Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

В. Волчихин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге даются ответы на организационно-уставные вопросы, возникающие в повседневной практике комсомольской работы. Разъясняются некоторые положения Устава ВЛКСМ и инструкций ЦК ВЛКСМ: о проведении выборов руководящих комсомольских органов, об учете членов ВЛКСМ и порядке вручения комсомольских билетов и значков, о членских взносах членов ВЛКСМ, о наградах ЦК ВЛКСМ и другие.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:58
0
326
34
Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

Читать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы"



На собрании необходимо практиковать вынос знамени комсомольской организации, исполнение революционных и комсомольских песен, прослушивание в записи речей В. И. Ленина-, торжественное вручение комсомольского билета, комсомольской путевки, первого поручения, похвальных листов и почетных грамот.

В отдельных случаях собрания, посвященные важным, волнующим вопросам комсомольской жизни, политическим событиям, следует проводить в форме митингов непосредственно в цехе, на строительной площадке, у памятников героям.

Должны ли выборные комсомольские органы (комитеты, бюро) комсомольских организаций информировать комсомольцев о своей работе в период между собраниями?

В целях дальнейшего развития внутрисоюзной демократии, повышения чувства коллективной и личной ответственности избранного актива за порученное дело комитеты комсомола первичных комсомольских организаций в период между отчетно-выборными собраниями систематически информируют комсомольские организации о своей работе. Необходимо на каждом комсомольском собрании заслушивать информацию комитета ВЛКСМ о выполнении ранее принятых решений.

Можно ли созывать совместные собрания и заседания комитетов комсомола нескольких первичных комсомольских организаций?

Первичным комсомольским организациям соседних или родственных предприятий, колхозов и учреждений иногда приходится решать общие задачи. Совместные комсомольские собрания нескольких организаций в этих случаях вполне оправданы и могут созываться для обсуждения общих мероприятий, обеспечивающих выполнение производственных планов, обмена опытом работы и по другим вопросам комсомольской деятельности. Практикуются проведение объединенных собраний малочисленрых комсомольских организаций, совместные заседания комитетов нескольких первичных комсомольских организаций.

На таких заседаниях не рассматриваются заявления о приемев комсомол, персональные дела и другие вопросы, относящиеся к внутрикомсомольской жизни той или иной комсомольской организации.

Кому поручается руководство собранием?

Для ведения собрания избирается президиум из нескольких человек. Комсомольцы могут поручить вести собрание комитету или бюро.

Руководство собранием - одна из форм приобщения членов ВЛКСМ к организаторской работе. Будучи председателем собрания, комсомолец получает первые навыки управления коллективом, учится поддерживать порядок и дисциплину.

В президиум собрания могут избираться не только активисты, но и рядовые комсомольцы. Такая практика способствует всестороннему развитию внутрикомсомольской демократии, инициативы и самодеятельности комсомольцев.

В президиум могут также избираться представители партийных, советских, руководящих комсомольских органов, ветераны партии и комсомола.

Обязательно ли выносить на утверждение присутствующих повестку дня и порядок работы собрания?

Да, обязательно. Утверждая повестку дня на собрании, необходимо еще раз посоветоваться с членами ВЛКСМ, выяснить, нет ли других вопросов, которые они считают необходимым обсудить коллективно. Этим подчеркивается значимость собрания как высшего органа первичной комсомольской организации. То же самое относится и к утверждению порядка ведения собрания; очередность вопросов, время для докладчика и выступающих и т. п.

Каким должно быть решение комсомольского собрания?

Содержание решения комсомольского собрания зависит от характера обсуждаемого вопроса. Решение - это итог собрания, оценка положения дел, определение целей и задач, а также путей их осуществления. Решение может быть принято по отдельному вопросу, на выполнение которого отводится определенный, но небольшой срок, а может содержать и развернутую программу действий организации на довольно длительное время.

Важное: требование, которое предъявляется к решению собрания, - конкретность, ясность, точное указание сроков выполнения намеченных мероприятий, определение ответственных за практическую организацию дела. Решение собрания достигнет цели лишь в том случае, если каждый комсомолец, уходя с собрания, знает, что, где и когда необходимо сделать для достижения тех целей и задач, которые коллективно выработаны и утверждены. В решении обязательно учитываются мнения н предложения, высказанные комсомольцами.

К подготовке проекта решения необходимо привлекать активистов, широкий круг комсомольцев.

Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство комсомольцев, принимавших участие в собрании.

После собрания решение ставится на контроль в бюро или комитете первичной комсомольской организации.

Какие причины считаются уважительными при неявке комсомольцев на собрание?

Обычно уважительными признаются причины неявки комсомольцев на собрание по вынужденным обстоятельствам: занятость на работе, несчастный случай, болезнь, отпуск, вызов на сессию для сдачи экзаменов, командировка и т. д.

В необходимых случаях собрание может поручить секретарю, бюро, комитету или президиуму собрания дополнительно проверить и уточнить причины неявки отдельных комсомольцев на собрание и, если они будут сочтены неуважительными, принять в отношении виновных те или иные меры воздействия с последующим уведомлением об этом комсомольского собрания.

Кто должен вести протокол на заседании комитета, бюро?

Протоколы заседания комитета, бюро ведет секретарь или один из членов комитета, бюро. На собрании, конференции, слете, собрании актива протокол ведет один из членов президиума (или несколько) или специально избираемые на конференции, слете, собрании актива комсомольцы.

Как ведется протокол собрания, заседания комитета, бюро?

В практике сложились определенные требования, которых следует придерживаться при ведении протокола собрания. В протоколе должны быть указаны порядковый номер, название организации, дата, число присутствующих на собрании членов ВЛКСМ и состав президиума. В протоколах заседания бюро, комитета комсомола присутствующих членов бюро, комитета указывают поименно.

Протоколы собраний подписывает председатель и секретарь, а протоколы бюро и комитета - секретарь организации. Очень важно, чтобы протокол составлялся грамотно, отражал фактическое положение вещей, правильно передавал основное содержание выступлений и конкретные предложения, вносимые комсомольцами. Некоторых комсомольцев, чтобы избежать различного рода неточностей и искажений в ведении протокола, знакомят с записями их выступлений до оформления протокола.

В тех случаях, когда доклад подготовлен в письменном виде, в протоколе собрания его содержание не излагается. Постановления собраний могут быть вписаны в протокол или приложены к нему. Лучше, конечно, вносить их в протокол. Если есть возможность, протокол перепечатывается на машинке.

Нужно ли оглашать на собраниях записки, поступившие в президиум?

Нужно. Этого требуют принципы внутрисоюзной демократии, правила и нормы комсомольской жизни. Комсомольцы - хозяева в своих организациях и на собраниях. Записки отражают настроение членов ВЛКСМ, их замечания и предложения, которые помогут устранить недостатки в ходе собрания или в порядке его ведения (нарушение регламента, распорядка работы), содержат советы ораторам, президиуму. Нередко в записках ставятся вопросы и просьбы, которые требуют немедленного разъяснения.

Если записки носят частный характер, председательствующий должен объявить, что по ним будут даны разъяснения в конце собрания и в индивидуальных беседах.

Как обеспечивается выполнение решения комсомольского собрания?

Чтобы обеспечить выполнение намеченных мероприятий, нужна конкретная организаторская работа комитета комсомола, бюро, секретаря, всех комсомольцев. Добиваясь выполнения решения собрания, комсомольская организация воспитывает в комсомольцах ответственность за порученное дело, за осуществление принятых решений.

После принятия решения все комсомольцы обязаны настойчиво проводить его в жизнь.

Важное место в осуществлении принятых решений принадлежит проверке исполнения. Следует ввести в практику обязательную информацию о выполнении принятых решений, а также реализации предложений и критических замечаний на комсомольских собраниях, заслушивать отчеты ответственных за выполнение того или иного мероприятия на комитете, бюро и т. д.

Кто дает комсомольскую характеристику?

Комсомольская характеристика является документом, в котором дается оценка политических, деловых и моральных качеств члена ВЛКСМ.

Секретарь комсомольской организации или один из членов комитета, бюро готовит характеристику, но она обязательно утверждается собранием комсомольской организации или комитетом, бюро с участием самого комсомольца. В характеристике следует объективно отразить производственную, общественную деятельность комсомольца, отметить положительные качества, не умалчивая о недостатках. В характеристике указывается, кем и когда она утверждена.

Секретарь комсомольской организации единолично дать характеристику не имеет права.

Каков порядок вывода из состава выборные комсомольских органов их членов?

В Уставе ВЛКСМ (пункт 18) говорится: «Члены руководящих органов комсомола должны показывать пример соблюдения дисциплины в комсомоле, всей своей практической деятельностью оправдывать оказанное им высокое доверие.

В случае, если член руководящего комсомольского органа не выполняет этих требований, он может быть выведен из соответствующего комитета».

Вопрос о выводе члена, кандидата в члены ЦК ВЛКСМ, ЦК комсомола союзной республики, крайкома, обкома, окружкома, горкома, райкома комсомола из состава комсомольского органа решается на пленуме соответствующего комитета. В первичной организации вопрос о выводе члена комитета или бюро решается иа общем собрании.

Решение считается принятым, если за него при голосовании будет подано не менее двух третей голосов членов данного комитета или организации.

Как и для чего создаются советы секретарей комсомольских организаций?

Советы секретарей создаются для координации работы, как правило, малочисленных комсомольских организаций. Создание советов секретарей целесообразно и в населенных пунктах, расположенных вдали от районных центров.

В последние годы широкое распространение получили советы секретарей при министерствах, ведомствах, объединяющие в своем составе секретарей одной отрасли, ведомства, а также совет секретарей производственных, научно-производственных и аграрно-промышленных объединений.

Председателем совета избирается один из наиболее опытных секретарей.

Советы секретарей направляют деятельность комитетов комсомола по различным вопросам: воспитание молодежи, соревнование за коммунистический труд, пропаганда передового опыта, работа по месту жительства и организация досуга, охрана общественного порядка, проведение молодежных праздников, фестивалей, спортивных соревнований и т. д.


Скачать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы" - В. Волчихин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Руководства » Организационно-уставные вопросы комсомольской работы
Внимание