Читать книгу "Колонист"



А вот нам пришлось поработать. Я успел только бросить на койку в каюте винтовку, как сам занял место рулевого и стал командовать матросами. Из-за частой смены курса работы им прибавилось. Территорию скал и мелей мы проскочили фактически в притирку, как там британец оказался – не понятно. Вдали я рассмотрел штормующие корабли, несколько линейных и фрегатов, но что-то маловато, значит, ещё где-то должны быть. А ветер нас гнал к Ла-Маншу. Противится я не стал, только брал левее к берегам Англии. Вообще я планировал подойти к Плимуту, это был ближайший английский порт от Бреста, незаметно высадиться и провести разведку. По идее наш шлюп должны были угнать туда, и если это так, то отлично. Угоним его, пользуясь темнотой. Если непогода будет, плохо, но тоже нам на руку. Надо ещё команду с «Колониста» поискать, если они там, то желательно освободить. Проблемы с набором матросов были всегда, так что имелся шанс, что мы команду долго собирать будем. Хотя на шлюп и нужно шестьдесят, максимум семьдесят человек команды. Он слишком маленький, даже морских пехотинцев нет. Кстати, адмирал насчёт звания капитан-лейтенанта всё же немного преувеличил. Таким судном и лейтенант мог командовать, хотя, конечно, и капитан-лейтенант тоже. Поглядим.

Сильный свежий ветер действительно вскоре перешёл в шторм. Эх, надо было барометр купить, хотел ведь, но отвлёкся и забыл, теперь вот мучайся. А насчёт команды шлюпа я думал серьёзно, и пусть они сломлены поражением, сами сдались, всё равно отлично знают свой корабль, а веру в победу и свои силы я им верну. Из-за шторма мы оказались у Англии не через два дня, а уже когда рассвело, за ночь долетели на всех парусах, как только мачта не сломалась. Правда, из-за дождя и шторма видно было плохо. Однако это не помешало мне вывести судёнышко наше к берегу, повезло с пляжем, а не со скалами, все крепко держались, и мы на полном ходу на высокой волне вылетели на берег. Раздался грохот, фелука содрогнулась, от удара мачта легла на нос, но мы были на берегу, и только сильные волны разбивались о корму.

– Все целы? – крикнул я и, узнав, что матросы только синяками отделались, скомандовал: – Разгружайся.

Дальше трое через нос прыгнули на песок, а остальные стали носить всё, что было на борту, и передавать им, а те уже подбегали к высокому обрывистому берегу и складировали там. Даже парус срезали и отнесли, сделав навес. Мои вещи, утварь, жаровню и даже запас дров с кухни – тоже. Про припасы я и не говорю. С помощью паруса получилась даже небольшая палатка. Велев своему заму, матросу Пьеру Кальви, сжечь фелуку, сам стал готовить завтрак. Горячего поесть хотелось, а то уж больно сыро и холодно. Шторм скроет пожар, вряд ли кто в такую погоду следит за морем и побережьем. Так и оказалось, сгорела фелука быстро, не до конца, дождь потушил, но выгорела отлично, а особо крепкие волны разбили её и раскидали обломки. Так что наше появление тут должно остаться незамеченным. А после завтрака я решил поговорить с матросами, подозвал их и, когда те расселись вокруг, стараясь быть под навесом, чтобы ещё больше не намочиться, сказал:

– Думаю, стоит вам знать, какое дело мне поручено лично адмиралом Брюи. Англичанами был захвачен шлюп «Колонист», я получил туда назначение, но не успел ступить на борт, поскольку его захватили бритты. Приказ адмирала: отбить шлюп у англичан, незаметно вывести из порта и вернуть Франции её военное имущество. Если будет возможность, освободить команду «Колониста», сделать это, а если нет, так увести боевой корабль. Шлюп предположительно в Плимуте, хотя точно это неизвестно. Если это так, я лично проведу разведку, узнаю, что там происходит, дальше работаем уже вместе. Ваша задача только сам шлюп, с охраной на борту я разберусь лично. Когда вы прибудете на борт, живых англичан там не будет. Ну и премия за шлюп вам тоже светит. Как вам такие новости?

– Опасное дело, – сказал Пьер, явно озвучив общие мысли.

– Так ведь и премия будет за результат немалая. Ладно, двое со мной, вещи мои все берём, остальные тут ожидают нашего возвращения. Постараемся транспорт добыть, вещей много, всё не унесём. Заодно проведём разведку. Где точно мы оказались, я лишь предполагаю.

Сразу лагерь я не покинул, достал журнал, вроде корабельного, первая запись была после того, как мы покинули порт, а тут долго сидел и описывал наши приключения, как фрегату «помогли» на скалы выброситься и как нас самих выкинуло на английский берег. В общем, записал время, когда вышли на разведку. Вот так забрав двух матросов, я и ушёл в ночь. Те в куртках, а я от дождя в лёгкий плащ кутался. Тот сразу промок, больше облеплял, чем грел, но хоть так. Мы поднялись наверх, найдя там дорогу и пошли по ней. И километра не прошли, а ушли влево, я был уверен, что Плимут в той стороне, как нам повстречалась карета, в которую были запряжены две пары коней. Остановить её удалось легко, один матрос на конях повис, катили те неспешно. Далее того, кто внутри сидел, я принял на рапиру, а кучера матросы стянули и хорошенько побили. Английского те не знали, били от души. Так что, закончив все дела, убедившись, что в карете было всего двое, кучер и хозяин, после чего я подошёл к кучеру и, присев, спросил на английском:

– Кто такие и куда ехали?

Оказалось, местный эсквайр, по-нашему помещик, возвращался из Плимута домой, в поместье, торопился, вот в такую непогоду и выехали. До Плимута было около десяти километров. Я даже удивился что мы так близко выбросились от него, думал дальше. Потом прирезали возничего, оба тела сбросили с обрыва вниз, один из матросов тут же накинул на себя плащ кучера, дальше мои вещи внутрь кареты, я следом залез, а те вдвоём сели спереди на лавку. Один умел управлять лошадьми, тот, что прыгнул на них, останавливая, и мы покатили обратно. Я поглядывал в быстро запотевающее окно, чтобы мимо не проехали. Наконец остановились у обрыва, где я отправил матросов за нашими и за вещами. Вещей было столько, что карету мы натурально перегрузили, не рассчитана она была на такой груз, практически всё внутрь, чтобы сухо было, для меня одного место осталось. Часть вещей на крышу, вроде матросских рундуков. Двое спереди, остальные трое ехали сзади на козлах. А при возвращении дождь стих, пока не прошёл, и тучи начали светлеть. Мне это не понравилось, мы только полпути проехали, а ещё день, так что велел сворачивать с дороги, в стороне постоим, подождём вечера.

Нашли небольшой овражек, спустились в него, колёса тонкие, глубоко проваливались, и пока двое матросов занимались лошадьми, устали бедолаги такой груз тянуть, один на часах был, ещё один мне помогал готовить обед, другой дремал в карете. Самое интересное во всей этой ситуации оказалось не то, что шлюп действительно стоял в Плимуте, возничий ходил смотреть на него, английский военно-морской флаг возвышался над французским, а то, что гражданской одежды у нас не было. Второпях я забыл её купить, и мы были в военной форме французских моряков. Новости насчёт шлюпа порадовали, моя догадка оказалась верна о том, где тот находится, а по поводу формы проблем я тоже не видел: завернуться в плащ, и не поймёшь, кто я, англичанин или француз. Все плащи уже выжаты от воды, сохли растянутые над костром, заодно дымок рассеивали. Ещё треуголки, у нас они особые, не спутаешь, но я себе от эсквайра трофей прихватил. Его плащ, к слову, тоже, как и кошель со шпагой.

Когда стемнело, мы вернулись на дорогу и, скрипя всеми сочленениями кареты, – я реально опасался, что та развалится, – покатили дальше. Шлюп всего неделю как пришёл из Лондона, где простоял на набережной в качестве экспоната, чтобы жители Лондона видели заслуги своих моряков. Сейчас же корабль снаряжался, пополнялся. А вот где бывшая команда «Колониста», возничий не знал, вроде как в Лондоне они были высажены и отправлены в тюрьму для военнопленных.

Въехав в город, мы добрались до порта. Ту т я сменил матроса на облучке, тот в карету пересел, сам командовал вознице, куда повернуть и свернуть. На набережной осмотревшись, темнота мне не мешала, а редкие факелы и светильник только мешали, рассмотрел нужное судно, надеюсь, это оно, потому что в порту было два шлюпа. И второй вытащен на берег. К сожалению, сблизившись, я понял, как мне не повезло. Шлюп, стоявший у складов, был двадцатидвухпушечный и трёхмачтовый, и точно не «Колонист», а вот тот, что вытащен на берег, где горели факелы и велись какие-то работы, я подозреваю, днище чистили, имел две мачты и меньший размер. С кем бы поспорить, что это и есть «Колонист»? Задумавшись на миг, я скомандовал вознице:

– Разворачиваемся и покидаем город. И поскорее, пока нами тот патруль не заинтересовался.

Пользуясь ночной мглой, покинуть город нам удалось благополучно, и в паре километров от города, в рощице, мы разбили лагерь. Вещи с кареты не снимали, мало ли придётся быстро уезжать. Лошадей распрягли, обиходили, напоили из ручья и оставили пастись стреноженными. Один матрос всегда на часах был. Тут нужны только глаза – больше ничего. Как это ни прискорбно, вооружён до зубов был только я, у матросов, кроме перочинных ножей, ничего не было. Я об этой проблеме знал и решил, что оно им и не нужно, их задача управлять парусами. А если потребуется, трофеи никто не отменял, пока не удалось их добыть, но сделаем. Сам я, раздав несколько приказов, оставил старшего вместо себя, всё же вооружил двух матросов двуствольными пистолетами и третьего рапирой эсквайра и быстрым шагом направился к городу. Нужна информация, и я надеялся её добыть, пока не рассвело.

Мне удалось побывать в порту, взял там одного офицера и допросил в тупичке, совсем даже его не жалея. Тот был из местного гарнизона, в морской форме, но не моряк, артиллерист, порт защищал. Знал тот немало: да трофейный шлюп на берегу, ему чистку и окончательный ремонт проводят. Когда закончат – не знает, а вот о команде «Колониста», прошлой, ещё французской, как раз знал отлично. Ту т они, в порту. Поначалу их держали на плавучей тюрьме, бывшем линейном корабле, превращённом в эту плавучую тюрьму. Срок у него вышел, вот и списали. Однако неделю назад была обнаружена сильная течь, видимо дно прогнило, пленных отправили в город, разместили в одном из пустых складов, усилив охрану, а плавучую тюрьму отвели подальше и затопили. Ремонтировать посчитали нецелесообразным. Сбросив тело офицера с пирса в воду, груз помог уйти ему на дно, я бегом пробежался по двум объектам: к пленным наведался и побывал у шлюпа. Там смог уволочь матроса. Вообще, судя по движениям, тот сам дёру дал, не зря у шлюпа строй морпехов имелся, которые явно в команду не входили, стояли, охраняли. У англичан проблем с матросами ещё больше было, хватали всех подряд, хотят не хотят, вот те на стоянках и разбегались как могли. Их даже не пугало, что казнят, если поймают. Вот такого беглеца я и прихватил, уже за постами охраны.

Допросить того удалось без проблем, однако живым оставлять тоже нельзя, так что столкнул его в воду. Как будто захлебнулся. Если найдут тело, криминала не обнаружат. Ну и бегом я побежал обратно, скоро светать должно. Еле успел добежать до своих, даже слегка дыхание сбил. Дальше приказав, чтобы до пяти склянок меня не будили, это к вечеру, часы свои я передал старшому, и завалился спать в карете. Сыро, но терпимо. Завтра ночью множество дел, нужно отдохнуть. Такой же приказ я остальным отдал, те вещи разложили, на них спали, а не на мокрой земле, только часовой бодрствовал.


Скачать книгу "Колонист" - Евгений Юллем бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Колонист
Внимание