Зимняя сказка

Ellis L
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Иногда с удовольствием читаю книги о попаданцах. Но к концу, когда понимаю, что все эти громы и молнии, дымы и зеркала высших сил затрачены по ничтожному поводу - выдать замуж очередную офисную чикулю за принца, обычно разочаровываюсь. И я написала небольшую пародию. Здесь есть чикулита и принц, они, конечно, поженятся, но кроме этого, я попыталась реабилитировать высшие силы, придать осмысленность действиям того, кто "вертит жернова". Буффонада, бурлеск и гротеск, с присущей им гиперболизацией.

Книга добавлена:
7-12-2022, 08:52
0
162
8
Зимняя сказка
Содержание

Читать книгу "Зимняя сказка"



- Ну и борзого волчару вы заломали, господин сержант, может он в розыске, типа террорист? - подобострастно проблеял за спиной Кена кто-то из недавних "оппонентов".

Но сержант в дискуссию вступать не посчитал нужным:

- Повякай мне... - и пихнул Кена в загривок, - а ты пошёл.

Вот так, нежданно-негаданно, Кен 'загремел в кутузку'. А уж там жизнь показала юному кролику доселе совершенно неведомые стороны - да, тюрьма это не маменькины пироги с капустой.

Изи понятия не имел, чем помочь кролику, и просто пошёл следом, благо, звериное чутьё легко улавливало знакомый запах в базарной толчее. Кроличий след привёл к двери полицейского участка. И на том дело застопорилось. Гениальный план блицкрига по освобождению кролика, или, на худой конец, хотя бы не вызывающий подозрений предлог для посещения полицейского заведения - никак не желали озарить мозги перепуганного волчонка. И потоптавшись без толку у входа, Изи потащился обратно на базар.

Совсем пав духом, он бесцельно брёл по торговым рядам, и в голове у него билась единственная мысль: 'Самим нам с Земли не выбраться вовек, нужно дать знать на Эдемус, что мы здесь. Но как это сделать? Как?..'

Из задумчивости волчонка вывело столкновение с чьим-то крепким плечом. Изи попытался обойти препятствие, но мужчина вновь заступил дорогу. Вернее, мужчин было двое. Двое ничем не примечательных аборигенов, разве что, толкнувший Изенгрима, несмотря на пасмурный зимний день, нацепил тёмные очки. Да ещё, пожалуй, был он бледноват, но возможно, это по контрасту со смуглым, носатым спутником.

- Опа! А вот и наш клиент, - придержал рукой за плечо отшатнувшегося волчонка, бледный.

- Шшто ты, молодец, не вессел, буйну голову повессил? А где второй? Кролик где? - странно пришепетывая, задал вопрос носатый.

Изи не успел удивиться, или испугаться - бледный приподнял очки, и волчонка накрыло волной тёмной силы.

Еще сегодня утром, Изи счёл бы извращенцем любого, демонстрирующего нежные чувства к демонам.

Сейчас же, его сознание затопила чистейшая, незамутнённая радость. Как! Как можно не радоваться этим, таким простым, понятным, родным демонским парням?! Они же блюдут кодекс демонской чести, и ни за что не оставят в этом ужаснейшем и опаснейшем месте беспомощных - кролика и волчонка. От избытка чувств Изи захотелось их обнять и расцеловать...

- Но-но! Только без лобызаний! - опасливо отодвинулся бледный, очевидно уловив волчьи намерения по выражению лица. - Лучше расскажи, куда подевался кролик.

Изи столько хотел сказать, но все слова так перепутались, что он не знал с чего начать, и лишь беззвучно разевал рот. И тогда носатый взял волчонка за плечи, повернул к себе и посмотрел в глаза, затем, приподняв очки, то же проделал бледный.

- Ну и идиоты, - резюмировал он, водворяя очки на место.

- Да, печшшально, - согласился брюнет.

"Они считали мою память" - догадался Изи.

- Но ты же не в претензии? - опять правильно расшифровал выражение волчьего лица бледный, - нам время дорого. Вдруг, именно в эту минуту, твоего друга зверски истязают умельцы из местных секретных служб, выпытывая эдемские тайны.

Изи усердно закивал головой, всем своим видом показывая, что совершенно не в претензии, какие счёты между своими, только скорей идём спасать кролика.

Носатый фыркнул:

- Ладно, Бабу, давай разделимся. Вы выташщите кроличью задницу из застенков, а я загляну в прессловутый тупичок, познакомлюсь сс азартными играми местного исстеблишшмента. А волчишшка-то под кайфом, у него видно маг/голодание, а тут мы, такой наркотик - поставь ему зашщиту.

- Друг мой, ты как всегда прав, - согласился Бабу, и влепил раскрытой ладонью волчонку в лоб, - поставил.

И настроение Изи, в который раз за этот нелёгкий день, совершило кульбит - лучезарная радость растаяла, и стало обыкновенно.

В такой переплёт Кенни не доводилось попадать ни разу за всю его кроличью жизнь.

Капитан Наливайкин, с чьей подачи Кена и задержали - он направил патруль ППС в небезызвестный тупик за базаром, отлучился. И дежурный, недолго думая, засадил кролика в 'обезьянник'.

Вид чистенького Кенни, стал вызовом чувству обострённой социальной справедливости завсегдатаев этого славного местечка, и они тут же устроили перераспределение материальных благ, отобрав у кролика кепи и шарф. Полушубок, применив магию, Кену всё-таки удалось отстоять.

Но это были цветочки, на допросе Кенни понял: по сравнению с капитаном Наливайкиным - маргиналы сущие дети.

Суровый страж сразу же угадал под невинной кроличьей личиной матёрого преступника, и повёл себя жёстко и непримиримо.

- Адрес проживания? - эту безобидную фразу, капитан, заполняющий бланк допроса, произнёс таким угрожающим тоном, что Кен и не помыслил запираться.

- Зимний лес, большая кроличья нора, что под старой ивой на Капустной горке.

- Что за хрень?! - лицо капитана налилось краснотой, на лбу вздулись вены, и он резко отодвинув бланк, отбросил ручку...

'Очарование... Доверие... Дружелюбие...' - торопливо скастовал кролик.

С бессмысленным видом врезавшегося лбом в стенку, Наливайкин потряс башкой:

- Я честный мент, и не позволю гидре мирового криминалитета свить гнездо на вверенном мне участке... - начал он как-то неуверенно, но по мере того, как губы произносили привычные слова, голос крепчал, - ...на кого работаешь, имя босса, трафик, пароли и явки!

- Я не агент гидры криминалитета и ничего об этом не знаю, - испуганно забормотал кролик.

Белесые капитанские глазки начали угрожающе выпучиваться, а щёки затряслись и опять приобрели кирпичный оттенок.

- Запирательство тебе не поможет!

- 'Симпатия... Доверие... Благосклонность' - быстро последовал кроличий ответ.

Вошедший в раж капитан умолк на полуслове... пауза длилась несколько минут. Достав из кармана штанов клетчатый носовой платок, Наливайкин вытер испарину на лбу, его обеспокоило непривычное состояние организма. Помотав головой, как корова отгоняющая слепней, он встал и направился в дальний угол кабинета, где за выдвижной панелью обнаружился холодильник. Там, опустошив одним длинным глотком на треть водочную бутылку, он опять обрёл былую уверенность. Занюхав рукавом выступившие от огненной жидкости слёзы, страж правопорядка продолжил допрос:

- Тебе сколько лет? - обертоны капитанского голоса звучали непривычно мягко.

- Сто тридцать восемь.

Капитан только хмыкнул.

- Давай по-хорошему, откуда у тебя камешки?

- Нашёл. Шёл по улице, смотрю, у стенки мешочек бархатный лежит, открыл - а там бриллианты, - кукольная голубизна наивных кроличьих глаз не позволяла усомниться в правдивости их обладателя.

- Не хочешь, значит, по-хорошему... издеваешься, сучонок. Ну, сам напросился.

Кенни не понимал: он почти весь свой маг/резерв вбухал в 'Очарование... Доверие...', капитан уже давно должен был его отпустить. И тогда кролик скастовал на себя 'Истину...' и прозрел... оказывается, бравого капитана, как и давешних маргиналов, мучило обострённое чувство социальной справедливости, и так же как и деклассированным личностям, ему хотелось произвести перераспределение материальных благ. Но Наливайкина не прельщали кроличьи сапожки и полушубок - его манило сияние бриллиантов. 'Бескорыстие... Альтруизм... ' - попытался скастовать Кен, но без толку - маг/резерв был пуст.

Между тем, Наливайкин встал из-за стола и опять направился по прежнему маршруту, но в этот раз целью был забитый пыльными папками книжный шкаф. Из него капитан извлёк на свет толстый зелёный фолиант.

- Видишь вот это? - подойдя к кролику, показал он книгу, - это "Уголовный Кодекс". Его нужно чтить и уважать, а если кто-то считает иначе, моя, капитана Наливайкина, главная задача - убедить оппонента в ошибочности мнения. - С этими словами, размахнувшись, он резко опустил книгу на золотистую кроличью макушку.

'Воздушная подушка!' - в последнюю секунду успел стянуть оставшиеся крохи резерва в заклинание Кен.

- Не агент, говоришь! Да такая чугунная башка может быть только у вражеского выползня - человека-паука!

Капитан был в ярости, и Кен с ужасом понял, что наступают его последние мгновенья...

Бедняжку спасло чудо - распахнулась дверь, и в кабинет вошёл мужчина.

Наливайкин удивлённо воззрился: сначала на ключ, торчащий из замочной скважины, потом на вошедшего. Дело в том, что капитан самолично запер дверь перед допросом, ещё и ручку подёргал.

- Гражданин, покиньте помещение, здесь идёт допрос!

Но посетитель не обратил внимания на капитанский рык, а подошёл к Кену и залепил ему раскрытой ладонью в лоб.

- Защита, - пояснил он, подымая на лоб солнцезащитные очки.

И от облегчения, по кроличьим щекам покатились слёзы - это был демон, кто-то из лордов, а позади него, в дверном проёме маячил Изенгрим с кроличьей кепкой в руках.

Капитан Наливайкин, о защите которого никто и не подумал позаботиться, вытянулся сурком посреди кабинета, преданно ел глазами демона и больше никаких претензий к задержанному кролику не имел. Впрочем, Наливайкин был не одинок, остальные обитатели полицейского участка выглядели точно также.

В приёмной лорд огляделся и скорбно покачал головой:

- И это гнездилище порока призвано блюсти справедливость, закон и порядок? Мерзкие нечестивцы, погрязшие во мздоимстве, блуде и лжи - возлюбите ближних своих и покайтесь, ибо грядёт ваш судный час!

Последовавшее затем сюрреалистическое действо, Оля назвала бы "Братанием на... двенадцатом полицейском участке". Все: и менты, и уголовники, и маргиналы - ожили и кинулись обниматься, лобызаться, и громко рыдая, исповедоваться друг другу.

В тупике скучал в одиночестве Драго. Усевшись на кучу скарба перед шарманкой, он лузгал семечки.

Бабуленц состроил вопросительную гримасу и кивнул на чемодан с плошками.

- Проигрались в прах, - змей был лаконичен. Отбросив семечки, он отряхнул руки, - ну шшто, все в сборе, можем приступать? Господа ссветлые, ваша роль: наблюдатели от Эдемуса - зассвидетельствуете проведение обряда последнего шанссса...


* * *


Что-то героическое - марш из "Аиды"?; марш Монтекки и Капулетти?


Да-а-а, ментальное волшебство Олю впечатлило. Это вам не примитивная магия платиновой кредитки - это настоящее чудо. Феноменальный эффект присутствия. Вот бы в таком формате кино посмотреть, какой-нибудь Zомбиленд например...

- А что это за обряд? Зачем его проводят?

Фея грустно вздохнула:

- Это значит, деточка, что дела в вашем мире совсем плохи, он подошёл к грани.

Демоны занимаются зачисткой неблагополучных миров, ну ты же слышала о конце света? Но прежде чем приступить, они проводят обряд последнего шанса, то есть, решающее слово всё-таки остаётся за фатумом. Ты устояла перед соблазном и проявила милосердие, тем самым, дала своему миру ещё один шанс. Но теперь его нужно реализовать. Как видишь, дело намного серьёзнее, чем мы думали - от успеха нашего мероприятия зависит не только твоя судьба.


Скачать книгу "Зимняя сказка" - Ellis L бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Зимняя сказка
Внимание