Зимняя сказка

Ellis L
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Иногда с удовольствием читаю книги о попаданцах. Но к концу, когда понимаю, что все эти громы и молнии, дымы и зеркала высших сил затрачены по ничтожному поводу - выдать замуж очередную офисную чикулю за принца, обычно разочаровываюсь. И я написала небольшую пародию. Здесь есть чикулита и принц, они, конечно, поженятся, но кроме этого, я попыталась реабилитировать высшие силы, придать осмысленность действиям того, кто "вертит жернова". Буффонада, бурлеск и гротеск, с присущей им гиперболизацией.

Книга добавлена:
7-12-2022, 08:52
0
164
8
Зимняя сказка
Содержание

Читать книгу "Зимняя сказка"



Вальяжный мэтр Кеннет, не проронивший и пары слов, зато выпивший три чашки чаю, задумчиво пригладив пальцем пушистые бакенбарды, объявил:

- Я догадываюсь, чем смогу помочь. Его светлость Масьянец - наивыгоднейший жених, а в свете некоторых, хм-хм, событий, - кролик многозначительно переглянулся с дамами, - нынешний сезон приобрёл особый статус, и все хоть сколько-нибудь значимые девицы на выданье, правдами и неправдами, попадут на бал. Вы не представляете, какое там ожидается столпотворение. В таких условиях, не то что станцевать, попасть на глаза принцу - задача фантастическая.

По правилам, как только принц войдёт в бальный зал, двери следует закрыть, и более никого не впускать. Но я пойду на небольшое нарушение традиций... Церемонию открытия бала напоминать не надо, все знакомы, - присутствующие утвердительно закивали, Оля не была знакома, но тоже кивнула, решив потом расспросить фею. - Предлагаю леди Ольге войти в зал в момент, когда его светлость спустится с тронной возвышенности для выбора партнёрши на танец. Принц обязательно увидит, стоящую в дверях напротив, девушку, и если она его судьба, об остальном можно и не беспокоиться.

Чем сможет помочь Ольге семейство Изенгримов, пока было не ясно, но фея, опять напустив таинственный вид, объявила:

- Сегодня вечером мы получим последние указания от высших сил, и скорей всего, они вашу роль, мэтр Изенгрим, и прояснят.

Деловитое обсуждение деталей плана напомнило Ольге сцену совещания генералитета в военной ставке. Особенно в конце, когда в спину уже столпившимся на пороге гостям, фея, обманчиво мягким голосом с интонациями отца народов, произнесла:

- А вас, мастер Кеннет, и вас, мастер Изенгрим - попрошу остаться, ваши услуги могут понадобиться уже сейчас...


* * *


Ностальгическая музыка. Песни далёкой Родины. Шансон. Рефрен - одинокая балалайка.


Фея не стала разводить цирлих-манирлих, а вперив руки в бока и грозно сдвинув бровки, сразу приступила к делу.

- А теперь, молодые люди, вы нам расскажете, что случилось на самом деле, - не терпящим возражений голосом, объявила она юнцам. - И в этот раз, я не поверю, что Санарифский лорд и благородный нагайе лай-Шосс впали в детство и решили поиграть в новогодних демонов, подшутить над крольчатами и волчатами из Зимнего леса. Или это были экчеленце Аббадоне и князь Асмодей? А может, о-о ужас! - фея картинно схватилась за сердце, - сам сиятельный Лючиферро пошалил?

Сидящие рядышком на диване, смущённые мальчишки выглядели паиньками, даже руки на коленях сложили.

- Э-э-э... мы только хотели купить новогодний подарок для Лисси, - переглянувшись с волчонком, промямлил кролик. - Э-э-э... я взял отцовский портальный жезл, э-э...

- Перестаньте мямлить, мастер Кеннет, сядьте ровно, и внятно расскажите с самого начала, - скомандовала, всё ещё недовольная, фея.

Кенни выпрямил спину и, глядя на фею честнейшими голубыми глазами, затараторил:

- Вы же знаете, леди, насколько перегружена в новогоднюю пору служба лорда Гинце. Маги не в состоянии удержать стабильность напряжения маг/поля во дворце, из-за этого забарахлил батюшкин портальный жезл. Лорд Гинце починил фамильную реликвию, но c доставкой напутал, и прислал нам домой обычную бандероль - а не как полагается для артефакта такого уровня, запечатанную на магический пароль высшего доступа, посылку.

- Ах, мастер Кеннет, мастер Кеннет, - укоризненно покачала головой фея, - и вы не преминули воспользоваться оплошностью лорда Кота.

Конечно же, фея угадала! Молодые оборотни не устояли перед соблазном.

План был прост: неподалёку от места, где продаются модные каталоги, открыть незафиксированный портал; быстро, одна нога здесь - другая там, смотаться на Землю, купить журналы и вернуться. Но на первый взгляд простой план, в исполнении, оказался далеко не прост, и вскоре юнцы убедились, что закрытый мир Земли не зря слывёт опасным.

Многое в приключении для мальчишек осталось неясным, и после недолгих споров, было решено воспользоваться заклинанием ментального считывания памяти.

Фея рассадила всех вокруг стола, на середину установила большое белое блюдо, в него налила воды и капнула синей маслянистой жидкости из вычурного хрустального флакона. Потом, сделав пару пассов руками, пробормотала очередную абракадабру. В воздухе разлился свежий мятный аромат, голубоватая поверхность подёрнулась радужными разводами и запузырилась, исходя холодным паром. Над столешницей повис клок тумана, сквозь который проглядывало нечто похожее на миниатюрный макет города, Ольга начала вглядываться, и вдруг с удивлением поняла, что находится в знакомом тупике за елочным базаром... она будто смотрела сон наяву, причём, общий для всех присутствующих.

- Ишь ты, умник какой выискался, думаешь - коли пенсионерка, так и дура?! - от возмущения у торговки, пожилой полной тётки, голова затряслась так, что очки с примотанной синим шнурком дужкой, съехав по носу, шлёпнулись на обширный бюст. - Будешь платить - или нет?!

Кенни окончательно смутился и попытался объясниться:

- Вы меня не правильно поняли, поверьте, я не считаю вас дурой..

Но торговка не стала слушать, а решительно выхватив у него стопку отобранных журналов, со словами:

- На задницу себе эти блестюльки наклей, петух! - захлопнула окошко киоска.

...Приключение начиналось удачно. Жезл, в выбранном месте - безлюдном закоулке торговой площади, легко сгенерировал нуль-переход. Аборигенов поблизости не наблюдалось, и никто не обратил внимания на появление молодых оборотней из открывшегося в воздухе дверного проёма.

И вот первый досадный сбой...

Идея посетить Землю возникла спонтанно, местной валюты у мальчиков не водилось, и они намагичили горсточку мелких бриллиантов, на их взгляд, эквивалентную оплату пары-тройки модных журналов. Но это на их взгляд, а вот местная торговка почему-то не согласилась.

"Ещё бы, - подумала Оля, - за один такой бриллиант можно купить три киоска вместе с содержимым, женщина заподозрила, что камень фальшивый"

Кенни хорошо помнил инструкцию обж, гласившую, что в закрытых мирах полагается вступать в контакт с минимальным количеством аборигенов. Поэтому, потоптавшись у киоска, он опять робко постучал в стекло.

- Ну, чё ещё?! - недружелюбно блымкнула толстыми линзами, вновь водворённых на нос очков, тётка.

- Вы не подскажите, где поблизости я могу приобрести местные деньги?

- Вон! У своих дружков-жуликов, у них всё золото Голконды! - указала пальцем киоскёрша за спину Кенни, и опять захлопнула окошко.

Пока кролик рассматривал журналы и препирался с торговкой, в тупик забрела, и суетилась, располагаясь под фонарём, компания странных личностей не самого законопослушного вида.

"Лохотронщики" - догадалась Ольга, узнав древнюю шарманку.

... Кенни, не отрывая глаз, следил за мельтешащими руками каталы. Толстые пальцы виртуозно тасовали три плошки, гоняя пластмассовую горошину по фибровой поверхности. На периферии слуха бубнила скороговорка: 'Кручу-верчу... спрятать хочу, ...хочу...' Но кролик не вслушивался, он сосредоточил всё своё внимание на юрком шарике. Наконец, руки замерли - горошина была под левой плошкой, на неё Кенни и указал.

- Тебя, типа, не проведёшь, бро, - осклабился шкафоподобный рыжий мужик в тельняшке под распахнутой дублёнкой, и подняв плошку, показал на горошину, - угадал, типа, - и пододвинул к Кенни, лежащие на кону, пять тысячных купюр и прозрачный камешек, - забирай, честно выиграл.

Тут бы Кенни и остановиться, но, как говорится, умные мысли всегда приходят после того как...

У Изенгрима дела тоже складывались непросто, он остался караулить точку перехода, чтобы при колебании маг/поля, поддержать стабильность портала магией. Наблюдая за Кеном со своего сторожевого поста, волчонок совсем извёлся - его мучило дурное предчувствие: добром их затея не кончится. Договаривались же, если что-то пойдёт не так - сразу в портал и домой... А то, что у кролика случилось это самое 'не так' - было очевидно.

Напёрсточники галдели и клубились вокруг Кена, толкали кролика в спину и в грудь: 'За базар ответишь... пургу гонишь, лошара... Жора-матрос - честный катала...' - доносились до Изи угрожающие вопли. Кен толкался в ответ, и пытался что-то доказать. Волк знал эту черту правильного кролика: преданный рыцарь справедливости, он теперь не вернётся к порталу, пока не отстоит кроличью честь. Изи подозревал: в пылу спора, кролик забыл, что он в чужом мире.

А волчонок тревожился, особенно ему не нравился некий неприметный серый господинчик, который с самого начала не мешался в толпу вокруг каталы - а тёрся у стенки, наблюдая. Изи обратил внимание, с каким подобострастием ему передали бриллиант Кена. Господинчик, рассмотрев камень, позвонил по телефону, и отправил мальчишку с драгоценностью прочь. Куда и зачем? По мнению Изи, ничего хорошего действия серого им не сулили - и пора бы уносить ноги. Дело оставалось за малым - привлечь внимание Кена. Но как это сделать, не покидая пост? Вот волчонок и психовал.

И тут... предчувствие Изи начало сбываться - в начале тупика показался давешний мальчишка в компании двух местных стражей порядка - полицейских, и они направлялись прямо к галдящей свалке.

Надо было срочно вытаскивать кролика из кучи малы. До Кена метров двадцать, если подбежать, схватить за руку и потащить за собой, сработает эффект внезапности, и пока остальные поймут в чём дело, они успеют запрыгнуть в портал.

И он решился... но едва волчонок отбежал на несколько шагов, как за спиной послышалось шипение. 'Пшш-пшш-пшш' - шипело теряющее стабильность маг/поле. Изи в ужасе обернулся, но успел лишь увидеть, как бледное пятно портала стягивается в яркую точку, и с протяжным издевательским 'Пшииик' - гаснет. Осознав трагизм ситуации, бедный волчонок застыл в ступоре.

Вмешательство третьей силы, местных стражей порядка, в ход "высокого диспута" на тему: жулик ли Жора-матрос - для Кена стало полной неожиданностью. Он не обратил внимания, что "оппоненты" вдруг шустро порскнули во все стороны, и в запале продолжал кричать:

- Горошина была у него под пальцем! Я видел...

- Нарушаем, гражданин, - раздалось у самого кроличьего уха, и кто-то цепко ухватил Кена за предплечье. - Документики предъявляем.

И было в этом голосе что-то такое, отчего Кен враз осознал, где он находится, и растерялся. Ему бы кастануть 'Очарование' или 'Сон', и бежать к порталу, но законопослушный кролик только и сумел испуганно промямлить:

- Э-э-э, у меня нет с собой, они дома остались, - и попытался выдернуть руку.

Но полицейский, крупный мужчина 'в теле', легко удержал тщедушного юнца:

- Не дёргайся. Что значит - дома? Придётся пройти в отделение, до выяснения.

И тут Кен запаниковал, ведь он не мог уйти от портала, и попытался вывернуться уже всерьёз, но полицейский был настороже - вдвоём с напарником, он легко заломил мальчику руки за спину и защёлкнул на запястье наручники. А наручники, это настоящая катастрофа. Как и все оборотни, Кен был слабым магом, и в оковах, даже самых простых, колдовать не мог.


Скачать книгу "Зимняя сказка" - Ellis L бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Зимняя сказка
Внимание