Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века

Борис Вадимович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга известного современного российского писателя Бориса Соколова посвящена как уже известным, так и скрытым от постороннего взора эпизодам в деятельности спецслужб, начиная от Октября 1917 и заканчивая русско-грузинской «Пятидневной войной» в августе 2008-го. Она заставит читателя по иному взглянуть даже на уже известные ему исторические события.

Книга добавлена:
26-02-2023, 16:46
0
233
56
Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века
Содержание

Читать книгу "Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века"



Что ждет российское гражданское общество

В конце января 2006 г. сразу совпали три события, между которыми, как кажется, существует значительная внутренняя связь. Президент Путин подписал вызвавший столько споров закон о юридическом статусе некоммерческих организаций (Федеральный закон от 10 января 2006 г. № 18-ФЗ), провела свое первое заседание Общественная палата и разразился шпионский скандал с британскими дипломатами, будто бы получавшими «бесконтактную информацию» от своих агентов в Москве с помощью «чудо-камня», а заодно занимавшимися финансированием российских неправительственных организаций.

По представлению членов Общественной палаты из первоначального текста Закона были убраны некоторые наиболее одиозные положения, вроде требования для иностранных граждан — учредителей НКО обязательного ценза проживания в России. Но карательная сущность закона осталась. Для того, чтобы построить все некоммерческие организации по струнке, достаточно одного только пункта о том, что органам финансового контроля и налогового надзора НКО должны ежегодно предоставлять отчеты о своей деятельности на предмет ее соответствия уставным требованиям. Ясно, что для коррупции и произвола тут поле широчайшее. Например, руководитель Правозащитного центра в Кабардино-Балкарии Валерий Хата-жуков справедливо отмечает: ««В наших условиях, когда практически нет разделения властей, когда судебная система коррумпирована и действует в угоду власти, все, что в законе четко не прописано, будет использовано для удушения институтов гражданского oбщества»(http://kavkaz. memo.ru/newstext/news/id/924440.html).

Для правительства и президента закон о НКО стал орудием не столько для предотвращения мифической «оранжевой заразы» (хотя некоторые чины в путинской администрации ухитряются воспринимать ее вполне серьезно), сколько для постепенной реставрации советского тоталитаризма, пусть и в смягченном варианте. При таком развитии событий уже к президентским выборам 2008 года все неправительственные организации можно будет, что называется, «просеять», и право на существование сохранить только за теми, кто будет признан «благонадежным», то есть, как и Общественная палата, будет критиковать власть строго дозированно и в определенных рамках, лишь с той целью, чтобы продемонстрировать российской и, главным образом, мировой общественности: неправительственные организации у нас все еще есть, а значит, ни о каком тоталитаризме говорить не приходится.

Кстати, первая ласточка уже есть — иск Минюста о закрытии Исследовательского Центра по правам человека. Кто следующий?

Именно на Западе, в Европе и Северной Америке, закон об НКО вызвал наибольший вал критики. Чтобы приглушить его, а также для того, чтобы окончательно дискредитировать саму идею неправительственных организаций в глазах российских граждан, была проведена спецоперация с «чудо-камнем». Шита она была белыми нитками, что видно было невооруженным взглядом. Ведь ни в одном нормальном суде это дело о шпионаже даже не стали бы рассматривать. Строго говоря, четырех британских дипломатов можно обвинить только в том, что они прогуливались по одному из московских парков под бдительным оком «наружки» ФСБ, да еще один, как раз тот, который по роду своей дипломатической службы имел дело с российскими некоммерческими организациями, посмел унести из парка домой какой-то камень (может, капусту задумал заквасить?), но задержан так и не был. Зато потом доблестные чекисты нашли еще один точно такой же «чудо-камень» в другом московском парке, и на этот раз решили его изъять.

Стоит-то «чудо-камень» ого-го! Если верить ФСБ, он вообще не золотой, а бриллиантовый. Во всяком случае, ее официальный представитель Сергей Игнатченко заявил в эфире российского телевидения: «Это космическая технология по сути изготовления. Этот камень можно бросить с 9-го этажа, он может долгий период времени находиться в воде, он имеет несколько степеней защиты, — отметил представитель ФСБ. — По оценкам наших экспертов, это изделие стоит несколько десятков миллионов фунтов стерлингов», (http://www.rosbalt.ru/2006/01/26/241798. html). Не иначе, как информацию на «чудо-камень» должны сбрасывать агенты из числа чиновников уровня Сергея Лаврова, Сергея Иванова или Николая Патрушева, или какой-нибудь закрытый «термоядерный» академик. Не проще ли, а главное, дешевле, было бы переслать информацию в каком-то закодированном виде по каналам Интернета, раз она все равно уже существовала в электронной форме? Помнится, во второй половине 90-х годов в Москве был задержан британский шпион — российский дипломат (если не ошибаюсь, в ранге 2-го секретаря) и писатель, автор детективных романов Платон Обухов. Как выяснилось, он страдал тяжелой формой шизофрении, что не помешало приговорить его к длительному сроку тюремного заключения. Так вот, Обухову англичане платили что-то порядка тысячи долларов в месяц. Подумайте, стали бы они использовать для связи даже с более ценным агентом технику, которая стоит в тысячи раз дороже, чем поставляемая информация? Ответ очевиден. И, вероятно, мало у кого из здравомыслящих людей останутся сомнения, что «чудо-камень» (точнее, муляж электронной начинки) был изготовлен умельцами с Лубянки. Быть может, материалы «наружки», зафиксировавшей, как англичанин забрал из парка какой-то камень, подсказали идею такого муляжа.

Думаю, что высылки британских дипломатов из Москвы не будет. Во-первых, их действительно так и не смогли поймать за руку, а ответ британской стороны наверняка был бы столь же жестким. Во-вторых сейчас, в преддверии председательства России в «Большой восьмерке», ссориться с Лондоном Москве совсем не резон. Недаром президент Путин заявил в том смысле, что, стоит ли дураков высылать — вдруг умных пришлют. Ему бы, пожалуй, стоило подумать, не выслать ли кое-кого из офицеров собственных спецслужб. В Англии-то над «волшебным камнем» откровенно потешаются. Так, известный мастер политического детектива Фредерик Форсайт иронизирует в The Guardian, что вскоре в российских тюрьмах самой ненавистной станет каменная повинность: заключенных заставят ходить по паркам и проверять, какие камни настоящие, а в каких спрятано шпионское оборудование» (цит. по: The Moscow Times, January 27, 2006). В общем, время разбрасывать «чудо-камни» и время их собирать. А, может, чекисты наслушались Rolling stones? Но, в сущности, это изобретение гениальное: с помощью «волшебных камней» шпионские дела можно фабриковать бессчетно, в нужное время и против нужного человека или организации.

Однако в России над всем этим вряд ли кто будет смеяться. Подобные провокации, боюсь, будут повторяться, и не раз. В целом же практика применения закона о НКО будет во многом зависеть от реакции западных держав, ведь 80 % своих средств эти организации получают из-за рубежа (http://www.inosmi.ru/translation/225157.html). Пока они будут проявлять настойчивый интерес к положению неправительственных организаций и пока Москва будет проявлять интерес к сохранению более или менее нормальных отношений с партнерами по «Большой восьмерке» и Евросоюзу, репрессии против НКО будут избирательными и дозированными. А вот если Россия попытается вести более агрессивную политику и окажется в международной изоляции, тогда неправительственным организациям придется по-настоящему несладко.

Что же касается Общественной палаты, то это — не более чем пиар-акция, хотя и не такая грубая, как в случае с «чудо-камнем». Этот орган призван имитировать существование в России демократии. Вот и сейчас Общественная начала свою деятельность с подготовки нового закона о СМИ, под предлогом защиты свободы слова. На практике цель, конечно, прямо противоположная — заменить нынешний довольно демократичный закон о СМИ другим, где будет повышена роль владельцев газет, журналов, теле- и радиокомпаний, а также будет накинута узда на Интернет-издания, которые остаются последними рифами свободы слова в море несвободных масс-медиа. Средств давления на владельцев СМИ, как правило, крупных бизнесменов, у государства не счесть, так что заставить их самих осуществлять цензуру — проще простого. Зато государственной цензуры вроде как не будет. Вероятно, дальше будет продолжаться в том же духе. Общественная же палата, никого не представляющая и никакими обязательствами, кроме лояльности власти, не обремененная, будет продолжать выдвигать на обсуждение демократические по форме законопроекты, которые при принятии парламентом, т. е. властью, будут благополучно выхолащиваться. Роль Общественной палаты будет не больше, чем, например, Большого Фашистского Совета при Муссолини, органа чисто представительского и консультационного. Хотя даже он вынес вотум недоверия дуче, но только в тот момент, когда союзные войска высадились на Сицилии, а король и руководство армии приняли решение об аресте Муссолини. Может быть, когда-нибудь и от Общественной палаты мы дождемся чего-нибудь подобного, но это будет означить, что ситуация в России — совсем аховая. В обозримом же будущем Общественная палата продолжит свою функцию пропагандистского прикрытия, оставаясь формально совещательным органом. Однако к этим советам никто не обязан прислушиваться, а по мере движения страны обратно в тоталитаризм решения будут вырабатываться все более кулуарно, в рамках администрации президента. Впрочем, Общественная палата с самого начала не предполагалась в качестве органа, способного воздействовать на власть. Зато по мере усиления преследований элементов гражданского общества в России роль Общественной палаты как прикрытия антидемократической сущности режима будет только возрастать.


Скачать книгу "Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века" - Борис Вадимович Соколов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века
Внимание