Зимняя сказка

Ellis L
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Иногда с удовольствием читаю книги о попаданцах. Но к концу, когда понимаю, что все эти громы и молнии, дымы и зеркала высших сил затрачены по ничтожному поводу - выдать замуж очередную офисную чикулю за принца, обычно разочаровываюсь. И я написала небольшую пародию. Здесь есть чикулита и принц, они, конечно, поженятся, но кроме этого, я попыталась реабилитировать высшие силы, придать осмысленность действиям того, кто "вертит жернова". Буффонада, бурлеск и гротеск, с присущей им гиперболизацией.

Книга добавлена:
7-12-2022, 08:52
0
164
8
Зимняя сказка
Содержание

Читать книгу "Зимняя сказка"



- Мне кажется, это слова из песни группы БИ-2.

- Что же это за песня?

- Ай, отстой, - махнула рукой Оля, - дискриминация по гендерному признаку. Мечты мужчин о роли женщины в социуме. Утверждение превосходства маскулинного типа над феминным.

Тонкие бровки леди Ивгицы удивлённо вспорхнули, а пухлые губки округлились:

- О, какой ужас! А текст ты не можешь пересказать?

- Если в двух словах... они считают, что мозги хорошенькой девушке ни к чему, достаточно уметь танцевать. Танцуй, дурочка, танцуй, и все вокруг в экстазе от счастья. Танцуй, и ты своим танцем спасёшь мир.

- Ах! Как верно сказано! - восхитилась волшебница, - но позволь, где здесь дискриминация?

- А мозги! - возмутилась Оля.

- Да откуда ж им взяться у молоденькой, хорошенькой девушки? - засмеялась фея.

Ольга обиженно надулась, отнеся слова феи на свой счёт: ведь ей шестнадцать, что согласитесь, ещё не старость, и она, впрочем вполне заслуженно, считала себя очень даже хорошенькой.

- Не обижайся, - примирительно прощебетала леди, - я лишь имела в виду, что мудрость приходит с возрастом и опытом. И слова "Танцуй, и ты своим танцем спасёшь мир" - подсказка.

- Ну да, - промямлила, подперев рукой голову, Ольга, - я ведь попаданка, как же мне без миссии, а миссия всегда одна - спасти мир и очаровать принца, - и не удержавшись, сладко зевнула.

Фея отставила чашку и поражённо всплеснула руками:

- Ах, устами младенца... как я сразу не догадалась, ведь всё настолько очевидно, сейчас расскажу, - но глянув на девушку, покачала головой, - деточка, да ты совсем спишь, давай-ка отправляйся в кровать. А расскажу я тебе всё завтра.

На следующий день, Оля увидела, как фея творит волшебство.

Утром, после завтрака, волшебница со всех сторон оглядела Ольгин наряд: розовый пушистый свитер и тугие джинсы.

- Значит, у вас так носят? На первый взгляд простенько, но изюминка в этом есть, - она прищёлкнула пальцами, - сексуальная агрессия - мужчинам должно нравиться. У нас так не принято, наряды наших дам скромнее, и думаю, тебе незачем выделяться. Придётся одеться по местной моде. Кеннеты и Изенгримы придерживаются консервативных взглядов и блюдут традиции. Сегодня они не придут - дадут тебе время освоиться, но завтра обязательно явятся выразить благодарность. Не будем их смущать.

С этими словами фея порхнула к шкафу и вытащила толстый глянцевый журнал.

- Последний каталог из столицы, - шлёпнула его на стол, - отсюда и выберем.

Оля чувствовала себя неловко, она хоть и не из древнего дворянского рода, но мама у неё строгая, и сумела привить дочке представление о щепетильности. В частности о том, что потребности следует соизмерять с возможностями. Поэтому, пролистнув пару страниц каталога и глянув краем глаза на прелестные наряды, Ольга отодвинула журнал в сторону и без обиняков заявила:

- У меня нет денег, я и с вами-то не знаю чем расплачиваться. Может нужно работу какую-нибудь по дому сделать? Полы помыть...

- Угу, воды наносить, дров наколоть, печку почистить, - фыркнула леди Ивгица. - Забудь, если это принципиально, считай мою помощь наградой за спасение шалопаев Кеннета и Изенгрима, - волшебница тонко улыбнулась и скромно потупила глазки, - но я бы и так помогла, при нашей провинциальной тишине и скуке упустить такую интригу... - и леди решительно придвинула журнал обратно к Ольге. - И завтра, с Кеннетами и Изенгримами, я сама поговорю. Знаешь ли, они тоже чрезмерно щепетильны, а столько щепетильности в одном месте до добра не доведёт.

В каталоге они аккуратно отметили маркером все приглянувшиеся модели, правда, слегка увлеклись, ну да неважно... А дальше началось волшебство.

Фея щёлкнула пальцами, и в руке материализовалось кредитная карточка 'Winter card' с логотипом платиновой снежинки. Волшебница провела ею по изображению выбранной одежды, и внизу картинки нарисовался штрихкод магического заклинания. Прикрыв глаза, фея пробормотала какие-то слова - формулу активации, как она потом пояснила, хлопнула в ладоши и, вуаля, прямо из воздуха появился наряд.

В общем, местное волшебство не произвело на Олю особенного впечатления, ведь магия платиновой кредитки и для нашего мира не новость.

После обеда Оля пыталась освоиться в необычном для себя образе барышни девятнадцатого века. Вертелась перед зеркалом - важно кивала отражению, церемонно подавала руку, кружилась.

Глядя на её выкрутасы, фея поинтересовалась:

- Ты умеешь танцевать?

В ответ, Ольга, приподняв кончиками пальцев подол, прокрутила пируэт и изящно склонилась в низком реверансе. Танцами она занималась с шести лет.

- Я полагаю, это "да", - улыбнулась волшебница, - в таком случае, садись поближе, расскажу тебе о нашем мире и роли принца в предсказании.


* * *


Дивертисмент. Квартет исполняет вариации на тему марша Мендельсона.


Магия на Эдемусе заменила технологию, сделав этот мир необычайно комфортным для жизни. Но такая "дольче вита" замедлила социальный прогресс, и местное общество оставалось неистребимо патриархальным. Структура высшей власти Эдемуса была простой и лаконичной.

ТЧИН оставался вне конкуренции в своих горних высях, да и кто бы посмел покуситься на Его прерогативы.

Рупором воли Его, выступал мудрейший и справедливейший монарх, император всея Эдемуса - Ёсилиан из династии Котилиусов, чьё слово являлось законом.

А уж бразды правления исполнительной властью крепко держали в своих руках принцы, в чьём ведении находились провинции: Южная, Северная, Восточная и Западная.

Владения леди Ивгицы располагались на Севере, в вотчине принца Масьянца Зимнего. Пограничные миры Северного сектора, то бишь и Земля, также входили в сферу влияния Зимнего двора, и совершенно неожиданно, Оля тоже оказалась поданной Зимнего принца. И как считала фея, именно на Масьянца Зимнего указывало предсказание.

- Масьянец - милый юноша, исключительно хорош собой, а уж принц из него получится, вот попомни мои слова, совершенно неординарный, с такими-то задатками...

- Так принц, Масьянец, или не принц? - не поняла Ольга.

Восхищённо щебечущая фея запнулась на полуслове:

- Э-э-э, пока не совсем, пока он исполняющий обязанности принца, чтобы стать полноценным принцем, ему нужно жениться.

При этих словах Ольга заподозрила неладное, но не подала виду, а решила послушать, о чём ещё расскажет фея.

- Понимаешь, принц не может взять в жёны первую встречную девицу, - продолжила щебетать волшебница, - всё непросто, существует определённый ритуал. Лишь раз в году, во время Большого Новогоднего Бала, принц танцует с одной из кандидаток в принцессы. И если она его суженая, сердце сразу подскажет. Ведь влюблённые сердца распознают вечные истинные чувства...

Тут Оля не выдержала:

- Извините, леди Ивгица, но я не верю в вечную любовь, и не хочу выходить замуж за принца Масьянца.

Фея недовольно поджала губки:

- Хочешь ли ты замуж, или не хочешь - от нас с тобой ничего не зависит. Если Масьянец наречён тебе судьбой - выйдешь. И не забывай о предсказании, уж станцевать на балу, тебе всяко придётся, если, конечно, не передумала возвращаться домой. И позволь узнать, отчего ты не веришь в истинную любовь, она-то чем тебе не угодила?

Изи не солгал и полусловом - Леди Ивгица оказалась доброй и мудрой, но всё же, в её отношении к Ольге проскальзывало лёгкое пренебрежение искушённой светской дамы наивностью провинциальной кузины.

Но не зря же Оля выиграла викторину, поверьте, не будучи начитанной, в таком мероприятии не победишь. А о чём обычно читают шестнадцатилетние девушки? Конечно же о любви. Вот и Ольга в теории чувств разбиралась не хуже иного профессора, правда, применить на практике свой богатый теоретический опыт девушке пока не посчастливилось. И тем не менее, развернув галеон своей эрудиции правым бортом, она атаковала фею залпом из всех орудий - рассказала: о химии, физиологии, психологии; об инстинкте продолжения рода; о гормонах - адреналине, дофамине, серотонине; об окситоцине и вазопрессине...

- Все эти вещества вырабатываются организмом в среднем три-четыре года, время достаточное для зачатия, вынашивания и выкармливания потомства. А три года сложно назвать вечностью, - закончила Оля просветительскую лекцию.

Леди Ивгица слушала так внимательно, что даже перестала орудовать вязальным крючком:

- Надо же, какой у тебя научный подход к этому вопросу, - изумилась она, - никогда и не думала о любви в таком аспекте. Я ведь тоже из Зимней династии - двоюродная тётушка Масьянца, и раз у нас серьёзный научный диспут, так и быть, раскрою тебе небольшой секрет королевского рода.

Истинной любовью мы объясняем выбор принца молоденьким романтичным девицам. Но на самом деле, ты права, всё намного прагматичней. Генетика и селекция. Власть в династии передаётся по наследству, по мужской линии. Во избежание междоусобной розни, у принца первым всегда рождается сын - наследник. А остальные дети, сколько бы их не родилось, все девочки - феи. Чтобы мальчик родился со способностями и задатками правителя, будущая мать должна идеально совпасть с принцем по физиологическим и духовным параметрам. Механизм распознавания требует больших эмоциональных и энергетических затрат, поэтому, запускается лишь раз в году, на балу. Во время танца. Ауры партнёров взаимодействуют, и принц сразу узнаёт свою наречённую.

Да-да, наречённую, не всё так однозначно в любви, как ты считаешь. Ты не приняла во внимание кое-какие нюансы нашего мира. Магию, например. В генах правящих династий покопались маги, и принц действительно способен влюбиться только раз и на всю жизнь.

Но наш Масьянец уж сто лет танцует, а суженую так и не нашёл.

- Ничего себе, - удивилась Ольга, - так он уже давно не юноша! И чего же ему так не везёт?

- Юноша, юноша. Пока не женится - юноша, - небрежно махнула рукой фея, - чем больше магии в мире, тем дольше живут его обитатели, для нас сто лет, как для вас десять. А не везёт ему... - фея сделала многозначительную паузу, - из-за Марушки из Прилип. Ты не представляешь, на что способны эти прилипские барышни. Говорят, их пра-пра-бабка согрешила с кем-то из Асмодеевых молодцев, и потомки отличаются редкой любвеобильностью.

Лицо феи выражало крайнее неодобрение, и у Ольги закралось подозрение: "Уж не насолили ли прилипские барышни лично милой фее? Может и не сама Марушка - но кто-то из любвеобильного потомства грешной прабабки точно замешан." И она даже не подозревала, насколько права. Была, была у Марушки любимая тётушка Верушка, ровесница леди Ивгицы...

Фея меж тем продолжала:

- Марушка, известная мастерица юбками вертеть. Голов вскружила, сердец разбила - немерено; и дуэли, и свадьбы расстроенные, и конечно же, Масьянец не избежал чар прилипской потаскуш... ветреницы. Вообразил, что именно она будущая принцесса. Да не тут-то было, по закону, избранницу официально можно назвать принцессой лишь после танца.


Скачать книгу "Зимняя сказка" - Ellis L бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Зимняя сказка
Внимание