Зимняя сказка

Ellis L
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Иногда с удовольствием читаю книги о попаданцах. Но к концу, когда понимаю, что все эти громы и молнии, дымы и зеркала высших сил затрачены по ничтожному поводу - выдать замуж очередную офисную чикулю за принца, обычно разочаровываюсь. И я написала небольшую пародию. Здесь есть чикулита и принц, они, конечно, поженятся, но кроме этого, я попыталась реабилитировать высшие силы, придать осмысленность действиям того, кто "вертит жернова". Буффонада, бурлеск и гротеск, с присущей им гиперболизацией.

Книга добавлена:
7-12-2022, 08:52
0
162
8
Зимняя сказка
Содержание

Читать книгу "Зимняя сказка"



В ту пору, Масьянец как раз в возраст вошёл - ему исполнилось двести лет, и на свой первый танец на Новогоднем Балу он пригласил Марушку. Станцевали, и... ничего, молчит сердце - не она его суженая. Такой пассаж! Ну, Марушка в своём праве - прокляла. Пожелала принцу: 'вовек не видать тебе ни дна, ни покрышки!' - пощёчину прилюдно дала, юбками крутанула, и была такова. Укатила в столицу, Светлоградец, блистать при императорском дворе, там обаяла министра финансов, и нынче, даже боюсь думать, какая часть государственного бюджета идёт на Марушкины прихоти.

А Масьяец с тех пор без толку танцует. Нынешний бал сто первым будет. Но век-то прошёл, может проклятье рассеялось, и в этот раз принц найдёт суженую? А тут твоё предсказание... не верится, что это простое совпадение - это судьба.

Олины глаза мечтательно затуманились, её восхитила Марушкина эскапада:

- Какая женщина... какая экспрессия... Думаете, после такой яркой личности у меня есть шанс понравиться принцу? Даже если я попаду на бал - Масьянец меня не заметит.

Станцевать с принцем очень хотелось, но Олю смущали матримониальные планы феи. Выходить замуж в шестнадцать лет она не собиралась, пусть даже и за особу королевских кровей.

Фея скептически оглядела девочку:

- Поэтому предсказание тебя ко мне и привело, придётся поработать, наверно об этом следующая фраза: 'Но помни, всё хорошее - даётся нам недёшево'

Ольга согласно покивала, но про себя решила, что фея слишком увлеклась ролью свахи, и на самом деле шанс стать принцессой мизерный. Поэтому, не стоит возражать леди, лучше подыграть - "ввязаться в драку", а там уж как получится.

- А что в таком случае значит изображение кактуса с цветком? И некромансерский стишок - 'Ликом я бледен, цвету при луне - все тайны мира ведомы мне'?

Фея задумалась:

- Кактус... ликом бледен... при луне... - тихонько повторяла она на все лады. - При луне... при луне... - и вдруг, отставив в сторону корзинку с рукодельем, вскочила, подбежала к окну, и отдернула занавеску. На дворе уже начало смеркаться. В прозрачных фиолетовых сумерках, среди первых звёзд, большим серебряным яблоком висела полная луна. - Полнолуние! Так я и знала! А не упоминали ли демоны свои имена? - обернулась она к Ольге.

- Упоминали. Обезьяна - Манки, джокер - Бабу, змея - Драгоши, - послушно перечислила девушка.

Глаза феи удивлённо распахнулись:

- Ах, какие там некромансеры, впрочем, как и остальная мелкая нечисть! Это высшая тёмная знать - Бабуленц Санарифский и Драгоши лай-Шосс! Старый Манки - любимый ординарец Санарифского лорда, он его повсюду за собой таскает. Но что они делали в твоём мире? Им совершенно не по чину устраивать новогодние проказы. А кактус... а кактус - это луноцвет!

Опять усевшись рядом с Ольгой, леди Ивгица щёлкнула пальцами. Перед ней в воздухе засветился экран с заставкой зимнего леса. Волшебница быстро набрала что-то на виртуальной клавиатуре, и заставка разбилась на сотню мелких сегментов с различными изображениями. Тронула пальцем одну из картинок, и та увеличилась на весь экран. Леди работала со сноровкой опытного пользователя, то увеличивая кадры, то опять разбивая их на сегменты. Для поиска нужных сведений, волшебница воспользовалась местным аналогом интернета.

- Если зацвели лунные деревья, это должно быть в межмировых новостях, - пояснила леди, продолжая листать картинки. - Э-э-э... шато Санарифе... аукцион... двести бутылок лунного бренди... Нашла! 'В ночь накануне зимнего солнцеворота, в лавовой долине Санарифе зацвели лунные деревья' - я угадала, - азартно потёрла ладошками леди и свернула экран. - Этот редкий эндемик цветёт раз в сто лет, в полнолуние, и срок цветения - три дня, в ночь на четвёртый, цветы опадают. У нас в запасе есть ещё сутки. Вот и разгадали загадку, теперь всё ясно.

Фее было ясно - а Оле нет:

- А какое нам собственно дело до того, что где-то в Аду зацвели лунные деревья? При чём здесь предсказание?

- Луноцвет - дерево прорицателей. Нужно добыть немного лунных цветов и сока, и я сварю зелье. Думаю, всё мы разгадали верно, но выпив декокт, ты окончательно прозреешь нюансы, - пояснила фея.

До сих пор Оле очень нравилось приключение: бал, принц, танец, красивые платья, милая забавная фея - казались чудесной новогодней сказкой, а вот перспектива посещения Ада девочку не вдохновила. Но фраза 'помни, всё хорошее - даётся нам недёшево' не оставляла двояких толкований о том, кто должен добыть в Аду ингредиенты для зелья.

- И где мы возьмём лунные цветы? - невинным голоском поинтересовалась Ольга, в надежде, что предчувствия всё же не оправдаются.

Но, увы, фея подтвердила худшие опасения.

- Придётся немного тайно позаимствовать в поместье лорда Бабуленца. Да не волнуйся, одну тебя туда не отправлю. Не забывай, Кеннеты и Изенгримы - твои должники, - обнадёжила она Ольгу. - Странно, вообще-то, зачем понадобилось демонам похищать этих недорослей? - в глазах у леди загорелся сыщицкий огонёк, - темнят волк с кроликом - недоговаривают. Ещё можно понять, если бы тёмные лорды похитили меня, - фея выпятила грудь и бросила гордый взгляд в зеркало, - или, - она фыркнула как кошка, - Марушку. Но этих глупых юнцов... зачем им такой балласт? Ничего, завтра узнаем.


* * *


Всё тот же Мендельсон.


На следующий день фея продолжала гадать: зачем понадобилось демонам похищать юнцов?

- В качестве провианта? Змей же их сожрать хотел, - выдвинула свою версию Ольга.

Леди Ивгица удивлённо заморгала глазками, а потом махнула рукой на Ольгу и звонко расхохоталась:

- Тебя разыграли. Нагайе не едят мяса - они вегетарианцы, да и Бабу... э-эм, лорд Бабуленц слишком эстет и гурман, и нашёл бы что-нибудь поаппетитнее.

В конце концов, фея остановилась на предположении, что демоны и сами заинтересованы в исполнении предсказания, и похищение - своеобразная помощь, ведь в благодарность за Ольгину доброту, оба семейства легко согласятся оказать ей поддержку.

- Помочь они могут весьма существенно, - пояснила леди. - Старый Кеннет занимает наследственную должность дворецкого в замке, естественно, вся остальная дворня тоже укомплектована многочисленными представителями клана кроликов. А волчий клан ведает всем транспортом при дворе.

В полдень, звеня бубенцами и искря снежной пылью, к крыльцу лихо подкатили две великолепные волчьи упряжки. Как и предвидела фея, оба семейства явились засвидетельствовать почтение и изъявить благодарность.

Жители Эдемуса для дальних перевозок пользовались портальной магической связью, а для близких поездок - гужевым транспортом. На недоуменный Олин вопрос: 'А почему не автомобилями?' - фея заявила: 'Деточка, из-за экологии, конечно. Вся эта механическая машинерия очень вредна для окружающей среды, а волкам, оленям и лошадям - полезно иногда пробежаться'

Кролики и волки выглядели традиционно консервативно, держались чопорно и мало чем отличались друг от друга. Разве что, пухлые невысокие блондины Кеннеты предпочитали зелёный цвет в одежде, а поджарые шатены Изенгримы - оттенки багрового и благородной марсалы. На их сдержанном, и скажем прямо, скучноватом фоне, наряд Кена радовал глаз экстравагантностью и весёлой пестротой расцветки.

Молодой кролик сменил шотландские мотивы на тирольские: зелёные бриджи, жёлтую рубашку, шляпу с петушиным пером, и апофеоз - великолепные, цветов американского флага, звёздно-полосатые подтяжки.

Сначала Ольге представилось семейство кроликов: глава кроличьего рода - Кент Кеннет двадцать восьмой, и его супруга - мистрис Аннеке Кеннет. Затем волки: Изент Изенгрим оказался двадцать первым, а элегантную волчицу звали - Авва.

После церемонных расшаркиваний, поклонов и реверансов, гостей пригласили выпить чаю.

Приступать сразу к обсуждению главного вопроса в местном обществе было не принято, и за чаепитием неторопливо пересказывались местечковые новости и дворцовые сплетни. Оля, плохо знакомая с темой, совсем уж было заскучала, и с трудом сдерживала зевоту, но тут фея заинтересовалась костюмом Кена.

- Мастер Кеннет, в последнее время вы стали изрядным щеголем, - обратилась она к мальчику.

- Это всё из-за девчонки Рейнардов - Лисси, дочки сапожника Рейнарда, - тут же встряла мистрис Кеннет, - представьте себе, девица вообразила - её призвание моделирование одежды. Хочет стать кутюрье и сделать революцию в мире моды. А Кенни такой внушаемый ребёнок...

- Матушка, зачем вы так, у Лисси действительно талант, - попытался защитить подружку Кен, но глянув на недовольно пыхтящую крольчиху, нерешительно замолчал, пылая рубинами ушей.

- Молчи уж, достаточно того, что мы вынуждены созерцать плоды этого таланта. Вот девочка из такой дали, с самой Земли, а как мила и скромна, без серёг в носу и разноцветных волос, - крольчиха тяжело вздохнула.

Оля, входя в образ, смущённо потупилась, радуясь в душе, что по совету феи надела простое голубенькое платьице и трогательный кружевной чепчик.

- Право, Аннеке, ты слишком строга - немного экстравагантно, но Кенни мил в любом наряде. Молодёжь всегда ищет что-то новое, должны же они самовыражаться, - неожиданно встала на защиту Кена волчица, - леди Ивгица, я бы хотела поговорить о другой молодёжи. Конечно, новогодние шалости молодых демонов древняя традиция, и не нам её отменять, но не кажется ли вам, что нынче они перешли грань? Утащить детей в магически-неструктурированный, пограничный мир...

- Да там с ними могло произойти всё что угодно! - пылко перебила речь сдержанной волчицы мистрис Кеннет, - об этом обязательно нужно доложить начальнику безопасности дворца!

- Всё же обошлось, матушка. Зачем отвлекать от работы лорда Брауна, вы же знаете, как он занят перед Новогодним Балом, - пламенея уже не только ушами, но и щеками, попытался утихомирить возмущённую крольчиху Кенни.

- А если бы не обошлось?! Вы не представляете, что я испытала, когда магический шар не обнаружил ауру малыша Кенни на Эдемусе...

Вид у мальчишек был виноватый, Изи хоть и не покраснел - но слишком уж внимательно рассматривал герани на подоконнике, делая вид, что разговор его совершенно не касается.

Фея с Олей разыграли быструю пантомиму, в пылу спора не замеченную остальными. Торжествующий взгляд: "что я говорила", и в ответ легкое пожатие плечами: "темнят кролик с волком, согласна"

- ...голодать, набраться паразитов, заразиться лишаём, - меж тем продолжала кипятиться мистрис Аннеке.

- Хорошо-хорошо, - примирительно подняла руки волшебница, - я обязательно разберусь, а там уж видно будет, нужно ли ставить в известность лорда Медведя.

Расспрашивать мальчиков, вопреки ожиданиям Ольги, она не стала, и о том, что ей известны имена демонов - виновников происшествия, тоже не упомянула, леди перевела разговор на Ольгу. Не жалея красок, она расписала "доброту нашей милой гостьи... пожертвовавшей все, буквально до копейки, сбережения во благо...", затем, таинственно понизив голос и потребовав со всех обещание хранить тайну, леди поведала о предсказании. Усилия феи имели успех, гости, особенно дамы - впечатлились. Ольге была обещана всемерная поддержка "чем только сможем"


Скачать книгу "Зимняя сказка" - Ellis L бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Зимняя сказка
Внимание