Читать книгу "Колонист"



Теперь сам дом. С крыльца попадаешь в сени, где было отдельное помещение кладовки, закрываемой на замок. Дверь на кухню. Тут прихожая, сразу бросается в глаза большая печь с лежанкой на ней. Стояла та странно, не в центре, чтобы обогревать комнату, а у стены, за которой было второе помещение. Более того, часть печи находилась во второй комнате. То есть одна печка обогревает обе комнаты в квартире. Тут дров меньше уйдёт, подтапливать вторую печку не нужно. Пожалуй, с умом сделано. В квартире выполнен косметический ремонт, всё чисто, свежей краской пахнет. На кухне водопровод, раковина и кран. Туалета нет, он на улице. Причем нужно выходить в огород, сортир стоял между коровником и дровяным сараем. Не совсем удобно. Мебели в квартирке не было. Три окна с кухни выходили в палисадник и на улицу и одно в торце – во двор. Во второй комнате три окна в палисадник. Там же имелся люк в подпол, где можно часть припасов держать. Это всё, мебели в доме нет, готовили к продаже. Насчёт баньки я помню, на участке её действительно не было, и это, пожалуй, единственный минус. Раньше была, да сгнила, снесли. А вообще хозяева этой половины дома были родственниками живущих во второй и ходили мыться к ним. Я же не буду к ним бегать, значит, баня своя нужна. На это и упирал, когда торговались. Наконец сторговались и ударили по рукам. Ещё одной важной причиной для покупки было то, что, дойдя до угла перекрёстка улицы и пройдя по соседней улице ещё двести метров, выходишь на берег реки. Справа небольшой песчаный пляж, там купаются летом, а чуть отойдёшь – и места для отличной рыбалки, как я и люблю.

Сбить слегка цену, найдя недостатки, мне удалось. Бани нет, печь в доме не чищена, впрочем, летняя тоже, работа имеется, после этого я выплатил половину суммы, получив расписку, и мы пошли всё оформлять. Через два дня я стал полноправным владельцем своей половины этого дома, оформившись. Первым делом сменил все замки на свои, только что купленные, с утра выселился из снятой комнаты в коммуналке и перевёз вещи в дом. Пока вещей особо нет, нужно закупать, но ко мне проявлять стал интерес участковый, поэтому я решил озаботиться поиском работы, да и пора уже. Так что, перевезя вещи, я на трамвае покатил к Заводу имени Сталина, где выпускали грузовики и спецмашины линейки ЗИС. Попасть в отдел кадров удалось быстро, очереди там не было, спросил куда идти, и меня сопроводили. Подав трудовую книжку и комсомольский билет, я ожидал вердикта. За столом в отделе кадров сидела дородная женщина, но для консультации та вызвала мастера, тот как раз тут же в соседнем кабинете какие-то бумаги оформлял, именно с ним я и вёл разговор.

– Тут написано, что вы, молодой человек, слесарь четвёртого разряда, а подтверждающие корочки есть?

– Только трудовая, – отрицательно покачал я головой.

– Подтвердить не можете. Придётся вам начинать сначала, с третьего разряда. Ту т написано, что вы механик. Это так?

– Да, ремонт машин. Ещё нашёл списанные трактора, ресурс выработали, из пяти собрал один рабочий. До сих пор пашет.

– Так вы сборщик? С двигателями ЗИСа знакомы?

– На ты. Приходилось перебирать пару двигателей у машин с молокозавода. Поршни и кольца менял. Прочищал топливную систему. Бензин грязный был. Электрику менял, ставил дополнительный поисковый фонарь на кабину.

– Ясно. Как насчёт сборочного цеха? Включу в бригаду по сборке и установке двигателей на рамы?

– Всё вы, Владилен Михайлович, к себе людей тянете, – проворчала присутствующая тут же сотрудница отдела кадров.

– Людей с улицы учить нужно, а тут готовый специалист. Кстати, держи документы, идём в сборочный цех, покажешь, действительно знаешь или дули мне тут крутишь.

– Хорошо.

Через два часа мы вернулись, и сияющий бригадир из сборочного цеха велел меня оформлять в их бригаду и выдать мне корочки механика. После этого он ушёл, а сотрудница начала оформление, я снова ей документы передал, включая паспорт.

– С общежитием у нас проблема, все места заняты. Придётся вам поискать в городе. В частном районе можно что найти.

– Тут всё в порядке, я устроился, жильё есть.

– Отлично, не все с этим справляются из приезжих.

– Я москвич, – поправил я её.

– Хм, действительно, адрес московский. Нашли, где прописаться?

– Что-то вроде.

Дальше она оформляла молча, пока не закончила. К нам приходил и местный секретчик, личное дело оформлял, заодно взглянул на меня. Мне выдали пропуск на территорию, вернули все документы, я уточнил, где сидит секретарь комсомольской ячейки завода, и навестил его, встав на учёт и уплатив первый взнос. Тот обрадованный, что нашему полку прибыло, довольный, похлопал меня по спине. Мы уже на «ты» перешли. Вот что я ему сказал:

– Слушай, Олег, у меня мечта всей жизни – летать. В аэроклуб хочу поступить. Не поможешь?

– Помочь смогу, только ведь у тебя восемь классов? Могут и не взять.

– Это не проблема, у меня мать учительница, подтянула, так что в ближайшую неделю я планирую сдать экзамены за десятый класс и получить аттестат.

– Хм, удивил. Сейчас в исполком позвоню, нашим, узнаю.

Общался тот долго, почти полчаса сидел на телефоне, объясняя ситуацию, после чего, положив трубку на место, усталым голосом сообщил:

– В общем, набор будет через месяц, если получишь аттестат, приходи. Там не принимают с восемью классами, знаний не хватит. В этом случае обращайся. Сейчас адрес напишу и данные того комсомольца, что ведёт это направление. Он твои данные тоже записал, напомнишь, что от меня. А сейчас извини, обед закончился, а я слесарь в цехе, где рамы льют.

Получив клочок бумажки с нужными данными и искренне поблагодарив его, часть проблем с меня снял, я посетил кассу, где получил подъёмные, и покинул территорию завода, на трамвае направившись на рынок. Сегодня пущу всё время на обустройство дома, а завтра уже на работу. Хм, придётся сегодня школу навестить, но сначала рынок, пока работает. Не доехал, усмотрев мебельный магазин, где отличная фабричная мебель, я соскочил на следующей остановке и рванул к нему. Зайдя в магазин, нашёл свободного продавца и поинтересовался покупкой мебели.

– Часть у нас есть на складе, можно сразу приобрести и доставить на адрес, грузчики и машина у нас есть, но по отдельной оплате, а часть придётся заказывать. При полной оплате вам также доставят на адрес.

– Ясно, – почесал я затылок. – А что именно у вас есть на складе, чтобы определиться?

– Зависит от того, что вам нужно, – улыбнулся тот, доставая блокнот и карандаш, чтобы начать записывать.

– Понятно. Так, нужен шкаф для одежды, ну знаете, где зеркало на дверце.

– Да, есть такая модель. Должен сказать, довольно дорогая. Три створки.

– Беру. Нужна кровать панцирная двуспальная. У вас только мебель, или матрас в комплекте идёт?

– И матрас, и постельное бельё.

– Тогда матрас, три комплекта постельного по размеру, две перьевые подушки. Ещё нужен небольшой письменный стол, три стула с высокими спинками и мягкими сидушками, пару книжных подвесных полок.

– Стол и стулья на складе есть, а вот книжные полки нужно отдельно заказывать.

– Заказывайте. А стульев всё же четыре, а не три. Так, в минимуме со спальней закончили. Теперь кухня. Кухонный буфет имеется?

– Конечно, три штуки стоят на складе. Можем прогуляться и выбрать тот, что понравится.

– Так чего мы тут стоим? Идём.

Мы прошли на склад, который находился за магазином, кроме нас тут было ещё несколько покупателей. Мне сразу понравился буфет, и я ткнул в него пальцем. Продавец записал, дальше кухонный стол, раздвижной, так-то он небольшой, одному или вдвоём как раз будет, а если больше народу, то увеличивается столешница. Возникла проблема с разделочным столом, где готовить пищу. Таких столов не было, нужно заказывать. Заказал, через неделю привезут. Купил умывальник в сборе, «Мойдодыр» такой. В него входила столешница с раковиной, за дверцей можно ведро под слив поставить. Бак подвешивался. Над ним зеркальце. В бак воду и умывайся. Имелись полочки для всякого разного. Да, я помню, что раковина имеется в доме, но она больше для готовки, а тут уже для умывания, зубы чистить или бриться. Вещь нужная. Напоследок приобрёл подвесную вешалку для одежды у входа и настенное зеркало в половину роста. Хватит пока. Уплатив за заказ и получив квитанцию, за доставку и разгрузку платить буду на месте, покинул магазин и направился на рынок. Час убил на покупку мебели, но подумав, даже решил, что быстро управился.

На рынке тоже пришлось побегать. Купил три подводы колотых дров, а то в доме не было, небольшая стопка для виду у летней кухни имелась, вот и всё, так что запас нужно иметь. Адрес дал, должны привезти через несколько часов. Также арендовал телегу, и начались покупки, приобрёл утварь, кастрюли, чугунки, ухват, половники. Посуду тоже в виде тарелок и всего что нужно взял. Несколько полотенец, солидный такой напольный ковёр, несколько половиков и настенный коврик. Зимой с холодным полом актуально будет. Самовар взял, глянулся он мне. Три ведра, флягу смог найти, дефицитная вещь. Комплект инструментов плотника. Гвозди всякие. Потом припасы, муки мешок, картошки, гороха, гречки. Бутыль масла, солёного сала несколько шматов, овощей, а то кладовка пуста. На этом всё. Под конец несколько банок консервов взял, рыбных, и нашёл несколько с тушёнкой. Соль да перец. И вот так на загруженной телеге и покатил к дому. Приехал первым, распахнул ворота, куда возница завёл телегу, и мы в четыре руки часть покупок в сенях сгрузили, а часть прямо в кладовку перенесли.

Только отправил его и начал перекладывать припасы, подъехали подводы с дровами. Распахнул ворота в огород и велел скидывать у дровяного сарая. Чем те и занялись. Они закончить успели и укатили, а машины из мебельного магазина всё ещё не было. Нет, мне сказали, что машина в рейсе, уже перевозит чужой заказ, но видимо ждать долго. Я подумывал прогуляться до школы, поговорить с директором и учителями, решить одну из проблем, но всё же занялся покупками. Переоделся в доме в свою крестьянскую одежду, она для работ больше подходит. Большую часть покупок занёс в дом, что-то в подпол спустил, после чего занялся дровами. Заносил в дровяной сарай и укладывал поленницу. Половину дров успел разложить, когда приехала машина из магазина, засигналили у ворот. Открыл их, запустил и договорился с грузчиками, что те не просто разгрузят, а занесут в дом и расставят мебель там, где я укажу. Где, что будет стоять, я уже продумал. Так они не только всё занесли, но и собрали кровать, расстелив матрас, и вешалку с зеркалом повесили, инструмент я дал. После этого расплатившись, отпустил их. Прогулялся до соседки, мне о ней сообщила соседка по дому, та швея, на фабрике работает, но и на дому тоже, обшивает, шабашничает. С ней я договорился о пошиве занавесок. Окна пустые. Та прогулялась со мной, сделала замеры, узнала, что я хочу, получила деньги на материал и аванс за работу и ушла. Обещала, что через пару дней всё будет сделано. Насчёт скатерти на стол сама речь завела, тоже велел шить, пусть будет. Сам я, заперев дом, быстрым шагом направился к школе. Тут до неё минут пятнадцать идти.


Скачать книгу "Колонист" - Евгений Юллем бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Колонист
Внимание