Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

В. Волчихин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге даются ответы на организационно-уставные вопросы, возникающие в повседневной практике комсомольской работы. Разъясняются некоторые положения Устава ВЛКСМ и инструкций ЦК ВЛКСМ: о проведении выборов руководящих комсомольских органов, об учете членов ВЛКСМ и порядке вручения комсомольских билетов и значков, о членских взносах членов ВЛКСМ, о наградах ЦК ВЛКСМ и другие.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:58
0
328
34
Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

Читать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы"



Каков порядок погашения и уничтожения комсомольских документов?

Комсомольские билеты и учетные карточки аннулируются путем перечеркивания страниц в райкоме, горкоме, комитете комсомола с правами райкома в случаях: исключения из ВЛКСМ, снятия с учета члена ВЛКСМ по возрасту, снятия с комсомольского учета в связи с вступлением кандидатом в члены КПСС или в члены КПСС, порчей комсомольских документов, переменой членом ВЛКСМ фамилии, имени, отчества, смертью члена ВЛКСМ. Так же аннулируются комсомольские документы, найденные после утери или хищения.

Все аннулированные комсомольские документы подлежат уничтожению в двухнедельный срок по акту, в котором указывается, кому принадлежали комсомольские документы, их номера, причины уничтожения. Акт подписывается секретарем, заведующим сектором учета членов ВЛКСМ райкома, горкома, комитета комсомола с правами райкома и председателем (или членом) ревизионной комиссии.

Каков порядок передачи комсомольских организаций из одного района, города в другой?

При передаче одной или нескольких первичных комсомольских организаций из одного района, города в другой учетные карточки членов ВЛКСМ пересылаются (передаются) по акту, в котором указываются фамилии, имена, отчества членов ВЛКСМ и номера учетных карточек. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых с отметкой о получении учетных карточек секретарями райкома, горкома комсомола остается в райкоме, горкоме комсомола, а второй экземпляр направляется в тот райком, горком комсомола, куда передается первичная организация.

Райком, горком комсомола, который передает учетные карточки комсомольцев, регистрирует их в журнале «-Регистрация членов ВЛКСМ, снятых с комсомольского учета». Тот райком, горком комсомола, который принимает первичную комсомольскую организацию, регистрирует учетные карточки комсомольцев в журнале «Регистрация членов ВЛКСМ, принятых на комсомольский учет». Вместо росписи комсомольцев в получении учетной карточки в журналах указывается номер акта, по которому переданы учетные карточки, и номер постановления вышестоящего комсомольского органа о передате первичной комсомольской организации из одного района или города в другой. В учетных карточках в разделе «Регистрация передвижений члена ВЛКСМ» никаких записей не делается.

Если на день передачи в первичной организации имелись члены ВЛКСМ, выбывшие без снятия с учета, их учетные карточки также передаются (пересылаются) вместе с другими в новый райком. Секретарь первичной комсомольской организации и комитет комсомола должны принять все меры к установлению местонахождения выбывших комсомольцев и их адреса сообщить в новый райком, горком комсомола. Акты, составленные при передаче первичной комсомольской организации из одного района, города в другой, хранятся в специальном деле «Материалы о снятии с учета». Учетные карточки членов ВЛКСМ, а также списки пересылаются только заказной корреспонденцией.

Порядок хранения чистых бланков комсомольских билетов и учетных карточек образца 1975 года

Ответственность за правильность учета, хранения и выдачи бланкоз комсомольских документов несут первые секретари ЦК ЛКСМ союзных республик, крайкомов, обкомов, горкомов, райкомов, комитетов комсомола с правами райкома.

Чистые бланки комсомольских документов хранятся у первых секретарей горкомов, райкомов; секретарей комитетов комсомола с правами райкома; в общих отделах обкомов, крайкомов комсомола, ЦК ЛКСМ союзных республик только в несгораемых сейфах или железных шкафах, в помещениях, к которым нет допуска посторонним лицам.

В случае выезда первого секретаря горкома, райкома комсомола в отпуск или длительную командировку чистые бланки комсомольских билетов передаются по акту второму секретарю горкома, райкома. В комитете комсомола с правами райкома в этих случаях бланки комсомольских билетов передаются по акту освобожденному заместителю секретаря комитета.

Какие формы индивидуальной работы нужно использовать комитетам комсомола?

В постановлении ЦК ВЛКСМ «Об итогах обмена комсомольских документов и задачах дальнейшего повышения эффективности и качества комсомольской работы в свете установок XXV съезда КПСС» рекомендовано комитетам комсомола широко использовать- и совершенствовать оправдавшие себя в период обмена документов формы индивидуальной работы с членами ВЛКСМ. Это регулярное проведение индивидуальных собеседований с комсомольцами, заслушивание отчетов, сообщений членов ВЛКСМ на комсомольских собраниях, заседаниях бюро и комитетов комсомола о выполнении уставных обязанностей, общественных поручений и т. д.

Эти формы индивидуальной работы необходимо широко использовать при подготовке и проведении общественно-политических аттестаций, отчетов и выборов в комсомольских организациях, годовой сверки состава ВЛКСМ.

Какой характер должны носить собеседования с комсомольцами?

Собеседования с комсомольцами проводит выборный комсомольский актив - секретари, члены комитетов, бюро цеховых, бригадных и других организаций на правах первичной, с участием ветеранов партии и комсомола, героев войны и труда, наставников молодежи. При собеседованиях с комсомольцами надо особенно обращать внимание на повышение их трудовой и общественной активности, дисциплины и организованности, повышение ответственности каждого за положение дел в своей организации. Особое внимание следует уделять тем юношам и девушкам, которые имеют существенные упущения и недостатки в производственной, общественной работе, в учебе, личном поведении.

Необходимо заранее готовиться к собеседованиям, продумывать форму, содержание разговора с каждым человеком, учитывая его особенности, характер поступка, мнение товарищей по работе, учебе. При этом не следует устраивать какие-то специальные проверки, преднамеренно собирать факты, создавать комиссии. Собеседования должны проходить в атмосфере товарищеской принципиальности и доброжелательности. При собеседовании надо обстоятельно и по-человечески чутко разобраться в причинах, порождающих недостатки в работе и в поведении некоторых членов ВЛКСМ, выяснить, в какой степени они зависят от комсомольцев, а в какой мере от комсомольской организации, и с учетом этого принимать соответствующие меры и контролировать их выполнение.

В чем заключаются правила учета членов ВЛКСМ?

Член ВЛКСМ обязан знать и строго выполнять следующие правила учета.

При переезде из одной районной, городской организации в другую член ВЛКСМ обязан сняться с учета в первичной организации и в райкоме, горкоме комсомола. В связи с этим он должен поставить в известность секретаря комсомольской организации, получить карточку персонального учета, лично явиться в горком или райком комсомола и на основании карточки персонального учета получить на руки свою учетную карточку.

По прибытии на новое место работы или учебы член ВЛКСМ должен не позднее чем в 15-дневный срок встать на комсомольский учет, сдать свою учетную карточку в горком или райком комсомола, получить карточку персонального учета и передать ее секретарю первичной организации для постановки на учет.

При переходе из одной первичной организации в другую в пределах района, города член ВЛКСМ должен в установленном порядке сняться с учета в первичной организации и с карточкой персонального учета явиться в горком, райком комсомола, где в карточке персонального учета делается отметка о направлении его в новую первичную организацию. Член ВЛКСМ должен сразу сдать карточку персонального учета секретарю комсомольской организации по новому месту работы или учебы для постановки на учет.

Если член ВЛКСМ по каким-либо причинам не смог сняться с учета в установленном порядке, он должен по прибытии на новое место работы или учебы не позднее чем в 15-дневный срок встать на временный учет в горкоме, райкоме и первичной организации и сообщить адрес комитета комсомола, откуда следует запросить учетную карточку.

Комсомольцы, Еременко выбывшие из организации (в командировку, на практику, на краткосрочные курсы) сроком до 6 месяцев, с учета в первичных комсомольских организациях, райкомах, горкомах комсомола не снимаются. По прибытии на место члены ВЛКСМ на основании комсомольского билета ставятся на временный учет в первичной комсомольской организации.

Комсомольцы, состоящие на временном учете, принимают участие в работе организации, платят членские взносы, выполняют комсомольские поручения.

Члены ВЛКСМ, изменившие свою фамилию при вступлении в брак, обязаны заменить и комсомольские документы.

Какие обязанности возлагаются на секретарей первичных комсомольских организаций в области учета членов ВЛКСМ?

В обязанность секретарей первичных комсомольских организаций входят:

- ведение персонального учета всех комсомольцев, входящих в состав первичной комсомольской организации; прием на постоянный или временный учет комсомольцев, прибывающих из горкома, райкома комсомола и других комсомольских организаций, принятых в комсомол и восстановленных в комсомоле, а также снятие с учета комсомольцев, выбывающих из первичной организации; проведение разъяснительной работы среди комсомольцев о правилах учета членов ВЛКСМ; регулярное сообщение на комсомольских собраниях о прибывших в организацию и выбывших из нее комсомольцах, о принятых в комсомол райкомом, горкомом, а также восстановленных и исключенных из ВЛКСМ. Секретари комсомольских организаций должны осуществлять постоянный контроль за постановкой на учет членов ВЛКСМ, прибывающих на предприятие, в учебное заведение, учреждение как в первичной организации, так и в горкоме, райкоме комсомола; устанавливать местонахождение членов ВЛКСМ, выбывших из организации без снятия с учета оформлять совместно с горкомом, райкомом комсомола снятие их с комсомольского учета, обеспечивать своевременное получение комсомольских билетов принятыми в комсомол и замену комсомольских билетов членам ВЛКСМ, изменившим фамилии; проводить с 1 ноября по 1 января годовую сверку состава членов ВЛКСМ в комсомольской организации с учетными карточками членов ВЛКСМ, находящимися в горкоме, райкоме, комитете комсомола с правами райкома.

Секретари комитетов комсомола должны ежегодно в июле сообщать в горком, райком, комитет комсомола с правами райкома сведения об окончании комсомольцами учебных заведений (восьмилетней и средней школы, училища профтехобразования, техникума, вуза) для внесения соответствующих записей в учетные карточки членов ВЛКСМ.

Какие документы по учету членов ВЛКСМ должен принять вновь избранный секретарь комсомольской организации?

При смене секретарей комсомольских организаций по акту передаются в числе других документов: карточки персонального учета или список членов ВЛКСМ, материалы годовой сверки состава организации, инструкция ЦК ВЛКСМ «Об учете членов ВЛКСМ и порядке выдачи комсомольских документов образца 1975 года».


Скачать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы" - В. Волчихин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Руководства » Организационно-уставные вопросы комсомольской работы
Внимание