Читать книгу "Шеф-повар придорожной таверны"



— Да, ты конечно правильно, делаешь, но не думаю, что кто-то рискнет обвинять Ивера. Говорят, он тут на днях троим челюсти свернул, когда на него десяток извозчиков набросился?

Дядя рассмеялся.

— Что стар, что млад. То я десяток успокаиваю, то Вес у нас дюжину разбойников побеждает. Вес, ты слышал? Ты пока больше победил, хотя с меньшим числом начал! У меня всего трое раздолбаев было, и не сворачивал челюсти, так, случайно зуб выбил… Ну неудачно он в последний момент повернулся… Руки-то нет, придержать его…

И дядя для убедительности потряс культей по локоть, которая скрывалась в рукаве от рубахи. Вайрен понимающе усмехнулся.

— Да знаю я, как слухи множатся, знаю… Ладно, езжай со Старыми Богами, Норд, присмотрю я за твоими.

Отец со старостой вышли, а Маша, тут же принялась давать пояснения по расчету, тыкая пальчиком в свиток.

— … А вообще, надо понимать, какой урожай собирают крестьяне, — закончила пояснения наконец-то понятной для меня фразой, — лучше будет, если взять опытного крестьянина, такого, чтобы много выращивал и обязательно разные культуры, вот с ним и переговорить.

— Надо было Вайрена пригласить! — Посетовал Трайн, — Вес, может сбегаешь, глянешь, вдруг не далеко ушел?

— Лучше этого… как его там… — раздался за спиной голос Ивера, — Вес, как отца твоего друга зовут?

— У Гереса? Сарс. Это да, он уважаемый муж в деревне. Его даже старостой хотели избрать, но он отказался.

— Вайрен не крестьянин, — пояснил Ивер, — он не так давно землей жить стал. От Сарса будет больше толку по вопросам земли и урожая.

Маша стремительно умчалась к себе в комнату и так же быстро прибежала, неся с собой самопишущее перо. Внесла несколько исправлений в записи Трайна, поменяла его расчеты и передала свиток лиеру.

— Вот, с этим можно разговаривать с Сарсом.

Трайн задал парочку уточняющих вопросов, допил эль, и, переговорив в дверях с отцом, рассчитался и уехал в деревню.

С кухни вышла мама, неся поднос с тарелками супа.

— Давайте все за стол! — крикнула она, — Пообедаем, а то еще час — полтора и пойдут первые гости!

Не успели мы рассесться, как Ивер предложил.

— Маша, ты хоть расскажи, что в Храме интересного?

Та лихорадочно закинула в себя несколько ложек супа и принялась вспоминать.

— Наставники очень умные в Храме! Много знают, очень интересно было с ними беседовать! Одна наставница знает мой язык, с ней очень быстро удалось подтянуть знания по вашему языку! Провели краткий курс географии и истории, надарили кучу книжек, буду изучать в свободное время. Я там нарисовала три картины, две продала, а одну подарила настоятельнице. Ну а что, они меня там и учили, и кормили! Да и вон сколько всего надарили! Наряды я, правда, сама купила, а еще я швеям оставила рисунки белья, туник, блузок… Да много чего я им рисовала, они мне и половины не пошили, но в следующий раз приеду — обещали сделать все, что я им закажу. Выдали мне документы на льеру, для этого приехал какой-то толстый дядька с города, и они вместе с настоятельницей почти полдня задавали мне вопросы. Дядька сказал, что никто мне не поверит, что я помещица, и подписал документ на Старший род. Слишком у меня специфический набор знаний, так он выразился. То, что я в своей стране благородная — у него сомнений не вызвало, а вводить в заблуждение благородных, занижая мое дворянское звание — он посчитал ниже своего достоинства. Пришлось пообещать ему картину, где он моложе и на коне. Или я сначала картину пообещала, а потом мое звание сказал? Не важно! Главное меня теперь никто обидеть не посмеет! А куда лиера Аста делась?

— Она еще утром уехала, — отставив пустую тарелку, ответил отец, — умылась, позавтракала и уехала. Но поехала смотреть рудник и каменоломню, так что дня через четыре, сказала, заедет сюда еще, на обратном пути. У нее тут теперь две причины появлятся, да, Ивер?

— Ой, да иди ты в болото! — почему-то смутился Ивер, слегка пиная лавку, на которой сидел отец.

— О! Поздравляю! — тут же отреагировала Маша, слегка покраснев, — Вы, кстати, красивая пара! Вы один из немногих мужчин, кто с ней почти одного роста!

— Я выше! — буркнул дядя, и быстро пояснил, — У нее просто подошва очень высокая…

Отец на это пояснение заржал не сдерживаясь, а мама хоть сдержалась, но улыбку спрятать не смогла. Ивер психанул и, подхватив кружку со сбитнем и пирожок, вышел из-за стола и ушел на улицу.

— Что с ним? — недоуменно проводила его Маша взглядом.

— Когда вы уехали, он столько всего высказал в адрес льеры Асты… А тут раз и он уже…

— Норд! Они еще дети!

— Ой, да ладно! Какие они дети! Я в их возрасте уже бегал… э-э…

— Куда ты бегал, дорогой? — делано ледяным тоном уточнила мама.

— Э-э… Так, а чего мы расселись! Трайн завтра утром едет в город, надо с ним выехать, чтобы безопаснее было. А мы еще даже не начинали собираться. Так что хватит тут столовничать…

Сборы родителей плавно переросли в прием гостей, которые начали тянуться со второй половины дня. Опять встречать, размещать, объяснять, кормить, решать споры по выбору мест… А после и вовсе помогать добраться до их спальных мест. Вот зачем так налегать на спиртное? Особенно если завтра весь день пешком идти? Не понимаю я их.

Маша пристроилась у стойки и весь вечер, в спокойные моменты, задавала отцу вопросы. То про цены, то про поставщиков. Отец даже спорил с ней о чем-то, принеся коробку с берестяными записками о последних покупках и тыкая пальцем в какие-то записи…

Утром завтракали молча. Мы с Яником просто не проснулись толком, а родители вспоминали, не забыли ли чего… В итоге мама забыла про огромную кастрюлю пшенной каши, которая подгорела и засохла в один большой ком.

Дав задание Лауре поставить еще порцию пирогов и скормить поросенку да курам сгоревшую кашу, мама поцеловала нас с Яником, и, схватив свой баул, побежала на улицу. Было слышно как отец переговаривается с заехавшим во двор лиером Трайном. Выйти попрощаться на улицу мы не успели. От шума во дворе начали просыпаться гости и подтягиваться в обеденный зал — завтракать.

Вот тут пришлось побегать! Лаура только успевала заниматься пирогами, мне же приходилось и принимать заказы, и рассчитывать и выносить все в зал. Некоторые от пирогов отказались, пришлось жарить им яичницу, благо ее-то я умел…

— Ого у вас тут суета! — раздался заспанный голосок и на кухню зашла Маша, — помощь нужна?

— Можешь за этой порцией яичницы посмотреть? — взмолился я, — а то там трое ждут, когда рассчитаю, как бы не ушли, потеряв терпение!

— Да легко! Солил?

— Э-э… Не помню… — с этими словами я убежал в зал.

За стойкой пришлось провести времени больше, чем я думал: рассчитал две компании, налил третьей группе будущих шахтеров эля и принял заказы на “что-нибудь существенного перед дорожкой” сразу у семи человек. Яичницу успел вынести Яник и когда я попал на кухну, Машины действия меня откровенно напугали.

Девочка перевернула кастрюлю со сгоревшей кашей на стол, отчего вся масса повторив форму кастрюли башней возвышалась на столе, а сама Маша срезала по краю сгоревшую часть.

— Это зачем? — уточнил я, — такую кашу никто есть не будет!

— Такую — никто! — Подтвердила Маша, — Но если на помощь приходит молоко с яйцами — можно исправить почти любую беду! Ща все будет!

На моих глазах Маша разбила в глубокую миску десяток яиц, вылила крынку молока, посолила, закинула туда мелко порезанный укроп, затем вылила примерно со стакан растопленного на плите масла и тщательно взбила двумя ложками, при этом ругаясь под нос про какие-то отсутствующие вилки.

Только я было хотел спросить, что она делает, как девушка принялась резать на одинаковые ломтики засохшую кашу и обмакивать в миске. А после закидывать на разогретую сковороду.

— Думаешь, это будут есть? — осторожно спросил я, глядя как зарумянивается непонятное блюдо.

— На! — вместо ответа отложила на разделочную доску один обжаренный кусочек, выкладывая остальные на отдельное блюдо, — Кинь сверху кусочек сыра и колбасы — еще вкуснее будет!

Я попробовал без ничего. И правда вкусно!

— Вот, выноси! — выложила в блюдо вторую обжаренную порцию, порезала туда сыра, колбасы, несколько перьев лука, — Стоить такое блюдо будет… М-м… Три медяка!

— Не много?

— Не-а! Это же эксклюзив, ни у кого такого нет и на этом можно сыграть!

Хоть я и мандражировал, когда вынес незнакомое блюдо, готовый убеждать, что это вкусно и стоит своих денег, но никаких сложностей не возникло. Необычное яство из сгоревшей каши оказалось востребованным и просить его стали даже чаще, чем яичницу, которую, к слову, Маша делала куда вкуснее и красивее, чем я, успевая украсить блюдо зеленью, нарезками из колбас и овощей. А под конец и вовсе яичница видоизменилась, она стала перемешанная, в ней появился лук, бекон, и все это оказывалось под расплавившимся сыром. Гости начали все чаще и чаще требовать добавку, не скупясь на монеты.

А Маша и вовсе разошлась. Отдельными блюдами стали красиво нарезанные: сыр, копченое мясо, колбасы, посыпанные нарезанным укропом и луком. И гости и за такие блюда платили по медяку!

— Еще три яичницы с беконом просят! — залетел взмокший Яник, выгружая с подноса гору тарелок и кружек, пока я собирал только что помытые Лаурой кружки под эль, — и одну на-ре-зку.

— Да не успеваю я! — Возмутилась девочка, уверенными, быстрыми движениями перемешивая лук, — сковородки очень неудобные! Растительного масла нет, а сливочное быстро теряет свойства… Ножей нормальных нет, блендера и терки нет, да что за средневековье-то такое! Р-р-р!

Первый раз видел злую Машу! Впрочем, ее состояние только способствовало работе. Чем злее она становилась, тем быстрее двигалась. На трех сковородах сразу жарилась: яичница на две порции, на другой остатки ее… как она их там называла… гренок, во! А на третьей жарился лук, куда она на моих глазах закинула кусочки бекона. Это будет еще две порции ее мешанки, как она назвала эту яичницу.

— Эх, жаль у вас нет помидоров, — посетовала Маша, в очередной раз взбивая яйца с молоком, — мешанка делается просто бомбической, если закинуть все ингредиенты. Обжаривается лук до состояния, когда он только начал золотится, к нему закидывается бекон, буквально через минуту мелко порезанный помидор, специи, впрочем тут много не надо, но обязательно черный перец и паприку… Затем это все заливается взбитыми посолеными яйцами с молоком. Даем немного обжариться снизу и чуть подняться, затем все перемешиваем, но не мельчим. Еще раз мешаем, а после посыпаем сыром, укропом и зеленым луком, накрываем крышкой и убираем с огня. Через минуту все готово! Я так родителям по выходным делала…

— Я половину не понял, — пробурчал Яник, едва поймал паузу в речи Маши, — мне что сказать, когда готово будет?

Девочка не долго думая выложила две готовых порции, посыпала приготовленным мелко порезанным сыром, укропом и поставила на поднос.

— Неси! Третья порция будет через три минуты! Стой! Подожди, я тебе сразу нарезку выложу…

Когда гости рассчитывались, они с одной стороны сетовали, что дорого, но с другой все благодарили, что вкусно и необычно. Наконец последняя группа будущих шахтеров, рассчитавшись, покинула таверну, и я обессиленный опустился на ближайшую к стойке лавку. С другой стороны стола присел Яник, вытягивая ноги.


Скачать книгу "Шеф-повар придорожной таверны" - Кирилл Коваль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шеф-повар придорожной таверны
Внимание