Темные силы

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Простой парень бросается под несущуюся на огромной скорости машину, пытаясь спасти незнакомца, которого увидел на тёмной дороге. Ему удаётся спасти того ценой собственной жизни. А машина, сбившая его насмерть, безнаказанно уносится в даль, под звуки громкой музыки. Вполне предсказуемое развитие событий? Вот только не в этом случае! Ведь тот, кого он спасал был очень непрост? И теперь наступило его время раздавать то, что другие рассыпали! Понравятся ли всем участникам этих событий его дары? Кто знает… Но он одарит всех! По содеянному ими. И даже более того…

Книга добавлена:
30-12-2022, 20:48
1
503
48
Темные силы

Читать книгу "Темные силы"



Жадность не порок, а заболевание

– То есть, ты хочешь мне сказать, что ваши Старейшины требуют от меня минимум тридцать шесть мер руды мифрила за одного голема? – Задумчиво проворчал я, глядя в глаза сидевшего передо мной гнома, который прибыл за очередной партией груза, а также и был уполномочен обсудить со мной такой важный для них обмен. – Итого получается, что они рассчитывают получить от меня минимум семьдесят две меры мифрила, я имею в виду руды, в обмен за заготовку голема, который ещё не активирован?

Всё также задумчиво глядя на то, как тут же радостно принялся кивать головой гном, я снова покачал головой. Это же насколько надо быть наивным, чтобы на слово верить своим Старейшинам? В первую очередь я сейчас прекрасно понимал то, что они пытаются меня обмануть. И именно по той причине, что сейчас у меня на стадии, так сказать исследований и ремонта, находился один из их големов. Который когда-то, достаточно давно, каким-то чудом попал в руки дроу именно из-за того, что потерял всю свою энергию из-за несовершенства конструкции. Так вот… Насколько я уже определился с весовыми категориями в этом мире, одна мера – это пятьдесят килограмм по меркам Земли. То есть, сейчас они откровенно рассчитывают на то, что я должен буду предоставить им почти полторы тонны руды мифрила? Хорошо. Вот только я уже прекрасно знал о том, что из руды мифрила выплавляется не так уж и мало металла. В среднем шло соотношение один к трём. Три меры руды давали на выходе одну меру чистого мифрила. Как факт, они хотят получить от меня шестьсот килограмм чистого мифрила. Это всё можно примерно понять. Однако, давайте будем немножко точнее в этом вопросе. Дело в том, что в первую очередь, когда я получил этого голема от дроу, то тут же постарался его взвесить. И его вес был равен не более чем двумстам килограммам веса. И что мы в результате имеем? По нашей договоренности, которую я им заранее озвучил, гномы могли претендовать только на четыреста килограмм чистого мифрила. Именно четыреста. А никак не шестьсот! То есть, получается так, что эти красавцы решили меня банально обмануть? К тому же, я не был уверен в том, что они мне действительно предоставят действующего голема. Скорее всего, они предоставят мне какой-нибудь брак? Учитывая всё это, у меня уже просто не было желания с ними иметь каких-либо дел.

– Давай теперь подсчитаем… – Заметив то, как тут же напрягся гном, который явно понимал, что я уловил какую-то хитрость во всех этих действиях Старейшин его народа, я принялся ему буквально по слогам объяснять свои сомнения в их честности. – Я знаю о том, что из руды чистого мифрила получается металл в соотношении один к трём. Три меры руды на одну меру чистого мифрила. Так? Так. Надеюсь, ты спорить не будешь со мной? Конечно, ты можешь попробовать… Но я думаю, что так и будет. К тому же, по моим расчётам, на создание одного голема вам нужно не тридцать шесть мер руды мифрила, a двадцать четыре. То есть, что мы в результате имеем? Вам полагается от меня при таком обмене сорок восемь мер руды мифрила. Сорок восемь, а никак не семьдесят две! И если мы подсчитаем, то я тебе сразу дам понять, что ваши Старейшины банально пытаются обмануть меня ровно на одного голема. Тебе дальше перечислять всё то, что вызывает у меня сомнения? Я тебе скажу, что именно… Учитывая все эти попытки меня обмануть, я считаю, что в этой ситуации ваши Старейшины наверняка постараются подсунуть мне какой-нибудь брак. Я имею в виду повреждённого голема, который банально не функционирует. А как я его проверю? Да никак. У меня нет к этому возможностей при получении такого груза. Как результат, я уверен в том, что меня снова попытаются обмануть. Точно также, как пытались это сделать сейчас с твоей помощью. Получив такой результат размышлений, я понимаю, что эта торговля просто не имеет смысла. В этой ситуации у меня нет выбора. И я отменяю данную торговую операцию. Мне больше не нужен ваш голем. А вам не нужна руда чистого мифрила. Мои выводы, и все основания для них, я надеюсь тебе понятны?

Надо сказать, что с каждым моим словом гном мрачнел всё больше и больше. А когда я закончил, то он принялся громко ругаться. Судя по всему, его тоже пытались использовать в тёмную? Именно поэтому, он и был сейчас в гневе. Однако партию соцветий Золотой Риланской яшмы он получил в полном объёме. Как мы и договаривались. Также как и оплатил. Я заранее предупредил его о том, что Старейшины могут попытаться сыграть свою игру даже и на этом фронте? Поэтому я буду вынужден перепроверять те суммы средств, которые они мне предоставляют. Да, печать от банка на мешке с золотом открыто свидетельствует о том, какая сумма находится внутри? Также суммы имеются и на чеке, который я впоследствии могу отнести в банк гномов, чтобы перевести на свой счёт эти деньги? Однако, при всём этом, я учитывал ещё и тот факт, что они наверняка теперь постараются попытаться занизить и закупочные цены на эти соцветия? И, например, банально предоставят в качестве оплаты за пятьдесят соцветий Золотой Риланской яшмы оплату по стоимости именно пятьсот золотых за одно соцветие? То есть, всего двадцать пять тысяч золотых. А никак не тридцать семь! Кроме того, они открыто попытались намекнуть на тот факт, что было бы неплохо получить от меня своеобразную льготу по закупкам. Они просто вспомнили о том, что я пару раз предоставлял повышенные по своему объёму партии таких ресурсов. И поэтому они хотели сразу покупать сто соцветий. Примерно просчитав то, чего они добиваются, я практически сразу понял то, что в данном случае они всё также рассчитывают на то, что продолжат торговать теми самыми эликсирами Высшего исцеления? Ну, это было понятно …Так как в данном случае они могли хоть каким-то образом компенсировать свои финансовые потери, которые происходили из-за этих закупок? Я против ничего не имею. Однако, заранее подозревая этих разумных в попытке обмана, я прекрасно понимал то, что на больших суммах, вроде тех, что придётся платить за такие партии ресурсов, эти разумные имеют больше шансов попытаться меня обмануть. Поэтому я понял и решил больше не рисковать таким образом.

Так что на откровенную просьбу гнома об увеличении партий такого груза, я заявил ему о том, что в данном случае пусть радуются и этому. И всё только из-за того, что основной поставщик хотел вообще урезать даже эти поставки. Например, до десяти соцветий в одной партии? Это был просто мизер. И данный гном и сам всё прекрасно понял. Однако, спорить со мной не стал. Ведь я был в своём праве. Мои расчёты были верны. И основывались они на полностью доказанных данных. Конечно, я не собирался ему показывать тот факт, что у меня имеется повреждённый голем гномов? Мне это было просто ни к чему. Ну, пусть при камне Правды тот, кто производит големов, расскажет о том, сколько весит каждый голем? А дальше дело техники. Простые расчёты сразу дадут понять ему то, кто и кого пытался обмануть? Вот поэтому, я в данном случае действовал наверняка. Хотя и был сильно разочарован в таком сотрудничестве.

Единственное, что меня хоть немного успокаивало, так это только то, что в данной ситуации я получил своеобразную страховку. Мои холодильники продавались достаточно хорошо. Некоторые разумные покупали сразу по нескольку штук таких устройств, чтобы были в запасе. И пользовались ими, радуясь тому, что они просто не обязаны ни кому идти на поклон. Всё было достаточно просто. Для таких устройств те же самые кристаллы-накопители в виде камней кварца продавались в лавках артефакторов. Нет. Эти камни были заправлены магической силой, и их мог купить любой разумный. После чего такого накопителя хватало на достаточно долгий срок работы этого же холодильника. Что тоже было немаловажно. Так что деньги шли. Маленьким ручейком. Но наверняка. И мой счёт пополнялся. Так что, особых финансовых потерь после того, как я разорвал этот контакт с Подгорным королевством, у меня не будет. Мне было достаточно и того, что эти разумные уже в который раз решили поиграть в такие игры. Но зачем пытаться обманывать того, кто уже не раз доказал им свою состоятельность как торговец? Глупцы. Возможно, кто-нибудь сейчас предложил бы мне попытаться наладить контакты с теми самыми алхимиками того же королевства Муран? Я был бы не против. Однако и тут существовала одна достаточно весомая проблема, про которую не стоит забывать. Дело было в том, что эти самые алхимики будут работать либо с официальными торговцами, при этом рассчитывая на льготы и скидки, так как являются представителями Гильдии магов королевства… Либо с официальным разумным, являющимся таким же одаренным, и имеющим все необходимые регалии. Конечно, тогда ни о каких скидках для них и речи быть не может.

Первый вариант мне вообще не подходил. Всего лишь по той простой причине, что я не был официальным торговцем. И у меня не было разрешения на торговлю по территории королевства. То есть, меня могли спокойно ограбить и сделать это всё на законных основаниях. А мне это разве надо? Нет, конечно же. К тому же, меня потом будут грабить регулярно. Просто угрожая тем фактом, что выдадут меня представителям казны королевства. Ведь в данном случае речь идёт о сокрытии налогов на доходы? Как факт, это для меня закончится отсечением головы. Законы королевства в данном случае были достаточно суровы, и не оставляли шансов как-то извернуться. Даже дворян наказывали за это достаточно жестокая. Хорошо, если в дворянской семье просто сменится глава семьи? Так как ему отрубят голову, а члены семьи лет на десять окажутся в своеобразном изгнании в собственной резиденции на территории родовых земель. Жестоко для дворян… Не для людей. Но могли поступить и ещё хуже. Банально забрать и титул, и земли, а всю семью отправить на рудники отрабатывать долги перед королём. Так что этот вариант мне никак не подходил.

Второй же вариант был возможен только после того, как я сумею получить перстень мага, и хоть как-то определиться с тем, что буду делать в будущем. Я не просто так намекнул молодой высокородной дворянке на тот факт, что хочу изучать Чёрный лес. Как я уже сказал ранее, мне надоело шастать туда-сюда, словно преступнику старательно скрываясь от обнаружения и не давая себе возможности проявить истинные интересы. По сути, даже такой вариант развития событий можно было бы избежать. Но тут тоже были возможны два направления развития событий. Например, в первом случае, её папаша, который являлся родным братом короля Ранда, мог бы пытаться выделить мне кусочек земли возле этого самого Чёрного леса? Как факт, я бы занимался своими исследованиями, и никому не мешал бы. Так как вся территория, которая находится рядом, получала бы от этого дополнительные бонусы. Например, зная о том, как взаимодействуют местные хищники с проблемами местных жителей, я бы мог попытаться исправить эту ситуацию. Лишив возможности хищных животных нападать на ближайшие территории. Что было вполне возможно. Причём без каких-либо магических усилий. Достаточно было просто засадить те самые проходы, через которые хищники выходят из леса, теми самыми кустами, на ветвях которых имеются ядовитые колючки. Помните, я о них рассказывал? Эти кусты создают своеобразную границу Чёрного леса. И местные животные, проживающие на его территории, сами старательно обходят эти насаждения. Так как эти колючки являются смертельно опасными даже для них! Конечно, кто-то тут же спросит о том, откуда же взялись тогда все эти просеки, через которые выходят местные животные, чтобы потрепать людей, живущих поблизости? А вы так и не поняли? Эти просеки создают сами люди. Те же самые экспедиции, которые пытаются проникнуть в тайны Чёрного леса… Местные крестьяне, которые пытаются найти в Чёрном лесу те самые насаждения гномьих деревьев… Они банально вырубают эти кусты. Создавая те самые просеки в границе Чёрного леса, через которые потом и приходит к ним наказание за такое самоуправство, в виде различных монстров и хищников из Чёрного леса. Как факт, они сами во всём виноваты.


Скачать книгу "Темные силы" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Андрей
Андрей
2 апреля 2023 18:23
Очень интересное фентези хотелось бы прочитать док
Книжка.орг » Попаданцы » Темные силы
Внимание