Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

В. Волчихин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге даются ответы на организационно-уставные вопросы, возникающие в повседневной практике комсомольской работы. Разъясняются некоторые положения Устава ВЛКСМ и инструкций ЦК ВЛКСМ: о проведении выборов руководящих комсомольских органов, об учете членов ВЛКСМ и порядке вручения комсомольских билетов и значков, о членских взносах членов ВЛКСМ, о наградах ЦК ВЛКСМ и другие.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:58
0
328
34
Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

Читать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы"



Комсомольцы - военнослужащие срочной службы, получающие денежное содержание до 10 рублей в месяц, уплачивают членские взносы в размере 2 копеек, а получающие денежное содержание от 11 до 25 рублей - в размере 5 копеек. Комсомольцы-военнослужащие, получающие денежное содержание свыше 25 рублей, уплачивают членские взносы на общих основаниях в зависимости от размера получаемого денежного содержания.

Как уплачивают членские взносы оленеводы, рыбаки и другие комсомольцы, которые в силу особых условий работы по нескольку месяцев бывают оторваны от своих комсомольских организаций и зарплата которым начисляется не ежемесячно?

В таких случаях было бы неправильно руководствоваться формальными соображениями и относить комсомольцев, о которых идет речь, к числу задолжников по членским взносам только на том основании, что они не внесли их в сроки, предусмотренные инструкцией. Известно, что согласно Уставу ВЛКСМ неуплата взносов в течение трех месяцев без уважительных причин является нарушением комсомольской дисциплины и ставится в вину комсомольцу. Другое дело, если несвоевременность уплаты взносов происходит не по вине комсомольца, а в силу особых условий его работы.

С пастухов-оленеводов, которые отсутствуют по нескольку месяцев и зарплата которым начисляется один раз в квартал, размер их членских взносов следует исчислять по среднемесячной зарплате за данный квартал. Комсомольцы-рыбаки рассчитываются по членским взносам после окончания путины, когда будет начислена заработная плата и определится их среднемесячный заработок.

Во всех этих случаях в ежемесячной ведомости по членским взносам против фамилии комсомольца делается отметка: «Отсутствует по условиям работы».

Должен ли комсомолец, принятый первичной парторганизацией в кандидаты партии, сразу же платить партвзносы?

Решение о приеме в партию согласно Уставу КПСС вступает в силу только после утверждения его райкомом, горкомом партии. До этого кандидат в партию продолжает уплачивать в своей организации комсомольские взносы, а партвзносы будет платить с момента решения райкома, горкома о приеме его в партию.

С каких денежных сумм не взимаются членские комсомольские взносы?

Членские комсомольские взносы не взимаются с получаемых комсомольцами Ленинских и Государственных премий, премий Ленинского комсомола, премий и призов за участие в конкурсах и спортивных соревнованиях, единовременных премий, которыми отмечаются рабочие, инженерно-технические работники, служащие в дни революционных праздников и в связи с юбилейными датами, единовременных пособий, выходных пособий при увольнении, подъемных, командировочных компенсаций за неиспользованный отпуск, выигрышей по государственным займам и лотереям, других денежных компенсаций взамен натуральных выдач и услуг.

При уплате членских взносов не должны учитываться также пенсии, получаемые на несовершеннолетних детей, по случаю потери кормильца, пособия многодетным матерям, а также пособия, выплачиваемые рабочим и служащим в возмещение причиненного им ущерба.

Следует ли платить членские взносы с денежных премий, получаемых по постановлениям Главного комитета ВДНХ за достигнутые успехи в развитии промышленности и сельского хозяйства?

Указанные премии, по существу, носят характер призов за участие в конкурсе. Они не относятся к дополнительным заработкам и поэтому не учитываются при уплате комсомольцами членских комсомольских взносов.

Учитывается ли при исчислении размера членских взносов полевое довольствие геологов?

Не учитывается. Полевое довольствие, как и командировочные, не входит в заработную плату.

Как платят членские взносы комсомольцы, временно нетрудоспособные?

Комсомольцы, временно нетрудоспособные, получающие пособия по социальному или коллективному страхованию, уплачивают взносы с суммы, полученной по больничному листу. Например, комсомолец, зарабатывающий в месяц 130 рублей, находился на излечении в течение месяца, за это время ему начислено по больничному листу 115 рублей. С данной суммы (а не со 130 рублей) он и уплачивает членские взносы.

Кто освобождается от уплаты членских комсомольских взносов?

В соответствии с инструкцией о членских взносах освобождаются от уплаты членских взносов и от оплаты стоимости бланков комсомольских билетов комсомольцы - воспитанники детдомов, школ-интернатов, состоящие на государственном обеспечении и не имеющие заработка, а также учащиеся специальных училищ и школ профессионально-технического обучения, воспитанники суворовских, нахимовских и подготовительных артиллерийских училищ, военно-музыкальных школ Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Члены или кандидаты в члены Коммунистической партии Советского Союза, состоящие на учете в комсомольских организациях, также освобождаются от уплаты членских взносов в комсомоле.

Каков порядок уплаты членских взносов?

Каждый член ВЛКСМ ежемесячно лично вносит членские взносы в комсомольскую организацию, на учете в которой он состоит. Как известно, постановление общего собрания первичной организации о приеме в члены ВЛКСМ вступает в силу после утверждения райкомом, горкомом или комитетом первичной организации, которому предоставлены права райкома комсомола. Следовательно, членские взносы комсомолец должен платить лишь после решения соответствующего комсомольского органа. Но поскольку стаж пребывания в ВЛКСМ исчисляется со дня решения комсомольского собрания, то и взносы комсомолец платят с этого времени. Так, если решение комсомольского собрания о приеме в члены ВЛКСМ принято в апреле, а утверждено в мае, комсомолец платит членские взносы с апреля.

В каком размере уплачиваются вступительные взносы?

Принятый в члены ВЛКСМ платит вступительные взносы в размере 2 процентов месячного заработка. Учащиеся восьмилетних и средних школ, а также высших и средних учебных заведений, не получающие стипендии, уплачивают вступительные взносы в размере 5 копеек. Вступительный взнос взимается комсомольским органом при вручении комсомольского билета.

В какие сроки комсомольцы уплачивают членские взносы?

Члены ВЛКСМ, имеющие твердые месячные оклады, уплачивают взносы, как правило, в том же месяце, за который они получают зарплату (в январе - за январь и т. д.). Комсомольцы, заработок которых исчисляется по сдельной или премиально-прогрессивной оплате труда, вносят взносы в текущем месяце за текущий, но по заработку прошлого месяца, когда окончательно определяется месячный заработок и может быть правильно исчислен размер членского взноса, например, в январе - за январь по заработку декабря и т. д.

Кто должен принимать членские взносы?

Прием членских взносов производится секретарем первичной комсомольской организации или его заместителем. В комсомольских организациях, где имеется свыше 20 членов ВЛКСМ и в которых созданы комсомольские организации по цехам, участкам, отделам, факультетам, курсам, классам, бригадам, отделениям с предоставлением им прав первичной комсомольской организации, прием членских взносов производится секретарем цеховой, участковой, отделенческой, факультетской комсомольской организации или его заместителем. С разрешения комитета комсомола первичной организации членские взносы могут приниматься членами комитета, комсомольскими групоргами.

Каков порядок приема членских взносов от комсомольцев, находящихся на лечении, в командировках, отпусках и прибывших в организацию без снятия с учета?

Где бы ни находился член ВЛКСМ: длительное время в санатории, лечебном учреждении, отъезде, - членские взносы он должен уплачивать на общих основаниях - ежемесячно; если он не имеет возможности уплатить взносы из-за болезни, ему надо побеспокоиться о том, чтобы поручить это кому-либо из комсомольцев данной организации. В таких случаях в ведомости расписывается тот, кто уплатил взносы.

Выбывшие временно из комсомольской организации на краткосрочные курсы, в служебную командировку и т. п., а также прибывшие в организацию без снятия с учета уплачивают членские взносы в той первичной организации, где они состоят на временном учете.

Инструкция ЦК ВЛКСМ разрешает получать взносы за время каникул, в связи с отъездом в длительную командировку и уходом в очередной отпуск. Имеющие твердый оклад платят членские взносы, как всегда, с суммы месячной зарплаты. Если комсомолец на сдельной или премиально-прогрессивной системе оплаты, он уплачивает взносы со среднего заработка. Когда отпуск начинается в одном месяце, а кончается в другом, взносы вносят с заработка за проработанные дни данного месяца и с отпускных за дни этого же месяца. За следующий месяц уплачивают с суммы отпускных и с заработка за послеотпускные дни. Например, член ВЛКСМ ушел в отпуск на 24 рабочих дня начиная с 22 июля. За 21 день июля его заработок составил 100 рублей. По среднему заработку он получил отпускные 130 рублей, в том числе 30 рублей за дни июля. Значит, за июль надо внести взносы со 130 рублей (100+30), а за август - со 100 рублей отпускных и с заработка за августовские дни после возвращения на работу.

Как исчислять размер членского взноса с суммы вознаграждения за выслугу лет?

Надбавки за выслугу лет относятся к заработной плате комсомольца. Если вознаграждения за выслугу лет выплачиваются не ежемесячно, а раз в квартал или раз в год, то они прибавляются к заработной плате того месяца, в котором получено вознаграждение, и с общей суммы исчисляется размер комсомольского взноса.

Как оформляется недоплата членских взносов?

Каждый секретарь комсомольской организации, бюро или комитет комсомола обязан позаботиться о том, чтобы. все комсомольцы хорошо знали, с каких денежных сумм и в каком размере они должны платить членские взносы. В случае недоплаты взносов секретарь, члены комитета обязаны побеседовать с комсомольцем и выяснить причины недоплаты, а при необходимости заслушать объяснение комсомольца на собрании первичной организации.

Установив факт недоплаты и определив дополнительные заработки (сверхурочная работа, премии, литературный гонорар, работа по совместительству и т. п.), надо произвести перерасчет размера членских взносов, то есть определить фактический заработок комсомольца за те или иные месяцы, выявить разницу, подлежащую доплате, и установить срок погашения. Например, комсомолец при основном окладе в 95 рублей в июле получил премию за перевыполнение плана 65 рублей. Значит, общий заработок у него за этот месяц составил 160 рублей. Заплатить комсомольский взнос он должен 2 рубля 40 копеек. Он же заплатил лишь с основного оклада (95 рублей), то есть 50 копеек. Таким образом, комсомолец недоплатил 1 рубль 90 копеек. Эту сумму с него и следует дополучить.

Получение доплаты отражается как в ведомости уплаты членских взносов, так и в комсомольском билете за тот месяц, в котором получена доплата. При оформлении доплаты в ведомости против фамилии комсомольца записывается слово «доплата», сумма ее указывается в графе «Сумма взносов»; в комсомольском билете же в графе «Членский взнос» ставится знак «плюс» и пишется: «доплата». Например: 50 копеек + 1 рубль 90 копеек (доплата).


Скачать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы" - В. Волчихин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Руководства » Организационно-уставные вопросы комсомольской работы
Внимание