Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

В. Волчихин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге даются ответы на организационно-уставные вопросы, возникающие в повседневной практике комсомольской работы. Разъясняются некоторые положения Устава ВЛКСМ и инструкций ЦК ВЛКСМ: о проведении выборов руководящих комсомольских органов, об учете членов ВЛКСМ и порядке вручения комсомольских билетов и значков, о членских взносах членов ВЛКСМ, о наградах ЦК ВЛКСМ и другие.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:58
0
329
34
Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

Читать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы"



РАССМОТРЕНИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДЕЛ КОМСОМОЛЬЦЕВ

Какие документы должны быть в персональном деле?

Персональное дело, связанное с необходимостью собирать соответствующие материалы и документы, возникает лишь тогда, когда речь идет о серьезных нарушениях членом ВЛКСМ Устава ВЛКСМ, комсомольской дисциплины. Чтобы дать правильную оценку фактам, не ошибиться в выводах, требуется разобраться в характере проступка, в существе предъявленных комсомольцу обвинений. Чем полнее в таком случае будут представлены материалы, тем с большей обоснованностью комсомольская организация выскажет двое суждение, примет правильное, безошибочное решение.

Обязательного перечня документов, необходимых для рассмотрения персональных дел, нет, так как это зависит от характера проступка, обстоятельств и условий, при которых он допущен.

К делу, помимо письменных сообщений или заявлений о проступке члена ВЛКСМ и его личного объяснения по этому поводу, приобщаются и материалы проверок и ревизий, выписки из документов финансовых и других органов, различные акты, отзывы, характеристики

Имеет ли право член ВЛКСМ знакомиться с документами, находящимися в его персональном деле?

Комсомолец, привлекаемый к ответственности, вправе требовать тщательной проверки предъявленных к нему обвинений, знакомиться с материалами по его персональному делу.

В какой срок должны рассматриваться персональные дела?

Устав ВЛКСМ (параграф 10) определил сроки рассмотрения апелляций исключенных из рядов ВЛКСМ или получивших взыскания, а также решения комсомольских организаций об исключении из комсомола. Они должны рассматриваться соответствующими комсомольскими органами не позднее чем в двухнедельный срок со дня поступления.

Что касается сроков обсуждения проступков комсомольцев, то ни Устав, ни инструкция ЦК их не оговаривают. Для подготовки дела к обсуждению на комитете или на собрании нужно время. Нельзя его готовить наспех, нельзя и затягивать. Первичная организация обязана на каждый проступок комсомольца реагировать незамедлительно, разобраться тщательно, правильно, но быстро и оперативно. Неоправданное затягивание1 рассмотрения проступка снижает воспитательное значение самого факта обсуждения, поэтому проволочки здесь недопустимы.

Имеет ли член ВЛКСМ право участвовать в голосовании при рассмотрении его персонального дела на комсомольском собрании?

Член ВЛКСМ, решение о котором принимается на собрании, не лишается каких-либо прав комсомольца, в том числе и права голоса. Голосуя в поддержку принимаемого решения, комсомолец тем самым выражает свое согласие с оценкой, которая дана его поступку. Однако не следует требовать, чтобы он обязательно голосовал. Он может и воздержаться от голосования.

Обязательно ли применять к члену ВЛКСМ, имеющему строгий выговор с занесением в учетную карточку, крайнюю меру комсомольского наказания - исключение из ВЛКСМ?

Разумеется, не обязательно. В Уставе ВЛКСМ не указано, что, после того как комсомольцу объявлен строгий выговор с занесением в учетную карточку, в последующем к нему надо применять только крайнюю меру взыскания. Первичная комсомольская организация или комсомольский орган должны быть и строгими и внимательными, тщательно разбираться в характере проступков комсомольца, в обстоятельствах, их породивших, учитывать как степень виновности, так и возможности исправления допущенной ошибки. В таких вопросах нельзя руководствоваться формальными соображениями.

С какого времени должно числиться взыскание, если члену ВЛКСМ по апелляции изменена мера наказания?

В этом случае взыскание следует считать со дня решения комсомольского органа, который по апелляции изменил члену ВЛКСМ меру наказания.

В течение какого времени хранятся комсомольские документы исключенных из ВЛКСМ?

Комсомольские документы исключенных из ВЛКСМ до рассмотрения их апелляций в вышестоящих комсомольских органах хранятся в горкомах, райкомах, комитетах комсомола с правами райкома в особом разделе картотеки в течение шести месяцев со дня исключения из ВЛКСМ. Если в течение этого времени исключенный из ВЛКСМ будет восстановлен в комсомоле, то ему выдаются прежние комсомольский билет и учетная карточка.

Какие комсомольские взыскания могут быть наложены на члена ВЛКСМ?

Комсомол постоянно укрепляет организованность и сознательную дисциплину в своих рядах, требует от каждого члена союза высокой ответственности за свои дела и поступки, освобождается от лиц, нарушающих Устав ВЛКСМ и компрометирующих своим поведением высокое звание комсомольца, указывается в Уставе ВЛКСМ.

Каждый комсомолец, как подчеркивается в Приветствии ЦК КПСС XVIII съезду ВЛКСМ, должен быть политическим бойцом, служить примером деловитости, скромности, принципиальности, достойно носить высокое звание члена Ленинского союза молодежи. XVIII съезд ВЛКСМ потребовал строго соблюдать нормы внутрисоюзной жизни, повышать требовательность к каждому комсомольцу, не оставлять без внимания ни одного факта нарушения Устава. Добиваться, чтобы комсомольцы постоянно выполняли поручения, учитывать при этом их стремления, способности и интересы организации.

ВЛКСМ добивается, чтобы каждый комсомолец, каждый молодой человек свято выполнял ленинский завет «Учиться коммунизму» и соблюдал нравственные принципы, изложенные в Программе КПСС - в моральном кодексе строителя коммунизма.

За невыполнение уставных требований и другие проступки члены ВЛКСМ привлекаются к ответственности. За незначительные проступки должны применяться меры комсомольского воспитания и воздействия в виде товарищеской критики, вынесения комсомольского порицания, предупреждения или указания. В необходимых случаях на члена ВЛКСМ могут быть наложены комсомольские взыскания: постановка на вид, выговор (строгий выговор), выговор (строгий выговор) с занесением в учетную карточку. Крайней мерой комсомола ского наказания является исключение из комсомола.

При рассмотрении персональных дел необходимо хорошо разобраться в характере проступка члена ВЛКСМ и дать ему объективную, принципиальную оценку.

При определении меры наказания комитет комсомола, комсомольская организация должны исхдить из того, что взыскание прежде всего является средством воспитания комсомольцев. При решении вопроса о наказании комсомольца должен быть обеспечен максимум товарищеского внимания и объективности. Исключение из комсомола как крайняя мера применяется лишь в отношении тех, кто действительно скомпрометировал себя и недостоин быть членом Ленинского комсомола.

Положения Устава ВЛКСМ, определяющие меры комсомольского наказания, требуют, чтобы комсомольская организация проявляла максимум внимания и заботы о судьбе комсомольца и тщательно разбиралась в обоснованности предъявляемых ему обвинений. Однако это не означает снижения требовательности к члену ВЛКСМ.

Как рассматривать персональное дело комсомольца в первичной комсомольской организации?

Персональное дело комсомольца рассматривается предварительно на комитете комсомола первичной организации, затем выносится на обсуждение общего собрания первичной организации с обязательным участием в обсуждении самого члена ВЛКСМ.

Если в первичной комсомольской организации свыше 20 членов ВЛКСМ, то персональное дело первоначально рассматривается на бюро, а затем на комсомольском собрании цеховой, бригадной, классной комсомольской организации, учебной группы и других организаций на правах первичной. Затем решение комсомольской организации с правами первичной должно быть рассмотрено на комитете комсомола завода, стройки, учебного заведения и т. д.

Такой порядок имеет большое воспитательное значение. Он помогает лучше разобраться в проступке, допущенном комсомольцем, более правильно определить степень виновности и меру наказания. Если есть необходимость, надо организовать дополнительную проверку обстоятельств, прежде чем вынести персональное дело на обсуждение собрания. Правильно, когда от комсомольца берут письменное объяснение. В протоколе собрания необходимо четко сформулировать суть проступка, за который член ВЛКСМ привлекается к ответственности, а также более подробно записать выступления и предложения комсомольцев.

В каких случаях персональное дело комсомольца рассматривается в райкоме, горкоме комсомола?

Если комсомолец был исключен из ВЛКСМ, то после собрания секретарь комсомольской организации обязан представить в райком, горком или комитет комсомола с правами райкома все материалы персонального дела: выписку из решения собрания, объяснения, справки о результатах проверки и т. д. Вышестоящий комсомольский орган, получив персональное дело, тщательно изучает его, при необходимости организует дополнительную проверку на месте. Это поручается одному из работников райкома, горкома или комитета комсомола с правами райкома.

Если персональное дело рассматривалось в связи с утерей комсомольского билета и член ВЛКСМ оставлен в рядах ВЛКСМ с объявлением ему взыскания, то все материалы также должны быть представлены в райком, горком, комитет комсомола с правами райкома для решения вопроса о выдаче комсомольцу новых документов.

Материалы высылаются в вышестоящий комсомольский орган и тогда, когда привлеченный к ответственности независимо от меры наказания апеллирует на решение первичной организации.

Если члену ВЛКСМ объявлен выговор или строгий выговор с занесением в учетную карточку, то секретарь первичной организации в этих случаях обязан представить в райком, горком, комитет комсомола с правами райкома выписку из решения собрания для записи объявленного взыскания в учетную карточку члена ВЛКСМ.

Кто докладывает о персональном деле на бюро райкома, горкома или на заседании комитета комсомола с правами райкома?

На бюро райкома, горкома комсомола о персональном деле комсомольца докладывает, как правило, секретарь комитета комсомола или секретарь первичной комсомольской организации.

В крупных комсомольских организациях, где комитетам комсомола предоставлены права райкома по вопросам приема в ВЛКСМ, ведения учета членов ВЛКСМ, рассмотрения персональных дел комсомольцев, докладывает секретарь цеховой, участковой, бригадной, факультетской и другой комсомольской организации, имеющей права первичной организации.

Могут ли персональные дела обсуждаться на открытых комсомольских собраниях?

Отдельные персональные дела комсомольцев в целях воспитания иногда целесообразно обсуждать на открытых комсомольских собраниях. Открыто осуждая неблаговидные поступки члена ВЛКСМ, комсомольская организация тем самым показывает, как строго комсомол взыскивает с тех, кто недостойным поведением компрометирует высокое звание члена Ленинского комсомола.

Как правило, персональное дело рассматривается только в среде комсомольцев, на закрытых комсомольских собраниях. В каждом конкретном случае, как целесообразнее поступить, решает сам комитет комсомола.


Скачать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы" - В. Волчихин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Руководства » Организационно-уставные вопросы комсомольской работы
Внимание