. Чтобы не дать потенциальным врагам найти его здесь. Ведь в данном случае именно по его родословной и начали бы искать пропажу те, кто хотел ему смерти? И это всё понятно и объяснимо. Вот только что делать дальше? Столкновение интересов сейчас могло перейти на новый уровень. Всё только из-за того, что король Ранд не хотел ссориться из-за этого молодого разумного со своим родным братом. Что было вполне возможно. Ведь его брат сейчас тоже имел на этого парня какие-то планы? Конечно, сами подозрения его младшего родственника о том, что племянница короля обратила внимание на данного разумного, вызывали у Венценосной особы определенную усмешку. Вот только ему не хотелось, чтобы в этой ситуации столкновение интересов перешло определенную грань. Ведь эта девушка была нужна не только самому герцогу Лан Маурус, как собственная дочь. Она была интересна и королю. Она была дочерью его брата. А значит и членом королевской семьи. Сразу стоило учитывать тот факт, что в данном случае интересы были слишком уж зациклены на родословной линии. Тем более, когда речь идёт о таких вещах. Теперь оставалось только выяснить тот факт, как можно попытаться использовать эту ситуацию в своих целях.

– Так говорите, что он хочет изучать Чёрный лес? – Задумчиво усмехнулся король Ранд, вспомнив про оговорку своего брата, на которой тот намеревался попытаться всё-таки подловить этого молодого разумного. Ведь территории герцогства Лан Маурус открыто граничили с этим лесным массивом, который был интересен данному разумному? Значит есть возможность заинтересовать его и постараться заманить его к себе на службу, сделав каким-нибудь провинциальным бароном в герцогстве Лан Маурус? Король Ранд этого не хотел. Поэтому он сейчас и размышлял над всей этой ситуацией. К тому же, в последнее время на территории Чёрного леса слишком уж были сосредоточены интересы и королевства. Всё то, что там происходило, вызывало у сюзерена этого государства своеобразные эмоции. которые он не мог отбросить в сторону. Так что, выбора у него просто не было. Ему нужно было искать возможности. Да и гномы в последнее время слишком обнаглели. Они позволяли себе открыто игнорировать требования короля людей. И это его раздражало. Ранд и сам понимал, что эти разумные возможно имеют определённое право на какие-то свои интересы? Но ведь можно было бы и попытаться как-то пойти навстречу королю государства, на территории королевства у них есть какие-то своим интересы? Всё-таки через территорию королевства Муран идёт их основной тракт из Подгорного государства? Почему они не пытаются пойти навстречу тому, кто может спокойно прервать все эти торговые отношения буквально одним росчерком своего пера? А уж постараться обеспечить им проблемы на территории собственного государства, король Ранд всегда сможет. Всё зависит только от его собственного желания. Нужно просто продемонстрировать ему тот факт, что королю не нравится такое поведение с их стороны? И всё. Этим разумным придётся его услышать. Так, по крайней мере, он думал до тех пор, пока не столкнулся с упрямством этих коротышек. И теперь понимал, что так легко и просто выскользнуть из этой ситуации у него банально не получится. Хотя бы по той простой причине, что даже в этой ситуации не стоит недооценивать потенциального врага. Эти гномы наверняка разозлятся, когда король людей попытается призвать их к ответу? Это факт… Тот самый факт, который учитывать нужно обязательно. Если же поблизости от Чёрного леса он сможет поставить того, кто в конце концов разберётся с этим лесным массивом, то тогда королевство Муран будет в выигрыше. И у этих разумных банально не останется выбора. Им всё равно придётся признать тот факт, что королевство сможет получать то, что принадлежит ему. И даже без их ведома. Хотя в последнее время у гномов явно что-то не заладилось? Так как, купив у представителей этого народа пару партий эликсиров Высшего исцеления, представители королевства неожиданно наткнулись на тот факт, что гномы перестали продавать им такой товар? Почему? С чем это может быть связано? Вопрос был достаточно сложный. Гномы на него отвечать явно не собирались. И поэтому у представителей королевства теперь могли возникнуть определённые сложности. А если сюда добавить ещё и эльфов, которые старательно пытались навязываться не только гномам, но и самому этому разумному, который так сейчас интересовал королевскую семью, то заранее стоит учитывать сам факт возможного противостояния. Ведь его племянница не зря упомянула о том, что представители дроу проявили интерес к этому молодому парню?


Скачать книгу "Темные силы" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Андрей
Андрей
2 апреля 2023 18:23
Очень интересное фентези хотелось бы прочитать док
Книжка.орг » Попаданцы » Темные силы
Внимание