Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

В. Волчихин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге даются ответы на организационно-уставные вопросы, возникающие в повседневной практике комсомольской работы. Разъясняются некоторые положения Устава ВЛКСМ и инструкций ЦК ВЛКСМ: о проведении выборов руководящих комсомольских органов, об учете членов ВЛКСМ и порядке вручения комсомольских билетов и значков, о членских взносах членов ВЛКСМ, о наградах ЦК ВЛКСМ и другие.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:58
0
328
34
Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

Читать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы"



ОТЧЕТЫ И ВЫБОРЫ В КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Каковы сроки проведения отчетов и выборов в комсомольских организациях?

Выборы руководящих комсомольских органов проводятся в сроки, установленные Уставом ВЛКСМ.

В первичных, цеховых, участковых, отделенческих, бригадных, классных, факультетских, курсовых комсомольских организациях и в комсомольских группах выборы проводятся один раз в год.

В первичных комсомольских организациях, комитетам которых предоставлены права райкома комсомола по вопросам приема в ВЛКСМ, ведения учета и рассмотрения персональных дел комсомольцев, выборы комитетов могут проводиться один раз в два года.

Дата проведения отчетно-выборного собрания устанавливается комсомольской организацией по согласованию с первичной партийной организацией, райкомом, горкомом комсомола.

В каких случаях вместо отчетно-выборного собрания проводится конференция?

В первичных комсомольских организациях выборы комитетов, секретарей и их заместителей проводятся на общих комсомольских собраниях.

В отдельных случаях в первичных комсомольских организациях, комитетам комсомола которых предоставлены права райкома, а также первичных, цеховых, факультетских комсомольских организациях, численность которых в местных условиях не позволяет провести общее собрание, с разрешения обкома, крайкома комсомола, ЦК ЛКСМ союзной республики выборы комитетов могут проводиться на комсомольских конференциях.

Если имеется возможность (помещение, условия работы), то следует проводить не конференции, а собрания, так как участие всех комсомольцев в обсуждении отчета и выборах способствует развитию активности и инициативы членов ВЛКСМ, повышению их ответственности за дела всей организации.

Какова последовательность в проведении отчетов и выборов в первичной комсомольской организации?

Принцип демократического централизма предусматривает выборность всех руководящих органов комсомола снизу доверху.

Отчеты и выборы в первичных комсомольских организациях проводятся после отчетов и выборов в комсомольских группах, цеховых, бригадных, факультетских и других с правами первичной организации. Такой порядок проведения отчетов и выборов позволяет наиболее полно обобщить опыт комсомольской работы, учесть и отразить в решениях комсомольских собраний не только мнения, критические замечания н предложения комсомольцев, выступавших на них, но и всех членов ВЛКСМ, которые выступали на собраниях в группах, в цеховых, бригадных комсомольских организациях.

Это также способствует более продуманному выдвижению кандидатур в состав комсомольского комитета или бюро.

При каком числе комсомольцев отчетно-выборное собрание считается правомочным?

Отчетно-выборное комсомольское собрание - важное событие в жизни комсомольской организации: комсомольцы подводят здесь итоги работы за год, определяют предстоящие задачи, избирают новый состав комитета или бюро. Уровень проведения собрания, активность комсомольцев во многом определяют дальнейшую жизнь организации. Поэтому следует добиваться, чтобы в работе собрания участвовали все комсомольцы. С этой целью не только заблаговременно объявляют о времени и месте отчетно-выборного собрания, но и привлекают к его подготовке широкий круг актива, заботятся о замене комсомольцев, занятых во время собрания на производстве, согласуют командировки и т. п.

В Уставе ВЛКСМ и инструкции о проведении выборов руководящих комсомольских органов не указывается, при каком количестве явившихся собрание считается правомочным. Этот вопрос решают сами комсомольцы. Однако это не значит, что его можно проводить при любом количестве присутствующих. Вряд ли целесообразно проводить собрание, если на него явится всего 55 - 60 процентов комсомольцев.

Голосование должно проводиться по каждой кандидатуре в отдельности. Избранными считаются кандидаты, за которых проголосовало больше половины участников собрания, конференции или съезда.

Надо ли создавать группы или комиссии по подготовке отчетно-выборного комсомольского собрания?

Отчетно-выборное комсомольское собрание готовит комитет комсомола. Однако собрание пройдет на высоком идейном и организационном уровне только в том случае, если все комсомольцы будут к нему активно готовиться, обдумывать предложения, анализировать, успехи и недостатки в своей работе и в работе комсомольской организации.

Для подготовки отчетно-выборного собрания во многих организациях создаются комиссии из наиболее подготовленных комсомольцев. Это позволяет более глубоко проанализировать деятельность цеховых, бригадных, отделенческих, факультетских комсомольских организаций, комсомольских групп, работу отдельных комсомольцев, сделать собрание содержательнее и интереснее.

Как избираются делегаты на комсомольскую конференцию первичной комсомольской организации?

Выдвижение, обсуждение и избрание делегатов на комсомольскую конференцию проводятся открытым голосованием на собраниях цеховых, бригадных, факультетских комсомольских организаций. Нормы представительства на конференции устанавливаются комитетом комсомола по согласованию с райкомом, горкомом комсомола.

Каков срок полномочий комитета или бюро комсомольской организации и кем определяется его количественный состав?

Первичная комсомольская организация для ведения текущей работы избирает комсомольский комитет, а цеховая, бригадная, факультетская, курсовая, классная комсомольская организация с правами первичной: - бюро сроком на один год.

Первичная комсомольская организация, комитету которой предоставлены права райкома по вопросам приема в ВЛКСМ, ведения учета и рассмотрения персональных дел комсомольцев, для ведения текущей работы на своем отчетно-выборном собрании или комсомольской конференции может избрать этот комитет сроком на два года.

Устав комсомола и инструкция ЦК ВЛКСМ о выборах руководящих комсомольских органов не регламентируют количественный состав исполнительного органа первичной комсомольской организации.

Количественный состав комитета и бюро определяется общим комсомольским собранием или конференцией в зависимости от количественного состава, специфики и условий работы данной организации.

В каких случаях комитет или бюро не создается?

В первичной, цеховой, бригадной, факультетской, курсовой, классной комсомольской организации, насчитывающей менее 10 членов ВЛКСМ, комитет или бюро не создается, а избираются секретарь комсомольской организации и его заместитель.

Обязательно ли распределять обязанности между членами комитета или бюро?

Распределение обязанностей между членами комитета или бюро способствует развитию инициативы, усиливает персональную ответственность активистов за порученное дело.

Комитет комсомола или бюро закрепляет за своими членами различные участки работы: организация соревнования, политическая учеба, образование юношей и девушек, культурно-массовая, спортивная работа, «Комсомольский прожектор», работа с отдельными категориями молодежи (с подростками, среди женщин, молодых специалистов и т. д.), учет членов ВЛКСМ, уплата членских взносов, подготовка молодежи к вступлению в комсомол, контроль за выполнением принимаемых решений и т. д.

Комитеты могут также создавать комиссии по тем или иным направлениям комсомольской работы. Члены комитета или бюро возглавляют их и отвечают за их деятельность.

Бюро или комитет комсомола периодически заслушивает отчеты активистов, ответственных за тот или иной участок работы.

Кем устанавливаются нормы представительства на районные и городские комсомольские конференции?

Нормы представительства на районные и городские комсомольские конференции устанавливаются райкомами, горкомами комсомола.

Делегаты на указанные конференции избираются на общих собраниях, конференциях первичных комсомольских организаций.

Где обсуждаются и утверждаются отчеты комитетов комсомола и бюро?

В первичных комсомольских организациях отчеты комсомольских органов о работе обсуждаются и утверждаются на заседаниях комитетов комсомола или бюро.

Предварительное обсуждение отчетных докладов не лишает членов комсомольских органов права выступать на комсомольских собраниях и конференциях с анализом своей деятельности и оценкой работы комитета или бюро.

Каков порядок проведения отчетно-выборного комсомольского собрания?

Для ведения отчетно-выборного собрания избирается президиум или председатель и секретарь. Количественный состав президиума определяется самим собранием.

После заслушивания и обсуждения отчетного доклада и принятия по нему решения проводятся выборы руководящих комсомольских органов и делегатов на районную, городскую конференцию, если это необходимо.

Чью работу оценивает отчетно-выборное собрание?

Комсомольцы на отчетно-выборном собрании дают оценку деятельности комитета комсомола или бюро, а в организациях, где комитет или бюро не избирается, оценивается деятельность секретаря комсомольской организации. Неправильно, когда отчетно-выборное собрание оценивает работу всей комсомольской организации.

Обязательно ли в отчетном докладе давать оценку работы отдельных членов комитета или бюро?

Характеристика работы членов комитета, бюро в отчетном докладе может быть дана, если большинство членов комсомольского органа сочтет ее необходимой. Это будет способствовать развитию критики и самокритики, повышению ответственности членов ВЛКСМ за работу в выборном органе, правильному подбору кандидатур.

Требуется ли согласие комсомольца при выборах его в состав руководящего комсомольского органа?

Предварительного согласия члена ВЛКСМ на выдвижение его кандидатуры при выборах комсомольских органов не требуется. Однако член ВЛКСМ при обсуждении кандидатур может обратиться к собранию, конференции с просьбой отвести его кандидатуру из списка для голосования - заявить самоотвод.

После обсуждения самоотвода кандидатуру могут оставить в списке для голосования, если собрание сочтет мотивы самоотвода неубедительными.

Комсомолец, избранный в состав комсомольского органа, должен добросовестно исполнять свои обязанности независимо от того, согласен он с выдвижением его кандидатуры или нет.

Каков порядок выдвижения кандидатур в состав комитета комсомола или бюро?

Согласно пункту 16 Устава ВЛКСМ выборы комитета комсомола первичной комсомольской организации, бюро цеховой и приравненной к ней организации проводятся открытым голосованием.

Перед проведением выборов комсомольское собрание, конференция предварительно определяет количественный состав избираемых комсомольских органов.

Кандидатуры в новый состав комитета, бюро выдвигаются участниками собраний, делегатами конференций И обсуждаются персонально непосредственно на самих комсомольских собраниях, конференциях. Запись кандидатур производится в порядке поступления предложений.


Скачать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы" - В. Волчихин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Руководства » Организационно-уставные вопросы комсомольской работы
Внимание