Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

В. Волчихин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге даются ответы на организационно-уставные вопросы, возникающие в повседневной практике комсомольской работы. Разъясняются некоторые положения Устава ВЛКСМ и инструкций ЦК ВЛКСМ: о проведении выборов руководящих комсомольских органов, об учете членов ВЛКСМ и порядке вручения комсомольских билетов и значков, о членских взносах членов ВЛКСМ, о наградах ЦК ВЛКСМ и другие.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:58
0
328
34
Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

Читать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы"



Комсомольский билет и учетная карточка исключенных из ВЛКСМ до рассмотрения их апелляционных заявлений в обкомах, крайкомах комсомола, ЦК ЛКСМ союзных республик хранятся в райкомах, горкомах, комитетах комсомола с правами райкома в особом разделе картотеки в течение шести месяцев со дня исключения из ВЛКСМ. Если в течение этого времени исключенный из ВЛКСМ будет восстановлен в комсомоле, то ему выдаются прежний комсомольский билет и учетная карточка. В другом случае комсомольские документы уничтожаются по акту.

Можно ли высылать учетные карточки по личной просьбе комсомольца?

Инструкцией ЦК ВЛКСМ об учете членов ВЛКСМ установлен порядок пересылки учетных карточек.

Учетные карточки членов ВЛКСМ пересылаются только заказной корреспонденцией по запросам райкомов, горкомов, комитетов комсомола с правами райкома обязательно в их адрес. Райком, горком, комитет комсомола с правами райкома, получивший запрос, обязан в пятидневный срок выслать учетную карточку.

По домашнему адресу комсомольца учетная карточка не высылается. Если в райком, горком комсомола поступило личное письмо от члена ВЛКСМ, ранее выбывшего без снятия с учета, с просьбой выслать ему учетную карточку и в нем указана первичная организация, где он в настоящее время работает или учится, то райком, горком комсомола может вместе с копией письма члена ВЛКСМ выслать учетную карточку в соответствующий райком, горком комсомола. Члену ВЛКСМ в письме сообщается об этом и разъясняется порядок снятия с учета и постановки на учет.

Где должны состоять на комсомольском учете члены ВЛКСМ - студенты, совмещающие учебу в вузах с работой на производстве?

Члены ВЛКСМ - студенты заочных и вечерних отделений вузов и техникумов состоят на постоянном учете в производственных комсомольских организациях.

Где должны состоять на комсомольском учете члены ВЛКСМ, временно не работающие, и домохозяйки?

Этот вопрос решается райкомом или горкомом комсомола. Обычно таких комсомольцев ставят на учет в комсомольские организации предприятий, учреждений и в другие организации, расположенные ближе к месту жительства или где ранее работали эти комсомольцы.

В некоторых случаях, если имеются комсомольские организации при домоуправлениях или при жилищно-эксплуатационных конторах, временно не работающих комсомольцев можно ставить на учет в эти организации. Это положительно влияет на организацию работы среди населения по местожительству.

Где должны состоять на комсомольском учете комсомольцы - члены семей военнослужащих?

Комсомольцы - члены семей военнослужащих состоят на комсомольском учете в райкомах, горкомах ВЛКСМ по месту работы или жительства.

Комсомольцы - члены семей военнослужащих, находящиеся в гарнизонах, отдаленных от райкомов и горкомов комсомола, с разрешения соответствующих политорганов могут быть приняты на комсомольский учет в политотделе. В этом случае члены ВЛКСМ становятся на учет в комсомольскую организацию Дома офицера, клуба, управления торговли и других учреждений, обслуживающих воинские части.

Как организовать изучение комсомольцами правил учета членов ВЛКСМ?

Необходимо, постоянно разъяснять комсомольцам правила учета членов ВЛКСМ, следить за обязательным выполнением основных уставных требований в учете членов ВЛКСМ. Важность этой работы обусловлена тем, что в ВЛКСМ ежегодно происходит большое движение комсомольцев, и только четкое соблюдение ими правил учета позволит предотвратить факты выбытия из организаций без снятия с учета или несвоевременной постановки на учет.

Райкомы, горкомы, комитеты комсомола с правами райкома вместе с комсомольским билетом и значком ВЛКСМ должны вручать принятым в члены ВЛКСМ памятку «Члену ВЛКСМ», в которой кратко изложены права и обязанности членов ВЛКСМ, правила учета членов ВЛКСМ. При этом надо обязательно побеседовать с членами ВЛКСМ об Уставе ВЛКСМ, о комсомольском билете, учетной карточке, о порядке снятия с учета и постановки на учет. О правилах учета членов ВЛКСМ необходимо беседовать с комсомольцами при постановке и при снятии с учета, обсуждать эти вопросы на комсомольских собраниях.

Как контролировать ежегодное интенсивное движение - переход членов ВЛКСМ из одной комсомольской организации в другую?

Ежегодно почти каждый третий комсомолец переходит из одной организации в другую в связи со сменой места учебы, работы или домашнего адреса.

Миллионы учащихся-комсомольцев заканчивают общеобразовательные школы, профтехучилища, высшие и средние специальные учебные заведения. Одни из них пополняют ряды рабочего класса, колхозников и интеллигенции, другие продолжают учебу в различных учебных заведениях. Комсомольцы меняют свою комсомольскую организацию и в связи с направлением их на комсомольские стройки и другие объекты народного хозяйства. Большое обновление комсомольских организаций ежегодно происходит в учебных заведениях в связи с выпуском и поступлением на учебу.

Особым вниманием должны быть окружены комсомольцы - выпускники общеобразовательных школ.

В конце учебного года во всех выпускных классах, учебных группах необходимо проводить беседы о правилах учета членов ВЛКСМ, напоминать о порядке снятия с учета и постановки на учет на новом месте учебы или работы.

Секретари комсомольских организаций должны знать, что снимать с комсомольского учета комсомольцев - выпускников восьмилетних и средних школ можно только после их трудоустройства или получения вызова на учебу из институтов, техникумов, других учебных заведений. Для этого надо установить в школьном комитете комсомола постоянное дежурство членов комитета, которые могли бы побеседовать с выпускниками и снять их с учета, вручить им карточки персонального учета для предъявления их в райкоме, горкоме комсомола.

Комитеты комсомола предприятий, колхозов, куда приходит молодое пополнение рабочего класса и колхозного крестьянства, должны проявить особую заботу и внимание к новичкам, своевременно поставить их на комсомольский учет, приобщить к общественным делам организации.

Каждый год в конце августа и в начале сентября происходит массовая постановка на комсомольский учет членов ВЛКСМ - первокурсников высших учебных заведений, техникумов, училищ профтехобразования, а также окончивших восьмилетние школы и поступивших в девятые классы средних школ. В комитетах комсомола должны познакомиться с новичками-комсомольцами. Имеющих учетные карточки на руках поставить на постоянный учет, а кто прибыл без учетной карточки - на временный учет и запросить карточки из соответствующего комитета комсомола.

Движение членов ВЛКСМ происходит и в связи с ежегодным призывом в ряды Советской Армии и Военно-Морского Флота и увольнением их в запас. Это движение в основном касается комсомольских организаций промышленных предприятий, транспорта, строек, колхозов, совхозов, леспромхозов. Большинство воинов-комсомольцев, уволенных в запас, возвращаются работать в народное хозяйство.

В период работы призывных комиссий представители горкомов, райкомов комсомола должны проводить беседы с комсомольцами, разъяснять им правила учета, проверять комсомольские документы, уплату членских взносов. В дни призыва горкомы, райкомы устанавливают дежурство работников для организации проводов призывников и снятия их с комсомольского учета.

В горкомах, райкомах комсомола должны быть созданы комиссии по работе с воинами, уволенными в запас, в которые входят работники горкома, райкома комсомола и военкомата. Они ведут учет всех прибывших комсомольцев, беседуют с ними, оказывают необходимую помощь в трудоустройстве, реализации жизненных планов, рекомендуют комсомольским организациям, как лучше использовать их на общественной работе.

Где и когда выписывается карточка персонального учета члена ВЛКСМ и каково ее назначение?

Согласно инструкции ЦК ВЛКСМ карточка персонального учета на члена ВЛКСМ выписывается только в райкоме, горкоме комсомола, комитете комсомола с правами райкома при постановке члена ВЛКСМ на учет и при получении комсомольских документов в связи с приемом в комсомол и заменой документов. Карточка персонального учета заверяется печатью райкома и подписью секретаря или заведующего сектором учета райкома и действует только в данной районной, городской комсомольской организации. Таким образом, карточка персонального учета является документом для движения членов ВЛКСМ, для постановки на учет, снятия с учета, а также документом для ведения персонального учета комсомольцев в комсомольских организациях. Карточка персонального учета является также своеобразной краткой деловой и общественной характеристикой члена ВЛКСМ.

Как поступить с карточкой персонального учета при снятии с учета члена ВЛКСМ?

При снятии с учета члена ВЛКСМ в связи с вступлением в партию, по возрасту, в связи с исключением из ВЛКСМ, смертью секретарь комсомольской организации должен сделать необходимые отметки в карточке персонального учета и сдать ее в райком, горком или комитет комсомола с правами райкома, где находится учетная карточка данного члена ВЛКСМ.

Эти карточки персонального учета, а также те, которые сдаются комсомольцами при снятии с учета в связи с выездом из районной, городской организации, хранятся в райкоме, горкоме в течение года (с 1 января по 31 декабря). Систематизируются они по причинам снятия с учета в особой картотеке. После составления годового статотчета карточки персонального учета уничтожаются по акту. В акте указывается общее число аннулированных карточек персонального учета, которое должно соответствовать числу комсомольцев, снятых с учета по различным причинам за прошедший год.

Каков порядок снятия с учета членов ВЛКСМ в горкоме, райкоме, комитете комсомола с правами райкома?

Для снятия с комсомольского учета член ВЛКСМ с карточкой персонального учета, подписанной секретарем комсомольской организации, должен явиться в райком, горком, комитет комсомола с правами райкома. На основании предъявленной карточки персонального учета и комсомольского билета оформляется снятие с учета.

Работники райкома, горкома, комитета комсомола с правами райкома обязаны при снятии с учета побеседовать с членом ВЛКСМ, ознакомить его со всеми дополнительными записями, которые были внесены в учетную карточку, проверить правильность и полноту этих записей, внести необходимые изменения и проинструктировать его о правилах учета, о порядке постановки на учет по месту его новой работы или учебы. В учетной карточке делается отметка о снятии с учета, которая заверяется подписью секретаря или заведующего сектором учета и специальной печатью райкома, горкома комсомола «Для снятия и постановки на комсомольский учет» установленного ЦК ВЛКСМ образца. Учетная карточка запечатывается в конверт и выдается комсомольцу. За получение ее комсомолец расписывается, в журнале «Регистрация членов ВЛКСМ, снятых с ком-, сомольского учета», где должна быть произведена точная запись, в какую первичную организацию, какой район, город, область, край, республику выехал член; ВЛКСМ. Карточка персонального учета остается в рай-, коме, горкоме, комитете комсомола с правами райкома в специальной картотеке.


Скачать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы" - В. Волчихин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Руководства » Организационно-уставные вопросы комсомольской работы
Внимание