Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века

Борис Вадимович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга известного современного российского писателя Бориса Соколова посвящена как уже известным, так и скрытым от постороннего взора эпизодам в деятельности спецслужб, начиная от Октября 1917 и заканчивая русско-грузинской «Пятидневной войной» в августе 2008-го. Она заставит читателя по иному взглянуть даже на уже известные ему исторические события.

Книга добавлена:
26-02-2023, 16:46
0
233
56
Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века
Содержание

Читать книгу "Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века"



«Вильгельм Густлов» — человек и пароход, или потонувший миф

В начале марта в Германии на телеканале ZDF прошла премьера двухсерийного телефильма «Густлов» — о гибели лайнера «Вильгельм Густлов», потопленного советской подводной лодкой под командованием Александра Маринеско 30 января 1945 года. Я этот фильм, естественно, еще не смотрел и, боюсь, российские зрители его не скоро увидят. Потому что, судя по отзывам (http://www.svobodanews. ru/Transcript/2008/03/04/20080304212022733.html) главный упор в картине известного режиссера Йозефа Вильсмайера сделан на трагедию 10,5 тыс. человек, подавляющее большинство из которых, свыше 9 тыс. — беженцы из Восточной Пруссии и Померании, женщины, дети и старики, спасавшиеся от советского нашествия. Из 10 582 находившихся на борту погибли 9343. Это на порядок больше, чем на знаменитом «Титанике», где жертвами катастрофы стали 1517 человек. Фильм, равно как и известный роман Гюнтера Грасса «Траектория краба» (Иностранная литература, 2002, № 1; militera.lib.ru/prose/foreign/grassl/index.html), развенчивает многие мифы, укоренившиеся в советской и российской историографии подвига Александра Маринеско, будто бы потопившего чуть ли не всю элиту германского подводного флота. Используя статью Гигория Куна «Спасите наши души! «Вильгельм Густлов»: Триумф и трагедия» (Историк и художник, 2006, № 4 (10), я попробовал показать, что в советской и российской версиях гибели «Вильгельма Густлова» является мифом.

Лайнер «Вильгельм Густлов» — гордость германского торгового флота был назван в честь фюрера нацистской партии в Швейцарии Вильгельма Густлова (официальная должность — ландесгруппенляйтер, в прежней жизни — мелкий банковский служащий, по словам его лечащего врача — «ограничен, добродушен, фанатичен, безрассудно предан фюреру»), убитого 4 февраля 1936 г. в Давосе студентом-медиком евреем Давидом Франкфуртером, мстившем за преследования евреев нацистами. Убийце швейцарский суд дал 18 лет тюрьмы, а после поражения Германии он был помилован и выпущен на свободу. Франкфуртер умер в 1981 г. в Израиле в возрасте 72 лет. Похороны Густлова были превращены в общегерманское пропагандистское мероприятие. Гитлер объявил в связи с убийством Густлова общенациональный трехнедельный траур. Бот откуда родилась придуманная советской пропагандой легенда о том, будто в связи с потоплением «Густлова» фюрер объявил траур. На самом деле ничего подобного не было. В эти дни немецкие войска под натиском Красной Армии откатывались к Одеру, советские танки угрожали Берлину. У Гитлера были тогда заботы поважнее, чем объявлять траур по «Густлову». Между прочим, по иронии истории лайнер был потоплен как раз в день 50-летнего юбилея Густлова. Тогда, на похоронах, Гитлер заявил: «За спиной убийцы стоит наполненная ненавистью сила нашего еврейского врага, пытающегося поработить немецкий народ… Мы принимаем их вызов к борьбе!» Газеты всячески подчеркивали, что Густлова убил еврей. Правда, своим личным врагом фюрер Франкфуртера не объявлял — слишком много чести для еврея. Но кампания, развернутая против убийцы Густлова, скорее всего, подсказала советским пропагандистам написать, что Гитлер объявил Александра Маринеско своим личным врагом. Ничего подобного в действительности не было. Фюрер даже не знал фамилии командира подлодки, торпедировавшей «Густлов».

Многое другое в истории с гибелью «Густлова» было совсем не так, как десятилетиями утверждалось в нашей стране. На борту лайнера находились только около тысячи военнослужащих, в том числе 373 девушки из вспомогательной службы флота. Кроме того, в годы войны «Вильгельм Густлов» служил казармой для 2-й учебной дивизии подводного плавания. Отсюда и родилась легенда о том, что более тысячи инструкторов-подводников, цвет германского подводного флота, затонул вместе с «Густло-вом». В советской версии утверждалось, будто бы на борту судна находились 3700 офицеров, экипажи для 70–80 подлодок, а девушки из вспомогательной службы флота превратились в эсэсовских надзирательниц концлагерей. И сама торпедная атака, заметим, смогла состояться только благодаря случайному стечению ряда благоприятных обстоятельств. Во-первых, 8 октября 1943 г., во время налета американских бомбардировщиков на Готтенхафен (Гдыню) «Густлов» получил полутарометровую трещину в бортовой обшивке, которую спешно заварили. Во-вторых, перед выходом в море капитану «Густлова» 63-летнему Петерсону, который уже много лет не выходил в море, придали в помощь двух молодых капитанов и опытного подводника корвет-капитана Цана. Таким образом, на мостике «Густлова» в роковой момент собрались сразу четыре капитана, что явно затрудняло принятие правильных решений и способствовало гибели корабля. Во-вторых, Цан предлагал идти с максимальной скоростью в 16 узлов и зигзагами, что гарантировало, что более тихоходные советские подлодки не смогут догнать лайнер. Однако Петерсен, опасаясь за прочность сварного шва, настоял, чтобы судно двигалось со скоростью не более 12 узлов и без маневрирования, что сделало его легкой добычей подлодки Маринеско С-13. В-третьих, в семь часов вечера, когда «Густлов», шедший по коридору в минных полях, получил радиограмму о том, что на встречном курсе находится соединение германских минных тральщиков, на «Густлове» включили опознавательные огни, чтобы избежать столкновения. На самом деле никаких тральщиков поблизости не было, и кто послал злополучную радиограмму, так и не было выяснено. Огни горели в течении получаса, и этого времени хватило Маринеско, чтобы обнаружить цель. Кстати, «Густлов» сопровождал всего один торпедный катер, который в первое время после катастрофы был занят спасением людей, а когда начал бросать глубинные бомбы, советская лодка уже покинула Данцигскую бухту.

Вопреки сложившемуся в 60-е годы советскому мифу, ни один из четырех капитанов «Густлова», равно как и командир катера сопровождения, не были расстреляны по приказу Гитлера. Все капитаны спаслись и дожили до конца войны. Самый молодой из них, Коллер, вскоре после капитуляции Германии покончил с собой.

На обратном пути, 10 февраля 1945 г., С-13 потопила госпитальное судно «Генерал Штойбен», вместе с которым ушли на дно 3300 раненых и беженцев. Спаслось только 300 человек. В советской версии «Генерала Штой-бена» именовали вспомогательным крейсером.

Мифологизация подвига Маринеско призвана была прежде всего прикрыть довольно скромные успехи советского подводного флота в Великой Отечественной войне, равно как и неспособность советских моряков и летчиков воспрепятствовать эвакуации германских войск и населения из Восточной Пруссии, Померании и Курляндии. 14 советские, да и российские историки вообще не задавались вопросом, от чего же именно бежали люди, погибшие вместе с «Густловом»?

А насчет того, что творилось в то время в Восточной Пруссии, да и в других частях Германии, занимаемых Красной Армией, сохранилось немало ярких и достоверных свидетельств. Александр Солженицын, в начале 1945 г. сражавшийся в Восточной Пруссии, вспоминал: ««Все мы хорошо знали, что если девушки были немками, то их можно было насиловать, а затем застрелить. Это было почти знаком боевого отличия» (http://natvan.com/russian/russlO. html).

Об этой страшной гуманитарной катастрофе, которую несла немецкому народу Красная Армия, у нас вспоминать не любят. Точно так же и гибель «Густлова», не имея практически никакого военного значения, сегодня воспринимается только как одна из крупных гуманитарных катастроф Второй мировой войны. Такой ее воспринимают сегодня в Германии, и об этом фильм Вильсмайера. Наверное, со временем и в России точно так же будут относиться к трагедии, разыгравшейся 30 января 1945 года в холодных водах Балтийского моря.


Скачать книгу "Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века" - Борис Вадимович Соколов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века
Внимание