Сила способная изменить мир. Предназначение

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Небольшой остров, встретившийся во время путешествия, таит в себе больше загадок, чем Аньюриэль могло показаться на первый взгляд. Чей голос она постоянно слышит? Что ищут пираты под предводительством ведьмы? Правда ли то, что на острове сокрыт осколок Ковчега? И как жить дальше, если теперь рост всего пара сантиметров и убить может даже пчела? Тортоик приготовил много сюрпризов для того, кому предназначено прикоснуться к силе Первозданного Света.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
317
36
Сила способная изменить мир. Предназначение

Читать книгу "Сила способная изменить мир. Предназначение"



– Да, я много читал про него в библиотеке бургомистра. Тортоик сражался с демонами вместе с Нинав. Он был настолько могучим и сильным, что ни один демон не мог с ним сравниться. Его кожа была как камень, а тень настолько темна, что казалось, наступила ночь. Но он был последним из своего народа.

– Я читала, – Анью продолжила шагать вдоль каньона. – Что после Войны Трёх и Первого Разлома магический баланс Акрасии пошатнулся. Силлины, духи и прочие магически одарённые расы смогли приспособиться, но великаны были слишком большими и зависели от магии намного больше, чем все остальные. Один за другим они погрузились в сон и превратились в скалы.

– Так и случилось с Тортоиком, – кивнул Пэн, – В записях сказано, что после войны с демонами, Пресветлая Нинав передала Тортоику на хранение частицу божественного Света, но он чувствовал, что скоро у него не останется сил, что скоро он не сможет защищать то, что ему доверили. В одиночестве он бесцельно бродил по миру. Все его соплеменники спали беспробудным сном. Это ведь очень грустно, когда у тебя не осталось друзей. Я даже не могу представить, как это…

– Это больно… – неожиданно для самой себя ответила Анью, – Терять тех, кто тебе дорог, это как оторвать кусок от своего сердца. Внутри как бы пустота. Впрочем, это сейчас не так важно. Что было с Тортоиком дальше?

– Отчаявшись и поняв, что сил у него почти не осталось, великан начал звать Нинав и она пришла. Всё такая же юная и прекрасная, с венком из цветов на голове. Она выслушала рассказ Тортока. Долго рассказывал великан о своей печальной участи, а потом тяжело вздохнул. От этого вздоха родился такой сильный вихрь, что все лепестки с венка Нинав облетели и поднялись в воздух. Едва они коснулись земли, как превратились в мококо. Когда Тортоик увидел их, то понял, что Свет в надёжных руках, он закрыл глаза, а Нинав запела ему нежную колыбельную. Вот так появились первые мококо.

– Погоди! Ты хочешь сказать, что твой народ сотворили силой Ковчега? – Анью растерянно смотрела на Пэна. – Тортоик создал целый народ, использовав силу Ковчега и вряд ли он получил на это дозволение Руфеона… Радует, что Великий Творец давно не обращает внимания на то, что творится в Акрасии.

– Ну, в каком-то смысле да. Нинав рассказывала первым мококо про то, как устроен мир вне Тортоика, и помогала обживаться. Она вырастила Неясень, обучала первых малышей, объяснила, что всем, что растёт на теле великана мы можем свободно пользоваться. А потом Нинав ушла, завещав нам защищать Тортоик. Она оставила доверенных стражей и первого смотрителя, чей долг был наведываться в сердце великана раз в несколько лет и наводить там порядок. Старейшины говорят, что это – наше предназначение и они правы, мы должны защищать его. И я думаю, что эта частица Света, что оберегает Тортоик, причиняет ему боль. Поэтому великан так сотрясается и на его теле появляются эти разрывы. Поэтому Неясень, который связан с Тортоиком, перестал давать семена и в каменной колыбели перестали появляться новые валунчики. И я хочу, чтобы ты забрала Росток из сердца Тортоика.

– Но, Пэн, а как же долг смотрителя? Ты же так радовался, а теперь… Ты же останешься без своего предназначения!

– Всегда есть что-то более важное, чем мы и наши мечты, – он пожал плечами, – Здесь сверни направо, нам к тем скалам. Вот скажи мне, что мы будем делать, если сюда придут демоны? Мы все погибнем и не сможем сберечь Росток. Да, базальтовые стражи сильные, но и они не смогут сражаться вечно. Мы не сбережем Свет своими силами. А ты сильная, ты уже спрятала один такой осколок, тебе хватит сил защитить и второй. Я – смотритель Тортоика, понимаешь? Не Ростка. Я так решил.

Она молча шла по тропинке вдоль скал. Внизу плескалось море. На выступах скал птицы разбили свои гнёзда и теперь шумно перекрикивались между собой, будто обсуждали недавние события. Чародейка размышляла о том, что услышала от Пэна. Не верилось, что этот остров однажды был могучим великаном и, всего пять столетий назад, сражался с демонами. А ещё её поразило то, как Пэн, на первый взгляд, легко отказался от того, к чему стремился ради блага других. Смогла бы она так? Как бы она поступила, если бы ей пришлось выбирать между долгом и тем, что дорого ей? Анью не была уверена в том, что смогла бы сделать верный выбор и молча бросала взгляды на плечо. Пэн спокойно сидел у неё на левом наплечнике, придерживаясь за прядь волос.

Тропинка вывела их в долину, испещренную руслом множества рек и ручьев. Изредка встречались здесь невысокие корявые деревья, цепляющиеся за каменные выступы. Вода срывалась с уступов небольшими водопадами. Далеко внизу клубился туман, мешая понять, насколько глубокие ущелья. Самым удивительным была гора, что виднелась в противоположном конце долины. Если её можно было так назвать, потому что на вершине каменного хребта лежала гигантская голова, утопая в облаках, словно это были мягкие пуховые подушки. Огромные глаза были закрыты, а каменные губы недвижимы. Тортоик спал.

– Пэн, там голова, – она ткнула пальцем. – Там огромная каменная голова…

– Ага, – он явно не впечатлился, – А вон там ладонь, нам, кстати, на неё надо.

Она обернулась в указанном направлении. Длинный скалистый кряж, что шел слева от них, заканчивался раскрытой каменной ладонью огромных размеров. Настолько большая, что там можно было построить целую улицу с домами, заборами и огородиками. Пять длинных и широких пальцев, будто каменные колонны, возвышались над ладонью. Можно было рассмотреть даже что-то напоминающее ногти на кончиках пальцев великана. Река, что текла по руке, наполняла ладонь и пятью широкими водопадами срывалась в пропасть. Вода, в самом буквальном смысле, утекала у Тортоика сквозь пальцы.

– Это просто невероятно! – Анью как завороженная рассматривала каменистую долину.

– Ага. Это каменная колыбель. Здесь рождаются и живут базальтовые стражи. Вон там один на нас смотрит, – Пэн махнул рукой в сторону небольшой группы камней.

Анью присмотрелась внимательнее. Среди огромных валунов, заросших мхом, подозрительно выделялось несколько чистых камней, при ближайшем рассмотрении оказавшихся маленьким элементалем.

– Иди сюда, не бойся. Я тебя не обижу, – она опустилась на колени, протягивая руки.

Дух вышел из своего укрытия, внимательно смотря на неё своими светящимися глазами без зрачков. Несколько крупных камней, скрепленных магией, образовывали тело и голову, слепленные из глины и камней, ноги и руки крепились к туловищу. Элементаль был совсем небольшой, едва дотянулся бы ей до колена.

– Не бойся, – она поманила духа.

Тот в ответ сжался, формируя из своего тела что-то наподобие шара и подкатился к ней, а затем снова развернулся. Маленький элементаль с интересом смотрел на неё, аккуратно трогал за руку своими маленькими каменными пальчиками. Словно не дух, а маленький ребёнок, которому показали нечто необычное.

– Малыши у базальтовых стражей появляются очень редко. Это место трясёт чаще всех, видела, вся долина в разрывах. Пойдём, нам надо добраться до локтя, а с него перейти на ладонь.

– Ты очень милый валунчик, – она погладила малыша по голове и поднялась, прикидывая маршрут. – И очень интересно перекатываешься.

От влажного воздуха волосы слиплись, свисали влажными прядями и липли к лицу. Приходилось прыгать по влажным, покрытым мхом камням, телепортироваться и создавать себе временные мосты, пытаясь добраться до ладони по иссеченной каньонами долине. Солнце медленно опускалась к вершинам гор, отчего по долине ползли длинные тени. Нужно было поторапливаться, иначе она рискует переломать себе ноги, пробираясь здесь в потёмках.

– Слушай, Анью, – Пэн подёргал её за волосы, – Я вот всё спросить хотел, у всех кокомо волосы разноцветные?

– Разноцветные?! Ты сейчас о чём? – она потянула за лиану, прикидывая, можно ли по ней забраться наверх.

– Ну у тебя волосы красные, а эта прядь белая, как свет. Вот и спросил.

– Держись крепче.

Она принялась карабкаться наверх. Ладонь была уже рядом, осталось только залезть на неё.

– Я спросил что-то не то? – тихо задал вопрос Пэн, – Просто у тебя выражение лица такое стало…

Анью ухватилась за край ладони, подтягиваясь, поднимаясь и осматриваясь по сторонам. Рядом с глухим шелестом неслась вниз вода. В углублении ладони образовалось небольшое озеро, от которого брали своё начало пять рек, стекающих вниз.

– Не то что бы это было что-то постыдное… Такое бывает не у всех. Но бывает, что у тех, кто много прожил или пережил что-то плохое, светлеют волосы.

– Старой ты не выглядишь, значит пережила что-то плохое? – мококо нетерпеливо заерзал на месте.

– Эта прядь, – Анью аккуратно убрала волосы за ухо, – Подарок от друга. На память.

– Ого! А разве такое можно подарить?

– Глянь, к нам идёт кто-то.

Анью кивнула в сторону скал. От них отделился огромных размеров каменный элементаль и неторопливо шел к ним. Настолько больших духов земли чародейке прежде не доводилось встречать. Огромное каменное тело, массивная голова, огромные руки и ноги, что по толщине могли бы сравниться с колоннами в королевском дворце Лютерана. Каждый шаг гиганта сопровождался грохотом. Его зелёные светящиеся глаза, без сомнений, следили за ней.

– Это Касфаэль – хранитель третьего ключа, – пояснил Пэн.

– Надеюсь, с ним не придётся сражаться…

Видимо Касфаэль её услышал. На его коже ярким зелёным светом вспыхнули руны, он поджал руки и ноги, отчего стал похож на огромный округлый камень, и покатился на них с Пэном. В отличие от маленького валунчика, этот элементаль не вызывал в груди чародейки волну умиления.

Мелкие камни под ногами задрожали. Анью на мгновение растерялась, но быстро отскочила в сторону, придерживая Пэна, чтобы тот не свалился. Касфаэль, не снижая скорости, скорректировал направление и снова катился прямо на них.

– Да что за остров!

Анью метнулась в сторону, но это откровенно не помогало, дух преследовал их, гоняясь за ними по всей ладони. Пока спасало то, что Анью была меньше и быстрее, но каменное тело, в отличие от её собственного, не ведало усталости. Ноги и одежда мгновенно промокли. Передвижения Касфаэля поднимали волны, что мешало ей. Дух очевидно играл с ней. При его размерах и мощи, Касфаэль мог выбить из неё обе души одним ударом руки, но по какой-то прихоти решил поиграть в догонялки.

– Сиди тут, – она на бегу пересадила Пэна на дерево.

– Ты куда? – он болтался, цепляясь за черенок листа и пытаясь подтянуться на ветку.

– Надоело бегать!

Анью круто развернулась, поворачиваясь лицом к элементалю, готовясь принять удар.

– Ты умом тронулась?! Беги! – Донёсся до сознания испуганный крик Энвисы, – Он тебя сейчас раздавит.

Касфаэль несся прямо на неё. Чародейка не собиралась уступать, решительно смотря на огромных размеров валун, стремительно приближающийся к ней. За мгновение до соприкосновения дух замер. Казалось, что ещё несколько миллиметров и холодный камень соприкоснется с её носом. Анью улыбнулась, наблюдая, как медленно распрямляется Касфаэль. Вблизи он оказался ещё больше, чем казался до этого. Она едва доставала ему макушкой до колена.


Скачать книгу "Сила способная изменить мир. Предназначение" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила способная изменить мир. Предназначение
Внимание