Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века

Борис Вадимович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга известного современного российского писателя Бориса Соколова посвящена как уже известным, так и скрытым от постороннего взора эпизодам в деятельности спецслужб, начиная от Октября 1917 и заканчивая русско-грузинской «Пятидневной войной» в августе 2008-го. Она заставит читателя по иному взглянуть даже на уже известные ему исторические события.

Книга добавлена:
26-02-2023, 16:46
0
233
56
Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века
Содержание

Читать книгу "Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века"



Раскрытые тайны Варшавского Договора

Обнародование польским правительством 1700 секретных прежде досье Организации Варшавского Договора стало сенсацией на Западе, но до сих пор не вызвало сколько-нибудь внятной реакции в России. Это событие игнорируют ведущие телеканалы, подконтрольные властям, но и от самих властей нет каких-либо официальных высказываний на сей счет.

Наибольший интерес вызвал сценарий штабной игры 1979 года. Разумеется, как это и было во всех советских планах, противник атакует первым, а СССР и его союзники с 1920 года только и делали, что наносили «контрудары» (например, в 1939 году в Финляндии). Все начинается с вторжения танковых соединений НАТО в ГДР. Одновременно американские бомбардировщики наносят удары тактическим ядерным оружием по польской территории вдоль Вислы — от Гданьска до чехословацкой границы, чтобы не допустить подхода советских подкреплений к линии фронта. При этом, согласно оценке польских экспертов, сразу же гибнет до 2 млн. поляков. Но и советские генералы не лыком шиты. Тотчас следует «адекватный ответ» — удар тактическими ядерными ракетами по линии от датского побережья до Страсбурга. Целями становятся Дания, Бельгия, Голландия и Западная Германия. Не поздоровилось бы Мюнхену, Бонну, Кельну, Амстердаму, Гамбургу, Штутгарту, Антверпену, Франкфурту-на-Майне, а также Копенгагену. И счастливый финал — советские войска оккупируют все эти страны вплоть до французской границы и побережья Северного моря. Жаль только, что в эту пору прекрасную ни полякам, ни чехам жить бы уже не пришлось. (См.: http://inauka.ru/fact/ article59842.html?ynd)

Тогдашний министр обороны Радослав Сикорский (ныне он министр иностранных дел) очень точно назвал Польшу «невольным союзником СССР в холодной войне». Этот невольный союз в случае ядерного конфликта грозил стереть Польшу с лица Земли. И не так уж принципиально, что штабная игра — это все-таки не конкретный план нападения, типа «Барбароссы». Важно то, что советские генералы и маршалы вполне допускали развитие ядерного конфликта в Европе, причем совершенно не обязательно с перерастанием в конфликт с применением стратегических вооружений, гарантирующий взаимное ядерное уничтожение обеих сверхдержав. Надежды наивные, но с наших генералов станется. Союзники же, равно как и собственные солдаты, в этом случае рассматривались просто как расходный материал. Тот же Сикорский справедливо заметил: «Армии и население восточно-европейских социалистических государств, в том числе и Польши, должны были стать заложниками Москвы, поскольку были своего рода буфером между Западной Европой и СССР и приняли бы на себя первый наземный удар потенциального противника» (http://www.d-pils.lv/view_article.php?article=53019).

Мы пока не знаем, в каком именно месяце 1979 года происходила штабная игра «Семь дней до Рейна». Но, скорее всего, она готовилась уже тогда, когда советское руководство приняло решение о вторжении в Афганистан. Не исключено, что «Семь дней до Рейна» рассматривалось как наш возможный ответ на слишком жесткую реакцию Запада на афганские дела. Кстати, планы НАТО предусматривали использование тактического ядерного оружия только в случае вторжения советских танков в ФРГ и при условии, что с ним не удастся справиться с помощью обычных вооружений. В советских штабах об этом хорошо знали. И, скорее всего, на самом деле предполагалось, что в случае возникновения конфликтной ситуации Советский Союз ударит первым. Ведь неслучайно в январе 1941 года на таких же штабных играх Красная Армия тоже вроде бы отражала немецкое нападение, но на практике в ходе игр прорабатывались только наступательные операции советских войск на территории Германии, Польши, Венгрии и Румынии. Тогда фактически репетировалось планировавшееся советское нападение на Германию, согласно сохранившимся документам, первоначально запланированное на 12 июня 1941 года, но в мае перенесенное на июль.

На самом деле досье ОВД были рассекречены еще пару лет назад, но все это время к ним не допускали исследователей и журналистов. Посткоммунистическое польское правительство соблюдало своеобразное джентльменское соглашение с Москвой. Новое правое правительство больше соблюдать его не собирается и, очевидно займет более жесткую позицию как в вопросах истории недавнего прошлого, так и в современных проблемах, вроде прокладки североморского газопровода или нарушения прав человека в Белоруссии. Внутри же Польши обнародование скандального досье забивает последний гвоздь в крышку гроба коммунизма. Да, кстати сказать, еще раз дискредитирует последнего коммунистического президента Польши Войцеха Ярузельского. Он, как министр обороны, не мог не знать о людоедских планах короткой победоносной термоядерной войны, но молчал.

В Москве же молчат потому, что сказать нечего. Подтверждать подлинность обнародованного поляками плана — это не в самом лучшем свете выставлять Советский Союз и ОВД, которая совсем не выглядит надежным щитом мира. А к силовой составляющей советского прошлого в Кремле сегодня относятся с трепетом. Опровергать же — себе дороже. Ведь такие же документы, скорее всего, имеются не только в Польше, но, скорее всего, и в Венгрии, и в Чехии, где в случае чего смогут подтвердить их подлинность.


Скачать книгу "Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века" - Борис Вадимович Соколов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века
Внимание