Читать книгу "Колонист"



* * *

Покинув коляску, я достал из сумки подзорную трубу и стал рассматривать несколько английских боевых кораблей, что виднелись вдали на горизонте. Это была та группа, что блокировала наш порт.

– Вот ведь, – возмутился я. – Две недели меня не было, а уже налетели, стервятники.

Рядом стоял премьер-министр, который за последнее время, несмотря на тяжелую работу, что навалилась на него, заметно повеселел. Тот тоже изучал корабли неприятеля, только у меня труба помощнее была, морская, а у него трофейная, взял её у пленённого нами британского генерала, командующего английскими войсками, что находились на территории Королевства. Да, английские войска мы разбили, выжило их тысячи две, которые бегом, бросая всё, включая оружие, разбегались. Генерал Паттон, что снова принял командование полками, сейчас ими занимался, ловил, а я, закончив с трофеями, помогал министру; десять дней на это ушло, вернулся в город. Да и местные жители способствовали, ловили и передавали нашим. Больше десяти тысяч военнопленных, раненых две тысячи. Премьер-министр уже ручки потирал, прикидывая, где использовать эту бесплатную рабочую силу. Вообще там всё на удивление просто было. Несмотря на возмущение офицеров, мол, так не воюют, я продавил приказы, и теперь воюют. Первый английский полк, пропустив конный дозор, мы банально пленили. Те двигались по дороге, местность открытая, только слева в ста метрах густой кустарник полосой. И тут к ним выходит офицер-парламентёр с двумя солдатами и белым флагом руках и предлагает сдаться. Полковник, что полком командовал, только посмеялся. Тут кусты упали, и британцы увидели полсотни пушек, направленных на дорогу, а парламентёр любезно сообщил, что заряжены те картечью, а укрытий нет. Тем более слева в овраге укрыт пехотный полк, что добьёт выживших. Мол, приказ командующего Соло. Сдаются – в плен брать, нет – не брать.

Надо сказать, поставили мы в позу полковника, и тот понимал, шансов у него нет. В общем, осмотревшись, даже не став совещаться со своими офицерами, он капитулировал. Только шесть всадников, несколько офицеров и посыльных, пытались прорваться обратно. А дозор наши драгуны окружили и в плен взяли. Полк передовой, отстав на несколько километров, шёл следующий, предупредить хотели, да там у дороги лучшие стрелки лежали, замаскированные, как раз на такой случай, по двое на всадника, чтобы наверняка. Никто не ушёл.

Лошадей собрали, трупы спрятали, полк разоружили и увели к городу. Там командовал премьер-министр, он и организовал лагерь для пленных, и формирующийся батальон у него был для охраны. А тут оружия ещё на полк, амуниция, боеприпасы, солидный обоз, артиллерия. Правда, немного, шестнадцать лёгких полевых орудий. В общем, начали формировать ещё один полк, благо люди со всей страны продолжали стекаться к нам, сразу вставая в строй. И чем дальше, тем больше их прибывало. И форма теперь была, сняли с англичан, выдав замену. К нам вышли почти тысяча человек, патриоты Ирландии, бежали из тюрьмы, куда их англичане заточили после прошлого восстания. Так что полк почти сразу пополнился людьми и офицерами, командир для него тоже подобран был.

У нас свои дела шли, мы тем же способом пленили и второй полк, тоже не дав никому уйти. А вот за ними драгуны двигались, пленных, разоружив, уже дальше отправили, когда эти всадники появились. Упускать высокомобильную воинскую часть противника я не собирался, и не принудишь их сдаться, так что, когда те дошли до метки, батареи дали залп картечью, а вскочившие из оврага пехотинцы добили выживших. Тех, кто в седле остался, обошли с тыла наши драгуны, отсекая от своих. Однако всё же трое прорвались к своим. Вот теперь будем воевать. Орудия на передки, и покатили к нашим позициям, до них и пяти километров не было, оттого британцы нас тут и не ждали, пехота следом двинула, интенданты, подогнав обоз, собирали сёдла, оружие и всё то, что можно снять с драгун, бросая тела на месте. Вот лошадиные туши частично прибрали, на мясо, нам ещё пленных кормить. А наши драгуны стали нервировать следующий полк, за ним артиллерийские батареи шли и большой обоз, сдерживали их, замедляя, что позволило нам всё закончить и уйти. Вот так первый день и прошёл, в котором англичане семь тысяч солдат и офицеров потеряли. К полудню мы были на позициях и до наступления темноты наблюдали, как за дальностью пушечного огня подходят и встают лагерями английские части.

Подходили они до полуночи, видимо генерал, что командовал ими, взбешённый потерями, гнал только вперёд, чтобы побыстрее вступить в контакт с нами. Не получилось. А вообще хорошо, что удобных мест для стоянок тут не так и много, и закопать там бочки с порохом и замаскировать можно было без проблем. Что мы и сделали. Разведчики, как стемнело, скользнули к лагерям противника, подожгли бикфордовы шнуры и бегом обратно. Гореть шнуры будут недолго, замедление десять минут. Потом было четыре страшных взрыва, и пехота под моим командованием с наших позиций бегом побежала к лагерям противника. Рота драгун в сторону крупного обоза поскакала, что не пострадал, их задача захватить его. Оглушенные, пораненные, контуженые англичане не оказали сопротивления, и уже к утру все выжившие были пленены, ну кроме тех, что убежали или не успели дойти. Это теперь проблемы генерала. Тот полки в разные стороны отправил, освобождать узников в тюрьмах, города, ставить в них гарнизоны. В портовых городах форты, оборону возводить, на побережье выставлять наблюдателей, чтобы о десантах предупредили. Работы тому предстоит много, и я ему не завидую. В общем, это дело его, своё я сделал и попросил снять с меня полномочия командующего армией. Генерал дальше и сам справится. С меня сняли, премьер-министр пошёл навстречу, но командующим флотом я остался. Так что дальше мы занялись трофеями, на которые и ушло столько времени.

Трофеев было столько с армии англичан, что две дивизии можно вооружить, премьер-министр радовался и тут же отдал приказ на формирование этих самых дивизий, тем более командиров для них и офицеров он где-то нашёл. Также началось формирование пяти пушечных полков, и ещё три в перспективе на будущее. Чему тот радовался, было понятно, ему не нужно изыскивать средства, закупать и получать, всё получили разом. Включая кассу армии с солидным капиталом, который тот сразу оформил. После того как интенданты закончили работать, премьер-министр пребывал в нирване и напомнил мне, что пора помочь флоту. Армии и Королевству я уже помог, а предателей и захватчиков, всех, что остались, они сами уничтожат. Как я понял, никого пленять не будут, такой приказ по армии прошёл. Я его полностью одобряю. А насчёт флота я помнил. И вот после двух недель отсутствия я вернулся в городок, меня встречали, и смог наблюдать группу кораблей противника.

– Два линейных корабля, пять фрегатов и два шлюпа, – подсчитал премьер-министр.

– Почти правильно. Только корвет фрегатом посчитали. А так всё верно. Кстати, вот и ваша будущая военная эскадра. Бритты, не зная того, сами её к нам привели. Думаю, на начальном этапе вполне неплохой задел для флота.

– А как вы их?… – не договорив, Коннор показал руками, как будто душит кого-то.

– Есть идея, – туманно ответил я.

Закончив с изучением кораблей противника в море, мы покатили дальше. Королевская чета с приближёнными и ротой гвардейцев находилась тут же в городе, и премьер-министр сообщил, что меня хотят видеть. Я уже переоделся в парадную форму, и мы подкатили к довольно большому дому, видимо принадлежавшему местному богатею или дворянину. Тут королевская чета и остановилась. Меня ей представили, я сильно поразил короля своим видом и юным возрастом, он даже не знал, что я настолько молод и мне даже нет шестнадцати нет. Будет через месяц. После знакомства был небольшой званый ужин, где меня расспрашивали о боях и сражениях, так что блеснул красноречием. Насчёт английской эскадры снаружи, а она королевскую чету сильно беспокоила, я тут же сказал:

– Волноваться не стоит. Я хочу захватить эти корабли и передать их Ирландии, это будет первая эскадра боевых кораблей, что войдёт в состав вашего флота. Захвачу я их сам, мне нужна лишь небольшая помощь. Я знаю, что среди тех, кто приходит сюда, в центр сопротивления и восстания, немало бывших моряков, в том числе военных. Нужно собрать их и сформировать хотя бы небольшие команды, по сто человек на линейные корабли, по пятьдесят на фрегаты и по тридцать на шлюпы и корвет. Чтобы завести их в бухту и вести хотя бы минимальные работы и обслуживание на борту. Дальше, когда пополним команды до полных, будем их тренировать и начнём крейсерскую войну. А линейные отправим в Дублин, к капитану Макмиллану, они ему для обороны столицы пригодятся. Скоро тот её возьмёт. Так что, поможете?

– Сделаем всё что сможем, – довольно убедительно сказала королева, и я понял, сделают.

– Отлично, мне нужно два дня на подготовку. Также стоит собрать все лодки в порту, чтобы на них догнать англичан и подняться на борт. Когда я дам команду, это будет безопасно, команды будут находиться в небоеспособном состоянии.

Дальше встреча прошла в спокойной и дружеской обстановке. Я с пяток анекдотов про англичан рассказал, которые прошли на ура. Уже вечер был, мне тут комнату выделили, вещи мои там были. После крепкого и спокойного сна, под утро, до полуночи спать фрейлина не давала, которую мне выделили в доме, я с утра занялся работой. А так суета в порту была заметна, формировались экипажи, их можно назвать перегонными. Для британских кораблей. Стоит отметить, что раньше я работал на имя, теперь имя работало на меня. Стоило мне сказать, что я подарю все эти корабли, что устроили блокаду, Ирландскому флоту, мне сразу и без сомнений поверили. Вот что значит правильная репутация. Стоит её усилить и не хотелось бы её подмочить. Так что с утра я направился к зданию аптеки, хозяин был на месте, и попросил воспользоваться его лабораторией и инструментами. Два дня я практически без отдыха выделывал нужное средство и получил его. Мне сюда приносили еду, я только спать уходил, но закончил. Дальше наступила та ночь, которую я ждал. Команды для перегона кораблей сформированы, я с командирами познакомился, все в прошлом бывшие морские военные офицеры, опытных отобрали. Правда их количество пришлось расширить, к кораблям блокады подошло ещё два, линейный и фрегат, видимо дошла информации, что их армия в Ирландии разбита. Так что моряки судорожно тасовали команды, увеличивая их, и подбирали капитанов. Однако к вечеру той ночи назначенной операции справились. По всем деревушкам лодки и баркасы собирали, но нужное количество набрали.

Отплыл я, как стемнело, с хозяином лодки на борту. Подойдя поближе к линейному кораблю, который давно определили как флагман, слишком часто там сигнальные флажки взлетали, но флагов адмиральских не было, видимо командор тут командовал, я скользнул обнажённым в воду, на шее только плотно закрытый мешочек был и на шнурке нож в ножнах.

Лодочник тут же развернулся и отправился обратно. Вёслами он работал тихо, мачты не было, чтобы внимание светлым пятном паруса не привлечь, так что обнаружить не должны. А я поплыл к флагману, аккуратно загребая и стараясь не плеснуть. Добравшись до него, осмотрелся, пытаясь прикинуть, за что уцепиться. Почему-то ни одного свисающего каната, и уж тем более верёвочной лестницы, я не обнаружил. Судно дрейфовало, паруса спущены, остальные корабли тоже дрейфовали, то тут, то там. Это облегчало мне работу. Подпрыгнув в воде по пояс, помогая себе ногами, я уцепился за якорь и, подтянувшись, оседлал его, потом поднялся на борт. Да уж, вода холодная, ветерок и то теплее был. Хм, шесть вахтенных при офицере и десяток морских пехотинцев бдят. Мне они не помешали.


Скачать книгу "Колонист" - Евгений Юллем бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Колонист
Внимание