Зимняя сказка

Ellis L
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Иногда с удовольствием читаю книги о попаданцах. Но к концу, когда понимаю, что все эти громы и молнии, дымы и зеркала высших сил затрачены по ничтожному поводу - выдать замуж очередную офисную чикулю за принца, обычно разочаровываюсь. И я написала небольшую пародию. Здесь есть чикулита и принц, они, конечно, поженятся, но кроме этого, я попыталась реабилитировать высшие силы, придать осмысленность действиям того, кто "вертит жернова". Буффонада, бурлеск и гротеск, с присущей им гиперболизацией.

Книга добавлена:
7-12-2022, 08:52
0
162
8
Зимняя сказка
Содержание

Читать книгу "Зимняя сказка"



- Да, вижу, презренный металл в данный момент нас не интересует, конкуренты, такскать, подсуетились.

На несколько секунд клоун застыл неподвижным истуканом, но вдруг, всплеснул руками, и дурашливо гримасничая, зачастил на манер базарного зазывалы:

- У нас, исключительно для вас, исключительно эксклюзивное предложение. Мы предскажем вам судьбу! Вы знаете, что сегодня, в самый короткий день в году, все предсказания сбываются? А вам судьбу предскажет сам Драгоши, а такого великого предсказателя этот зачуханный мирок не видал со дня своего сотворения, уж поверьте мне!

И повелительным жестом протянул руку со свисающим змеиным хвостом в сторону стоящего на шарманке, большого, украшенного красным плюшем и тусклой золотой бахромой, барабана. Оля готова была поклясться - секунду назад его там не было.

- Маэстро, ваш выход! Алле ап! - опять пролаял красно-синий.

По телу питона прокатилась лоснящаяся волна, и хвост чёрной молнией выстрелил в сторону плюшевого агрегата. Барабан затрясся, задребезжал бубенцами, прокрутился и выплюнул на поднос красный конвертик.

Все участники действа: и обезьяна, и питон, и шут - выжидательно уставились на Олю. Оле не хотелось никаких предсказаний, единственное, чего ей хотелось, это убраться отсюда как можно дальше. Но она никак не могла заставить себя повернуться и уйти, будто её удерживала неведомая сила.

- Ну чего встала! Бери, это тебе, - грубо подстегнул шут.

Девушка развернула сложенную конвертиком красную бумажку и прочла непонятный текст: "Необыкновенные новогодние приключения! А ты танцуй, дурочка, танцуй! Не сомневайся - это судьба! Но помни: всё хорошее - даётся нам недёшево." Ниже, под знаком звёздочки, был схематично изображён кактус с цветком на макушке, и опять шла надпись: "Ликом я бледен, цвету при луне - все тайны мира ведомы мне"

Все по-прежнему от неё чего-то ждали. Деньги, - догадалась Оля, вытащила из кармана сто рублей и положила на поднос.

Тут же, шут пружиной взвился в воздух, подскочил к подносу и схватил купюру. Потёр её меж пальцев, посмотрел на свет и даже понюхал:

- Да, господа, не густо за необыкновенные приключения и чрезвычайно полезный жизненный совет. Не видать тебе, Драгоши, говяжьей вырезки на ужин. Придётся довольствоваться костлявой собачатиной или тощей крольчатиной, - с этими словами он опять уселся на коврик.

Ольга взглянула на клетку. Худые, со свалявшейся на боках тусклой шерстью, звери трогательно прижимались друг к другу. От жалости защемило сердце - нет, нельзя их оставлять на такую жуткую участь.

- Вы скормите питону щенка и кролика? - задала она уточняющий вопрос клоуну.

- Как Вы догадливы, Ваша щедрость. Знаете ли, Драгоши мужчина в расцвете лет, и для поддержания потенции на должном уровне, ему следует употреблять в пищу белки, жиры и углеводы. Чего, как Вы понимаете, на сто рублей не купишь.

Сарказм так и сочился с языка Бабу. Он и змей смотрели на Олю с одинаково высокомерной миной, а вот обезьяне всё было пофиг, она бросила крутить ручку шарманки и с увлечением исследовала содержимое своих ноздрей.

Торговаться было страшно и неприятно, но оставить зверей на съедение змею Ольга не могла:

- Давайте, я куплю питону говяжьей вырезки.

Клоун скорчил гримасу аристократа узревшего таракана в своём фрикасе:

- Милочка, мы хоть и бедные - но гордые. Что заработали - то и наше. А с милостыней, к конкурентам. Это их карма у старух по церквям пятаки сшибать.

- Но я хочу помочь животным, это как-то возможно? - упрямо не сдавалась Оля.

- Конечно - сыграть на эту живность! Выиграешь, и они твои, - джокер оживился и с азартом потёр руки. - Эх, сыграем! Кручу, верчу, спрятать хочу...

У Оли хоть тело и было каким-то ватным и непослушным, но мозги работали исправно, и она задала естественный в такой ситуации вопрос:

- А если проиграю?

- А если проиграешь... значит... их судьба окончить дни в брюхе аццкого змия.

Ольга понимала, у джокера ей не выиграть - только деньги потратит. Она отрицательно мотнула головой:

- И никаких вариантов?

Клоун оставил в покое плошки и нехотя выдавил:

- Ну почему же, можешь купить. Берешь?

- Конечно, сколько с меня? - обрадовалась девушка.

- Всё, что у тебя есть. Все деньги, до копейки.

У Оли бессильно опустились руки: "А как же Настина сумка? Варины фиалки? Гребни? Перчатки? Как я могу оставить всех без подарков?" - Оля виновато посмотрела на зверюшек. Они забились в дальний угол клетки и так затравленно смотрели на Драгоши, что её рука сама собой полезла в карман, достала кошелёк, вынула из него тонкую стопочку пятитысячных купюр и положила на поднос у барабана.

- Всё до копейки! - противно проскрипел шут. Его лицо перекосило от злости, а питон даже угрожающе зашипел в Ольгину сторону.

Оля порылась в карманах, достала ещё двести рублей, горсть металлических монет, и тоже ссыпала на поднос.

Клоун вскочил, схватил клетку и резким движением сунул Ольге.

- Держи. Они твои!

Ольга протянула руки подхватить клетку и ухватила пустоту. А мир вокруг вдруг мигнул, и смердящий тупик со всеми его обитателями взял, да и просто исчез.


* * *


Монета вертится, дурочка пляшет, судьба свингует на трубе.


Такую дремучую чащу Ольга видела только на картинах Ивана Шишкина. Огромные в несколько обхватов ели тяжко опустили ветви под толстыми снежными пластами до самой земли и стояли тихо-тихо, не шелохнувшись. На поляне, белой и гладкой, как выстиранная и выглаженная до хруста простыня, не было ни единого следа или пятнышка - лишь Оля посредине, будто тут и выросла, как морковка на грядке. Гигантские деревья, заслоняя небо, подступали со всех сторон. От страха у Ольги ослабли коленки, и испуганно заскулив тонким голоском, она села в сугроб.

Но тут, ветви ближайшего дерева закачались, и на поляну, проваливаясь по колено в снег, выбрели два парня, вернее подростка лет тринадцати-четырнадцати.

- Поднимитесь сейчас же! Простудитесь, вы одеты не по погоде, - прикрикнул на неё парень в неприметном сером тулупчике и серой меховой шапке. А вот его спутник, в пушистом белом полушубке, красном шарфе, и шотландском красно-зелёном кепи с помпоном - выглядел совершенно неуместным в былинном лесу щёголем.

- Где я? Как очутилась в лесу? - задала ребятам крутящиеся в голове вопросы перепуганная Ольга.

- Вы попали в другой мир - Эдемус. Сработал закон обратного волшебства, мы вернулись в свой мир, а вас затянуло следом - начал ей объяснять мальчик в меховой шапке, но второй его перебил:

- Изи, где твоё воспитание...

Он оттёр плечом спутника назад, и сдёрнув кепи с белобрысой макушки, с достоинством поклонился:

- Позвольте представиться, леди. Я - Кенни, из славного рода Кеннетов, а он - Изи, из не менее достойного рода Изенгримов. Мы вам бесконечно благодарны за проявленное великодушие...

Но Изи бесцеремонно его прервал:

- Ты своим этикетом совсем её заморозишь, Кен.

Он сбросил тулуп и снял с себя серый, крупной вязки жилет.

- Подденьте под курточку, леди, он из волчьей шерсти, с ним никакой мороз не страшен, - и протянул Ольге одёжку.

Кенни тоже торопливо размотал яркий шарф, и смущённо потупившись, подал Ольге:

- Вот, возьмите, пожалуйста, он тёплый, из кроличьего пуха.

- Я, Ольга... э-э-э, из славного рода Розановых, признательна вам за заботу, - пролепетала Оля, этикет не был её сильной стороной, и на всякий случай, она сделала ещё и маленький книксен.

'Волчья шерсть, кроличий пух... - рассуждала она про себя, наматывая шарф, - Изи, с сухим скуластым лицом и глубоко посаженными серыми глазами - волчонок, а Кенни, с пухлыми розовыми щеками и носом пуговкой - кролик? Да это же кролик и щенок!'

- Другой мир, демоны, и вы, верно, оборотни - я попала в сказку? И почему не действует закон обратного волшебства, и я не возвращаюсь домой? Или я сплю? - тут же зачастила она вопросами.

Парни как-то смущённо переглянулись, тем не менее, Кенни пояснил:

- Нет, не спите, и мы действительно оборотни, Зимний лес - волшебный, и большинство его жителей имеют вторую ипостась. Эдемус - изначальный мир, можно сказать, сказочный - в нём живут магия и волшебство. Остальные миры вокруг - отражения, волшебства в них мало, поэтому вас не притягивает обратно.

Но его опять перебил волчонок:

- Кенни, леди Ольга одета совсем не для долгих бесед в зимнем лесу, всё рассказать можно и в другом месте.

- Позвольте вам помочь, - подал он Оле руку, - вы попали в неприятности из-за нас, но не беспокойтесь, мы вас не оставим. Этот лес принадлежит Зимней фее, она живёт неподалёку. К ней вас и отведём, она мудрая и добрая и обязательно поможет.


* * *


К вышеперечисленным добавилось предназначение с гармошкой, и получился квартет.


Фею звали леди Ивгица. Жила она просто, но в доме у неё было очень уютно. Топилась голландская печка в синих изразцах; цвели герани на окнах; диваны, кресла и столы украшали ажурные, или вышитые гладью, салфетки и скатёрки. И сама фея оказалась милейшей женщиной. Средних лет, чуть полноватая блондинка в синем платье и кокетливом кружевном чепчике. На Эдемусе одевались по викторианской моде.

Выслушав их историю, она спровадила мальчишек домой, к обеспокоенной родне, и занялась Ольгой.

Для начала отправила продрогшую девушку отогреваться в горячую, с маслом эвкалипта, ванну. Потом накормила ужином, и сейчас, они пили чай с яблочным пирогом и рассуждали: что же в самом деле приключилось, и как быть дальше.

Фея задумчиво помешивала ложечкой в тонкой фарфоровой чашке:

- Деточка, о родне не беспокойся, они ничего не заметят. Я зафиксировала точку входа, и сколько бы ты здесь не пробыла, в свой мир вернёшься в то же время. Я бы могла отправить тебя домой хоть сейчас, ничего в этом сложного нет. Да только толку от этого не будет. Через несколько минут ты опять попадёшь к нам.

- Из-за демонского колдовства? - догадалась Ольга.

- Не совсем, - леди покачала головой, - из-за предсказания. Скорей всего, оно связано с Эдемусом. В таком случае, пока загаданное не сбудется, отправлять тебя назад бесполезно, всё равно вернёшься. Нужно разгадать, что означают слова в записке.

Фея придвинула к себе красный листок и прочитала вслух: 'Необыкновенные новогодние приключения...' - это понятно. - Попасть в другой мир - достаточно необычное приключение? Как ты считаешь?

- Да, очень даже круто, - согласилась с ней Оля.

- А что же подразумевает фраза: 'А ты танцуй, дурочка, танцуй! не сомневайся - это судьба!' - озадаченно нахмурила брови фея.

Пирог благоухал яблоками и корицей, пышный бисквит так и таял во рту - Ольга уже съела один кусок, и сейчас положила на тарелочку второй. Обычно, она не ела пироги вечером, ведь выпечка на ночь - гроб для фигуры, но сегодня, после всех стрессов, можно было порадовать организм маленькой поблажкой.


Скачать книгу "Зимняя сказка" - Ellis L бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Зимняя сказка
Внимание