Читать книгу "Шеф-повар придорожной таверны"



— Ну так и веди ее туда, я-то чем мешаю? Она сама…

— Она сама идет, я только сопровождаю. А ты задерживаешь ее. А значит и меня. — На этих словах Аста приблизила свое лицо к Хорду, тон стал более кровожадным и она зловеще зашипела, — А мне знаешь как надоело седло? И как я хочу есть? А на пути стоит какой-то лиерчик, который не хочет написать простую бумажку…

— Да я сейчас просто верну все и заберу землю!

— И это продлит наши переговоры во дворе, отделяя меня от вина и мяса! Да мне проще убить тебя, а уж что написать в отчете — я придумаю, благо тут есть два благородных, которые подтвердят для меня что угодно!

Лиер некоторое время стоял со злобным видом, но в тоже время неуверенным взглядом, гневно раздувая ноздри, затем буркнул, обращаясь к замершему рядом помощнику.

— Оформи бумагу.

Документы оформили быстро. Хорд несколько раз порывался что-то сказать и Асте, и отцу, но постоянно останавливал себя, делая злое, перекошенное лицо и лишь руки, теребившие эфес клинка, выдавали его мысли.

По сути льера Аста спасла нас. Только ее вмешательство, обыгранное как охрана Маши, и помогло нам выиграть отсрочку. Но кто такая Аста, что ее так боятся? Для нее вообще нет авторитетов?

Наконец документ был составлен и подписан, причем в качестве видаков в документ вписали Асту и Трайна — лиеров, что придавало ему особый вес, но Машу и это не устроило.

— Льера Аста, я хочу попросить взять себе на сохранение этот документ. Пусть он будет у вас, так надежнее.

На это Хорд аж заскрипел зубами, от чего было заколебавшаяся Аста, готовая ответить девочке чем-то язвительным, молча приняла свиток.

Проводив взглядом карету и всадников, Маша повернулась к нам и пояснила:

— Его помощник, когда шептал, сообщил, что таверна им до конца лета все равно не нужна, так как какой-то …сойт не приедет раньше. Поэтому совсем не важно, у кого будет таверна до этого времени, а жемчуг он оценил как очень редкий. Вот я и решила перестраховаться и оформить документально, а то приедет в следующий раз другой мужик и скажет, что с ним не договаривались. А то и сожжет таверну с документами, и тоже мы с носом останемся.

— Ты где такого набралась-то? — хмыкнула Аста, — Пожары, обманы…. Вроде приличная девочка, ан нет, постоянно проскакивает что-то…

— Да у дедушки на даче кроме Первого, России и НТВ телек больше ничего не ловит, вот и смотрела с ним дешевые детективные сериалы.

Понял только “дедушка”, “ловит” и “смотрела”… Но, как и все, понимающе покивал, больше среагировав на интонацию.

— Не сильно он тебя ударил? — внимательно осматривая девочку спросил я, подходя поближе.

— Не-е, больше толкнул. Тетя Аста его куда знатнее приложила! Бабах! Я тоже так буду учиться драться!

— Не дай Старые Боги! — раздался шепот со стороны стражников, — вторую такую я точно не переживу!

— Угу. Наша хоть молчит, а если еще и болтать будет…

Аста тут же среагировала на шепотки.

— А вы чего тут встали? Коней распрячь, обтереть, накормить и напоить — бегом!

В этот момент Трайн, все это время что-то говоривший отцу вполголоса, повернулся к нам и произнес:

— Льера Аста, я рад, что вы так вовремя оказались рядом. Буду признателен, если позволите угостить вас!

— С удовольствием! Завтрак был великолепен, но он был давно.

Пока лиеры беседовали, отец, подошел к Маше и опустившись перед ней на колени, приобнял.

— Спасибо тебе, Марьи! Ты даже не представляешь… Я… Я…

Отец от переизбытка чувств не нашел, что сказать, и мне кажется, у него в глазах что-то заблестело. Хотя нет, показалось, такого не бывает…

Ивер на колени не опустился, просто притянул к себе за плечо, на что Маша с живостью обняла его в ответ, прижавшись на несколько секунд головой к его груди.

— Норд, ну что вы, — отпустив Ивера, пытаясь скрыть смущение, обратилась к отцу Маша, — я просто… Ну вы же мне помогли, еще как помогли… Я же понимаю, что случилось бы, попади я к кому другому… Я не дурочка, разные книги читала… Мне повезло с вами. Я всегда с удовольствием вам помогу, чем смогу! И я Марья, или просто Маша…

— Так! — рявкнула Аста, — Я хочу жрать! И выпить! А трактирщик и, теперь вот посмотрю, повар собрались валяться тут в пыли, лишь бы не кормить меня.

Мама, спешившая к отцу и Маше от ее крика замерла с поднятой ногой и неуверенно сделала шаг назад.

— Да-да! Оставьте девчонку в покое! Дайте ей дойти до таверны, чтобы я могла уже расслабиться и снять это железо со своих нежных плеч.

Стражник, уводивший коня льеры, услышав последнюю фразу, споткнулся на ровном месте и странно кашляя исчез из поля зрения до того, как Аста повернула голову в его сторону.

Я двинулся вслед за Машей, которую повела в таверну Аста, но меня остановил Ивер, придержав за плечо.

— Я боялся, что ты схватишься за нож. Именно такой провокации они и ждали от нас. По сути — все это было представление, провокация для того, чтобы ускорить вопрос получения земли и таверны. Трайна он не боялся, а вот Аста с Машей спасли твоих родителей и тебя от нескольких неприятных месяцев.

— Но зачем это все надо было? — естественно тут же задал ему вопрос, раз уж дядя сам начал мне все пояснять, — и что за опасность?

— Потому что суд мог дать Норду еще одну отсрочку, а тот мог перезанять и вернуть долг Хорду. А тому позарез нужен наш трактир. А опасность… Вас могли на время суда и правда сделать батраками, и лиер явно бы пользовался этим в полной мере, чтобы вынудить твоего отца подписать документы.

— Думаешь, тут пойдет столько народу, что это станет прибыльным даже для лиера?

— Нет, такое маловероятно. Думаю дело в земле, которую Повелитель перестал продавать вдоль трактов после того, как мятежники скупали участки и устраивали на них вдоль крупных трактов свои казармы и склады, обеспечивая почти непрерывное передвижение захватчикам.

— Ты никогда не рассказывал про этот мятеж.

— И сейчас не буду. Неудачно все для меня оказалось… Машины вещи забери с повозки!

С этими словами бывший дружинник повернулся и пошел в сторону конюшни, куда ушли стражники.

Вещей неожиданно оказалось много. Два свертка с чем-то мягким, тяжелый баул с металлическими предметами, две сложенных и перевязанных подставки под рисование, огромный ящик, который я только и смог приподнять с одного краю, но о том, чтобы утащить — и речи не могло быть, сумка с походными вещами, что мы дали, и обернутая холстом недорисованная картина в раме. Край ткани съехал в сторону, и я рассмотрел нарисованный кусочек луга и часть построек Храмового комплекса. Середина была раскрашена, а остальное состояло из линий. Времени Маша зря не теряла.

Кроме ящика, я все перенес за три раза, и удачно поймал стражников, закончивших с лошадьми и искавших, где умыться. И они с ящиком помогли, и я им воды притащил, и помог смыть пыль после дороги.

— Марья — это какая то родственница Асты? — спросил у меня усатый стражник, когда я поливал ему на руки.

— Нет, насколько я знаю, — осторожно ответил я.

— Странно. Она ей столько всего позволяет. Никогда такого за льерой не наблюдал. А девочка ее еще и тетей зовет.

— Агу. — поддержал разговор другой стражник, — Аста делает вид, что ее это бесит, но мы-то знаем, как она может заткнуть, если ее по настоящему что-то бесит…

— Погоди, парень, а это ведь ты на площадке тогда Асту чуть не зацепил? — умыв лицо, вдруг узнал меня третий страж.

— Да какой там, — смутился я, — просто с ритма сбил, куда там до зацепил…

— Да уж… Нас теперь так гоняют… Твоим именем грозят, мол трактирщик приехал и мимоходом показал, как надо сражаться, теперь если кто из воинов хотя бы до трактирщика не дотянет — выгонят.

— Мне, похоже, пару лет там лучше не показываться, — усмехнулся я, не зная, то ли возгордится таким вниманием, то ли начинать переживать от появления такого количества недоброжелателей.

— Не-е, тебе все простили за то, что ты хоть разок Асту вывел из себя. Жаль что ты не из наших, а еще лучше, если бы принял предложение и стал учеником Асты. Гоняла бы только тебя, про нас и забыла бы…

— А кто такая Аста? Я, когда учился, с ней не сталкивался.

— Аста — это легенда Храма. Она мотается по всему Альянсу, где почитают Старых Богов, наводит порядки в Храмах, устраняет еретиков, находит необычных людей, вот как Маша.

— Порядки в Храмах? Да там вроде всегда порядок.

— Ну вот к нам приехала и выявила, что стража не справляется с обязанностями. А это для нее — уже не порядок. Так что месяца на два она у нас точно задержится.

Я хотел было спросить о приезде нынешней Настоятельницы в Храм будучи послушницей, но вовремя осекся. Не факт, что и стражники посвящены в эти тайны, а я могу невольно их разболтать. Вместо этого я спросил:

— А сколько лет Асте?

Мужчины переглянулись и как-то отрепетированно опустили взгляд.

— Ладно, что-то мы заумывались, пора идти.

— Ага, уже поди все стынет.

— Ладно парень, спасибо за помощь, дальше мы сами.

Вот так своим вопросом я наткнулся на еще одну тайну. Причем, стражники, похоже, испугались моего вопроса. Ладно, Машу спрошу, вдруг она уже выяснила, все же должна она была разболтать Асту за столько дней.

В таверне, на удивление, оказалось мало народу, хотя, когда выходил полчаса назад — зал был почти полным. Причина ранней сонливости гостей сидела практически посреди зала: лиер Трайн, льера Аста и льера Маша расположились за накрытым столом и что-то бурно обсуждали. Рядом, на краешке лавки пристроился отец, возле которого, облокотившись спиной на опору, стоял Ивер, с кружкой эля в руке. Когда я вошел, Маша в этот момент что-то бурно доказывала лиеру Трайну, а он вяло сопротивлялся.

— У вас сейчас практически барщина! Есть отличия, но все же. Крестьянину принадлежит только часть земли, которую он обрабатывает, а вашу он обрабатывает бесплатно, отдавая урожай с нее вам в виде платы за землю.

— Все верно, я пока не вижу, что вызвало такую бурную экспрессию.

— А то, что у них нет личной заинтересованности! Смысл им перенапрягаться, работая на вашей части земли? Им на вашем участке главное показать хоть какой-то урожай…

— Ну у меня такое в меньшей степени, все же мужи меня уважают, а вот у соседей такое сплошь и рядом… Хотя и у меня, что тут скрывать. А у вас, юная льера, есть какое-то волшебное решение? Ну, удивите старика.

— Какой же вы старик? У вас даже борода черная… почти. Все просто: отдавайте все земли полностью крестьянам…

— Что за глупость?! А за счет чего я буду зарабатывать?

— Я не договорила. Земли крестьянам, а себе фиксированный налог за используемую крестьянином площадь. Вот возьмите примерную стоимость того, что вы получаете при продаже полученных продуктов, умножьте на полтора и …

— Простите, что сделать?

— Увеличьте в полтора раза эту стоимость — это и будет налог на землю. Деньгами, не продуктами. вот и увеличение вашего дохода.

— А крестьянам какая от этого выгода?

— О! Вы мне нравитесь, сразу думаете о крестьянах! — рассмеялась Маша, — Тут все просто: все, что вырастит крестьянин на земле — его. Думаю не надо объяснять, что его заинтересованность в большем урожае будет куда выше, чем если бы ему приходилось этим урожаем делиться.


Скачать книгу "Шеф-повар придорожной таверны" - Кирилл Коваль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шеф-повар придорожной таверны
Внимание