Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

В. Волчихин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге даются ответы на организационно-уставные вопросы, возникающие в повседневной практике комсомольской работы. Разъясняются некоторые положения Устава ВЛКСМ и инструкций ЦК ВЛКСМ: о проведении выборов руководящих комсомольских органов, об учете членов ВЛКСМ и порядке вручения комсомольских билетов и значков, о членских взносах членов ВЛКСМ, о наградах ЦК ВЛКСМ и другие.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:58
0
327
34
Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

Читать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы"



КОМСОМОЛЬСКИЕ ГРУППЫ

Где и как создаются комсомольские группы, как они строят свою работу?

Согласно Уставу ВЛКСМ комсомольские группы создаются внутри первичных, цеховых, участковых и т. п. организаций с правами первичной, насчитывающих в своем составе менее 20 членов ВЛКСМ, по бригадам, агрегатам, сменам, классам и другим звеньям. Вместе с тем в целях углубления структуры организации в отдельных случаях по решению комитета комсомола комсомольская группа может создаваться внутри первичных, цеховых, отделенческих и других с правами первичной организации, насчитывающих в своем составе и более 20 членов ВЛКСМ.

Являясь одним из звеньев структуры комсомольской организации, группа призвана всей своей деятельностью активно способствовать решению тех задач, которые стоят перед первичной организацией в целом.

Группа проводит регулярные отчеты комсомольцев о выполнении поручений, борется за создание в коллективе обстановки дружбы, взаимопомощи и сплоченности, выступает инициатором полезных дел, направленных на улучшение воспитания молодежи, развертывает социалистическое соревнование, активно и настойчиво проводит в жизнь решения вышестоящих комсомольских органов.

Важная задача группы - вести постоянную работу с молодежью, ие состоящей в комсомоле, по вовлечению ее в ряды ВЛКСМ.

Комсомольская группа собирается на свое собрание по необходимости (два раза в месяц - для обстоятельного разговора по тому или иному вопросу, иногда и чаще), чтобы договориться о совместных действиях, откликнуться на какие-либо важные события и т. д.

Сила комсомольской группы - в детальном и всестороннем знании положения дел в своем коллективе, в прямом и непосредственном влиянии на молодежь.

Иногда обстоятельства требуют усилить комсомольскую работу на том или ином участке. Это может быть связано с выполнением производственного задания, проведением посевной или уборочной кампании, с работой студенческих строительных отрядов, ученических производственных бригад, военно-спортивных и пионерских лагерей и т. д. В таких случаях по решению комитета комсомола создаются временные комсомольские группы.

Решение о расформировании группы принимает также комитет комсомола.

Хорошо, если первое, организационное, собрание группы проведет представитель комитета комсомола, бюро, рассказав при этом, какие задачи ставятся перед группой, как лучше взяться за их решение. Организационные собрания по созданию новых комсомольских групп проводятся нередко в период отчетов и выборов.

Протокол организационного собрания (в подлиннике) передается вышестоящему комсомольскому органу - комитету первичной комсомольской организации.

Обязательно ли отчетно-выборные собрания в группах проводить раньше, чем в цеховых и первичных организациях?

Принцип демократического централизма, лежащий в основе организационного строения ВЛКСМ, предусматривает выборность всех руководящих органов комсомола снизу доверху. Отчетно-выборные собрания вначале проводятся в группах, затем в цеховых организациях и, наконец, в первичных организациях. Это позволяет полнее, глубже проанализировать деятельность всей комсомольской организации, учесть критические замечания, пожелания, высказанные в группах и цеховых организациях, отразить их в решении собрания, конференции первичной организации.

Открытым или закрытым должно быть отчетно-выборное собрание в группе?

На отчётно-выборном собрании в группе обсуждаются внутрисоюзные вопросы. Поэтому оно проводится закрытым.

Кто руководит отчетно-выборным собранием в комсомольской группе?

Обычно собрание в группе ведет комсомольский групорг. На отчетно-выборном, собрании групорг отчитывается о своей работе. Поэтому вести собрание поручают одному из комсомольцев. В небольших группах председателем могут избрать представителя цеховой или первичной организации, присутствующего на собрании.

Каким должен быть доклад групорга?

На отчетно-выборном собрании обязателен доклад (отчет) комсомольского групорга. Готовясь к нему, групорг беседует с комсомольцами, секретарем цехового бюро, осмысливает, критически анализирует свою работу и работу комсомольцев за год.

Вся жизнь группы проходит на глазах комсомольцев. Поэтому групоргу цет необходимости выступать с пространным докладом. Он рассказывает, как группа участвовала в выполнении постановлений вышестоящих комсомольских органов, первичной и цеховой организаций, насколько инициативно и оперативно действовала при решении актуальных задач, стоящих перед коллективом, помогла определить место каждого комсомольца в борьбе за технический прогресс, за экономию и бережливость, что сделала по повышению трудовой и производственной дисциплины молодежи.

Какой характер носит обсуждение отчета комсомольского групорга?

На отчетно-выборном собрании комсомольцы дают принципиальную оценку работы групорга, отмечают, что в ней было положительного и отрицательного, обмениваются мнениями, на чем предстоит сосредоточить свои силы, как лучше распределить их. Группа численно невелика, поэтому на собрании имеют возможность высказаться все или большинство членов группы. Выступления комсомольцев тем ценней, чем они конкретнее, деловитее, чем больше содержат практических предложений. Члены группы взыскательно судят о работе друг друга, самокритично оценивают свой вклад в общее дело. Они могут поставить и такие вопросы, решение которых зависит от цеховой, первичной организации.

Принимает ли отчетно-выборное собрание группы решение, каким должно быть его содержание и как оно оформляется?

Если обычно на собрании группы протокол не ведется (решение записывается в дневник), то на отчетно-выборном он необходим. Ведет протокол председательствующий или избираемый собранием комсомолец - секретарь собрания.

В протоколе указываются повестка дня, дата проведения собрания, сколько комсомольцев в группе, сколько присутствует на собрании.

На отчетно-выборном собрании принимается решение, которое заносится в протокол. Содержание решения складывается из принятой группой оценки работы групорга, предложений и замечаний комсомольцев, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности группы. В протокол заносятся также результаты голосования.

Протокол передается в комитет, бюро комсомола, где хранится в делах первичной организации.

После отчетно-выборного собрания групорг вместе со всеми комсомольцами организует выполнение его решения.

Как избираются групорг и его заместитель?

Когда обсуждение отчета закончено и собрание приняло оценку деятельности групорга, комсомольцы приступают к выборам групорга. В больших группах избирается еще заместитель групорга. Он вместе с групоргом участвует в организации работы группы, исполняет функции групорга во время его отпуска, командировки, болезни.

Минимальный комсомольский стаж для групорга Уставом ВЛКСМ не предусматривается, но при выборах, конечно, принимаются во внимание организаторский опыт комсомольца, его политические, деловые и моральные качества.

Какие основные сведения должен содержать дневник групорга?

Каждый групорг должен иметь дневник, который отражает жизнь данного комсомольского коллектива и помогает вести учет, контроль и проверку исполнения принимаемых решений. В дневник заносятся сведения о составе комсомольской группы: фамилии, имена, отчества комсомольцев; год, число и месяц рождения; образование комсомольцев; кем они работают; поручения, которые дает комсомольцам собрание или групорг, и результаты их выполнения; данные о политической и общеобразовательной учебе членов ВЛКСМ.

В дневнике отражаются дела группы, ее планы, решения, результаты проверки работы группы представителями вышестоящего комсомольского органа; вопросы, которые обсуждает группа на собраниях; мероприятия, проводимые комитетом, бюро.

Ведется ли протокол собрания в комсомольской группе?

Как правило, в комсомольской группе протоколы ведутся лишь на организационном и отчетно-выборном собраниях. Остальные проводятся без протокольной записи. Вместо протокола групорг делает запись в своем дневнике: какие вопросы обсуждались на собрании, кто выступал, какие внесены предложения, замечания, даны поручения, как они выполнены.

Имеет ли право комсомольская группа наложить взыскание на члена ВЛКСМ?

Устав ВЛКСМ такое право комсомольской группы не оговаривает. Но поскольку она является частью первичной организации, а согласно Уставу ВЛКСМ первичная комсомольская организация ведет индивидуальную работу с каждым молодым человеком, воспитывает у комсомольцев чувство высокой ответственности за свои дела и поступки, группа может обсудить поведение члена ВЛКСМ, указать на его недостатки. Рассмотрение персонального дела - мера воспитательная, и мнение комсомольской группы - одно из первых средств воздействия, воспитания комсомольца.

Если комсомолец заслуживает более строгого взыскания, комсомольская группа высказывает свое мнение комитету, бюро первичной комсомольской организации.

Как осуществляется руководство комсомольскими группами?

Комитеты комсомола должны уделять повседневное внимание комсомольским группам, знать положение дел в группах, рекомендовать для работы групоргами лучших комсомольцев, направлять деятельность групоргов и руководить ими, опираться на них во всей своей многогранной организаторской и воспитательной работе.

Существуют разнообразные формы работы с групоргами: оперативная информация групоргов об очередных задачах организации и мероприятиях, намечаемых комитетом, бюро; периодическое проведение семинаров и инструктирование; приглашение на заседание комитета, бюро; привлечение групоргов к подготовке вопросов для собрания, заседания комитета или бюро; отчет групоргов на заседаниях комитетов, бюро; обобщение опыта работы лучших комсомольских групп.


Скачать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы" - В. Волчихин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Руководства » Организационно-уставные вопросы комсомольской работы
Внимание