Перекресток дорог.Книга 1

Николай Белых
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга 1 романа "Перекресток дорог" автора Н. Белых — о людях и событиях в России с начала 1900-х годов по 1908 год.

Книга добавлена:
11-02-2023, 16:52
0
236
76
Перекресток дорог.Книга 1
Содержание

Читать книгу "Перекресток дорог.Книга 1"



— Нет, дракон, слушай наш голос! — подбежали к нему два матроса и отвели командирские ладони от его ушей. — Если немедленно не прикажете выбросить за борт червивое мясо и заложить в котел свежую провизию, мы откроем кингстоны, потопим крейсер вместе с вами и всеми зловредными офицерами…

— Но ведь материальный урон, — залепетал побледневший и сразу сгорбившийся командир. — Как же это, а?

— За червивое мясо взыщите из жалованья интенданта, а нам немедленно свежее мясо!

Командир шагнул было от матросов, но ему сразу преградили дорогу:

— Приказ о мясе или за борт! — загремели голоса.

И командир понял, что гроза и буря вот-вот разразятся, покончат с ним. Тогда он приказал червивое мясо выбросить, свежее заложить в котел…

Об этом первом массовом выступлении матросов на Черноморском флоте заговорила вся Россия. Говорили об этом и на объединенном совещании членов РСДРП Севастопольской крепости, флота, порта, военной организации и городской организации РСДРП, состоявшемся на квартире руководителя портовой организации РСДРП Бориса Теодоровича — токаря адмиралтейства, жившего на Корабельной стороне (Охранка усердно потом охотилась за Б. Г. Теодоровичем, арестовала его летом 1904 года).

Здесь же бывший сормовский рабочий Агафонов и Нина Николаевна (это Анисья, секретарь Севастопольской военной организации РСДРП) подробно рассказали о решениях Второго съезда РСДРП и о том, как давать отпор противникам ленинского направления, то есть меньшевикам.

Этому же вопросу были посвящены работы социал-демократических кружков Севастополя.

Активная пропагандистская работа по сплочению социал-демократов вокруг ленинской платформы привела в Севастополе к созданию при Севастопольском комитете РСДРП большевистского органа руководства военной организацией РСДРП. Этому органу присвоили название "ЦЕНТРАЛКА". О влиянии этого органа говорили даже те факты, что в боевую ее группу или ядро входили представители многих кораблей, в том числе Александр Петров с броненосца "Екатерина Вторая", Григорий Вакуленчук, артиллерийский унтер-офицер с броненосца "Потемкин", Иван Черный, Дмитрий Титов, Иван Адаменко с учебного судна "Прут" и другие большевистски настроенные представители матросских масс.

"Централка" установила связь с группой русских социал-демократов в Женеве во главе с Владимиром Ильичем Лениным, а также продолжала активные связи, установленные Ниной Николаевной с многими социал-демократическими организациями городов — Батумом, Одессой, Николаевом, Симферополем.

Активность "Централки" и вообще Севастопольской военной организации, руководимой Ниной Николаевной (у нее еще и появился новый псевдоним: "Секретарь Мария"), привели к усилению глубокого влияния большевиков в Севастополе, особенно на флоте.

Вот-вот можно было ожидать крупного революционного выступления, почему и тревога охватила весь царский аппарат, самого Николая Второго. Он повелел отстранить от главного командования флотом и портами Черного моря адмирала Скрыдлова из-за нерешительности последнего расправиться с революцией, назначил на этот пост реакционнейшего адмирала Чухнина.

Царь повелел, если в Севастополе начнется революционное восстание, вверить высшую власть и все права для неограниченного действия адмиралу Чухнину, главному командиру флота.

Активизировалась деятельность охранки, возросли случаи арестов. Но социал-демократическая организация бесстрашно продолжала свою революционную работу.

Начавшуюся в январе 1904 года русско-японскую войну севастопольские большевики разоблачали как захватническую и рассчитанную на подавление революции в России. В листовке Севастопольского комитета РСДРП "КО ВСЕМ СОЛДАТАМ!" матросы и солдаты призывались восстать против царизма, установить в стране демократическую республику и поднять знамя строительства социализма.

"Царь затеял гнусную войну, — говорилось в листовке. — Тысячами и десятками тысяч гибнут наши братья, отцы, сыновья и друзья в далекой Манчжурии. Сотни тысяч матерей, жен и детей остаются дома, перебиваясь с хлеба на воду, голодают и холодают…

Солдаты, вам война не нужна, не нужна она рабочему и крестьянину, не нужна народу".

Нина Николаевна совместно со своим давнишним другом по революционной деятельности студентом Алексеем Скрыпником, который под кличкой "Константин" возглавлял портовую социал-демократическую организацию вместе с Теодоровичем (потом, когда летом 1904 года Теодорович был арестован жандармерией, "Константину" пришлось взять полностью руководство организацией социал-демократов в свои руки), написали от руки и размножили листовку "КО ВСЕМ ГРАЖДАНАМ СЕВАСТОПОЛЯ". Рабочие порта передавали эти листовки друг другу, переписывали поврежденные экземпляры и снова распространяли.

Велась упорная борьба против произвола администрации порта, увеличившей рабочий день до 14 часов. С марта 1904 года капитан порта приказал не оплачивать рабочим за сверхурочные часы. И тогда социал-демократическая организация призвала рабочих к забастовкам. Рабочие прекратили работу в вечерние часы.

Выражая свой протест против русско-японской войны, портовые рабочие отказались грузить мины и снаряды на отправляемые на Дальний Восток пароходы "Москва" и "Смоленск".

Готовилась большая первомайская демонстрация. Узнав об этом через своих осведомителей, портовая полиция и портовое командование блокировали все места, где могли собраться демонстранты. Начались обыски, аресты лиц, подозреваемых в качестве организаторов демонстрации. И 16 апреля 1904 года арестовали 25 социал-демократов, у которых обнаружены 200 экземпляров революционных прокламаций. Отобрали жандармы и доску для мастичных оттисков печати Севастопольского комитета социал-демократической рабочей партии, сделанной по образцу печати Батумского комитета стараниями Нины Николаевны и ее юного помощника Вячеслава Шило.

И хотя пришлось первомайскую демонстрацию отменить, были проведены летучие митинги в мастерских порта, а на Братском кладбище состоялся антивоенный митинг, на котором звучали также призывы к свержению царя, к установлению в стране демократического строя.

Противники ленинского курса, меньшевики и примыкавшие к ним элементы, всячески пытались ослабить влияние большевиков в Севастополе и вообще в Крыму. Им даже удалось стать во главе Крымского союза РСДРП, центр которого оказался в Симферополе.

В это время борьба между большевиками и меньшевиками шла и внутри России и за ее пределами. Ленин считал, что необходимо созвать новый съезд, третий, который разрешил бы возникший кризис и определил отношение РСДРП ко всем вопросам жизни и революции.

Севастопольская портовая организация РСДРП, военная организация РСДРП, "Централка" стояли твердо на большевистских позициях. Они провели большую работу и в Севастопольской городской организации РСДРП, в результате чего Севастопольский комитет принял решение присоединиться к требованию Ленина о созыве третьего съезда партии.

Крымский комитет союза РСДРП резко осудил севастопольцев за их согласие на участие в 3-м съезде. Тогда севастопольцы проявили решимость и самостоятельность: на собрании портовой организации РСДРП избрали рабочего Ивана Старостина своим делегатом на третий съезд РСДРП.

Адмирал Чухнин, не имея сил задушить революционный подъем в Севастополе и на флоте, писал в Петербург: "Преступная противогосударственная пропаганда идет безостановочно до сих пор, с постоянными сходками, руководимыми противниками государственного устройства. Все знают, что сотни матросов собираются за городом на сходки, где проповедуются возмутительные учения с поруганием всего, что имеет власть. И все же ни одного человека нельзя уличить, ибо никто никого не выдает".

Жаловался и прокурор Одесской судебной палаты, что 20 июля 1904 года утром, при обыске на промежуточной палубе строящегося в адмиралтействе крейсера "Очаков" обнаружено 15 антиправительственных прокламаций. Но полиции так и не удалось найти, кто же доставил сюда эти прокламации?

К осени 1904 года сходки матросов и рабочих на Корабельной стороне, на Михайловском и Братском кладбищах, на железной дороге и возле 42-го хутора так расстроили адмирала Чухнина, что он решился на крайние меры: отдал приказ о запрете матросам экипажей выходить в город и прилегающие слободки без подписанного офицером отпускного билета. Полиции было приказано выселить матросские семьи из бараков возле флотских казарм, а сами бараки разрушить.

Эти меры вызвали гнев матросов, которые 3 ноября 1904 года совершили массовое выступление против приказа Чухнина. Пришлось адмиралу подавить выступление вооруженной силой, а 35 матросов отданы под суд.

Против такой расправы с матросами выступила севастопольская социал-демократическая организация, особенно — портовая организация. Решили провести забастовку во всех мастерских, издали листовку с призывом к рабочим принять участие в этой забастовке.

8 ноября 1904 года утром член инициативной группы Петр Шиманский взлез на крышу кочегарки и начал давать гудки-сигналы к началу забастовки, а его товарищи побежали в мастерские. Они призывали рабочих выйти на улицу и протестовать против расправы суда над матросами, арестованными 3 ноября.

Рабочие хлынули из мастерских. Но кто-то из сексотов успел сообщить властям, и к портовой площади, куда стекались рабочие, примчались усиленные отряды конной и пешей полиции. Началась схватка. С помощью нагаек полицейские загнали рабочих назад в мастерские.

Узнав о решении социал-демократического комитета провести забастовку 14 ноября против намеченной отправки матросов на Дальний Восток и призыва запасных в действующую армию, жандармы и полиция, по требованию адмирала Чухнина, произвели в Севастополе массовые обыски и аресты. Но все же, боясь забастовки, власти отложили отправку матросов на Дальний Восток и призыв запасных в действующую армию.

Но это не уменьшило активность социал-демократов. Продолжалось издание и распространение революционных прокламаций, проводились подпольные собрания, выступали агитаторы и в мастерских.

Жандармский ротмистр Васильев с тревогой доносил департаменту полиции: "11 сего декабря после 11 часов вечера по городу Севастополю было разбросано значительное количество преступных воззваний "КО ВСЕМ ЗАПАСНЫМ РЯДОВЫМ!". Разброска производилась по улицам и на Корабельной стороне, а также в Народном доме и цирке перед окончанием представления. В Народном доме они были брошены в публику с галерки, а в цирке — у входа. Всего подобрано чинами полиции за 11 декабря 273 экземпляра различных прокламаций".

Ротмистр Васильев жалел, что не удалось поймать ни одного "преступника", распространявших листовки и прокламации. А ведь среди распространителей были на Корабельной стороне Анпилов Константин со своим другом, прозванным Стенькой Разиным. В цирке же и Народном доме среди разбрасывающих листовки были помощники Нины Николаевны — Вячеслав Шило и Анжелика Максимович.


Скачать книгу "Перекресток дорог.Книга 1" - Николай Белых бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Проза » Перекресток дорог.Книга 1
Внимание