Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

В. Волчихин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге даются ответы на организационно-уставные вопросы, возникающие в повседневной практике комсомольской работы. Разъясняются некоторые положения Устава ВЛКСМ и инструкций ЦК ВЛКСМ: о проведении выборов руководящих комсомольских органов, об учете членов ВЛКСМ и порядке вручения комсомольских билетов и значков, о членских взносах членов ВЛКСМ, о наградах ЦК ВЛКСМ и другие.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:58
0
327
34
Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

Читать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы"



Документы в первичной организации хранятся в течение двух лет (в приграничных районах - год), а затем сдаются в горком, райком комсомола для передачи в партийный архив. Передаваемые в архив документы должны быть тщательно подготовлены к сдаче секретарем первичной организации с помощью работников райкома, горкома комсомола по правилам партийного архива и в соответствии с «Перечнем комсомольских документов, подлежащих хранению в партийных архивах», утвержденным постановлением Секретариата ЦК ВЛКСМ 23 июня 1977 года. Комитет комсомола с правами райкома утверждает список цеховых, факультетских комсомольских организаций, документы которых подлежат сдаче в партийный архив, и сдает их вместе с документами комитета комсомола.

Организации, которые не сдают документы в партийный архив, уничтожают их по акту по истечении соответствующего срока (2 года).

Как подготовить документы для сдачи в партийный архив?

Документы, как правило, систематизируются по хронологическо-структурному признаку (по годам, а в пределах одного года - по их тематике). Внутри каждой группы документы строго подбираются по хронологии с января по декабрь. Каждый документ должен иметь дату и подпись. Подготовка и сдача документов в партийный архив проводится в соответствии с утвержденными ЦК ВЛКСМ «Правилами хранения и обработки архивных материалов в комсомольских органах, учреждениях и первичных организациях».

Кто осуществляет проверку правильности работы с документами, их сохранности? Контроль за быстротой и правильностью прохождения и исполнения дел и документов в комитетах комсомола, их сохранностью осуществляется вышестоящим комсомольским органом, ревизионными комиссиями комсомольских организаций.

Ревизионная комиссия согласно «Положению о ревизионных комиссиях в комсомоле» должна проверять состояние работы с документами первичных организаций, отражать его в акте, добиваться сразу же при проверке устранения недостатков. Во многих ревизионных комиссиях при распределении обязанностей выделяют специальную группу, секцию, которая занимается проверкой состояния работы с документами в комсомольских организациях.

Для каких категорий первичных комсомольских организаций учреждено Красное знамя организации?

В соответствии с параграфом 23 Устава ВЛКСМ первичные комсомольские организации на основании решения ЦК ВЛКСМ имеют Красное знамя как символ чести и боевой сплоченности комсомольцев, объединенных беззаветной преданностью к социалистическому Отечеству, Коммунистической партии Советского Союза.

Красные знамена учреждены решениями ЦК ВЛКСМ для всех первичных комсомольских организаций, комитетам комсомола которых предоставлены права райкома, и комсомольским организациям школ, профтехучилищ, техникумов, вузов, ударных комсомольских строек.

Где хранятся знамя первичной комсомольской организации и награды, которых она удостоена?

Знамя первичной комсомольской организации, памятные переходящие знамена, вымпелы, Почетные грамоты, дипломы, удостоверения, свидетельства к ним должны находиться в развернутом виде в комитете комсомола в местах, обеспечивающих полную сохранность. Их следует активно использовать для приобщения комсомольцев, юношей и девушек к истории и традициям организации, мобилизации на выполнение задач, поставленных перед комсомолом Коммунистической партией.


Скачать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы" - В. Волчихин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Руководства » Организационно-уставные вопросы комсомольской работы
Внимание