Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века

Борис Вадимович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга известного современного российского писателя Бориса Соколова посвящена как уже известным, так и скрытым от постороннего взора эпизодам в деятельности спецслужб, начиная от Октября 1917 и заканчивая русско-грузинской «Пятидневной войной» в августе 2008-го. Она заставит читателя по иному взглянуть даже на уже известные ему исторические события.

Книга добавлена:
26-02-2023, 16:46
0
233
56
Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века
Содержание

Читать книгу "Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века"



Посмеяться над холодной войной

Новая серия «Индианы Джонса» бьет все кассовые рекорды, как в Америке, так и в остальном мире, включая Россию. В нашей стране фильм Спилберга уже собрал 8,33 млн. долларов, тогда как в США только первые три дня проката принесли 101 млн. долларов (http://www.treh. ru/newstext.mhtml?Part=14&PubID=18432). За этот же срок во всем мире были уже отбиты 150 млн. долларов из 185-миллионного бюджета картины. Впрочем, насчет данных по России у меня закрались некоторые сомнения. В кассе одного большого московского кинотеатра, когда мне с друзьями продали билет через пять минут после начала сеанса, на экране уже шел 10-минутный рекламный ролик, при этом заявили, что все билеты уже проданы, остались только предпоследний и первые два ряда. Когда мы вошли в зал, из 250 мест там было занято едва 15. После этого я подумал, что официальное число российских зрителей, посмотревших нового «Индиану Джонса», может быть несколько преувеличено, потому что в России крупные сети кинотеатров давно уже превратились в самые надежные «прачечные» по отмыванию нелегальных денег. Но даже с этими оговорками огромная популярность у нас нового фильма Спилберга сомнений не вызывает. Правда, коммунисты и часть ветеранов войны выразили гневный протест против того «издевательства над русскими», которое будто бы присутствует в картине. Напомню: действие фильма «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» разворачивается в 1957 году, в разгар «холодной» войны, и противником главного героя является роковая красавица в блестящем исполнении Кейт Бланшетт. На ней, да на нестареющем Харрисоне Форде во многом держится весь фильм. Героиня Бланшетт — полковник советских спецслужб и профессор парапсихологии Оксана Спалько, со своим отрядом советских головорезов-спецназовцев разгуливающая по обеим Америкам в поисках артефактов внеземных цивилизаций и следов других паранормальных явлений, на основе которых она мечтает создать психотронное сверхоружие, пострашнее атомной бомбы. Профессора Джонса тоже, кстати сказать, произвели в полковники, поскольку в войну он успешно работал в американской разведке, выполнял специальные задания, связанные с потусторонним миром. Так что в профессоре археологии появляются черты Рэмбо и Джеймса Бонда, тем более, что из бондианы взята сама схема противостояния с женщиной из КГБ.

Критикам сюжета фильма явно изменило чувство юмора. Русские в четвертой «Индиане» не более реальны, чем инопланетяне. Вообще, четвертый фильм об Индиане Джонсе в наибольшей степени пародиен и держится в первую очередь на юморе и спецэффектах. На протяжении фильма меня, как и других зрителей, несколько раз охватывали приступы громкого здорового смеха. Пародируется в фильме все, начиная от атмосферы и атомных страхов 50—60-х годов (в 70-е годы атомная тревога постепенно сошла на нет, в том числе благодаря разрядке напряженности) и кончая предыдущими сериями «Индианы» и другими голливудскими фильмами. Например, главный помощник Спалько, полковник, очень напоминающий боксера Николая Валуева, в финале гибнет страшной смертью, попав в термитник и будучи заживо съеден термитами. А до этого Индиана Джонс замечает, что в молодости побывал в плену у Панчо Вильи. Здесь — реминисценция нашумевшего голливудского фильма 30-х годов «Вива Вилья!», где легендарный вожак мексиканских крестьян показан симпатичным, но жестоким бандитом, который, в частности, сажал своих противников в термитники на съедение термитам. В картине есть эпизод, когда Вилья вроде бы вполне доброжелательно беседует с пленным неприятельским генералом о политике и философии, а в конце беседы начинает обмазывать его патокой, чтобы посадить в термитник. Вот этот эпизод и пародируется в «Хрустальном черепе».

Между прочим, недавно эта же сцена была спародирована в нашем кино, в сериале «Девять жизней Нестора Махно». Там Махно вполне мирно беседует с пленным прокурором, когда-то отправившим его на каторгу, а в конце приказывает расстрелять его «без мучений».

Русские, точнее советские, в фильме Спилберга выглядят очень смешно. После «оранжевой» революции 2004 года на Украине масса американских зрителей узнала, что в Советском Союзе жили не только русские, но и украинцы, поэтому главная героиня носит украинскую фамилию и по ходу дела вставляет в свою речь несколько украинских фраз, а ее отряд на привале где-то в дебрях Амазонки пляшет гопака. Между прочим, Латинская Америка у Спилберга тоже вполне условная. Место действия соединяет одновременно Перу (место существования империи инков), бразильскую Амазонку и Мексику, где когда-то жили индейцы майя.

Форма у подчиненных Спалько вроде бы советская, но погоны и прочие знаки различия размещены на ней на американский манер. У самой же героини Кейт Бланшетт наряд совершенно фантастический — серая амазонка с серпом и молотом на спине, высокие кавалерийские сапоги и кавалерийский палаш. Дело здесь, конечно, не в том, что Спилберг или его ассистенты не знают деталей советской военной экипировки 50-х годов (им эти знания без надобности). Режиссеру как раз и нужна была фантастическая униформа советских солдат и офицеров, чтобы они органично смотрелись в фантастически-пародийной стилистике фильма.

Показательно, что отряд Спалько, оказавшийся в начале фильма на американском ядерном полигоне в Неваде, охотится вовсе не за атомными секретами, а за летающей тарелкой с мумией инопланетянина. Характерно, что в фильме любовно подобраны предметы американской повседневной жизни конца 50-х — машины, мебель, бытовая техника. И в ядерном взрыве они гибнут, но людей заменяют манекены. Индиана же спасается от атомной бомбы в холодильнике. Это — довольно злая пародия на ядерные страхи американцев 50—60-х годов, панические призывы «Русские идут!» (с этими словами сиганул из окна 16-го этажа бывший министр обороны США Джеймс Фор-рестол в 1949 году). Тогда многие из них рыли собственные убежища, надеясь пересидеть там термоядерную войну. Любопытно, что в фильме есть намек на конкретные события эпохи холодной войны. Так, друг Джонса, «Мак» Джордж Майкл (Рей Уинстон), сотрудник MИ-6, оказавшийся советским агентом, заставляет вспомнить Кима Филби и других членов «кембриджской пятерки». А когда Индиана Джонс оказывается под подозрением у ФБР, и ему приходится временно отказаться от преподавания в университете, профессор-ковбой говорит, что он, возможно, поедет преподавать в Лейпциг. В данном случае перед нами не только пародия на маккартистскую «охоту на ведьм», но и намек на самого крупного советского атомного шпиона — немецкого физика Клауса Фукса, который после освобождения из британской тюрьмы в 1959 году жил в ГДР и преподавал там в ряде университетов, в том числе Лейпцигском, в котором он когда-то учился и где профессором был его отец. А когда Индиана Джонс со своим сыном-байкером убегают от агентов КГБ, то врезаются в антикоммунистическую демонстрацию под лозунгом «Better dead than red». Левые же и пацифисты в то время проводили демонстрации под противоположным лозунгом «Better red than dead».

Для американцев, как и для европейцев, «холодная» война, равно как и Вторая мировая война, — это далекая, уже прошедшая история. Русские в фильме Спилберга для них — это не внушающие ужас злодеи, а смешные куклы или роботы, одного поля ягоды с инопланетянами. Единственный же по-настоящему живой персонаж среди них, полковник Спалько, стала одним из любимых культовых героев американских зрителей. И финал фильма, при всей его пародийности, представляет собой игру не с нулевой, а с положительной суммой, когда выигрыш одного не значит проигрыша другого. Герой Форда, безусловно, выиграл, счастливо выйдя из всех испытаний, водворив на законное место хрустальный череп и наконец-то обретя семью. Но и героиня Бланшетт не проиграла. В финале она вместе с остатками своего отряда отправляется вместе с инопланетянами в другое измерение. С ними улетает и предатель «Мак», уверенный, что он и там не пропадет. Можно сказать, что реализуется мечта полковника Спалько — она соединяется с неведомым разумом, который стремится постигнуть. Если последуют новые серии «Индианы», героиня Бланшетт наверняка вернется. Люди Запада верят, что прежнее термоядерное противостояние и связанные с ним страхи ушли в прошлое. И готовы смачно посмеяться над былыми страхами. А вот для многих наших сограждан «холодная» война если и закончилась, то может в любой момент возродиться. И Америка для них — по-прежнему главный противник. Потому-то некоторые российские зрители чересчур серьезно воспринимают сюжет «Королевства хрустального черепа». А сюжет в этой картине как раз играет второстепенную роль, гораздо меньшую, чем в предыдущих «Индианах». Но смеяться над прежними страхами многие россияне еще не готовы.


Скачать книгу "Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века" - Борис Вадимович Соколов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века
Внимание