Перекресток дорог.Книга 1

Николай Белых
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга 1 романа "Перекресток дорог" автора Н. Белых — о людях и событиях в России с начала 1900-х годов по 1908 год.

Книга добавлена:
11-02-2023, 16:52
0
236
76
Перекресток дорог.Книга 1
Содержание

Читать книгу "Перекресток дорог.Книга 1"



Анисья Никитична Максимович день и ночь думала об этом, делала все возможное, чтобы ускорить создание действительно ленинской партии рабочего класса.

И у нее, еще не успевшей оправиться после трудных родов, истерзанной ревностями своего мужа Владимира Венедиктовича Максимовича и переживаниями за крупный провал "Севастопольского рабочего Союза", появились дополнительные заботы и мучения: полюбившийся ей и вовлеченный в нелегальщину реалист Вячеслав Шило то и дело проявлял себя экстравагантно, чем ставил себя и организацию под угрозу нового провала.

И вот в эту ночь, сообщив о себе условленным выстукиванием по азбуке Морзе, Вячеслав Шило вбежал в комнату Анисьи почти во внеменяемом состоянии. Тяжело дыша, он выложил на стол две небольшие мины и сказал:

— Когда еще мой отец, крестьянин из Харьковской губернии, работал в минной мастерской Севастопольского военного порта, он познакомил меня с мастерами. Особенно понравился мне Александр Сергеевич Васильев, специалист по пиротехнике. Он и научил меня тайком делать мины и гранаты. Вот эти штучки я сам сделал, сам и в дело пущу…

— В какое дело? — встревожилась Анисья. — И потише говори, а то малютку моего разбудишь, да и на улице могут подслушать…

Вячеслав снизил голос до полушепота:

— Одну подложу Зеленцову, пролезшему в рабочие слесарно-сборочной мастерской адмиралтейства и в нашу подпольную организацию. Это он (я теперь твердо знаю!) провалил "Севастопольский рабочий союз". Это он выдал жандармерии матросов флотского экипажа. Поарестовали ребят, двадцать четыре человека. И всех предали военному суду, а Зеленцова наградили двумястами рублей…

— Откуда знаешь? — спросила Анисья, хотя и не только это интересовало ее теперь. Ей хотелось еще убедить Вячеслава в необузданности его планов и в понимании того, что рождающаяся новая партия искровского направления никогда не одобрит анархистских действий, будет действовать продуманно, не поддаваясь вспыльчивости, эмоциям и экстазному порыву. — Ну, скажи, откуда знаешь? А, может быть, просто фантазируешь?

Спокойный голос Анисьи и ее дружеский тон влияли на Вячеслава положительно, и он, перестав горячиться, начал рассказывать, что с ним произошло.

— Сынок приехавшего из Петербурга сановника привлек мое внимание. Познакомился я с ним, даже подружил. И мысль у меня одна зародилась. Чтобы осуществить ее, познакомил я этого шикарного сыночка с одной нашей девушкой при условии, что он в моем костюме проведет с ней вечер, а я погуляю в его костюме. Парень о моем замысле не знал, а мне очень было нужно еще раз проверить, кто же есть на самом деле стекольщик Тихон и этот "социал-демократ" Зеленцов. Я знал, в какой комнате ресторана они любили выпивать и закусывать. В петербургском костюмчике, да еще прикрыв глаза темноватыми очками, как щеголял тот сынок, я смело потребовал в ресторане для себя комнату, что рядом с комнатой, всегда занимаемой Тихоном и Зеленцовым. Да и при том я проследил, что они там, мне это как раз и нужно было. Перегородка там тонкая, хорошо слышен разговор. Да еще дал я пятиалтынный приставленной ко мне официантке и выпроводил ее (Мне, сказал я ей, надо кое-что в костюме подправить, неудобно при девушке). Защелкнув за нею дверь, я рванулся к перегородке, приставил ухо. И что же оказалось? Эти негодяи произносили тост за удачу и по поводу, что Зеленцову выдали в охранке двести рублей, а Тихону пятьдесят за старание… Вышел я из ресторана, заложил пироксилин в оболочку вот этих штучек, потом разменялся костюмами с петербуржцем и пришел к тебе за разрешением… Надо чтобы организация считала за мною задание по уничтожению жандармских холуев…, - Вячеслав так при этом стукнул кулаком о крышку стола, что сынишка Анисьи проснулся, заплакал.

Беседа прервалась. Покормив грудью и убаюкав сына в качалке, Анисья продолжила трудный разговор с взбунтовавшимся Вячеславом Шило.

— Дорогой мой! — взяв его руку и согревая подрагивающие пальцы теплом своих ладоней, тихо заговорила Анисья. — Запомни и обдумай. Борясь за партию нового типа, Ленин учит нас осмыслить и понять предпосылки этого. Он говорит, что в России назревает революция и такое положение, при котором не только народные массы не хотят жить по старому, но и верхи России не смогут управлять по старому. Это называется ситуацией. Время не ждет, дорогой мой. Но мы обязаны понимать, что царское самодержавие — не слабенький, а могучий наш враг. В его распоряжении пока и армия, и флот и тюрьмы, возможности жестокой расправы над революционерами. Кроме того, царизм еще не лишен возможности влиять на народ политическими и религиозными средствами. Зачем же нам вдруг обозначать себя террористическими актами? Мы должны научиться противопоставлять нашему врагу не истерику, не экстравагантность, то есть необычно странное поведение или чудачество с его эксцентричностью, а нашу организованность и нашу сплоченность. Не забывай, дорогой, что средства индивидуального террора давно применялись "народниками", но никакого успеха не принесли. Запомни, Вячеслав, требование Ленина: все наши действия должны продуманно и тщательно подготовляться, с соблюдением строжайшей конспирации. Более того. Мы должны учитывать возможность неожиданных поворотов в организованных нами действиях, событиях. И только глубокая продуманность предстоящих действий, соединенная с нашей идейной убежденностью, может принести хорошие результаты, то есть вызвать в народе веру в наши и свои силы, поведет массы под наши красные знамена…

Вячеслав слушал, опустив глаза в пол и почесывая ногтем за ухом. Слушал и молчал. Тогда Анисья спросила:

— Скажи, Вячеслав, знал ли ты, каков будет результат задуманного тобою террористического акта и как это повлияет на твою судьбу и на судьбу нашей подпольной организации? И скажи, ускорит ли твой террористический акт создание ленинской партии социал-демократов?

Вздохнув и решительно встав со стула, Вячеслав быстро завернул мины в платок. Сделав было шаг к двери, потом резко повернулся назад и уже просящим, а не требующим тоном промолвил:

— Ты можешь, Анисья, спрятать эти мины у себя, чтобы я к ним не прикасался? Иначе ведь я могу не вытерпеть. Характер у меня такой…

— Могу и спрячу, — ответила Анисья. — Но только изыми взрыватели…

— А я их еще не вложил, пока не было разрешения организации действовать, — повеселевшим голосом сообщил Вячеслав. Он достал из кармана взрыватели, завернутые в тряпицу, подал Анисье. — И эти штучки спрячьте, пожалуйста. А еще есть у меня просьба…

— Чего замолчал? Говори, какая просьба?

— Ладно, как верующие открываются у священника "на духу", то есть на исповеди, так и я откроюсь на чистоту. Стажируясь в Севастопольской почтово-телеграфной конторе, я заприметил, что большие суммы на содержание жандармов и полиции приходят в Севастополь через Одесский почтово-телеграфный округ. И вот одолевает меня мысль — захватить эти суммы и использовать для нужд нашей организации… Можно свершить такую дерзость?

Анисья непроизвольно ахнула. Поерошив густую шевелюру Вячеслава пальцами обеих рук, прошептала:

— Ты или фантазер или сумасшедший, начитавшийся детективных романов!

— Ни то, ни другое! — сухо возразил Вячеслав, самолюбие которого было задето. — Да и почему ты считаешь меня ребенком? Я хочу быть ответственным, действовать в полную силу. Мне всячески хочется мстить царю, жандармам, всякой царской сволочи…

— Ладно, Вячеслав, не сердись, — Анисья похлопала его ладонью по плечу. — Твое предложение мы обсудим в военной организации и решим, когда можно и нужно будет его осуществить…

— С этим я согласен, — улыбнулся Вячеслав, глаза его повеселели. — Но у меня еще есть одна просьба. Можно ли мне выехать из Севастополя на все оставшееся время летних каникул в курортный поселок Кореиз?

— Почему именно туда?

— Там проживает мой дядя, выходец из украинского села Котельвы. Очень хорошо он поет, а мне, признаться, очень захотелось поучиться у него. Да и он послушает мое пение, посоветует, следует ли мне мечтать об эстрадных выступлениях? Так вот, если можно, завтра же выеду из Севастополя. Конечно, готов выполнить любое поручение организации, если есть доверие…

Анисья задумалась. "Пожалуй, Вячеслава надо теперь удалить на некоторое время из Севастополя, пока несколько уляжется здесь все, связанное с нашими недавними провалами и с бешеной активностью охранки. Да и пусть Вячеслав успокоится, чтобы действовать хладнокровнее. Какое же ему дать задание? Впрочем, дам задание. Батумские товарищи прислали мне шифровку и просили связать их с агентом "Искры". С каким же? Пожалуй, напишу об этом шифровку товарищу Шкляревичу. Ведь он, судя по его последнему письму, пока живет в поселке Кореиз…"

— Молчишь, Анисья! — воскликнул Вячеслав. — Значит, не нравится мое предложение и просьба?

— Да нет, Вячеслав, я просто обдумываю. И твое предложение мне нравится. Ведь у тебя действительно хорошие вокальные способности, так что очень хорошо будет, если и дядя послушает тебя, посоветует. Но и задание тебе дам, партийное: передашь одному товарищу мое небольшое шифрованное письмо.

Вячеслав подпрыгнул от радости, захлопал в ладоши.

Анисья подробно рассказала, как отыскать нужного человека, как держаться с ним и о чем говорить. Потом заготовила и зашифровала записку:

"Товарищ В.Г. Шкляревич! Это письмо передаст вам молодой член военной подпольной Севастопольской социал-демократической организации Вячеслав Шило. Его псевдонимом отныне будет "НИКОЛАЙ ЭКК". Все необходимое можете сообщать мне через него. Вас очень прошу принять необходимые меры по связям с Батумом. В последней шифровке оттуда выражена просьба организовать посещение Батума агентом "Искры". Сообщено, что конспиративная квартира-явка находится там в аптеке Джерояна. Необходимо обратиться к провизору и попросить "успокоительный порошок". Остальное сами решите по обстановке. С приветом — Нина Николаевна. Севастополь, лето 1902 г."

………………………………………………………………………………

И вот прошло много дней без слуха и весточки о Шило, о Шкляревиче. Анисья волновалась. А тут еще приходилось заботиться о своем заболевшем Володе, поддерживать зашифрованную переписку с Петербургским комитетом РСДРП и с социал-демократическими организациями других городов, проводить занятия в социал-демократических кружках Севастополя.

Пришлось также, с помощью "бессарабского матроса" — Ивана Криворукова, добывать гектограф для военной организации РСДРП, так как после февральских арестов ряда матросов в штабе дивизии корпуса морской артиллерии, где они читали, а потом распространяли в 34-м экипаже воззвания Петербургского комитета РСДРП "Письмо про наши порядки и беспорядки", "Печать и царское правительство", жандармам удалось обнаружить и захватить гектограф. Без него же, если не достать новый, трудно размножать прокламации, листовки и поступающие в Севастополь статьи газеты "Искра."

В эти напряженные дни и ночи пришла на помощь Анисье сестра ее мужа, Анжелика Максимович, высокая блондинка с тонкими чертами лица и чудесными голубыми глазами. В нее был влюблен флотский офицер Гасабов, через которого она и организовала связи с матросами кораблей.


Скачать книгу "Перекресток дорог.Книга 1" - Николай Белых бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Проза » Перекресток дорог.Книга 1
Внимание