Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Николай Беспалов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Среди городов Владимирской земли одним из древних является Муром, богатый событиями более чем тысячелетней истории, известный памятниками древнего национального зодчества, произведениями живописи, прикладного искусства, древнерусской литературы.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:53
0
285
26
Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Читать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века"



СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

В преданиях «Повести временных лет» об истории русского государства вместе с Новгородом, Полоцком, Ростовом упоминается и город Муром: «…в лето 6370 (862)… И по тем городом… перьвии насельници в Новегороде словене, в Полотьсте кривичи, в Ростове меря, в Беле-озере весь, в Муроме мурома…»

Однако, как показывают археологические данные, территория города была заселена значительно раньше этого времени. Уже в VI - VII веках здесь было расположено так называемое Николонабережное селище угро-финского племени мурома с военным убежищем на кремлевской горе, форпост борьбы с волжскими болгарами.

Со временем на территории города стали селиться русские ремесленники.

Киевская Русь, распространяя свои владения на востоке, в 964-985 гг. сломила сопротивление волжских болгар, обеспечив мирную жизнь на муромских землях. Договор Владимира Святославовича с волжскими болгарами, заключенный в 1006 году, который предоставил право торговли болгарским купцам на территории Мурома, ставшего к этому времени главным русским городом на Оке, создал предпосылки для развития гончарного, кузнечного, медеобрабатывающего, косторезного и других ремесел.

В XI веке Муром славился обширной торговлей и богатством. По Оке и Волге сюда на летнюю ярмарку стекались товары не только из Новгорода, Смоленска, Киева и Чернигова, но и из Крыма и от волжских болгар.

Продавались разнообразные товары: хлеб, воск, мед, рыба, икра, мех, ковры, кушаки, шелк, жемчуг, юфть.

Не случайно поэтому в 1867 году на территории города был обнаружен один из самых крупных кладов арабских монет весом в 42 кг.

В 988 году великий князь Владимир отдал Муром младшему сыну Глебу.

После смерти Ярослава Мудрого (1054) Муромские земли вошли в состав владений Святослава Черниговского.

Вскоре за право управлять Муромскими землями развернулась ожесточенная борьба между сыном Владимира Мономаха Изяславом и черниговским князем Олегом, который в 1096 году одержал победу над Изяславом. Муромские горожане признали киязем сначала Олега, а затем его брата Ярослава Святославовича (1097 - 1129).

К началу XII столетия Муром стал центром независимого от Чернигова Муромо-Рязанского княжества, территория которого простиралась от Муромской округи на востоке до низовьев Москвы-реки на западе и обширных земель к югу от Оки.

На территории княжества находилось много городов, в том числе Рязань, Пронск, Рославль, Коломна. В этих городах велась торговля, процветали различные ремесла.

Приблизительно в то время началась и христианизация Муромского края. Однако жители города не сразу приняли христианство, поэтому муромский князь Глеб поселился вблизи города на территории будущего Спасского монастыря, где он сделал укрепления и выстроил двор.

По летописным источникам Спасский монастырь впервые упоминается под 1096 годом.

К сожалению, до нас не дошло ни одной постройки этого времени ни на территории «старого вышнего городища», ни на территории кремля, ни на территории Спасского монастыря. Часть из этих сооружений, как можно предполагать по найденным обломкам белокаменных колонн и капителей при реставрации Богородицкого собора в 1873 г., относится к XII веку.

На основании этого можно сделать вывод о том, что некоторые здания были белокаменными.

В середине XII века в итоге междоусобицы между Ярославичами Муромо-Рязанское княжество разделилось па два, в связи с чем Мурому пришлось искать сильных покровителей в лице владимирских князей.

В 1237 году из-за предательства великого князя владимирского Георгия Муром, а также Рязань, Пропек были разгромлены Батыем. Через два года Батый вновь подверг Муром разгрому. «Обеспамятствовавшие жители, - сообщает летопись, - не могли нигде найти безопасность: матери плакали о детях, перед их глазами растоптанных конями татарскими; живые завидовали спокойствию мертвых». После этого татары неоднократно подвергали опустошению Муром и окрестности.

Так, в 1257 году после разгрома города селения в окрестностях Мурома были отданы на откуп восточным купцам, отличавшимся корыстолюбием и жестокостью.

После погромов 1281, 1288 и 1293 гг. уцелевшие жители Мурома покинули сожженный и разрушенный город и поселились в районе так называемого Чаадаевского городка, к северу от Мурома по направлению к селу Борисоглебу.

Возобновление жизни на территории города связано с именем князя Юрия Ярославича, возвратившегося в Муром с боярами, купцами и посадскими людьми в 1351 году.

В 1355 году сподвижник муромского князя Юрия Ярославича князь Федор Глебович занял Муром и отправился в Орду за грамотой к хану Чанибеку, выдавшему Федору ярлык на княжение.

В результате раздоров между муромскими князьями, как отмечает Карамзин, «род оных пресекся и столица города Мурома, присоединенная к великому княжению, уже управлялась наместниками московскими».

Татаро-монгольское иго не убило в русском народе чувства национального достоинства.

В 1380 году войска Димитрия Донского разгромили татаро-монгольские орды в Куликовской битве. В этой битве муромская дружина во главе с последним муромским князем Андреем своим смертельным ударом в критический момент оказала решающее влияние на исход битвы и на победу русского войска. Как говорит летопись, «одних муромских бояр полегло до 20 человек».

В 1392 году Муромское княжество было присоединено к Московскому вместе с Нижегородским княжеством, Мещерой и Тарусой.

Это усилило стратегическое значение Мурома как форпоста на восточной границе русского государства, как одного из важнейших стратегических пунктов в борьбе с казанскими ханами.

В 1408 году татарское войско во главе с князем Эдигеем вновь разрушило Муром, Владимир, Переславль, Ростов. Церкви и монастыри были разграблены, большинство жителей истреблено. «Счастлив был тот, кто мог спастися бегством, - говорит летопись, - жители падали ниц на землю перед варварами и в этом положении не смели шевелиться, ждали судьбы своей, и монголы отсекали им головы или стреляли по них, как будто для забавы».

Великий князь Василий Васильевич (Василий Темный), к которому Муром перешел по духовному завещанию великого князя Василия Дмитриевича в 1425 году, возобновил крепость, сделав ее неприступной, но, как пишет Карамзин, при нападении казанского царя Улу Махмета в 1445 году «твердость дубовых стен ее уступила многочисленности неприятеля: царь взял приступом крепость и поселился в Муроме», хотя в том же году и был изгнан из города.

29 сентября 1458 года городская крепость и весь кремль вновь выгорели дотла.

Великий князь Иван III укрепил крепостные стены в городе. При нем в 1480 году Русь фактически освободилась от татаро-монгольского ига, тяготевшего над Русью почти три столетия, хотя вплоть до взятия Казани Иваном Грозным в 1552 году татары неоднократно нападали на Муром.

В 1538 году, как сказано в летописи, Сафа-Гирей «царь Казанский же, яко змий вынырнув из хвраетия» (хвороста), вновь подступил к Мурому, сжег предместье, но не мог взять самого города: граждане, затворясь в крепости, оборонялись крепко, отражая неприятеля из пушек и пищалей, и вскоре под натиском войск князя Дмитрия Вельского татары отступили.

В 1539 году казанцы вновь появились в муромских и нижегородских землях. Один из летописцев, сравнивая то время с Батыевым, говорит: «Батый протек молниею русскую землю, казанцы же не выходили из ее пределов и лили кровь христиан как воду. Обратив монастыри в пепел, неверные жили и спали в церквах, пили из св. сосудов, сыпали горящие уголья в сапоги монахам и заставляли их плясать».

В течение трех столетий Муром неоднократно сжигался дотла, жители города либо были истреблены, либо уведены в плен, и только благодаря неистребимому духу народа, его постоянному стремлению к творческому созиданию город пережил все невзгоды, выстоял все стихии.

Несмотря на то, что границы Русского государства в XVI столетии значительно продвинулись на восток, казанские ханы постоянно угрожали русским городам.

Строительство города Васильсурска в 1523 году в устье реки Суры при впадении в Волгу закрепило границу Русского государства на расстоянии 150 км от Казани.

После неудачного похода на Казань в 1549 году Иван Грозный принял решение захватить ее и возвратить земли Поволжья и реку Волгу их исконному владельцу - русскому народу. Небезынтересно знать, что решающее значение сыграла муромская рать в битве под Казанью в 1552 году, когда многочисленное войско Ивана Грозного дрогнуло от неожиданной вылазки татар. «Казанцы еще не уступали своих трофеев, - пишет Карамзин, - но явились муромцы, дети боярские, стародавним племенем и доблестью: ударили, сломили неприятеля, втиснули в ров. Победа решилась…»

Взятием Астрахани в 1556 году завершилось освобождение русских земель от татарского ига, после чего начался быстрый расцвет культуры, искусства, материального благосостояния государства.

Муром потерял значение форпоста русского государства на восточной границе и получил возможность для мирного развития.

С утверждением централизованного русского государства после полного освобождения от татаро-монгольского ига Муром зажил полнокровной жизнью, залечивая раны, нанесенные войнами, пожарами, голодом и болезнями. После долгого перерыва, длившегося около трех столетий, возобновилась муромская ярмарка.

В честь победы над Казанью в Муроме были созданы высокохудожественные произведения русского национального зодчества - Преображенская церковь Спасского монастыря, Благовещенская церковь; зодчими Бармой и Посником, строителями церкви Василия Блаженного в Москве в 1565 г., выстроена также одношатровая Козьмодемьянская церковь.

По образцу владимирского Успенского собора в XVI веке строится Богородицкий собор в кремле, Николо-Зарядская церковь и другие сооружения, большинство из которых до нашего времени не сохранилось.

Однако есть основания предполагать, что каменное строительство на территории города было, по всей видимости, и в значительно ранний исторический период - в XI - XII столетиях.

К сожалению, сегодня из-за отсутствия достаточных данных невозможно представить себе город XI - XII вв. Это время ждет тщательных изысканий, которые помогли бы узнать планировку бывшей столицы Му-ромо-Рязанского княжества. Некоторые сопоставления со Старой Рязанью, входившей в это княжество, то, что епископ Муромо-Рязанской епархии находился в Муроме, а также обнаруженные в 1873 г. при реставрации Богородицкого собора обломки белокаменных колонн и капителей, относящихся, по определению губернского архитектора Артлебена, к XII веку, подтверждают мысль, что на территории города начало каменного строительства можно отнести к XI - XII векам и, по всей видимости, по своим формам архитектура была близка к архитектуре Старой Рязани.

Существование собора, построенного около 1170 года муромским князем Юрием Владимировичем, подтверждается историком Голубинским, который отмечает, что «неназываемая по имени церковь в Муроме, которую создал муромский князь Юрий Владимирович, умерший в 1174 году, вероятно, есть та церковь Рождества Богородицы, которая является ныне Муромским собором».


Скачать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века" - Николай Беспалов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века
Внимание