Перекресток дорог.Книга 1

Николай Белых
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга 1 романа "Перекресток дорог" автора Н. Белых — о людях и событиях в России с начала 1900-х годов по 1908 год.

Книга добавлена:
11-02-2023, 16:52
0
236
76
Перекресток дорог.Книга 1
Содержание

Читать книгу "Перекресток дорог.Книга 1"



Покончив с адресами, запрятанными в одном экземпляре в юбке Серафимовой и в одном экземпляре в трубке настольного подсвечника, Анисья всю ночь трудилась над отчетом о состоянии революционной социал-демократической организации в Севастополе, о ее работе и о борьбе в ней различных мнений. Потом она привела факты роста влияния социал-демократов не только среди рабочих, но и среди солдат и матросов, изложила планы на дальнейшее, в том числе и о подготовке к предстоящему совещанию социал-демократических организаций в Крыму.

Подписав этот документ псевдонимом "Нина Николаевна", Анисья на другой день отправила его в Батум через рекомендованного ей Иваном Криворуковым матроса с учебного крейсера "Березань". Одновременно другие функционеры социал-демократии, действовавшие на "Березани", получили через Анжелику антиправительственные брошюры и листовки для распространения среди команды корабля.

Между тем наступила последняя неделя летних школьных каникул. И Анисья ждала Вячеслава Шило со дня на день. И вот, когда наступили сумерки одного из последних августовских дней, раздался условленный стук в дверь.

Радости этой встречи не было границ. Никто не мешал разговорам, которые длились до рассвета. Анжелика унесла Володю к себе. Никто из нелегальщиков не приходил в эту ночь на квартиру Анисьи. А муж ее уже давно не появлялся. Да и был он, как сообщила Анжелика, в торговом рейсе, далеко от Севастополя.

Выждав удобную минуту, Анисья сказала Вячеславу:

— Твой старший товарищ Шкляревич недавно писал, что сам расскажешь мне, что и как пришлось делать. Почему же ты не рассказываешь?

Вячеслав покашлял в кулак, походил по комнате в каком-то смущении.

"Как он повзрослел за лето, — мысленно восхитилась Анисья. — И черты лица стали тверже, и плечи уширились и походка стала более уверенной. Какова же судьба будет у этого человека, подростком вступившего в революцию? Впрочем, не он первым вступает на столь трудный и опасный путь жизни. Пришлось мне в прошлом году случайно встретиться с Александром Гордеевичем Макеевым. О нем и раньше рассказывали товарищи: родился он в Россоши Воронежской губернии, а потом родной отец изгнал его из дома за безбожность и крамольные мысли. Но он, с помощью Льва Николаевича Толстого, самостоятельно подготовился и сдал в Воронеже экзамен на звание сельского учителя, получил должность в Архангельской сельской школе Тульской губернии. За отказ принять присягу на верноподданничество государю Макеева уволили из школы, а через некоторое время арестовали и посадили в тюрьму. Лев Толстой написал Макееву письмо в тюрьму. Мне Макеев прочитал это письмецо, которое хранит в нагрудной ладанке, под рубашкой: "Я знаю, что в сутках двадцать четыре часа, — говорилось в письме. — Знаю, что в одиночестве тюрьмы их продолжительность сильнее чувствуется, чем на воле, и что после бурных настроений, во время которых веришь в то, что делаешь, в то, что должно быть, и знаешь, что не мог поступить иначе, — могут наступить минуты, часы, может быть, уныния и сомнения, даже раскаяния в том, что поступил так, как поступил. Я уверен, что Вы знаете это. А когда знаете, то не смущайтесь периодами уныния, которые могут находить…" И Макеев рассказывал мне, что через некоторое время, освободившись из тюрьмы, он познакомился с крестьянами Щигровского уезда, в том числе с Иваном Емельяновичем Пьяных и с его другом, мелкопоместным дворянином Вадимом Болычевцевым, которые руководили нелегальной организацией крестьян-революционеров, ставивших своей задачей борьбу с царизмом. И они договорились: поедет Макеев в Екатеринославскую губернию (А ведь там и я родилась! — чуть не вслух подумала Анисья, но сдержалась, продолжая наблюдать за шагавшим по комнате Вячеславом и обдумывать, как же вывести его из охватившего смущения?). И будет у него подпольная кличка "Россошанец", а работать придется пасечником в селе Попасном. И будет он связным между подпольными революционными группами. Но здесь один из провокаторов выдал Макеева. И он был отправлен вместе с женой и тремя малолетними детьми этапом на Северный Кавказ, в станицу Баталпашинскую под наблюдение атамана и тайной полиции. Трудно стало жить этому человеку. Но он, беседуя со мною, сказал: "И все равно не сверну с революционной дороги. Я верю в победу!"

И решила Анисья рассказать эту историю Вячеславу, чтобы вывести его из состояния смущения и получить ответ на поставленный ему вопрос: "Почему же ты не рассказываешь?"

Слушая Анисью, Вячеслав сел рядом, вплотную. Когда же она закончила рассказ о Макееве, Вячеслав признался:

— Макеев человек героичный, ему есть что было рассказывать. А у меня багажу маловато, вот и я побоялся, что назовешь меня хвастуном. А теперь душа моя распахнулась, все расскажу, как было. Но сначала о Шкляревиче. — Вячеслав щелкнул языком и взбросил правую руку над головой, потряс указательным пальцем. — Это же чудесный конспиратор! У него на квартире целый театральный реквизит, даже набор грима, разных усов, париков, бородок всех расцветок и фасонов. Были даже бакенбарды. А одежда! Ну, разная: можно одеться под пастуха в широкой соломенной шляпе или под артиста с крикливой бабочкой вместо галстука. Можно и под купца с цепочками и брелоками у кармана жилета или сюртука. Но самое поразительное, что запомнилось мне, у него было полное обмундирование и обувь жандармского ротмистра…

— А это зачем же? — не удержалась Анисья.

— Для маскировки, — убежденно ответил Вячеслав. — Шкляревич мне так и сказал, что если дипломату дан язык, чтобы скрывать от других истинное значение его слов, то для конспиратора костюм, парик и прочая мишура могут сыграть важную роль, скроют от шпиков и властей истинную сущность облаченного. Приведу, для примера, такой случай. Заметили подпольщики, что кто-то следит за ними, доносы пишет в полицию. А кто же это есть на самом деле. Некоторые высказали предположение, что сексотом полиции является дьячок Сумбарик. Рыженький такой, тоненький, будто серная спичка. И лицо узкое, нос остренький. Прямо суслик, что посвистывает над холмиком выброшенной им из норки земли. Да только одно подозрение еще не доказательство. И вот Шкляревич придумал такую удочку, чтобы проверить и взять дьячка на крючок. И это происходило, когда уже все было подготовлено к нашему отъезду в Батум, так что риск наш не очень большой, а результат мог оказаться важным. План тоже очень простой. В курортном садике поселка Кореиз, где перед рядом скамеек высится небольшая эстрадка, решили дать маленький самодеятельный концерт. Через прислугу дьячка Сумбарика передали и ему пригласительный билет с сообщением, что "верные монарху интеллигенты устраивают прощальный концерт перед своим отъездом, просят не обойти своей милостью".

Если дьячок не пойдет, значит, наши подозрения не обоснованы. Но если он действительно сексот-филер, то обязательно придет. Но как он себя еще поведет на концерте? Это тоже важно для нашей разведки.

Мне было поручено спеть гимн "Боже, царя храни!". Уговорились между собою: все будут слушать мое пение в сидячем положении и зорко наблюдать за Сумбариком. А вот в заключение я должен был спеть или продекламировать что-нибудь крамольное.

Я согласился. Больно мне нравилась эта затея. Она под мой характер подходила. Да и хотелось чем-нибудь ударить по носу власть царскую.

Условились мы, что к моменту моего крамольного выступления на эстраде, Шкляревич в форме жандармского ротмистра подъедет к нам в том самом экипаже, который подготовлен для нашего выезда из Кореиза. И вещи наши в экипаже, и все имущество. Садись и катай…

Посмотрела бы ты, Анисья, каким выглядел Шкляревич: рыжие усы чуть не за уши цеплялись кольцами, а бакенбарды, как у царя Александра Второго. Ты же видела эти бакенбарды на картинке. Я бы не узнал Шкляревича, если бы не знал, что это он…

Анисья расхохоталась, но тут же умолкла и встревожилась:

— Как же ты решился? Тебя ведь Сумбарик мог арестовать…

— Да он и пытался арестовать… Но ты сначала послушай все по порядку. Когда я запел гимн, Сумбарик петушком вскочил со скамьи, замер, как солдат на карауле. Но когда застучали колеса экипажа и ямщик условленно щелкнул дважды кнутом (Это означало, что я должен начать крамолу), я немедленно громко заречитативил с поднапевом:

"Горько стало всем рабочим,

Нет свободы нам, как прочим.

Пикнуть не имеем права,

С нами коротка расправа.

Хоть нашими руками,

А не теми дураками

Создается целый свет,

А житья и воли нет…"

Дьячок Сумбарик сразу затревожился. Увидев подъехавшего "жандармского ротмистра", побежал к нему, закричал, указывая на меня:

— Хватайте, вашскородь, этого крамольника! В тюрьму его, зловредца такого!

Ротмистр жигнул пальцем колечки усов, подбежал ко мне и схватил под руку. Я, конечно, разыграл сцену сопротивления, упирался. И тогда дьячок, рассвирепев и показав все свое духовное нутро, поддал меня успетком под казенную часть.

— И кандалы ему на руки не забудьте, вашскородь! — кричал дьячок вслед увозившему нас экипажу. — Судите его построже…

А мы смеялись от всей души: разоблачили Сумбарика, а уж по заслугам ему дадут те, на кого он писал доносы и чуть было не упек их в тюрьму…

— Да, Вячеслав, у тебя есть талант, — сквозь смех сказала Анисья. — Но все же мне придется несколько сдерживать тебя, иначе прогорим.

— Не прогорим! — с мальчишеским упрямством возразил Вячеслав. — А тут еще революция быстро нарастает. Не дадут люди царю пожечь нас. Сам царь живет и ежится перед бурей. Везде разгорается революционный огонь. В Батуме, сказать к примеру, этот огонь загорается даже в стареньких деревянный домишках, расположенных рядом с кладбищем. Нет, нет, я не фантазирую. Пришлось мне квартировать в одном из таких домишек, пристанище нелегальных. Это домик бедняка Максима Мойсцрапишвили. Его дочка, Агати, старше меня лет на тринадцать. И она мне рассказывала, что пришлось ей с двенадцатилетнего возраста добывать своим трудом пропитание, одежду, обувь. Няней работала и делала все, что господа заставляли. Обязали ее отводить в школу и приводить домой сыночка управляющего завода Ротшильда. Когда же она попросила разрешить ей сесть за парту и учиться, ей сказали: "Не лезь со свиным рылом в калачный ряд!" О-о-ох, разъяренная теперь Агати, готова весь старый мир бомбою взорвать. И помогает она революционерам. Показала она мне весь город Батум, показала и завод Ротшильда, где самой приходилось трудиться вместе со старшим братом Иосифом. Теперь ее брат и муж, кладбищенский сторож Илларион Кечекмадзе, выполняют задания Батумского комитета РСДРП. Они помогли мне познакомиться с работниками подпольной типографии (Выезжали мы на ослах в село Махмудиа, верстах в шести от Батума. Крестьянин Хашим Смирба очень радушно принял нас. Несколько дней пришлось гостить у него. Но я не просто гостил, а обучался наборному делу, так что теперь сам могу набрать листовку или прокламацию и отпечатать). А еще удалось мне подружиться со сторожем порохового склада Киселевым Алексеем, с одним из функционеров Батумского комитета РСДРП. У него на квартире тоже не сидел со сложенными руками: обучил самого хозяина и еще нескольких рабочих социал-демократов искусству делать мины и гранаты большой взрывной силы. Порох и динамит дал нам Киселев, оболочку для гранат и мин принесли рабочие заводских мастерских. Они меня похвалили за мастерство. Мне радостно, но я все же не рассказал им, что мастерству этому научился у отца, работавшего в минной мастерской Севастопольского военного порта и у работавшего там минера Александра Алексеевича Васильева. Да, Анисья, ты этого минера возьми на приметку: пригодится, если нужны будут мины и гранаты. О-о-о, таких мастеров поискать. Из ничего снаряд сделает, настоящий кудесник…


Скачать книгу "Перекресток дорог.Книга 1" - Николай Белых бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Проза » Перекресток дорог.Книга 1
Внимание