Читать книгу "Колонист"



Ну что я скажу. Не самые быстроходные, но двигаться стали куда быстрее, чем до разгрузки. Для каперства пойдёт, но лучше что-то другое подобрать, поскоростнее, а эти продать желающим, кто хочет вести морские грузовые перевозки. Такие желающие тоже найдутся. Ну или сами каперский патент получат. Нужно поднимать экономику страны, и каперство в этом отлично поможет, дав солидный толчок за счёт англичан. На флагштоках каперов уже колыхались флаги Ирландии.

Простояли в бухте мы три дня, и то по причине того, что формировались команды для призов, подбирались люди для призовых партий, чтобы их не брать из команды. На каждом судне было по тридцать человек команды, включая капитана и его помощника, двадцать канониров, по сотне человек абордажной команды, во время стрельбы те с пушками помогают, ну и по четыре призовые партии. Как только те закончатся, каперы возвращаются, чтобы снова принять их на борт. А так захватили судно, призовую партию высадили и отправляют в Ирландию, дальше продолжая поиск. Так и будут работать. Закончатся призовые, захватят ещё парочку и сопровождают их в свой порт. Мы базу пока тут решили сделать, в этом порту. И вот так набрав людей, часть из деревень и других населённых пунктов прибыли, кто успел, покинули порт. Я на борт взял три призовые партии из ирландцев, тут на роль капитанов были выделены откровенные слабаки, командовать и управлять смогут, а вот в штурманском деле откровенно слабы. Придётся своими мичманами их усиливать, я их за прошедшие месяцы хорошо натренировал. Или вольноопределяющимися, те тоже приличные штурманы, сам учу. Двоих вон скоро в мичманы можно будет перевести, срок подходит.

В море мы были двенадцать дней, потопили шесть британцев, что отказались флаг спускать, и захватили семерых. Четверо уже ушли к Ирландии, там штурманами мои вольноопределяющиеся и один мичман командовал, вот и тут всех мичманов командовать поставил, и эти три последних приза сопровождал лично. А порт у того городка оказался заставлен призами. Я насчитал с десяток, не считая мои. Встав на стоянку, спустив якорь, я велел старпому накидать список команды для отдыха на берегу, во время пришлой стоянки все побывали в городе, отдохнули, наших моряков чествовали в ирландских барах и бесплатно поили. После нашего прибытия меня попросили срочно прибыть на берег, оказалось, сюда в город прибыл со свитой премьер-министр Ирландии, который со мной хотел поговорить. Надо, пообщаемся. Действительно пообщались. Оказалось, в прошлом году восстание уже было, и то быстро было сбито англичанами, но мой приход в этот порт поднял новую волну. Снова резали местных помещиков и хозяев земли, они все из Англии, ирландцы прав на свою землю не имели, а теперь получив столько оружия, а на некоторых судах было оружие, порох и даже полевые пушки для английской армии, сейчас шло активное формирование ирландской армии и флота. Последнего пока не было. Лишь два приза, выкупив их у каперов, оформили как флотские транспорты.

Королевская чета Ирландии смогла сбежать из-под надзора в Дублине и сейчас на пути к этому побережью. Проблемой было то, что после восстания на территории Ирландии было немало английских армейских частей, и сейчас их стягивали сюда. С нашей стороны был бывший полковник британской армии, ирландец, которого уволили со службы, списали на него махинации с припасами, и ему приходилось выплачивать чужой долг. Ему присвоили звание генерала, и он формировал три полка пехоты и двадцать артиллерийских батарей, всё это формировалось тут у города, как у очага сопротивления. Помимо этого новоиспеченного генерала был и флотский офицер, тоже ирландец. В прошлом капитан линейного британского корабля, честно выслуживший свой чин.

Этого подставили под суд, приговор и лишение чина. Он бежал из тюрьмы, когда узнал о прошлом восстании, запоздал, зато сейчас тут оказался к месту. Он создаёт команды для боевых кораблей. Набирая опытных моряков и офицеров, сообщил, что набрал на два фрегата, только моряки и офицеры сейчас, получив свои суда, уже крейсерствуют на торговых маршрутах, опыта набираются. Но если что, по прибытию, можно собрать две команды. Этот капитан напомнил об обещании снабдить их боевыми кораблями, что я дал местным. Кстати, все каперы, что выходят в море, получают по два официальных письма для французского правительства, если те встретят французские суда, что идут в Республику, через них передадут. Какое-нибудь письмо да дойдёт. Там сообщалось о том, что я сейчас воюю за Ирландию по просьбе правительства Королевства Ирландии, и прошу откомандировать меня на время. О том, что войну Англии объявили и просят прислать своих уполномоченных представителей для подписания договора о сотрудничестве. В общем, то, о чём мы говорили.

Сейчас же, сидя в кабинете, который премьер-министр занял, временно забрав его у мэра городка, я слушал все эти новости. Когда мне дали слово, то я вот что сказал:

– Развитие ситуации идёт быстро, это хорошо. Насчёт боевых кораблей, что я обещал боевому флоту Королевства, то как скажете, когда вам нужно, добуду. Однако сразу предупреждаю, больше пяти-шести вряд ли удастся получить. Потом англичане усилят посты и охрану, и дело усложнится. Нужно забрать у них как можно больше кораблей сразу, а команды сформировать и натренировать можно будет и позже. Да и не нужен Ирландии большой флот, содержание дорогое. Эскадры в десять кораблей вполне хватит для крейсерских действий, а порты и города будут защищать пушки фортов и крепостей. В общем, когда нужно будет, добуду, меня же больше волнуют войска британцев на территории Королевства. Нужно как можно быстрее их или уничтожить, желательно, не люблю англичан, или принудить сдаться. Рабочие руки тоже нужны, мосты строить, дороги, крепости, вот и будет бесплатная рабочая сила. Обезопасить побережья, иметь лёгкие пушки, что можно перебросить к месту высадки и помешать десанту, пока подходит пехота, чтобы встать в оборону. В общем, главная проблема – это англичане в Ирландии. Господин генерал, как вы собираетесь уничтожить британские части, что подходят к городу?

Генерал встал, видимо дань привычке, и, показав на расстеленную карту, где были изображены окрестности, стал объяснять свои планы. Чем больше я слушал, тем больше мне становилось скучно, всё по стандарту. Англичане сомнут эти порядки не напрягаясь. Я уже не смотрел на карту, а изучающе рассматривал генерала. Что интересно, премьер-министр наблюдал именно за мной, за мимикой, явно делая какие-то свои выводы. Именно он и спросил, когда генерал замолчал:

– А вы что, лейтенант, скажете? Какое ваше мнение по поводу создания обороны?

– Единственный плюс, что я услышал, это то что англичане стягивают все войска к нам, даже гарнизоны не оставляя, явно будучи уверены, что их в тихую вырежут. И правильно делают, я бы тоже вырезал. Значит, англичан можно разбить разом, а не ловить по всей Ирландии. План генерала Паттона… полная чушь, которую я когда-либо слышал. Извините, господин генерал, вы, может, и отличный хозяйственник, и штабист, раз смогли за такое короткое время сформировать столько частей, вооружить их и даже начать тренировки, вы штабист, отличный штабист, возможно, станете отличным военным министром, но не тактик или стратег. Это не ваше. Англичане ваши порядки разобьют легко, – встав, я стал показывать, как бы сам действовал. – Они собьют ваши части тут и тут, окружая. Дальше конница будет громить ваши тылы и артиллерийские батареи, а пехота, окружив, уничтожит полки. Для англичан главное лишить вас армии, пусть новой, только созданной, но по факту кадровой.

Паттон молчал, видел, что я прав и такое развитие событий вполне возможно, однако всё же попытался спасти свою репутацию, показав на карте:

– Можно усилить эти позиции артиллерией. Второй пояс обороны.

– Не здесь, так в других местах собьют. Вы воюете по правилам, которые англичане отлично знают, они сами вас учили. Забудьте о них, не действуйте шаблонно. Это смутит противника, и не зная, чего от вас ожидать, те будут нервничать и совершать ошибки, что приведёт к их поражению. Ещё одна просьба, выстраивать строй перед порядками противника нельзя, никогда так не поступайте. Пусть англичане строят их и теряют солдат. Для офицеров ирландской армии должно быть основное правило: воевать умением, малой кровью, нанося неожиданные и большие потери противнику. Пусть тот умрёт за свою родину, а сам за свою воюй умело и хорошо. Это и должен быть девиз ирландской армии.

– Тогда как воевать?

– Вам известны позиции, где вы встретитесь с англичанами, там уже копают капониры для пушек батарей, так почему бы солдатам не вырыть себе окопы в полный профиль перед позициями артиллеристов, где они могут стоять и только голова будет видна, это им поможет из укрытия обстреливать противника и спокойно перезаряжать оружие. При стрельбе орудий противника пережидать в укрытии. Когда строй солдат пройдёт ближе, ударят пушки картечью, дальше солдаты нашей армии, выбегая из окопов, атакуют строй противника, беря его в штыки. Хотя такого хотелось бы избежать, потому как если противник дошёл до позиций, значит, где-то возникла ошибка в планировании. Англичан нужно остановить и рассеять пушками, а ружейным огнём пехоты добить.

– Так не воюют, – сказал генерал.

– Вот именно, поэтому для англичан наша тактика и методы ведения войны будут неожиданными, что и приблизит победу, а ведь именно она нам и нужна, а как и почему, как раз и не важно.

Молча слушавший меня капитан Макмиллан, командующий флотом Королевства Ирландии, также молча закивал, он был со мной согласен. Кстати, по званию, тот был примерно на равных с полковником пехоты. Вот премьер-министр, слушая нас, вдруг спросил:

– Скажите, лейтенант, а если бы вы командовали войсками, сколько времени вам бы понадобилось, чтобы разбить англичан?

– Хм, сколько времени? – задумался я, изучающе разглядывая карту. – Англичан тут двадцать две тысячи, при трёхсот шестидесяти орудиях. Конницы мало, всего полтысячи драгун. Наших же войск три полка и артиллеристы, драгун сформировать удалось всего в сотню всадников. То есть нас десять тысяч против двадцати двух тысяч солдат противника. Не вижу ничего сложного, через три дня передовые части подойдут к нашим позициям, будут ждать, пока все соберутся, потом, проведя разведку боем и определив слабые места, атакуют уже серьёзно. Они знают, что их больше нас. Это их преимущество и слабость. Бить их нужно по отдельности, пока они на марше. Трёх дней хватит, чтобы разбить войска, дальше останется искать и пленить выживших.

– Отлично, я вижу, что вы знаете, что делать. Тогда я своей властью назначаю вас командующим армией. Генерал Паттон будет у вас начальником штаба и заместителем.

– А-а-а?… – только и мог я протянуть, находясь в глубоком шоке, наконец справившись с собой. Под улыбки присутствующих я возмущенно сказал: – Я моряк!

– Не критично, ваш шлюп постоит в бухте, ничего с ним не случится.

– Вот в этом я как раз сомневаюсь. Англичане знают, где мы, и направить сюда несколько боевых кораблей для блокады им ничего не стоит, наверняка и отправили. Скажите, господин Коннор, вы серьёзно насчёт назначения?


Скачать книгу "Колонист" - Евгений Юллем бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Колонист
Внимание