Перекресток дорог.Книга 1

Николай Белых
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга 1 романа "Перекресток дорог" автора Н. Белых — о людях и событиях в России с начала 1900-х годов по 1908 год.

Книга добавлена:
11-02-2023, 16:52
0
238
76
Перекресток дорог.Книга 1
Содержание

Читать книгу "Перекресток дорог.Книга 1"



К апрелю 1902 года в "Севастопольском рабочем союзе" насчитывалось около ста членов. И на очередной сходке руководителей кружков 2 апреля было решено провести 15 апреля на Качельной площади политическую демонстрацию рабочих, солдат, матросов. Член Союза Эрайзер должен был во время демонстрации развернуть красное знамя с призывом "Да здравствует политическая свобода!" Правда, из-за проливного дождя необычайной силы, эта демонстрация не состоялась. Но, составленный Щепетовым и утвержденный на сходке 2 апреля устав "Севастопольского рабочего союза", был к этому времени отпечатан и распространен. Ставилась задача развития рабочего движения и вообще революционного движения в городе Севастополе, сочетая принципы демократизма с жесткими требованиями конспирации.

Как видите, товарищи, рабочие Севастополя, крепя дружбу с рабочими Батума и всей Грузии, активно ведут свою революционную деятельность. И мы уверены, что наступит день нашей победы!

Вдруг, постучав условленным кодом, в комнату вошла Катя Симакопуло, сгорбленная девушка с толстой русой косой и с широко раскрытыми серыми глазами. На ней черное платье с фижмами, которые поднимались над узкими плечами, будто обрубленные птичьи крылья. Все, за исключением гостя, знали эту девушку, лучшую подругу Анисьи по гимназии и по нелегальному кружку. Жила она на хуторе в Стрелецкой бухте, имела задание объединить военных в социал-демократическую группу. Доктор Циплаков и Анисья взглянули на вошедшую с удивлением, как бы спрашивая: "Почему же ты не явилась сегодня к началу занятия кружка?" И она не спешила отвечать на этот безмолвный вопрос. Сжав тонкие губы, медленно окинула взором сидевших на стульях и на скамьях людей, остановилась на незнакомом ей человеке, спросила у доктора Циплакова:

— При нем можно сделать важное сообщение?

— Да, это наш товарищ, высланный полицией из Батума…

— Я опоздала сегодня потому, что за мной имелся "хвост", — сказала Катя взволнованным голосом. — Используя знакомого извозчика, а потом проходные дворы и знакомые мне калитки, я все же ушла от филера. А вот несколько минут тому назад заметила его на Азовской. Он, посмотрите в окно, наблюдает за этой квартирой. И мне думается, надо немедленно нам разойтись черным ходом, чтобы не попасть в облаву…

— Да, пожалуй, да! — кивнул головой доктор Циплаков и первым направился к выходу.

Анисья встала и распорядилась:

— Всех прошу разойтись, через черный ход. Вячеслав, батумского гостя определите у себя на квартире. Завтра или послезавтра мы найдем ему работу, обеспечим паспортом. Связь со мною на прежних условиях. А ты, Катя, задержись на минутку. Я должна передать тебе твою фотокарточку, выкупленную в фотографии Б.И. Райниша на Нахимовском проспекте против Бульвара вместе с негативом. И прошу быть в дальнейшем осторожнее: по нашим данным, Райниш фотографирует многих по заданию жандармерии…

— Вот тебе на! — развела Катя руками. — А я то считала его нашим другом…

— Враг умеет казаться другом, — подавая карточку и негатив, добавила Анисья. — Да вот, жаль, нет у нас опыта что ли или прибора такого, который бы давал звонок об опасности, если под личиной друга рядом с нами находится враг…

— Да ты, Анисья, фантазерка, — скупо улыбнулась Катя, пощипала кончик своей косы и спросила: — Разве кого-нибудь подозреваешь?

— Подозреваю, а доказательств нет…

— Кого же?

— Ладно, Катя. Тебе я скажу, но держи язык за зубами, иначе могут быть неприятности. Не нравится мне Зеленцов, прибывший из Петербурга и устроившийся на работу в слесарно-сборочной мастерской адмиралтейства. Какой-то он весь сахарный, улыбчивый и слишком услужливый. Вертится, как уж, а его приняли в кружок. Он даже подружился с Александром Щепетовым, дружит со стекольщиком Тихоном, бывает на всех собраниях "Севастопольского рабочего союза". И заметила я одну деталь: Тихон охотно отдает свою квартиру под собрания членов Союза, а сам в это время находит разные предлоги не быть дома… Не связан ли он с полицией?

— Да что ты, как можно! — в ужасе замахала Катя руками на Анисью. — Зеленков прибыл из Петербурга с документами Петербургского "СОЮЗА БОРЬБЫ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЯ РАБОЧЕГО КЛАССА", а стекольщик Тихон — коренной рабочий…

— Хорошо, прекратим наш спор и дадим возможность времени найти истину. Свои сомнения я высказала лишь тебе, моей лучшей подруге. Другие, боюсь, могут, если я скажу им, энергичнее набросятся на меня… А я должна поберечь себя и как мать. Попробуй, дитя уже бьется под сердцем. Вот бы хорошо, если родится мальчик…

Катя приложила ладонь к животу подруги, вздохнула:

— Трудная будет жизнь у малютки… Но, признаться, я тоже мечтаю стать матерью. Да вот только… Кто женится на мне, на горбатой? Красота, как у тебя, не всем дается… Погляди, погляди в окно: к филеру подкатил извозчик. Не в полицию ли помчался и царский холуй? Давай все наиболее опасное из документов в мою сумку, а сама ложись на постель… Если появятся жандармы, начинай погромче стонать. Они, говорят знакомые дамы, не любят стоны рожениц…

На этот раз налет полиции или жандармов на квартиру Анисьи Максимович не состоялся. Вячеслав Шило обрадовал через день Анисью своим сообщением: "Батумского товарища отец устроил на работу в шлюпочно-блоковую мастерскую, где сам выполнял обязанности мастера, уйдя из минной мастерской по рекомендации "Севастопольского рабочего союза", который направил в минную мастерскую другого товарища. И документами этот товарищ снабжен, так что администрация и полиция ничего пока не подозревают".

Прочитав записку Вячеслава, Анисья разработала план своих дальнейших связей с Александром Щепетовым через Вячеслава Шило, ученика 4-го класса реального училища, который уже практиковался на работе в Севастопольской почтово-телеграфной конторе, входившей в Одесский почтово-телеграфный округ, где работали в качестве почтовых сотрудников агенты "Искры". Ведь Щепетов получал из Одессы от этих сотрудников необходимые брошюры, номера "Искры", нужные адреса. И Вячеслав Шило мог в этой системе, работая почтовым чиновником, хорошо помочь "Севастопольскому рабочему союзу".

Щепетов согласился с планом Анисьи Максимович и, учитывая ее беременность, предписал ей самой больше не являться за брошюрами, прокламациями, листовками. Все сделает этот подвижной и смекалистый парень с ясными задатками дипломата и умением ускользать от агентов полиции и жандармерии.

Дело шло хорошо. Но частое появление Вячеслава Шило на квартире Максимовича вызвало чувство ревности и подозрения у ее мужа, штурмана торгового флота. И он ворчал, упрекал Анисью в легкомысленности, даже угрожал разрывом. Вечером 11 июня, когда Вячеслав Шило принес нелегальную литературу и задержался у Анисьи дольше обычного, рассказывая, что он видел в ресторане стекольщика Тихона и рабочего слесарно-сборочной мастерской адмиралтейства Зеленцова за одним столиком с тем филером, который преследовал Катю Симакопуло, а потом наблюдал за квартирой, где нас предупредила Катя об опасности…

Анисью при этом рассказе Вячеслава Шило затрясла лихорадка. "Да, эти опасные люди! — подумала она, но не стала высказывать в слух свои мысли. — Лучше я завтра возьму извозчика, поеду к Александру Щепетову и сама постараюсь предупредить его…"

Помолчав немного, она взяла кисть руки Вячеслава в свою руку, крепко пожала и сказала:

— Жаль, что нас не соединила судьба. Ведь я, признаться, люблю тебя, мой милый мальчик…

— И я люблю! — задыхаясь от волнения, сказал Вячеслав и поцеловал Анисью осторожно, чтобы не надавить на округлый живот. — Люблю, милая…

В это время дверь бесшумно открылась, в комнату ворвался разъяренный штурман. Он, оказывается, подслушивал разговор Анисьи и Вячеслава. Хватив парня за плечо, ударил его кулаком в грудь, вытолкал из комнаты, а потом и сам бросился к выходу и закричал:

— Нет у меня больше жены, есть шлюха!

Потрясение было у Анисьи столь сильным, что начался приступ родов. И 12 июня она родила мальчика, которому дали имя Володя.

Она радовалась мальчику, но понимала, что семейное счастье ушло. А вскоре пришлось пережить и политический удар: на рассвете 16 июня ворвался в квартиру Вячеслав Шило, знавший, что муж Анисьи не ночевал дома.

— Я же говорил, я же думал, что нас предадут! — со слезами поведал он о происшедшем провале "Севастопольского рабочего союза". — Собрались мы на общее собрание членов Союза на квартире стекольщика Тихона. Ни самого хозяина, ни Зеленцова я там не увидел. Заболело у меня сердце. Хотел сказать Щепетову, но он о чем-то заговорил со своим помощником портовым рабочим Владимиром Бубновым, вот и я вышел во двор, чтобы подышать свежим воздухом, немного успокоиться. А полиция была уже в засаде, полицейские, не заметив меня (Я спрятался за пустые ящики и бочки, наваленные во дворе), ворвались в дом. Арестовали всех, кто пришел на собрание, захватили все прокламации "К СОЛДАТАМ", две из которых я приносил сюда в прошлый раз. Весь ящик с документами захватили полицейские. А я видел позавчера, что в этом ящике находились несколько экземпляров устава "Севастопольского рабочего союза", много разных брошюр, в том числе и пачка их для Батума. Там же и листовки, а еще красное знамя с надписью "ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СВОБОДА!" Что же теперь нам делать?

— Продолжать борьбу, — стиснув зубы, процедила Анисья. — Конечно провал "Севастопольского рабочего союза" и арест его руководителей есть большой удар по революционному движению в Севастополе и на флоте. Но мы не должны падать духом. Садись и пиши листовку от имени "Севастопольского рабочего союза". Я продиктую, а ты, Вячеслав, напишешь и распространишь ее в слесарно-сборочной мастерской адмиралтейства. Пусть рабочие знают, что заря ХХ века, заря революции не померкнет.

Вячеслав писал под диктовку Анисьи. Попискивал малыш в люльке, за окном цокали копыта лошадей: полиция и жандармы патрулировали улицы Севастополя, везли в тюрьму арестованных рабочих и матросов и надеялись, что они уничтожили крамолу. Да только революцию нельзя было убить. К восходу солнца Вячеслав написал несколько десятков коротких листовок, выводя красивые печатные буквы. А 24 июня эти листовки уже читали в слесарно-сборочной мастерской адмиралтейства. И рабочие радовались, повторяя слова листовки: "Не падайте духом, товарищи! Каждый новый случай правительственного произвола должен заставить нас дружно бороться за счастье и освобождение рабочего класса…"

Так было на заре двадцатого века. Встала задача создания партии рабочего класса, способной вдохновить его и повести на штурм самодержавия.

2. ЕСТЬ ПАРТИЯ!

"Большевизм существует, как течение

политической мысли и как политическая

партия, с 1903 года" (В.И. Ленин)

В Севастополе, Батуме, Одессе, во всех краях Российской империи в социал-демократических кружках и комитетах читали "Искру", читали и перечитывали книгу Ленина "ЧТО ДЕЛАТЬ?". В этой книге изложено ленинское учение о революционной партии нового типа — вождя рабочего класса. В ленинском направлении кристаллизовались кружки и комитеты социал-демократов. Но это еще не партия, а лишь кирпичи для строительства здания партии нового типа. Но в работе кружков и комитетов воспитывались кадры, которым надлежало превратить разрозненную экономическую борьбу рабочих с капиталистами в сознательную классовую войну. И тогда, как писал Ленин еще в 1894 году в книге "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?", русский рабочий класс свалит абсолютизм и поведет русский пролетариат (рядом с пролетариями всех стран) прямой дорогой открытой политической борьбы к победоносной коммунистической революции".


Скачать книгу "Перекресток дорог.Книга 1" - Николай Белых бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Проза » Перекресток дорог.Книга 1
Внимание