Читать книгу "Колонист"



* * *

Плавание было скучным, ветер попутный не всегда был, приходилось часто менять маршрут, однако добраться до побережья Америки всё же удалось. Пройдя воды Канады, между прочим бывшей колонии Франции, мы добрались до Нью-Йорка, даже огни видели и, высадив пассажиров, шлюпка за время плавания не потерялась, багаж тоже спустили и отправились прочь. А глава семейства сам на вёслах грёб к берегу. Похоже, он тут хорошо ориентировался, судя по некоторым словам, что иногда у него вырывались. А вообще парочка молчаливая была, приходили в кают-компанию, принимали пищу, но всё время проводили в моей каюте. Вообще, эти секреты наполеоновские не для меня, доставил, приказ выполнил и забыл. Два месяца плавание длилось, маршрут выдался не простой, поэтому я решил пополнить запасы воды в каком-либо тихом месте и возвращаться. А вообще адмирал мудр, зная, как такое тихое плавание разлагает команду, дал возможность поработать на торговых коммуникациях. Это ух! Хотя команда не сказать, что разлагалась, частая учёба, тревоги, даже игры и соревнования, так что не было скучным плавание.

Мы направились к Бермудам. Острова замечательные, заодно овощей накупим. До места добрались за неделю, дальше ночью подошли к берегу, найдя тихую пустую бухточку и встали там на якорь. Спустив две шлюпки, часть матросов с рассветом начали набирать на берегу у родника свежую воду, пили сколько хотели, лимита уже не было, и доставляли на борт.

Другая группа охотилась, особенно офицеры на это охочи были, ну и дикие фрукты собирали. Я отбраковывал, какие можно есть, а какие нет. Кокосов много набрали. Я дал неделю на отдых у этого островка, где мы их и провели, в основном на берегу. Сам я, переодевшись в гражданскую одежду, извлёк опыт, переодел троих матросов, и мы на двух шлюпках отправились к ближайшему поселению, там и закупили овощей столько, что шлюпки перегруженными возвращались. Зато свежими овощами питались. После этого собравшись, покинули бухточку, между прочим не слабый шторм тут переждали, и направились через Атлантику прямиком к Франции. Тут неподалёку торговые маршруты пролегали, вот и будем работать.

Первое судно, что нам попалось, оказалось испанским, видимо из какого-то порта выскочило. Ладно, пропустили, пожелав счастливого пути. А вот дальше сразу три торговых судна с английскими флагами. Просто отлично. Правда, что не сильно радовало, все три были хорошо вооружены, и капитаны настроены драться. Впрочем, я был этому только рад, команде требовалась серьёзная встряска, и такой бой с крупными океанскими судами, которые были больше нашего шлюпа, это самое то. И ещё, я пока не озвучивал своё решение, но брать на абордаж я их не буду, потоплю, вместе с командами. Не сдались, идите на дно. Надо сказать, держались те вместе и выбить самое слабое звено было трудно, так что имелась надежда на хорошую выучку моей команды, в которой за два месяца плавания я был вполне уверен. Так что начался бой.

Я воспользовался тем, что все три судна жутко неповоротливые, и пусть те перекрывали бортами разные стороны, но подскакивать с кормы какого-либо из них и давать продольный залп вполне мог. Для британцев всё закончилось через час, точнее начало конца. Рухнула срубленная ядром бизань-мачта одного торговца. Строй по факту пал, оборонительная система стала недееспособна, так что два судна, бросив коллегу, рванули прочь, а я дал два залпа по ватерлинии подранка, проломив борт, и, видя, что судно тонет, погнался за остальными. Нагнав, ну ещё бы, продолжил карусель. Стрелять я приказал ниже ватерлинии, требовалось потопить эти лоханки, что мы и сделали. Вот шлюпки не тронули. Те посередине Атлантики, до Бермудов разве что сто миль, пусть выживают. Так что мы ушли на максимальной скорости дальше. А команда действительно хорошо поработала и хапнула адреналина так, что из ушей текло. У нас повреждений не было, под залпы «толстяков» я не лез, так что и без раненых обошлось, и такой результат поразил команду.

Дав отбой тревоге и передав управление кораблём вахтенному офицеру (меня подняли из койки, когда обнаружили англичан), записал подробности боя с тремя торговцами в корабельный журнал и отправился дальше досыпать. А через два часа снова подняли парус на горизонте, и снова англичанин, один идёт.


Скачать книгу "Колонист" - Евгений Юллем бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Колонист
Внимание